• 26 Апреля 2024, 06:18:11


Голосование

Какие ТРИ  характеристики столового винограда вы бы поставили на первое место?

Морозоустойчивость
11 (4.1%)
Размерные характеристики ягоды и грозди
31 (11.7%)
Вкус ягоды
57 (21.4%)
Цвет и форма ягоды
15 (5.6%)
Срок созревания
55 (20.7%)
Урожайность
26 (9.8%)
Устойчивость к болезням и вредителям
50 (18.8%)
Раннее вызревание лозы
20 (7.5%)
Другое (просьба указать в теме, что именно)
1 (0.4%)

Проголосовало пользователей: 92

Автор Тема: Опрос в разделе Обсуждение сортов  (Прочитано 10403 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Владимиp

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 67058
  • -Получено: 72521
  • Сообщений: 9511
  • Рейтинг: 65535
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
Опрос в разделе Обсуждение сортов
« : 05 Декабря 2017, 10:38:10 »
Большая просьба принять участие в опросе.
Максимальное количество голосов от одного пользователя - 3.
С уважением, Владимир

Оффлайн Евгений Коноваленко.

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 6680
  • -Получено: 8191
  • Сообщений: 1000
  • Рейтинг: 8209
  • Алтайский край г. Бийск
    • Лоза Сибири.
Re: Опрос в разделе Обсуждение сортов
« Ответ #1 : 05 Декабря 2017, 11:01:16 »
Привет Володя! Позицию варианта "Очень ранний срок созревания", мое мнение нужно заменить на обобщающее, просто "Срок созревание". Понятно. что многие пытаются приобрести формы с оч. ран. сроком созревания, но и ранние, и даже ранне-средние тоже нужны на участке, даже у нас в Сибири.
С Уважением Евгений.
Каталог саженцев винограда

Оффлайн Владимиp

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 67058
  • -Получено: 72521
  • Сообщений: 9511
  • Рейтинг: 65535
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
Re: Опрос в разделе Обсуждение сортов
« Ответ #2 : 05 Декабря 2017, 11:12:15 »
Привет Володя! Позицию варианта "Очень ранний срок созревания", мое мнение нужно заменить на обобщающее, просто "Срок созревание".
Привет, Женя!
В последнее время прослеживается тенденция к посадкам винограда очень раннего срока созревания. Виноградари удаляют сорта среднего и позднего сроков созревания. Я думаю, что этот пункт довольно злободневный, все хотят иметь урожай пораньше, чтобы выгоднее его продать, чтобы кусты лучше подготовились к зиме.
По данному пункту уже есть проголосовавшие, и изменять что-либо в голосовании мне сейчас очень не хотелось бы.
Спасибо!
С уважением, Владимир

Оффлайн Евгений Коноваленко.

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 6680
  • -Получено: 8191
  • Сообщений: 1000
  • Рейтинг: 8209
  • Алтайский край г. Бийск
    • Лоза Сибири.
Re: Опрос в разделе Обсуждение сортов
« Ответ #3 : 05 Декабря 2017, 11:21:59 »
В последнее время прослеживается тенденция к посадкам винограда очень раннего срока созревания. Виноградари удаляют сорта среднего и позднего сроков созревания.
Хорошо менять не надо! Но в жизни все по другому, люди садят очень ранний виноград, потому-что им это советуют, другого совета я как-то тоже не наблюдал. Но сами советчики, навряд-ли у себя держут весь виноград с таким сроком созревания, срежут его по раньше, реализуют, а дальше что, будут слюни пускать и завидовать другим, у кого жизнь продолжается?
С Уважением Евгений.
Каталог саженцев винограда

Оффлайн Владимиp

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 67058
  • -Получено: 72521
  • Сообщений: 9511
  • Рейтинг: 65535
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
Re: Опрос в разделе Обсуждение сортов
« Ответ #4 : 05 Декабря 2017, 11:38:13 »
Но сами советчики, навряд-ли у себя держут весь виноград с таким сроком созревания, срежут его по раньше, реализуют, а дальше что, будут слюни пускать и завидовать другим, у кого жизнь продолжается?
Лично мне никто не советовал, но в последние пару лет я сажаю только очень ранние сорта.  ::):  От ранних и ранне-средних конечно глупо отказывается, но уклон в сторону сверхранних имеет место быть, особенно в более северных регионах (севернее Курска).
С уважением, Владимир

Оффлайн Евгений Коноваленко.

