• 25 Апреля 2024, 18:44:46


Автор Тема: Использование междурядья винограда  (Прочитано 3493 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Валяев Евгений Николаевич

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 9821
  • -Получено: 9735
  • Сообщений: 1110
  • Рейтинг: 9746
  • Алтайский край г.Белокуриха. Географическая широта-51.9995о,долгота - 84.9896о
  Думаю винограду не повредит, если сажать в между рядами лук, чеснок, морковь, горох и пр. Их то прополоть желающие всегда найдутся. Остаётся только в рядах прополоть , а это не так много. Вот так вот и выкручиваюсь при моей то лени. :ae:
Здоровья  всем , Евгений Валяев.

Оффлайн Marat

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 35078
  • -Получено: 2349
  • Сообщений: 419
  • Рейтинг: 2364
  • Самарская область. Похвистневский район.
Re: Использование междурядья винограда
« Ответ #1 : 24 Ноября 2017, 08:52:25 »
  Думаю винограду не повредит, если сажать в между рядами лук, чеснок, морковь, горох и пр. Их то прополоть желающие всегда найдутся. Остаётся только в рядах прополоть , а это не так много. Вот так вот и выкручиваюсь при моей то лени. :ae:
Повредит и однозначно. Вот для юга, начиная с широты Саратова может быть полезным дополнением. Как стало известно у винограда поверхностные корни, расположены слишком близко к поверхности. То корни овощей становятся сразу конкурентами за всё, за влагу, за питательные вещества. И оказывается в добавок они давят друг на друга, вызывая стресс. А почва наиболее прогревается именно в междурядьях, в наиболее открытом месте для солнца. Посеяв туда, мы заставляем виноград конкурировать с овощами, во вторых лишаем его корни тепла и без того мизерного на севере.
Виноград мало чем отличается от любого растения. Требования такие же. Любое растение предпочитает отдаление даже от себе подобных, а тем более от чужих.  Объясню насчет вреда лука, моркови, чеснока, эти овощи наиболее вредные соседи винограду и не только. Как у нас говорят, хочешь загадить почву посади лук. Поэтому в огороде место посадки лука меняется постоянно, после лука всё растёт хуже чем даже после свеклы, подсолнуха и кукурузы. Эти растения выделяют фитонциды, винограду естественно не нравиться.
Междурядья должны быть свободны. Черный пар для севера.
Но каждый имеет право как и на своё мнение, так и на действия.
С уважением, Марат.

Оффлайн Владимиp

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 67058
  • -Получено: 72521
  • Сообщений: 9511
  • Рейтинг: 65535
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
Re: Использование междурядья винограда
« Ответ #2 : 24 Ноября 2017, 09:29:26 »
Как стало известно у винограда поверхностные корни, расположены слишком близко к поверхности. То корни овощей становятся сразу конкурентами за всё, за влагу, за питательные вещества. И оказывается в добавок они давят друг на друга, вызывая стресс.
У меня всю жизнь в 2-х метровом междурядье овощи (лук, чеснок, морковь, реже капуста). Полив капельный, влаги хватает всем, никакой борьбы я не вижу. Корни винограда в междурядье встречаются, но они мелкие и их совсем-совсем не много (единичные). Что вы имеете в виду под словом давят? Да ничем они не давят, виноград дает хороший урожай, и плюс в междурядье вырастает прекрасный урожай лука или чеснока.
Я вовсе не считаю, что загаживаю почву. После лука или чеснока сажаю рядок земляники по мульчирующей пленке на 2 года.
Полоть практически ничего не надо, только возле кустов пройтись.
Поэтому соглашусь с Евгением Николаевичем. Намного лучше будет, если междурядья не будут пустовать, под овощи вношу компост, и немного минералки (песок), и винограду достанется. 
Если междурядья не использовать, то они пересыхают, и ничего винограду оттуда не перепадает (мертвая зона).
С уважением, Владимир

Оффлайн Александр Геннадьевич

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 12170
  • -Получено: 10287
  • Сообщений: 1205
  • Рейтинг: 10293
  • север Удмуртии, Дебесский район
Re: Использование междурядья винограда
« Ответ #3 : 24 Ноября 2017, 09:49:15 »
  Думаю винограду не повредит, если сажать в между рядами лук, чеснок, морковь, горох и пр. Их то прополоть желающие всегда найдутся. Остаётся только в рядах прополоть , а это не так много. Вот так вот и выкручиваюсь при моей то лени.

