• 29 Марта 2024, 04:37:35


Голосование

Если вы выращиваете (выращивали) данный сорт несколько лет - оцените его по 6-балльной шкале

5 баллов - очень надежный сорт, длительное время не смогу от него отказаться
0 (0%)
4 балла - очень хороший сорт, незначительные недостатки не повлияют на то, чтобы с ним можно было расстаться.
0 (0%)
3 балла - хороший сорт, есть недостатки, но с ними можно мириться применяя спецагроприемы
0 (0%)
2 балла - сорт-середнячок в моих условиях, пока терплю, подбираю замену (или уже заменил)
0 (0%)
1 балл - форма с существенными недостатками, в моих условиях не подтвердила заявленных характеристик.
0 (0%)
0 баллов - какое-то сплошное недоразумение, убираю с участка (или давно убрал).
0 (0%)

Проголосовало пользователей: 0

Автор Тема: Спартанец Магарача  (Прочитано 2138 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Tavr

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4060
  • -Получено: 3126
  • Сообщений: 916
  • Рейтинг: 3130
  • Крым Симф. район , северный склон Чатыр дага.
Спартанец Магарача
« : 21 Октября 2017, 17:59:18 »
Собственно данные с вин.инфо...
Цитировать (выделенное)
(Зейбель 18-666 х Саперави северный)
["Магарач", Украина]
Синоним: ВИВ-5
Спартанец Магарача - технический сорт винограда, раннесреднего срока созревания (125-130 дней). Сила роста кустов большая, с вертикальным ростом побегов. Гроздь средняя, 230-300 г, цилиндро-коническая, средней плотности. Ягода средняя,  овальная, янтарная. Кожица тонкая, мякоть сочная. Вкус гармоничный, с легким чабрецово-мускатным ароматом. Сахаристость 24-26 %, кислотность 8-11 г/л. Лоза вызревает хорошо. Коэффициент плодоношения 1,8, плодоносности 2. Урожайность высокая. Сорт винограда Спартанец Магарача имеет морозоустойчивость -23°С, устойчив к основным грибным заболеваниям. Филлоксероустойчивость несколько повышена. Нагрузка 50-70 глазков на куст. Обрезка на 5-6 глазков. Спящие и замещающие почки, часто, плодоносны. Виноград используется для приготовления различных типов белых вин, высокого качества, соков.
Рос у меня рос , сорт купленный под данным названием и в этом году дал десяток гроздей... Я их съел , а потом хватился что не сфотал... Лёгкого чабрецово-мускатного аромата не распробовал... Ягода по виду один в один , но в этом году всё на месяц примерно позже... может из за этого? Сфотал жёлтый лист... не сильно рассечённый , на фото плохо видно поэтому на фото пометил красным.


Может у кого то есть установленный данный сорт? Может отпишитесь или фото листа скинете? Некоторые листья правда не рассечённые. И к стати не -23 он выносит а около -24 -25 по Цельсию. И растёт он у меня в 5 метрах от куста (полу подвоя) капитально заражённого филлоксерой.
Ничего никогда сознательно не опрыскиваю , формы подвергаются естественному отсеву в конкретной местности. Если что то не вытянуло тягот и сдохло , то и фиг с ним , туда ему и дорога.   
  С уважением ко всем форумчанам Василий.