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 6680
  • -Получено: 8191
  • Сообщений: 1000
  • Рейтинг: 8209
  • Алтайский край г. Бийск
    • Лоза Сибири.
Re: Опрос в разделе Обсуждение сортов
« Ответ #5 : 05 Декабря 2017, 11:46:29 »
Лично мне никто не советовал, но в последние пару лет я сажаю только очень ранние сорта.
Ну ты. даешь, ты же почти ГУРУ, зачем тебе советовать, я имел в виду начинающих садоводов виноградарей, делающие свои первые посадки, в дальнейшем они тоже сделают свой выбор на на каких-то сроках.
С Уважением Евгений.
Каталог саженцев винограда

Оффлайн Владимиp

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 67058
  • -Получено: 72521
  • Сообщений: 9511
  • Рейтинг: 65535
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
Re: Опрос в разделе Обсуждение сортов
« Ответ #6 : 05 Декабря 2017, 12:02:15 »
Ну ты. даешь, ты же почти ГУРУ, зачем тебе советовать

Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
С уважением, Владимир

Оффлайн Евгений-Яр

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 1930
  • -Получено: 3826
  • Сообщений: 635
  • Рейтинг: 3828
  • Ярославль
Re: Опрос в разделе Обсуждение сортов
« Ответ #7 : 05 Декабря 2017, 12:10:42 »
Чем ближе к северу, тем больше приходится обращать внимание на такие показатели: морозоустойчивость, устойчивость к болезням и срокам созревания. Но и из этих особо важных на первом месте, конечно, по самым ранним срокам созревания (ультра ранние, сверх ранние, очень ранние - желательно до 100 дней). Почему? Чтобы успевали вызревать ягода и побеги с небольшим САТ и коротким летом. (В 2017 г. САТ 1600 град.)

С уважением, Евгений!
С уважением, Евгений.

Оффлайн Агрызков Алексей

  • Модератор форума
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 14726
  • -Получено: 22760
  • Сообщений: 3916
  • Рейтинг: 22798
  • Ст-ца Вёшенская Ростовская область
Re: Опрос в разделе Обсуждение сортов
« Ответ #8 : 05 Декабря 2017, 15:24:18 »
В строке "Размерные характеристики ягоды и грозди" частично скрывается строка "урожайность", если гроздь большая уже вероятность высокого урожая.

Чем ближе к северу, тем больше приходится обращать внимание на такие показатели: морозоустойчивость, устойчивость к болезням и срокам созревания. Но и из этих особо важных на первом месте, конечно, по самым ранним срокам созревания (ультра ранние, сверх ранние, очень ранние - желательно до 100 дней). Почему? Чтобы успевали вызревать ягода и побеги с небольшим САТ и коротким летом. (В 2017 г. САТ 1600 град.)

С уважением, Евгений!
Если вы укрываете, то какая разница, какая морозоустойчивость? У вас что бесснежные зимы? под снегом перезимует без проблем.
А как к северу привязывается устойчивость к болезням?  Милдью любит влажность, оидиум жару, достается всем на всю катушку  и северу, и югу.
Все что написано выше, является моим личным мнением и ни в коей мере не претендует на истину в последней инстанции.
С уважением, Алексей