Эти растения выделяют фитонциды, винограду естественно не нравиться.
Междурядья должны быть свободны. Черный пар для севера.
Но каждый имеет право как и на своё мнение, так и на действия.
   Аллелопатия растений – это взаимное влияние растений друг на друга с помощью выделяемых ими физиологически активных химических веществ. Наибольшее влияние на рост других культур оказывают корневые выделения. Также химические соединения могут выделяться и листьями, при этом они попадают в почву во время дождя или при поливе.
  Ничего страшного не произойдет если мы временно займем междурядья винограда культурами нужными нам.
Это временные неудобства для виноградного куста, и в целом это влияние, влияние других культур на виноград не заметно на глаз. Черный пар в междурядьях конечно идеальный вариант, но на практике мы все равно занимаем это пространство чем нибудь, и я считаю, что не надо этого бояться. Уж лучше так, чем не убирать сорняки.
Пусть повсюду зреет виноград!
 С уважением, Александр Куклин

Оффлайн Marat

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 35078
  • -Получено: 2349
  • Сообщений: 419
  • Рейтинг: 2364
  • Самарская область. Похвистневский район.
Re: Использование междурядья винограда
« Ответ #4 : 24 Ноября 2017, 10:19:29 »
У меня всю жизнь в 2-х метровом междурядье овощи (лук, чеснок, морковь, реже капуста). Полив капельный, влаги хватает всем, никакой борьбы я не вижу. Корни винограда в междурядье встречаются, но они мелкие и их совсем-совсем не много (единичные). Что вы имеете в виду под словом давят? Да ничем они не давят, виноград дает хороший урожай, и плюс в междурядье вырастает прекрасный урожай лука или чеснока.
Я вовсе не считаю, что загаживаю почву. После лука или чеснока сажаю рядок земляники по мульчирующей пленке на 2 года.
Полоть практически ничего не надо, только возле кустов пройтись.
Поэтому соглашусь с Евгением Николаевичем. Намного лучше будет, если междурядья не будут пустовать, под овощи вношу компост, и немного минералки (песок), и винограду достанется. 
Если междурядья не использовать, то они пересыхают, и ничего винограду оттуда не перепадает (мертвая зона).

Владимир, кто бы с Вами спорил. Но Белгородская область это не Высокое Заволжье. У Вас тепло по сравнению с нашим климатом. На севере приходиться искусственно повышать тепло, и САТ тоже. Устраивая экраны от ветров, весной накрывая виноград пленкой. В прошедшее лето, вегетация винограда началась очень поздно, у нас запаздывало на месяц. Поэтому пришлось грозди срезать уже в начале августа с поздних и средних сортов, ради вызревания лозы.
Вдобавок выбор у каждого свой. Но по личному опыту всего лишь напишу, чем меньше ковыряешь корни, тем лучше кусту.
У Вас кусты наверно уже не трехлетки даже. Мне приходилось видеть, как сжигали молодые кусты винограда посадив рядом томаты, картошку. Сам сжег трехлетние кусты посадив на расстояние более одного метра огурцы.
Климат севера это не юг. Слепое копирование выращивание винограда как на юге привело к тому что, культуру винограда пришлось забыть на многие годы, пока не разработали северный способ выращивания.
Тоже копал, точнее пытался и сразу прекратил, на моём участке корни винограда столь близки к поверхности, что находятся на пол штыка лопаты всего лишь. Даже климат Самары для нас уже теплый.
С ответа текста пониже, теплица и ОГ это совершенно разные условия.

С уважением. Марат.
С уважением, Марат.

Оффлайн Владимиp

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 67058
  • -Получено: 72521
  • Сообщений: 9511
  • Рейтинг: 65535
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
Re: Использование междурядья винограда
« Ответ #5 : 24 Ноября 2017, 10:55:50 »
У Вас кусты наверно уже не трехлетки даже. Мне приходилось видеть, как сжигали молодые кусты винограда посадив рядом томаты, картошку. Сам сжег трехлетние кусты посадив на расстояние более одного метра огурцы.
Марат, давайте не будем сбиваться с тематики топика. Аллелопатия  - это для другой темы. Здесь только борьба с сорняками. Давайте не будем создавать мешанины.
У меня кусты разные, от 0 до 11 лет. Трехлетние тоже есть. 
У Вас тепло по сравнению с нашим климатом. На севере приходиться искусственно повышать тепло, и САТ тоже. Устраивая экраны от ветров, весной накрывая виноград пленкой.
Поверьте, у меня не юг, экраны не устраивал, а виноград лежит под пленкой до конца мая не подвязанный.

