• 20 Апреля 2024, 07:04:57


Автор Тема: Белые сорта винограда  (Прочитано 4965 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн Фурса Ирина Ивановна

  • Вольная казачка
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 26365
  • -Получено: 69996
  • Сообщений: 4707
  • Рейтинг: 65535
  • Краснодарский край
    • Виноградные регионы России и мира
Белые сорта винограда
« : 08 Декабря 2017, 21:05:23 »
Здравствуйте .
Коллеги , хотелось бы узнать  мнение по белым сортам винограда на Ваших участках. Сейчас очень много появляется новинок с белым цветом ягод , но есть уже и такие сорта и ГФ , которые проходят испытания не один год .
Много лет  с очень ранним сроком созревания нас радует Супер-экстра , но сейчас ей на замену подходит ГФ Айсар , которая уступает только по сроку созревания примерно в неделю . Может быть в урожайности ещё ГФ Айсар не дотягивает тоже , но у нас кусты пока молодые ( 2-3 года) , а кустам Супер-экстры по 5-8 лет... Тут надо будет посмотреть ещё. Для нас главное товарность винограда , а на этот срок созревания , конечно, ягоды ГФ Айсар вне конкуренции . 
Боюсь  пока утвердительно говорить , но считаю перспективной и свою форму ГФ Валери : ягода для очень раннего срока созревания крупная и высоких вкусовых качеств . Форма сильно-рослая и с отличным вызреванием лозы , что важно для более северных регионов , чем Кубань.
Много лет у нас на участке показывают свою состоятельность ГФ Ландыш , Валентина и Вива-Айка . По всем параметрам они считаются любимчиками как у членов нашей семьи , так и у покупателей : красивые нарядные грозди с крупной вкусной ягодой .
Ну и , конечно ,  всегда повышенным спросом у всех нас в семье пользуется Монарх . Данный виноград только для праздника души и наслаждения. Понимаю , что многим не удаётся вырастить этот сорт , но нам грех жаловаться ...

Оффлайн Евгений Полянин

  • Администратор
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 2400
  • -Получено: 16651
  • Сообщений: 1296
  • Рейтинг: 16906
  • Волгоградская обл., г.Камышин
Re: Белые сорта винограда
« Ответ #1 : 10 Декабря 2017, 20:52:41 »
Хочу написать про несколько своих любимых белых сортов.


1. Ландыш. Нежный мускат, очень приятный, ненавязчивый, не грубый, достаточно крупная ягода, рыхлые грозди (не загнивают внутри, для нас это очень актуально бывает).  Когда он опыляется, кажется, что все пропало и урожая не будет, но постепенно ягоды наливаются и грозди вполне прилично "наполняются" ягодами. Хорошо висит на кусте, правда, недолго, потому что съедается быстро.

51543-0


2. Сенатор (Бурдака). Недавно стал любимчиком, но уже прочно. Плотная консистенция ягоды, приятный мускат, очень высокая урожайность, красивые, выполненные грозди и всегда хорошее опыление (несмотря на функционально-женский тип цветка), и то, что даже в этом сложном году он не так сильно, как многие другие сорта, задержал созревание и делают эту форму фаворитом.


51545-1


3. Лира (Чудо) Капелюшного. Слышал, что еще она называется Алёша Попович, будем разбираться, пока название такое. Самая крупноягодная форма из белых на моем участке, очень похожа на Бажену, но вкуснее, ягода плотнее, более хрустящая, не водянистая. Вкус приятный, устойчивость хорошая, лоза зреет рано и стабильно, нагрузку куст тянет хорошо.

51547-2  51551-3


4. Валёк (Вишневецкого). Форма с уникальным мускатным вкусом с привкусом груши или грушевых сухофруктов, очень приятным. Грозди выполненные, урожайность хорошая, устойчивость высокая, очень ранний срок созревания - практически недостатков нет.


51549-4


Еще понравились в этом году Валери, Голд фингер, Мускат хрустальный, Антошка, Лия, Спонсор, Шхельда...
С уважением, Евгений Полянин
Каталог посадочного материала

Оффлайн Александр Cтепанович

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 7629
  • -Получено: 7771
  • Сообщений: 1000
  • Рейтинг: 7773
  • Ерзовка,7км севернее Волгограда
Re: Белые сорта винограда
« Ответ #2 : 10 Декабря 2017, 21:59:56 »
У нас основной сорт белого винограда Лора. Недавно начал плодоносить Монарх и Супер-Экстра. Кустов Монарха добавил, а Супер-Экстру уменьшил. В эту осень купил саженцы Озона.Вызывает интерес Сенатор Бурдака, наверное,весной прикуплю саженцев.
С уважением,Александр Степанович.