Оффлайн Евгений-Яр

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 1930
  • -Получено: 3826
  • Сообщений: 635
  • Рейтинг: 3828
  • Ярославль
Re: Опрос в разделе Обсуждение сортов
« Ответ #9 : 05 Декабря 2017, 16:18:29 »
Если вы укрываете, то какая разница, какая морозоустойчивость? У вас что бесснежные зимы? под снегом перезимует без проблем.
А как к северу привязывается устойчивость к болезням?  Милдью любит влажность, оидиум жару, достается всем на всю катушку  и северу, и югу.
От идеи выращивания в ОГ отказался (наверное не навсегда) по причине ежегодных весенних заморозков.
Вот выдержка из моего сообщения в мае 2017 г. на нашей ветке (ярославского сайта): "Первый заморозок без потерь. Был на даче. Температура в ОГ с 4-го на 5-ое мая:
00 час. - +0,5 град.; 1 час - -0,5 град.; 2 часа - -1,5 град., 3 часа - -2,5 град.; 4 часа - -3 град. и до 5 часов; полшестого - -2,5 град, полседьмого - -1,5 град; около 8-ми утра - -1 град.
Топил буржуйку и баки с углем носил в теплицы. Температура в теплицах на пределе была чуть выше +1 град. Ночь без сна, но с пользой для винограда."  Всего в мае 2017 г. на моем участке было 10 заморозков (10 ночей), но в дальнейшем сжигал в баках мелко наколотые дощечки прямо в двух теплицах ( 8 м кусты 3-го года и 10 м. - 2-го). Мои покупные ПК теплицы не особо держат холод.
Вот еще пример : "С 21 на 22.10.2017 : 18.00 - 1 град. мороза, 19.00 - 2, 20.00 - 2,5 , 21.00 -3, 22.00 -3,5 , 22.30 - 04.00 -4, 05.00 - 08.00 -4,5 , 09,00 -5 град. мороза (в 10 м. теплице в баке сжигал дощечки и тем немение температура падала  к очередному часу 05.00 - 08.00 до -1; в 8-ми м. теплице не грел и температура 01.00 -1, 02.00 -2, 03.00 -2,5 , 04.00 -3, 05.00 - 09.00 -3,5 град. мороза)
Можно и в ОГ, но с обеспечением защиты от заморозков (одной пленкой не обойтись)
В 2017 г. в нашем регионе по подсчетам нашего виноградаря Волкова В.А. (наш наставник) составил 1600 град.
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
С уважением, Евгений.

Оффлайн Агрызков Алексей

  • Модератор форума
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 14726
  • -Получено: 22760
  • Сообщений: 3916
  • Рейтинг: 22798
  • Ст-ца Вёшенская Ростовская область
Re: Опрос в разделе Обсуждение сортов
« Ответ #10 : 05 Декабря 2017, 16:28:29 »
От идеи выращивания в ОГ отказался (наверное не навсегда) по причине ежегодных весенних заморозков.
Майские возвратные заморозки по зелени и открывшимся почкам никак не связаны с описанием сорта и указанием морозостойкости.
На юге до 12-15 мая тоже возможны заморозки с печальными последствиями, я решил от них уйти путем перехода на горизонтальную шпалеру.


Все что написано выше, является моим личным мнением и ни в коей мере не претендует на истину в последней инстанции.
С уважением, Алексей