P.S. Сообщения перенес в новую тему Совместимость винограда с другими растениями.
С уважением, Владимир

Оффлайн Marat

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 35078
  • -Получено: 2349
  • Сообщений: 419
  • Рейтинг: 2364
  • Самарская область. Похвистневский район.
Re: Использование междурядья винограда
« Ответ #6 : 24 Ноября 2017, 11:16:33 »
Марат, давайте не будем сбиваться с тематики топика. Аллелопатия  - это для другой темы. Здесь только борьба с сорняками. Давайте не будем создавать мешанины.
У меня кусты разные, от 0 до 11 лет. Трехлетние тоже есть.  Поверьте, у меня не юг, экраны не устраивал, а виноград лежит под пленкой до конца мая не подвязанный. Давайте будем ближе к теме, а именно, вести диалог о борьбе с сорняками, иначе на форуме будет бардак. 

P.S. Сообщения перенес в новую тему Совместимость винограда с другими растениями.
Спасибо за создание новой темы.
В периодике мелькали сообщения, что виноград не может расти вблизи вяза, на расстояние 15 метров. Виноград спокойно оплетает яблоню, грушу и иву.
Скорее лучше всего виноград выращивать в монокультуре как и другие. Проще обрабатывать. Потому что любой кто начал выращивать виноград на нескольких кустах не сможет остановиться, а при таком разнообразии сортов тем более. Самая пластичная культура и стабильная. Буду ждать продолжения темы.

С уважением. Марат.
С уважением, Марат.

Оффлайн Владимиp

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 67058
  • -Получено: 72521
  • Сообщений: 9511
  • Рейтинг: 65535
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
Re: Использование междурядья винограда
« Ответ #7 : 24 Ноября 2017, 11:23:06 »
Скорее лучше всего виноград выращивать в монокультуре как и другие.
В случае дефицита земли (6-8 соток) приходится выискивать каждый клочок для овощей, картошки. У меня всё это растет буквально рядом с виноградом. У одного 20-метрового ряда винограда 2 ряда картофеля растут буквально "под ногами". Есть такое выражение у овощеводов -  посадить "в ноги". Нормально плодоносят Галбена, Кодрянка, Юпитер, Платовский, остальное всё молодое. Оставлять пустые междурядья - слишком дорогое удовольствие. Всё уплотняется, чтобы ни один клочок земли не пустовал. 

С уважением, Владимир

Оффлайн Фурса Ирина Ивановна

  • Вольная казачка
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 26366
  • -Получено: 69996
  • Сообщений: 4707
  • Рейтинг: 65535
  • Краснодарский край
    • Виноградные регионы России и мира
Re: Использование междурядья винограда
« Ответ #8 : 24 Ноября 2017, 11:45:34 »
  Думаю винограду не повредит, если сажать в между рядами лук, чеснок, морковь, горох и пр. Их то прополоть желающие всегда найдутся. Остаётся только в рядах прополоть , а это не так много. Вот так вот и выкручиваюсь при моей то лени. :ae: 

Здравствуйте.
Евгений Николаевич, это разве лень придавать себе дополнительные работы на винограднике ? Нам , например , проще и быстрее пройтись по междурядье мотоблоком и всё прокультивировать, сделав чёрный пар ...Как-то не думаю что винограду что-то помогает расти .. Наоборот любое растение тянет на себя питательные вещества, и как рассадник грибковых заболеваний , и место проживания всевозможных вредителей ...

Оффлайн Василий Кулаков

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 12220
  • -Получено: 7561
  • Сообщений: 832
  • Рейтинг: 7565
  • Старый Оскол Белгородская обл.
Re: Использование междурядья винограда
« Ответ #9 : 24 Ноября 2017, 13:52:35 »
Из за не хватки свободной земли пока приходиться между рядами сажать другие культуры а это создает дополнительные трудности в выращивание винограда.
С уважением Василий Николаевич.

