• 22 Октябрь 2018, 21:36:49

Голосование

Если вы выращиваете (выращивали) данный сорт несколько лет – оцените его по 6-ти балльной шкале

5 баллов - очень надежный сорт, длительное время не смогу от него отказаться
0 (0%)
4 балла - очень хороший сорт, незначительные недостатки не повлияют на то, чтобы с ним можно было расстаться.
1 (50%)
3 балла - хороший сорт, есть недостатки, но с ними можно мириться применяя спецагроприемы
1 (50%)
2 балла - сорт-середнячок в моих условиях, пока терплю, подбираю замену (или уже заменил)
0 (0%)
1 балл - форма с существенными недостатками, в моих условиях не подтвердила заявленных характеристик.
0 (0%)
0 баллов - какое-то сплошное недоразумение, убираю с участка (или давно убрал).
0 (0%)

Проголосовало пользователей: 2

Автор Тема: Белый хрусталь  (Прочитано 1537 раз)

Онлайн Фурса Ирина Ивановна

• Вольная казачка
  • Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 17398
  • -Получено: 49145
  • Рейтинг: 49438
  • Краснодарский край
Белый хрусталь
« : 01 Ноябрь 2017, 21:44:28 »
ГФ Белый хрусталь ( София х Вива-Айка ) , селекция Бурдака А.В.
В этом сезоне на нашем винограднике проходила испытание данная форма при уже полноценном первом плодоношении и оставила хорошее впечатление .
Почки были привиты на корень Ромео , очень активно пошли в рост в прошлом сезоне , лоза вызрела рано и потому мы уже увидели грозди в этом году. Но всё по порядку...
Весной все почки проснулись на плодовых стрелках , но их активность притормозил весенний заморозок в конце апреля и если рядом стали восстанавливаться из спящих почек , то основные побеги ГФ Белый хрусталь продолжили свой рост дальше .
Форма сильно-рослая , с ранним началом вызревания побегов . Имеет функционально-женский тип цветка , опыление прошло в этом году нормально .

• Вольная казачка
  • Ветеран
  • Спасибо
  • Краснодарский край
Re: Белый хрусталь
« Ответ #1 : 02 Ноябрь 2017, 09:42:03 »
Из-за того , что весна у нас на Кубани была холодной и срок созревания многих сортов и ГФ винограда сдвинулось на 10 дней как минимум , то про ГФ Белый хрусталь сказать сложно точно в этом плане . Примерно ягоды будут поспевать в первой декаде августа скорее всего .
Мякоть плотная , сочная , в начале созревания вкус ближе к гармоничному , но с оттенком сладких тропических ароматов в послевкусии .

• Вольная казачка
  • Ветеран
  • Спасибо
  • Краснодарский край
« Ответ #2 : 05 Ноябрь 2017, 19:40:21 »
Следующее контрольное наблюдение на нашем винограднике проходило в конце августа по ГФ Белый хрусталь.  Ягоды были на тот момент вполне созревшими с сахаристостью  18,8 % Brix. Во вкусе явно уже были слышны тона спелого ананаса , которые долго держались в мякоти ягод , а провисели грозди до конца сентября , не теряя внешнего вида и тургора  .

Онлайн Алексей Евгеньевич Жуйков

• Постоялец
  • Спасибо
  • -Дано: 633
  • -Получено: 672
  • Рейтинг: 673
  • Краснодар Пгт Афипский. х. Водокачка
« Ответ #3 : 24 Июнь 2018, 10:57:34 »
Здравствуйте.скажите пожалуйста.а как у Белого хрусталя с морозостойкостью
я не волшебник , я хочу учиться

• Вольная казачка
  • Ветеран
  • Спасибо
  • Краснодарский край
« Ответ #4 : 28 Июнь 2018, 16:28:30 »
Здравствуйте.скажите пожалуйста.а как у Белого хрусталя с морозостойкостью

Здравствуйте.
Алексей Евгеньевич, судя по родительской паре особой  морозостойкостью ГФ Белый хрусталь не отличается ... Точных данных пока нет , т.к. этот виноград из новинок и только начинает проходить испытания на наших участках. В крайнем случае у нас с ним по этому направлению проблем нет : мы укрываем все кусты землёй .
На данный момент хочу отметить очень качественное опыление соцветий и практически вся завязь одного размера :

• Вольная казачка
  • Ветеран
  • Спасибо
  • Краснодарский край
« Ответ #5 : 14 Сентябрь 2018, 20:43:54 »
Здравствуйте.
ГФ Белый хрусталь созрела давно уже , но до сих пор некоторые гроздочки висели , не теряя внешнего вида , а вот сладость немного размыли дожди на днях ... На момент съёмки сахаристость мякоти была 20 % Brix.
Мякоть сочная , с хрустом , с привкусами сладких фруктовых тонов .

Онлайн Сергей В.

• Модератор форума
  • Спасибо
  • -Дано: 1886
  • -Получено: 1052
  • Рейтинг: 1053
  • Краснодарский край, ст-ца Брюховецкая
« Ответ #6 : 16 Октябрь 2018, 15:24:13 »
  Всем здравствуйте.
Я бы еще отметил силу роста и довольно таки неплохой аффинитет данной формы. Половину старого куста перепривил Белым Хрусталем. Прививка щитком зеленым в зеленое, и это был мой первый опыт. С прививкой опоздал, делал в середине июля. Приживаемость получилась около 75%, из 4х три почки пошли хорошо в рост. Лозы на сегодняшний день пришлось укоротить до полутора метров, чтобы ускорить их вызревание. Одна из лоз вызрела полностью до кончиков, две других уже на подходе. Хватило всего трех месяцев. Хотелось бы отметить еще толщину лозы, она ничем не уступает подвою.