Оффлайн Евгений-Яр

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 1930
  • -Получено: 3826
  • Сообщений: 635
  • Рейтинг: 3828
  • Ярославль
Re: Опрос в разделе Обсуждение сортов
« Ответ #11 : 05 Декабря 2017, 16:59:19 »
Чем ближе к северу, тем больше приходится обращать внимание на такие показатели: морозоустойчивость, устойчивость к болезням и срокам созревания. Но и из этих особо важных на первом месте, конечно, по самым ранним срокам созревания (ультра ранние, сверх ранние, очень ранние - желательно до 100 дней). Почему? Чтобы успевали вызревать ягода и побеги с небольшим САТ и коротким летом. (В 2017 г. САТ 1600 град.)
С уважением, Евгений!
Сам себя цитирую.  Речь идет о выборе сортов с короткими сроками созревания (указал этот приоритет). Пример: РПС даже в теплице открывает почки позже (сортовая особенность), практически после возвратных заморозков. Земля под ним с зимы и в 2016, и 2017  была проморожена, а с наружной стороны теплицы менее метра до вагончика был лед, который срубал. Большая часть сортов в теплицах зимостойких: Платовский, РПС, Загадка Шарова и др.  У меня был урожай, но у земляков в ОГ были проблемы и от заморозков, и с вызреванием ягод и побегов. Климатические условия имеют значение. Вологда севернее Ярославля всего то на 200 км., снега немерено, но в ОГ практически ничего не растет. Теплицы, конечно, имеют приоритет по болезням. Например, в ОГ Загадка Шарова не дружит с дождливой погодой. У нас что лето, что осень были дождливыми. На пока кусты в теплицах ни чем не обрабатывал, кроме борьбы с трипсами в 10 м. теплице (фитоверм, актара).
С уважением, Евгений.

Оффлайн Валентина Новикова

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 51304
  • -Получено: 19342
  • Сообщений: 2477
  • Рейтинг: 19357
  • Петропавловск, Казахстан
Re: Опрос в разделе Обсуждение сортов
« Ответ #12 : 05 Декабря 2017, 17:53:46 »
а дальше что, будут слюни пускать
Женя есть сорта очень ранние и долго висящие на кустах - вот они и заменяют остальные,которые могут вообще не созреть.

Онлайн Лабанов Виктор

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 7765
  • -Получено: 7837
  • Сообщений: 801
  • Рейтинг: 7871
  • ст.Рождественская, Изобильненский р-н, Ставропольского кр.
Re: Опрос в разделе Обсуждение сортов
« Ответ #13 : 05 Декабря 2017, 18:11:06 »
есть сорта очень ранние и долго висящие на кустах
Всем коллегам здоровья. Согласен с Валентиной, даже мы, "южане", останавливаемся на таких сортах, потом задача одна : сохранить их от птиц и ос, а реализация идёт по мере надобности. К примеру такая "троица" : белый Айсар, чёрный Академик и красная (или розовая) Богема, из кишмишей - шоколадный Хёсино. Все они созревают (у нас) в начале августа и висят до конца сентября. Конечно, это всё "новьё", но оно уже существует, а будут и другие сорта.
С уважением ...
За облаками - солнце.

Оффлайн Евгений Коноваленко.

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 6680
  • -Получено: 8191
  • Сообщений: 1000
  • Рейтинг: 8209
  • Алтайский край г. Бийск
    • Лоза Сибири.
Re: Опрос в разделе Обсуждение сортов
« Ответ #14 : 05 Декабря 2017, 19:34:33 »
К примеру такая "троица" : белый Айсар, чёрный Академик и красная (или розовая) Богема, из кишмишей - шоколадный Хёсино.
А как вы относитесь к просто ранним?
С Уважением Евгений.
Каталог саженцев винограда

Оффлайн голубев аркадий

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 425
  • -Получено: 961
  • Сообщений: 158
  • Рейтинг: 961
  • Ярославль
Re: Опрос в разделе Обсуждение сортов
« Ответ #15 : 05 Декабря 2017, 20:26:01 »
ем ближе к северу, тем больше приходится обращать внимание на такие показатели: морозоустойчивость, устойчивость к болезням и срокам созревания. Но и из этих особо важных на первом месте, конечно, по самым ранним срокам созревания
Не знаю как правильно сказать, но я бы добавил к основным показателям сортов винограда для севера не столько морозостойкость ,сколько "потребность к САТ "что ли.Например Агат донской и Августин относят к ранним сортам ,однако когда я посадил в ОГ Августин , многие выразили сомнения в том ,что ягода вызреет.Нужна высокая "теплонапряженность."Агат Донской этим летом несколько укороченных сигналочек выдал.Августин пока еще" в сомнениях"на следующее лето по причине слабого вызревания лозы.
С уважением Аркадий.