Оффлайн влад51

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 1995
  • -Получено: 7703
  • Сообщений: 1106
  • Рейтинг: 7707
  • Магнитогорск
Re: Использование междурядья винограда
« Ответ #10 : 24 Ноября 2017, 14:46:37 »
Не знаю как где, а у нас на Урале приходится бороться за каждый градус тепла в районе корневой винограда.
И какая может быть "Совместимость винограда с другими растениями", которые притеняют почву, отбирая так нужное тепло.  Только чёрный пар.

 ::): И если с чем и совмещать, то только с камнями, разложенными по периметру куста, которые за день нагреваются, а ночью отдают тепло.  ИМХО.


Оффлайн Janny

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 37
  • -Получено: 121
  • Сообщений: 22
  • Рейтинг: 121
  • почти МО - север Тульской обл.
Re: Использование междурядья винограда
« Ответ #11 : 24 Ноября 2017, 15:24:25 »
Сам сжег трехлетние кусты посадив на расстояние более одного метра огурцы.
А можете рассказать поподробнее, как это получилось? И как выглядело? Не могу представить, понять..
У меня в этом году саженцы винограда были высажены в один ряд с огурцами, расстояние между корнями местами было меньше 0,5м, плети переплетались иногда. Не заметила я особых отличий в росте с теми саженцами, которые были на другой гряде без соседей. Кстати, там на второй половине гряды еще 3 арбуза росло под виноградными саженцами, вроде выросли и те и другие.. Под зиму под виноград еще и чеснок посадила на раннюю зелень.. И расстояние там хорошо если 20 см от корней будет, а может и 10 см быть, но виноград там первый год посажен..
Евгения

Оффлайн Фурса Ирина Ивановна

  • Вольная казачка
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 26366
  • -Получено: 69996
  • Сообщений: 4707
  • Рейтинг: 65535
  • Краснодарский край
    • Виноградные регионы России и мира
Re: Использование междурядья винограда
« Ответ #12 : 24 Ноября 2017, 16:30:52 »
Из за не хватки свободной земли пока приходиться между рядами сажать другие культуры а это создает дополнительные трудности в выращивание винограда.
Василий Николаевич , Вы правы и здесь ключевыми словами является " не хватка свободной земли" ... Это можно понять ... Но сколько трудностей потом при этом и проблем : не представляю как есть овощи или зелень после профилактических обработок винограда . Здесь надо выбирать что-то одно : или ничего не иметь... или выращивать овощи и зелень , или выращивать виноград ... По моим наблюдениям по любому рядом растущие растения угнетают развитие и рост молодых кустов винограда . Если выращивать зелень , которую надо употреблять каждый день , то отказаться от профилактических обработок винограда и как следствие получаем их отсталое развитие и букет болезней на лозе...
Вот , например , прислал мне клиент фотоснимок куста с вопросом по формировке , а кусту 2 года уже , что не скажешь по увиденному ... В чём причина ? Да рядом просто хрен растёт... и заросли клубники ...
 

Оффлайн Marat

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 35078
  • -Получено: 2349
  • Сообщений: 419
  • Рейтинг: 2364
  • Самарская область. Похвистневский район.
Re: Использование междурядья винограда
« Ответ #13 : 24 Ноября 2017, 16:44:39 »
А можете рассказать поподробнее, как это получилось? И как выглядело? Не могу представить, понять..
У меня в этом году саженцы винограда были высажены в один ряд с огурцами, расстояние между корнями местами было меньше 0,5м, плети переплетались иногда. Не заметила я особых отличий в росте с теми саженцами, которые были на другой гряде без соседей. Кстати, там на второй половине гряды еще 3 арбуза росло под виноградными саженцами, вроде выросли и те и другие.. Под зиму под виноград еще и чеснок посадила на раннюю зелень.. И расстояние там хорошо если 20 см от корней будет, а может и 10 см быть, но виноград там первый год посажен..