Онлайн Фурса Ирина Ивановна

  • Вольная казачка
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 26365
  • -Получено: 69996
  • Сообщений: 4707
  • Рейтинг: 65535
  • Краснодарский край
    • Виноградные регионы России и мира
Re: Белые сорта винограда
« Ответ #3 : 30 Ноября 2019, 13:05:40 »
Здравствуйте.
В этом сезоне нет особых открытий для себя среди сортов и ГФ винограда с белой ягодой .
В фаворитах как обычно Монарх и не жалею , что добавлено несколько кустов на участок именно данного сорта : и самый крупный, и самый красивый, и самый вкусный , а главное самый товарный ...
Среди самых ранних подтвердили свою состоятельность ГФ Айсар и Валери : Айсар среди форм винограда с гармоничным вкусом , а Валери - это кому нравится вкус с изыском ... Ягоды у них крупные , с высоким тургором мякоти , транспортабельные . Урожайность на кустах хорошая . Проблем с заболеваниями не было : устойчивые ГФ по всем параметрам.
Среди новинок сезона можно отметить только ГФ Донская невеста на нашем винограднике среди сортов с белой ягодой. Вроде бы сама ягода не из крупных , вкус простой , но хруст мякоти - это как бренд данной ГФ. Такого нет ни у одного винограда на нашем участке . Да и цвет очень привлекательный : ярко-белый , притягивающий внимание ... как наряд невесты ... Очень правильно подобрано название ! Считаю , что ГФ Донская невеста - удача в селекции Александра Васильевича Бурдака : аналогов этому винограду нет по форме ягоды , по вкусу и цвету . Лично для меня удача в селекции считается тогда , когда виноград легко можно узнать с закрытыми глазами : взять ягоду и определить на ощупь и по вкусу ...

Оффлайн Виктор Иванович

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 4203
  • -Получено: 2525
  • Сообщений: 316
  • Рейтинг: 2526
  • ст. Калининская Краснодарский край
Re: Белые сорта винограда
« Ответ #4 : 30 Ноября 2019, 13:43:51 »
Здравствуйте уважаемые форумчане и гости форума!!  по белым сортам винограда У меня в сезоне 2019  Среди средних сортов все также в лидерах Валентина ( тянет хорошую нагрузку  не бросает лишних боковых пасынков вполне устойчивая к болезням И.Т.Д. Также хочу  сказать положителный отзыв В Адрес К-Ш Блян - вот уже на протяжении порядка трех лет показывает очень высокую устойчивость к Серой гнили  и вообще Красавец-- сбитые опрятные грозди грамм по 400-600  и при ягоде порядка 8 грамм -- не горошит в грозди -- Общим  АЙС- рекомендую иметь его в своей виноградной коллекции!!!

Оффлайн Алексей Филиппов

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 7409
  • -Получено: 11157
  • Сообщений: 1174
  • Рейтинг: 11173
  • г.Губкин обл.Белгородская т.8 950 717 77 28
Re: Белые сорта винограда
« Ответ #5 : 01 Декабря 2019, 09:38:09 »
Добрый день!
Винограда с белой ягодой много,но вот некоторые сорта я пока не собираюсь удалять из своей коллекции.
Монарх, Боготяновский, Антошка, Спонсор, Дарья каждый год стабильный урожай и мало проблем.
Конечно и новинки показывают себя, но их надо ещё смотреть.
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
С уважением, Филиппов Алексей. https://vinforum.ru/index.php?action=dlattach;topic=847.0;attach=97898

Онлайн ОСА

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 2983
  • -Получено: 3189
  • Сообщений: 719
  • Рейтинг: 3190
  • Самарская область
Re: Белые сорта винограда
« Ответ #6 : 05 Марта 2023, 14:48:30 »
Добрый день.
Может кто то ответит на вопрос о белых сортах винограда, которые могут долго сохраняться на кусту после поспевания.
У меня есть информация по ГФ Айсар. Хорошо когда виноград имеет ранний срок созревания и может долго висеть на кусту.
С Уважением, Сергей.