Оффлайн Агрызков Алексей

  • Модератор форума
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 14726
  • -Получено: 22760
  • Сообщений: 3916
  • Рейтинг: 22798
  • Ст-ца Вёшенская Ростовская область
Re: Спартанец Магарача
« Ответ #1 : 21 Октября 2017, 20:19:36 »
Собственно данные с вин.инфо...Рос у меня рос , сорт купленный под данным названием и в этом году дал десяток гроздей... Я их съел , а потом хватился что не сфотал... Лёгкого чабрецово-мускатного аромата не распробовал... Ягода по виду один в один , но в этом году всё на месяц примерно позже... может из за этого? Сфотал жёлтый лист... не сильно рассечённый , на фото плохо видно поэтому на фото пометил красным.
Может у кого то есть установленный данный сорт? Может отпишитесь или фото листа скинете? Некоторые листья правда не рассечённые. И к стати не -23 он выносит а около -24 -25 по Цельсию. И растёт он у меня в 5 метрах от куста (полу подвоя) капитально заражённого филлоксерой.
У меня в этом году были сигналки, срок созревания подтвердился, а лист давно морозом побило, поздновато спрашиваете. Могу свой нафоткать на следующий год. Лёгкого чабрецово-мускатного аромата тоже не распробовал, думаю раз он легкий, то его может и не быть.
Все что написано выше, является моим личным мнением и ни в коей мере не претендует на истину в последней инстанции.
С уважением, Алексей

Оффлайн Tavr

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4060
  • -Получено: 3126
  • Сообщений: 916
  • Рейтинг: 3130
  • Крым Симф. район , северный склон Чатыр дага.
Re: Спартанец Магарача
« Ответ #2 : 22 Октября 2017, 01:52:56 »
Могу свой нафоткать на следующий год.
Было б интересно. И замечу , что даже без аромата он вкусный и сахара никак не менее двадцатки в %.  А в нормальный год должен быть даже лучше. Он подымался у меня очень медленно и долго , потому что вокруг много чего растёт и затеняет. По любому сорт для меня интересен оказался.
Ничего никогда сознательно не опрыскиваю , формы подвергаются естественному отсеву в конкретной местности. Если что то не вытянуло тягот и сдохло , то и фиг с ним , туда ему и дорога.   
  С уважением ко всем форумчанам Василий.

Оффлайн Агрызков Алексей

  • Модератор форума
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 14726
  • -Получено: 22760
  • Сообщений: 3916
  • Рейтинг: 22798
  • Ст-ца Вёшенская Ростовская область
Re: Спартанец Магарача
« Ответ #3 : 22 Октября 2017, 11:45:29 »
Было б интересно. И замечу , что даже без аромата он вкусный и сахара никак не менее двадцатки в %.  А в нормальный год должен быть даже лучше. Он подымался у меня очень медленно и долго , потому что вокруг много чего растёт и затеняет. По любому сорт для меня интересен оказался.
На следующий год буду внимательнее смотреть за этим сортом. Ягоды как то резко сахар набрали, а вот долго не висели. Высадил данный сорт только из-за возможности делать вино с хересными тонами. В принципе на сухие вина не надо долго висеть, набрал чуть сахарку и на вино (сбраживанеи по красному на мезге) ::):
Все что написано выше, является моим личным мнением и ни в коей мере не претендует на истину в последней инстанции.
С уважением, Алексей

Оффлайн Tavr

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4060
  • -Получено: 3126
  • Сообщений: 916
  • Рейтинг: 3130
  • Крым Симф. район , северный склон Чатыр дага.
Re: Спартанец Магарача
« Ответ #4 : 22 Октября 2017, 14:19:11 »
Ягоды как то резко сахар набрали,
К стати да , это я как то пропустил... Если бы сюда не написал и диалога не было , то и прошло бы мимо внимания. В конце сентября ещё кислятина была , а в середине октября (ну чуть за середину) как медовый.
Ничего никогда сознательно не опрыскиваю , формы подвергаются естественному отсеву в конкретной местности. Если что то не вытянуло тягот и сдохло , то и фиг с ним , туда ему и дорога.   
  С уважением ко всем форумчанам Василий.

Оффлайн Агрызков Алексей

  • Модератор форума
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 14726
  • -Получено: 22760
  • Сообщений: 3916
  • Рейтинг: 22798
  • Ст-ца Вёшенская Ростовская область
Re: Спартанец Магарача
« Ответ #5 : 01 Августа 2018, 15:28:45 »
Печально, но придется удалить
Все что написано выше, является моим личным мнением и ни в коей мере не претендует на истину в последней инстанции.
С уважением, Алексей