Выглядело довольно просто, когда огурцы выросли, выращиваю огурцы тоже на шпалере, виноград резко затормозил рост, и под зиму ушли невызревшими лозы, три куста. Весной едва дав прирост, благополучно загнулись. Второй опыт был уже с тыквами, когда плети тыквы достигли винограда, тоже резко приостановили рост, убрал тыкву полностью и рост продолжился как обычно. Выпадения не было. Середина лета разгар роста. Виноград в ямы не сажал, на штык лопаты, а осенью насыпал землю 30 сантиметров сверху.
Чеснок выжигает даже лук и картофель, хотя в то же время земляника как то внимания не обращает, хотя тоже предпочитает расти в монокультуре.
Виноград не отличается по агротехнике сильно от других кустарников. Практически те же требования, освещенность максимальная, питание, влага, обрезка и расстояние. Сказка что не стоит поливать виноград. Корни такие же поверхностные. Так же отзывчив на подкормки.
На практике томатные выжигали саженцы груш, яблонь, черешни, слив. Даже более чем трехлетние растения. Вынужденная посадка школки была рядом с грядками. Из сорных растений таким негативными последствиями как лук, чеснок, томаты, картофель, тыква, нет представителей. Но сорняки удаляются, а овощи сами подсаживаем.
И вообще всё зависит от участка и от самого. Хочешь больше, сажай меньше и реже. Или где густо, там и пусто.
Мне очень интересно выращивал ли сам Курдюмов овощи сажая вперемежку. Ведь на самом деле ничего путного не получается из этого.
Не совмещается виноград с другими растениями, нет у растений дружественных, есть лишь конкуренты, даже собственная лоза укорененная рядом и отсеченная от основного куста, уже является конкурентом.
Посадки в междурядьях, скорее вынужденная мера, из за малого участка земли.
В первый год особенно, что б и травиночки рядом не было, уход как за малым. Какой старт, так и побежит.
Читал у тех, которые сами вряд ли проводили эксперименты, о благоприятных растениях для винограда.  Анастасии не уступают по жанру.

А как и что сажать, дело личное, и право каждого.

С уважением Марат.
С уважением, Марат.

Оффлайн Александр Cтепанович

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 7629
  • -Получено: 7771
  • Сообщений: 1000
  • Рейтинг: 7773
  • Ерзовка,7км севернее Волгограда
Re: Использование междурядья винограда
« Ответ #14 : 24 Ноября 2017, 17:09:16 »
Да , посадки в междурядье- это всегда следствие нехватки земли. Или дачный синдром, на 4 сотках обязательно разместить весь ассортимент овощных и плодово-ягодных культур. Нам повезло, в конце 90-х землю раздавали практически бесплатно, поэтому с посадками определились сразу на своих 36 сотках, где будет сад, где виноградник, где клубника, где овощи.  Через пару пятилеток пришло понимание, что лучше вырастить побольше ,допустим, винограда или клубники, и купить у товарища, который держит теплицы под овощи, помидоров и огурцов, но не отвлекаться на выращивание последних. И тогда проблем с совместимостью растений не будет, а так как форум у нас виноградный, то значит места для лозы будет больше.
С уважением,Александр Степанович.

Оффлайн Василий Кулаков

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 12220
  • -Получено: 7561
  • Сообщений: 832
  • Рейтинг: 7565
  • Старый Оскол Белгородская обл.
Re: Использование междурядья винограда
« Ответ #15 : 24 Ноября 2017, 17:29:32 »
Василий Николаевич , Вы правы и здесь ключевыми словами является " не хватка свободной земли" ... Это можно понять ... Но сколько трудностей потом при этом и проблем : не представляю как есть овощи или зелень после профилактических обработок винограда . Здесь надо выбирать что-то одно : или ничего не иметь... или выращивать овощи и зелень , или выращивать виноград ...
Ирина Ивановна полностью с Вами согласен, во время обработок приходиться грядки накрывать .
С уважением Василий Николаевич.