Онлайн Фурса Ирина Ивановна

  • Вольная казачка
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 26365
  • -Получено: 69996
  • Сообщений: 4707
  • Рейтинг: 65535
  • Краснодарский край
    • Виноградные регионы России и мира
Re: Белые сорта винограда
« Ответ #7 : 12 Марта 2023, 15:20:24 »
У меня есть информация по ГФ Айсар. Хорошо когда виноград имеет ранний срок созревания и может долго висеть на кусту.

Здравствуйте.
Понимаете , всё здесь зависит от места расположения виноградника и от погодных условий. Например , у нас на Кубани ягоды ГФ Айсар долго не висят : мякоть темнеет и образовывается пустоты внутри ... Нам пришлось отказаться от данной ягоды...

Оффлайн Tasha

  • Модератор форума
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 11898
  • -Получено: 12893
  • Сообщений: 1572
  • Рейтинг: 12894
  • г. Рязань
Re: Белые сорта винограда
« Ответ #8 : 28 Июля 2023, 21:53:49 »
До конца сезона ещё,  как говорится "надо дожить" и посмотреть на урожай,  если позволят  погодные условия,  но я уже точу лопату на  нарселовский Мускат летний.  У меня была уже попытка убрать его, но вмешались обстоятельства и куст остался. В этом сезоне ряд, где растёт МЛ, оказался весной подтопленным по самую верхушку укрытий и, соответственно,  просыпание всех кустов, относительно остальной части виноградника, задержалось. Самым поздним из всего ряда цвел МЛ. Опыление получилось неравномерным. Каким будет созревание, посмотрим. В случае, если результат будет печальным, хочу его заменить. Есть два варианта: Прима Украины и Супер Экстра.
Как понимаю с опылением у этих сортов тоже далеко не всегда хорошо.  Супер Экстра в дождливые сезоны склонна к треску, за Приму Украины - не знаю. Но может по вкусу они более выигрышные. Мои домашние нарселовский МЛ не жалуют на еду, идёт, в основном, на сок.
Не знаю, стоит ли менять. Или получится "шило-на мыло"? Что скажете?  Или может ещё кандидата посоветуете? Нужен очень (ультра) ранний сорт с белой ягодой.
Больше всех я ненавижу свою совесть... зараза... ворчит постоянно. И еще силу воли - эта вообще где-то шляется...

Оффлайн ИгорьТ

  • Пользователь
  • **
  • Спасибо
  • -Дано: 666
  • -Получено: 360
  • Сообщений: 74
  • Рейтинг: 360
  • Тула
Re: Белые сорта винограда
« Ответ #9 : 28 Июля 2023, 23:20:59 »
Прима Украины и Супер Экстра.
Как понимаю с опылением у этих сортов тоже далеко не всегда хорошо.  Супер Экстра в дождливые сезоны склонна к треску, за Приму Украины - не знаю. Но может по вкусу они более выигрышные.
По вкусу ПУ вне конкуренции - ярчайший цитронный мускат. Суперустойчив к треску, висит до морозов без повреждений. Но с опылением да - бывают проблемы, ФЖТЦ. В прошлом году - прекрасно, в этом - отвратительно, возможно сказались возвратные заморозки, которыми он был частично поврежден. Это в ОГ. В теплице - прекрасно опылился, хотя цвел в гордом одиночестве.
     СУ не имею, по отзывам коллег опыление тоже не стабильное, вкус попроще. Попробуйте Нельсон Бурдака: в одни сроки с ПУ, опыление хорошее, треск несущественный, хороший цветочный мускат. Есть много белых новинок Криули, Щенникова, Калугина и других нарселов, но они пока в наших регионах мало распространены, а потому дороговаты.

