• 25 Апреля 2024, 15:48:23


Голосование

Если вы выращиваете (выращивали) данный сорт несколько лет – оцените его по 6-ти балльной шкале

5 баллов - очень надежный сорт, длительное время не смогу от него отказаться
0 (0%)
4 балла - очень хороший сорт, незначительные недостатки не повлияют на то, чтобы с ним можно было расстаться.
2 (100%)
3 балла - хороший сорт, есть недостатки, но с ними можно мириться применяя спецагроприемы
0 (0%)
2 балла - сорт-середнячок в моих условиях, пока терплю, подбираю замену (или уже заменил)
0 (0%)
1 балл - форма с существенными недостатками, в моих условиях не подтвердила заявленных характеристик.
0 (0%)
0 баллов - какое-то сплошное недоразумение, убираю с участка (или давно убрал).
0 (0%)

Проголосовало пользователей: 2

Автор Тема: Виктория (Румынская)  (Прочитано 6292 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Фурса Ирина Ивановна

  • Вольная казачка
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 26366
  • -Получено: 69996
  • Сообщений: 4707
  • Рейтинг: 65535
  • Краснодарский край
    • Виноградные регионы России и мира
Виктория (Румынская)
« : 27 Марта 2014, 16:05:50 »
сорт Виктория (Victoria) , [Румыния]  - столовый сорт винограда, раннего срока созревания.  Родительская пара (Кардинал x Карабурну).
Данный виноград ещё можно встретить под названием Вива-Айка у многих виноградарей-любителей .
Сорт Виктория  заявлен с ранним сроком созревания , но по факту это 20-25 августа на Кубани , чуть позже Аркадии на неделю , примерно .
Грозди очень крупные цилиндро-конические, с крылом , весом 500-800 гр и до 1 кг. бывают.
На нашем участке он растёт уже 10 лет .
 Ягоды очень крупные белые (желто-зеленые), овальные удлиненные, приятного вкуса, мякоть твёрдая с хрустом даже иногда в зависимости от сезона , точнее погодных условий .  Вес ягод в среднем 12-15 гр.
Заявленная морозостойкость -15-18 С., но по моим наблюдениям куст не уступает Аркадии ни по устойчивости к заболеваниям , ни вымерзания почек или плодоносных рукавов я не замечала за все эти годы .
Урожай висит на кусту долго, при перезревании иногда  появляется коричневый загар, как у ФЛоры, но вкусовые качества не теряются. Осами не повреждается совсем. Лоза вызревает хорошо и по всей длине.Обрезка на 6-8 почек.
Сорт винограда Виктория обладает высокой транспортабельностью.

Оффлайн Фурса Ирина Ивановна

  • Вольная казачка
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 26366
  • -Получено: 69996
  • Сообщений: 4707
  • Рейтинг: 65535
  • Краснодарский край
    • Виноградные регионы России и мира
Re: Виктория (Румынская)
« Ответ #1 : 16 Сентября 2014, 22:27:04 »
Здравствуйте .


Сорт Виктория ( Румыния ) созрел у нас как обычно к концу августа месяца . Полностью куст не смогла при полной нагрузке сфотографировать , т.к. он был тщательно закутан Агротексом  и постепенно оттуда срезались грозди ...
В этом сезоне ягоды у нас получились очень крупные : за 20 гр  , с очень вкусной сочной мякотью с хрустом . Сахаристость составила 18 % Brix.  Что ещё отметила во вкусе , так это лёгкие мускатно-фруктовые нотки , а раньше такого не замечала за этим сортом .

Оффлайн Фурса Ирина Ивановна

  • Вольная казачка
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 26366
  • -Получено: 69996
  • Сообщений: 4707
  • Рейтинг: 65535
  • Краснодарский край
    • Виноградные регионы России и мира
Re: Виктория (Румынская)
« Ответ #2 : 25 Октября 2015, 20:31:27 »
Здравствуйте .
Очень жаль , что в  теме не нашлось больше любителей  винограда сорта Виктория .
Данный столовый сорт таки заслуживает внимания и достойно выглядит на винограднике .
В этот не совсем простой сезон куст с честью вышел из всех неприятных моментов , связанных с погодными условиями , и порадовал нас приличным урожаем .
Параметры ягод и грозди сохранил . Вкусовые качества тоже на высоте . Сахаристость мякоти в этом году 19,5 % rix.

Оффлайн Андрей Деркач

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 29
  • -Получено: 397
  • Сообщений: 48
  • Рейтинг: 431
  • Краснодар
Re: Виктория (Румынская)
« Ответ #3 : 25 Октября 2015, 20:42:55 »
Ирина Ивановна, есть любители этого винограда. Например я. Но у меня был печальный опыт. Купил за очень дорого черенок Виктории но не одна прививка не пошла..... Питаю надежды буду искать еще варианты...
С уважением,
Андрей Деркач, Краснодар

Оффлайн Фурса Ирина Ивановна

  • Вольная казачка
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 26366
  • -Получено: 69996
  • Сообщений: 4707
  • Рейтинг: 65535
  • Краснодарский край
    • Виноградные регионы России и мира
Re: Виктория (Румынская)
« Ответ #4 : 25 Октября 2015, 21:36:48 »
Купил за очень дорого черенок Виктории но не одна прививка не пошла
Жаль... Я тоже давно купила за "не очень дёшево"  почки Вива-Айки , но прививка сразу удалась на куст Баклановского . Вот до сих пор не нарадуюсь ...
Выход саженцев почти на 100 % . Цена на посадочный материал данного сорта винограда у нас сейчас вполне приемлемая...  Ягода всегда в цене из-за сочной мякоти с хрустом . Повышенная транспортабельность . Этот виноград мы в основном встречаем в супер-маркетах , но явно недозрелым...