Оффлайн Janny

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 37
  • -Получено: 121
  • Сообщений: 22
  • Рейтинг: 121
  • почти МО - север Тульской обл.
Re: Использование междурядья винограда
« Ответ #16 : 24 Ноября 2017, 18:21:55 »
Выглядело довольно просто, когда огурцы выросли, выращиваю огурцы тоже на шпалере, виноград резко затормозил рост, и под зиму ушли невызревшими лозы, три куста. Весной едва дав прирост, благополучно загнулись. Второй опыт был уже с тыквами, когда плети тыквы достигли винограда, тоже резко приостановили рост, убрал тыкву полностью и рост продолжился как обычно. Выпадения не было. Середина лета разгар роста. Виноград в ямы не сажал, на штык лопаты, а осенью насыпал землю 30 сантиметров сверху.
Какой интересный опыт! Спасибо!
Вспомнила, что у меня еще и тыква там сидела с краю, где-то см 40-50 от кустика. Кустик этот рос хуже всех, но я это списала на то, что он был воткнут совсем хилым загибающимся укорененным черенком, жалко выкинуть было, да и сорт явно тепличный (кш Столетие), но к осени все-таки было покоричневение на несколько почек. Интересно, как перезимует.
Сажала так, естественно, от недостатка обработанной земли, виноград-то когда еще будет, если будет, а моей семье огурцы с кабачками нужнее:(. И огурцы действительно были, несмотря на трудное лето. Правда, почти все они были привитые на лагенарию, а у нее такие корнищи, что виноград позавидует.
Виноград тоже сажала как Вы, вот только осенью досыпать земли не удалось, но все же надеюсь, что перезимует, а на будущий год наконец поставим теплицу и досыплю гряды повыше.
Теперь "в ногах" разве что мелкую зелень буду пробовать. Неудобно, конечно, каждый раз все пленкой прикрывать, но с появлением теплицы хочется надеяться на сокращение количества обработок.
Я вот еще что подумала. А могла у них быть банальная конкуренция по питанию? Того же калия огурцам много надо, а без него как винограду расти и лозам зреть.. А ведь много чего еще может оказаться в недостатке, а другие культуры быстрее перехватывают, например...
Или дачный синдром, на 4 сотках обязательно разместить весь ассортимент овощных и плодово-ягодных культур.
Да, как раз мы начинали с 4 соток, грустно это очень. А теперь хоть и живем постоянно на земле, да о 36 сотках даже мечтать не приходится - дорого слишком. И действительно, очень хочется, чтобы было все возможное у нас разнообразие растений, особенно съедобных, чтобы всегда можно было выйти на улицу и найти там что-нибудь вкусненькое ребенку. Понятно же, что магазинная морковка из холодильника и выдернутая собственноручно с грядки - совершенно разные вещи.
Евгения

Оффлайн Marat

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 35078
  • -Получено: 2349
  • Сообщений: 419
  • Рейтинг: 2364
  • Самарская область. Похвистневский район.
Re: Использование междурядья винограда
« Ответ #17 : 24 Ноября 2017, 19:10:37 »
Да, как раз мы начинали с 4 соток, грустно это очень. А теперь хоть и живем постоянно на земле, да о 36 сотках даже мечтать не приходится - дорого слишком. И действительно, очень хочется, чтобы было все возможное у нас разнообразие растений, особенно съедобных, чтобы всегда можно было выйти на улицу и найти там что-нибудь вкусненькое ребенку. Понятно же, что магазинная морковка из холодильника и выдернутая собственноручно с грядки - совершенно разные вещи.
Всё правильно. У себя же не будешь травить химией. Хотя в этот год обливал виноград и всё более чем от души. Погода дождливая была, целый месяц без луча солнышка.
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
С уважением, Марат.

Оффлайн Владимиp

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 67058
  • -Получено: 72521
  • Сообщений: 9511
  • Рейтинг: 65535
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
Re: Использование междурядья винограда
« Ответ #18 : 24 Ноября 2017, 23:04:32 »
Но сколько трудностей потом при этом и проблем : не представляю как есть овощи или зелень после профилактических обработок винограда
Укрываю двойным агроспаном. 
С уважением, Владимир

Оффлайн Валяев Евгений Николаевич

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 9821
  • -Получено: 9735
  • Сообщений: 1110
  • Рейтинг: 9746
  • Алтайский край г.Белокуриха. Географическая широта-51.9995о,долгота - 84.9896о
Re: Использование междурядья винограда
« Ответ #19 : 25 Ноября 2017, 04:03:01 »
Оставлять пустые междурядья - слишком дорогое удовольствие. Всё уплотняется, чтобы ни один клочок земли не пустовал. 
Примерно такие же мысли и у меня. А вот что об этом думают и пишут наши гуру - корифеи:
Здоровья  всем , Евгений Валяев.