Онлайн ОСА

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 2983
  • -Получено: 3189
  • Сообщений: 719
  • Рейтинг: 3190
  • Самарская область
Re: Белые сорта винограда
« Ответ #10 : 29 Июля 2023, 06:59:58 »
Добрый день.
Прима украины есть, брал из за вкуса и держу только из за вкуса, люблю мускаты, но ФЖТЦ есть ФЖТЦ и все вытекающие из этого последствия.
Супер экстра то же есть и давно, брал из за раннего срока созревания, мукатом особо не отличается и в моих условиях его иногда и нет, ягода мелковата, остался срок созревания, при хороших условиях ранний.
Сейчас из тех что нравятся белые и с мускатом это Нельсон, Дарья, Мускат Диевский и Аленка Гусева, у всех естественно  свои особенности.
Вкусы разные меня устраивает Гарольд например.
С Уважением, Сергей.

Онлайн Виктор 55

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 17717
  • -Получено: 24735
  • Сообщений: 4382
  • Рейтинг: 24752
  • Коломна МО
Re: Белые сорта винограда
« Ответ #11 : 29 Июля 2023, 10:51:28 »
Супер Экстра

 Я тоже в поиске белого мускатного сорта который будет выигрывать у Супер-Экстры по мускату и растрескиванию у плодоножки. Но пока не нашел сорт, способный составить ей конкуренцию в ОГ. В этом, холодном июне опылилась на хорошо, сейчас лидер по развитию. Пока ягода растет треска не будет, это как полив для винограда. Считаю, что занимаясь поиском лучшего, Супер-Экстру стоит посадить, это рабочая лошадка, не могу вспомнить сезон , когда подводила. Горошение присутствует иногда, но это 4г ягоды  без семян, вкусные. В прошлом сезоне, почти вся вызрела в ОГ  до наступления осени и треска у плодоножки было мало. 
С уважением, Виктор.

Оффлайн Tasha

  • Модератор форума
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 11898
  • -Получено: 12893
  • Сообщений: 1572
  • Рейтинг: 12894
  • г. Рязань
Re: Белые сорта винограда
« Ответ #12 : 01 Августа 2023, 12:03:23 »
Друзья,  спасибо откликнувшимся!
Дарья у меня уже растёт.  В этом сезоне жду первые гроздочки. Посмотрим как покажет себя, но думаю, что очень ранней не будет.
Гарольд убрала с участка, т.к. совсем не подошёл по вкусу.
Возможно по результатам этого сезона будут ещё кандидаты на замену. Тогда получится посадить и Супер Экстру, и Приму Украины.
 Хотелось бы чтобы свои впечатления написал кто-то,  у кого растут оба этих сорта ). Понимаю, что всё равно вкусы и предпочтения у каждого свои, а тем более условия.
Больше всех я ненавижу свою совесть... зараза... ворчит постоянно. И еще силу воли - эта вообще где-то шляется...

Онлайн Фурса Ирина Ивановна

  • Вольная казачка
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 26365
  • -Получено: 69996
  • Сообщений: 4707
  • Рейтинг: 65535
  • Краснодарский край
    • Виноградные регионы России и мира
Re: Белые сорта винограда
« Ответ #13 : 02 Августа 2023, 23:54:20 »
Хотелось бы чтобы свои впечатления написал кто-то,  у кого растут оба этих сорта ). Понимаю, что всё равно вкусы и предпочтения у каждого свои, а тем более условия.

Здравствуйте.
Вижу не у меня одной проблема с выбором очень раннего винограда с белой ягодой...
Давно растёт и радует сорт Супер-экстра на нашем участке. Можно сказать с момента выпуска данной селекционной ГФ . Да, из года в год бывают отклонения и проблемы с ягодой из-за климатических условий , но урожай всегда есть на этих кустах и он всегда или продавался , или перерабатывался. Но было что !
В своё время проходила испытание ГФ Прима Украины на нашем винограднике , но из-за ФЖТЦ иногда капризничала, а потому куст перепривила . Теперь вот думаю таки его восстановить , тем более он очень хочет жить своей формой , выпуская каждый год побеги с основания уже и с гроздочками. По вкусу мне мякоть эта нравится : классический мускат , твёрдая , сочная.
Просматриваю ГФ Джина , но мне что-то размер гроздей не нравится : маловат... А вообщим по вкусу тоже подходит (мускат) , хорошая устойчивость к заболеваниям и раннее вызревание лозы. Нет проблем с укоренением черенков.
Но поиски лучшего продолжаются...  ))

Онлайн ОСА

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 2983
  • -Получено: 3189
  • Сообщений: 719
  • Рейтинг: 3190
  • Самарская область
Re: Белые сорта винограда
« Ответ #14 : 03 Августа 2023, 07:10:51 »
Просматриваю ГФ Джина
Добрый день.
По поводу ГФ Джина, она то же с ФЖТЦ, со всеми вытекающими последствиями. Растет у меня Аленка Гусева, цветок обоеполый по срокам чуть пораньше Джины, с мускатом. Хотел по результатам этого сезона выбрать между ними что убирать что оставлять, но из за катаклизмов погодных качественного сравнения не получится, но все равно склоняюсь к Аленке.
Если есть это ГФ поделитесь впечатлениями.
С Уважением, Сергей.