Онлайн Лабанов Виктор

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 7765
  • -Получено: 7837
  • Сообщений: 801
  • Рейтинг: 7871
  • ст.Рождественская, Изобильненский р-н, Ставропольского кр.
Re: Опрос в разделе Обсуждение сортов
« Ответ #16 : 05 Декабря 2017, 20:56:06 »
А как вы относитесь к просто ранним?
Да мы и к ранним хорошо относимся, и даже к не очень ранним (Анюта, Фаэтон, Велика, Фараон, Монарх,Вива айка). Просто "долговисящие" сорта удобны в реализации, в отличии от той же Аркадии, которую хорошо созревшую нужно продать (сьесть) очень быстро (а не созревшую - трудно продать). К примеру , Айсар : созрел в первую неделю августа и висит себе, только прибавляя сахар, и Вы кушаете его два месяца (поверьте, не приедается). Чем плохо ?
С уважением ...
За облаками - солнце.

Оффлайн Александр Смирнов

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 19071
  • -Получено: 9368
  • Сообщений: 1192
  • Рейтинг: 9379
  • г. Москва, участок-Истринский р-он Березовка. 56 Северная Широта.
Re: Опрос в разделе Обсуждение сортов
« Ответ #17 : 05 Декабря 2017, 21:22:03 »
Добрый вечер , проголосовал выбрав из списка, но готов променять все кроме раннего созревания, на очень недостаюший мне пункт, раннее вызревание лозы, утопия вроде, но ведь у пересаженной в лес Лидии именно так и было, лоза созревала , а ягода нет, кстати и в лесу лоза опять раньше всех созрела, вот такие дела.
С уважением, Александр.

Оффлайн Евгений-Яр

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 1930
  • -Получено: 3826
  • Сообщений: 635
  • Рейтинг: 3828
  • Ярославль
Re: Опрос в разделе Обсуждение сортов
« Ответ #18 : 05 Декабря 2017, 22:13:35 »
Не знаю как правильно сказать, но я бы добавил к основным показателям сортов винограда для севера не столько морозостойкость ,сколько "потребность к САТ "что ли.Например Агат донской и Августин относят к ранним сортам ,однако когда я посадил в ОГ Августин , многие выразили сомнения в том ,что ягода вызреет.Нужна высокая "теплонапряженность."Агат Донской этим летом несколько укороченных сигналочек выдал.Августин пока еще" в сомнениях"на следующее лето по причине слабого вызревания лозы.
Как ни крутись, САТ в Ярославле низкий. Сверх (очень, ультра) ранние сорта (ГФ), как раз соответствуют по условиям для нашего региона. Ранние в ОГ уже с натяжкой. Три года в ОГ были Восторг (два куста) и Августин. Ягода кислая (как лимон), побеги не вызревали, а Агустин два года восстанавливался от головы куста. Наш ярославский наставник Волков Владимир меня еще в 2013 г. предупреждал по Восторгу и Августину, что не жильцы они у нас, даже в Теплице на грани. Пересадил их в теплицу в 2016 г. Восторг выдал съедобную  (не говорю вкусную) ягоду к концу октября, правда побеги вызрели. Августин с невызревшими побегами пошел от головы куста лишь 10.06.2017, побеги условно вызрели на несколько глазков.  Не до жиру нам... реальность куда суровее, южане нам не ориентир.
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
,
С уважением, Евгений.

Оффлайн Евгений Коноваленко.

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 6680
  • -Получено: 8191
  • Сообщений: 1000
  • Рейтинг: 8209
  • Алтайский край г. Бийск
    • Лоза Сибири.
Re: Опрос в разделе Обсуждение сортов
« Ответ #19 : 05 Декабря 2017, 22:36:53 »
Как ни крутись, САТ в Ярославле низкий.
Посмотрел архив погоды за 2016 год, вашему лету позавидовать можно. а вы какие-то страсти рассказываете.
С Уважением Евгений.
Каталог саженцев винограда