Оффлайн Кузьмин Игорь Евгеньевич

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 38091
  • -Получено: 46111
  • Сообщений: 6633
  • Рейтинг: 46151
  • Московская обл.г Павловский Посад. 265 сортов винограда.
    • Саженцы и черенки винограда из Подмосковья
Re: Виктория (Румынская)
« Ответ #5 : 25 Октября 2015, 21:44:36 »
Питаю надежды буду искать.
Зачем искать то? Ирина Ивановна, рядом с вами.



Как же я люблю Виноград.
Каталог посадочного материала

Онлайн Лабанов Виктор

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 7765
  • -Получено: 7837
  • Сообщений: 801
  • Рейтинг: 7871
  • ст.Рождественская, Изобильненский р-н, Ставропольского кр.
Re: Виктория (Румынская)
« Ответ #6 : 26 Октября 2015, 09:16:42 »
Всем коллегам здоровья. В этом году "открыл" для себя этот прекрасный сорт - высочайшая товарность, предсказуемая надёжность, достойный вкус + абсолютный  "неинтерес" к ней  ос и птиц. В этом году продавалась по 150 р/кг и "не хватило". Надеюсь, в следующем году при основном плодоношении всё будет ещё лучше.
С уважением ...
За облаками - солнце.

Оффлайн serg74

  • Пользователь
  • **
  • Спасибо
  • -Дано: 155
  • -Получено: 828
  • Сообщений: 96
  • Рейтинг: 828
  • Крым Нижнегорск Россия
Re: Виктория (Румынская)
« Ответ #7 : 03 Декабря 2015, 07:39:19 »
На мой вкус мне не хватает сладости в Виктории,сахара в ней на уровне к-м 342 может даже на одну единицу меньше,на фоне других сортов (бажены,красотки,низины,галахада,кодрянки)она проигрывает в нашей семье по вкусу,хотя отдыхали на море с друзьями и брали с собой виноград разный и в конце осталась Виктория и когда сказал что мне этот сорт не  очень нравится не хватает сахара,то попробовав они сказали ,что я зажрался,так что вкусы у всех разные!

Оффлайн serg74

  • Пользователь
  • **
  • Спасибо
  • -Дано: 155
  • -Получено: 828
  • Сообщений: 96
  • Рейтинг: 828
  • Крым Нижнегорск Россия
Re: Виктория (Румынская)
« Ответ #8 : 03 Декабря 2015, 09:44:28 »
В этом году у меня было нашествие скворцов,самые лучшие дегустаторы :ag:,только поспевает гроздь они тут как тут,мы с ними на перегонки кто быстрее с кушает виноград,неспелый не трогают,из всего винограда не тронули только Викторию :bw:

Оффлайн Фурса Ирина Ивановна

  • Вольная казачка
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 26366
  • -Получено: 69996
  • Сообщений: 4707
  • Рейтинг: 65535
  • Краснодарский край
    • Виноградные регионы России и мира
Re: Виктория (Румынская)
« Ответ #9 : 06 Сентября 2016, 19:43:20 »
Здравствуйте .
В этом сезоне Виктория (Вива-Айка) нас снова порадовала достойным урожаем и нарядными гроздями . Признаков заболеваний не наблюдалось . На 19 августа сахаристость мякоти была 16 % Brix.
Вкус на данный момент довольно приличный , хотя и без изысков .

Оффлайн Фурса Ирина Ивановна

  • Вольная казачка
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 26366
  • -Получено: 69996
  • Сообщений: 4707
  • Рейтинг: 65535
  • Краснодарский край
    • Виноградные регионы России и мира
Re: Виктория (Румынская)
« Ответ #10 : 29 Июня 2017, 22:57:04 »
Здравствуйте.
Одним из лучших по завязи на кустах у нас остаётся в этом сезоне снова белый сорт винограда Вива-Айка , как мы его привыкли называть таки :

Оффлайн Фурса Ирина Ивановна

  • Вольная казачка
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 26366
  • -Получено: 69996
  • Сообщений: 4707
  • Рейтинг: 65535
  • Краснодарский край
    • Виноградные регионы России и мира
Re: Виктория (Румынская)
« Ответ #11 : 20 Августа 2017, 16:33:08 »
Здравствуйте.
Почти готова ягода на кусту сорта Виктория (Румынская). Цвет жёлтый : признак спелого винограда и это всегда безпроигрышный вариант при продаже. Но вот по вкусу немного не набрала сахара и потому не попадает пока под срезку. Фотоснимки сделала пораньше, т.к. все грозди приходится укрывать в мешочки от ос... Вот никогда не обращали эти насекомые на данный виноград , но в этом сезоне осы просто озверели...

Онлайн Лабанов Виктор

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 7765
  • -Получено: 7837
  • Сообщений: 801
  • Рейтинг: 7871
  • ст.Рождественская, Изобильненский р-н, Ставропольского кр.
Re: Виктория (Румынская)
« Ответ #12 : 22 Июля 2019, 13:09:09 »
Всем коллегам здоровья. Рабочая лошадь № 2, Вива айка (№ 1 - это Аркадия, но это у нас, за рубежом - наоборот). Тащит урожай каждый год при любых погодных условиях. Когда начинает цвести, то каждый раз закрадываются сомнения : неужели из этих малюсеньких "пЕцалок" вырастет что-то путнее. А потом как обычно - всё встаёт на свои места.
С уважением ...
За облаками - солнце.