Онлайн Фурса Ирина Ивановна

  • Вольная казачка
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 26365
  • -Получено: 69996
  • Сообщений: 4707
  • Рейтинг: 65535
  • Краснодарский край
    • Виноградные регионы России и мира
Re: Белые сорта винограда
« Ответ #15 : 03 Августа 2023, 12:03:21 »
Растет у меня Аленка Гусева,
У меня такой формы нет. Что-то перестали нравится ГФ селекции Гусева . Так надеялась на его Банановые ножки.. Радовалась огромным соцветиям ... Но в итоге на данный момент получился мусор : порвало всё в хлам... :ak:
Остальные все формы держатся. Даже Супер-экстра без единой трещенки...
Под вопросом ещё на участке ГФ Маяк селекции Калугина по теме треска , но , думаю, что оставлю её для наблюдения на годик ещё , а там будем посмотреть...
Ищу информацию по ГФ Загадка селекции Калугина . Говорят , что срок созревания белых пальчиковых ягод на уровне Супер-экстры , а то и раньше... :bn:

Онлайн Виктор 55

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 17717
  • -Получено: 24735
  • Сообщений: 4382
  • Рейтинг: 24752
  • Коломна МО
Re: Белые сорта винограда
« Ответ #16 : 03 Августа 2023, 23:07:00 »
Ирина Ивановна, а как в этом сезоне, Блондинка ранняя?  Чем у вас холоднее сезон, тем ближе вы к нашему климату, тем интереснее как она у вас созревает. 
С уважением, Виктор.

Онлайн Фурса Ирина Ивановна

  • Вольная казачка
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 26365
  • -Получено: 69996
  • Сообщений: 4707
  • Рейтинг: 65535
  • Краснодарский край
    • Виноградные регионы России и мира
Re: Белые сорта винограда
« Ответ #17 : 03 Августа 2023, 23:25:58 »
Ирина Ивановна, а как в этом сезоне, Блондинка ранняя?  Чем у вас холоднее сезон, тем ближе вы к нашему климату, тем интереснее как она у вас созревает. 
С уважением, Виктор.

Здравствуйте.
С Блондинкой проблемка вышла : при укрытии один рукав был сломлен , а при открытии на втором рукаве плодовая стрелка переломилась...Как вариант : хрупкая лоза... Очень переживала , но она умудрилась дать грозди и на обрезках ...т.е. плодоношение с первых почек имеем , что уже хорошо.

На эту фотосессию она не попала , т.к. снимала ягоду на дальнем участке...
К очень ранним она не относится , но ягода начала дуться и гроздочки красиво оформляются. Это я отметила проходя мимо... Чуть позже отпишусь по ней обязательно.
Формой довольна и потому скорее всего она будет добавлена ещё на наш виноградник

Онлайн Виктор 55

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 17717
  • -Получено: 24735
  • Сообщений: 4382
  • Рейтинг: 24752
  • Коломна МО
Re: Белые сорта винограда
« Ответ #18 : 04 Августа 2023, 09:46:26 »
К очень ранним она не относится

 А я названию поверил, что ранняя. В фильме, Калугин её очень ранней считает.  Пусть растет, проверим на что способна. Пока могу сказать, что сила роста средняя, пока средняя, а устойчивость к грибам хорошая после 2-х обработок. 
 С уважением, Виктор.


Оффлайн Сергей Сахаров

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 26341
  • -Получено: 3271
  • Сообщений: 514
  • Рейтинг: 3273
  • Нижегородская область
Re: Белые сорта винограда
« Ответ #19 : 04 Августа 2023, 11:30:21 »
у каждого свои,
а Цимус -не рассматривали...
Сахаров Сергей