• 25 Апреля 2024, 12:28:35


Голосование

Если вы выращиваете (выращивали) данный сорт несколько лет – оцените его по 6-ти балльной шкале

5 баллов - очень надежный сорт, длительное время не смогу от него отказаться
0 (0%)
4 балла - очень хороший сорт, незначительные недостатки не повлияют на то, чтобы с ним можно было расстаться.
1 (20%)
3 балла - хороший сорт, есть недостатки, но с ними можно мириться применяя спецагроприемы
3 (60%)
2 балла - сорт-середнячок в моих условиях, пока терплю, подбираю замену (или уже заменил)
1 (20%)
1 балл - форма с существенными недостатками, в моих условиях не подтвердила заявленных характеристик.
0 (0%)
0 баллов - какое-то сплошное недоразумение, убираю с участка (или давно убрал).
0 (0%)

Проголосовало пользователей: 5

Автор Тема: Водограй  (Прочитано 7599 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Фурса Ирина Ивановна

  • Вольная казачка
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 26366
  • -Получено: 69996
  • Сообщений: 4707
  • Рейтинг: 65535
  • Краснодарский край
    • Виноградные регионы России и мира
Водограй
« : 26 Марта 2014, 19:51:02 »
ГФ Водограй (Аркадия х Кишмиш лучистый) , селекция Загорулько В.В.
Данный виноград на Кубани созревает в конце августа месяца и имеет  ранне-средний срок созревания.
 Гроздь крупная, средне рыхлая, на длинной плодоножке : очень нарядная и красивая . Цветок обоеполый. Длина ягоды 28 – 34 мм, ширина 18 – 20 мм, сосковидная, розового цвета. Мякоть мясисто – сочная, с мускатным ароматом.
 В зависимости от солнечной экспозиции грозди, ягоды гибридной формы Водограй начинают окрашиваться в розовый цвет с острого кончика.
 Корне-собственные саженцы сильно-рослые, часто с трёх – ярусной сформированной корневой системой.
 Вегетационный период от начала распускания почек до съёмной зрелости ягод 120 – 125 дней. Обрезка плодоносящих лоз 4 – 8 почек. Однолетние побеги вызревают хорошо , рано и по всей длине до самых кончиков .
 Устойчивость к милдью и оидиуму 3,5 – 4 балла. Необходима профилактическая обработка фунгицидами (ТИЛТ – 250, ридомил). Морозоустойчивость до - 21ºС.

Оффлайн Виктор Дерюгин

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 17407
  • -Получено: 26297
  • Сообщений: 2874
  • Рейтинг: 26377
  • Московская обл., Жуковский
Re: Водограй
« Ответ #1 : 07 Октября 2014, 08:37:37 »
Водограй у меня сидит в теплице. Посадка весной 2008 года.
Сильнорослый. В следующем году дам ему 4 метра по фронту.
У Александра Ряскова (Волгоград) если не ошибаюсь, он занимает на шпалере ок 8 метров.
Фото 3 сетября 2012 года
«Виноделие это философия. Это не бизнес.»  Не мое, но согласен  - У философов своя система ценностей.  У Диогена, который жил в бочке, спросили: «Что тебе нужно?». Тот ответил: - «Отойди, и не загораживай мне солнышко»

Оффлайн Сергей 54

  • Пользователь
  • **
  • Спасибо
  • -Дано: 1221
  • -Получено: 584
  • Сообщений: 87
  • Рейтинг: 585
Re: Водограй
« Ответ #2 : 07 Октября 2014, 08:48:27 »
Может поэтому окраска ягод не достаточная,что в теплице?Мой Водограй в этом году сильно загорошил в виду дождей во время цветения,а так вообщем достойная форма.

Оффлайн Рясков Александр

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 961
  • -Получено: 2830
  • Сообщений: 302
  • Рейтинг: 2811
  • г. Волгоград
Re: Водограй
« Ответ #3 : 07 Октября 2014, 22:16:50 »
Виктор попросил,чтобы я загрузил сюда видео нагрузки куста Водограй.
Нравится ,что куст всегда тянет большую нагрузку. Очень нежный мускат. Есть склонность к серой гнили,если все во время обработать,то все будет нормально. На моем участке созревает при хорошей нагрузке к 1 сентября.
2012 год 2013 год

Оффлайн Фурса Ирина Ивановна

  • Вольная казачка
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 26366
  • -Получено: 69996
  • Сообщений: 4707
  • Рейтинг: 65535
  • Краснодарский край
    • Виноградные регионы России и мира
Re: Водограй
« Ответ #4 : 30 Ноября 2014, 17:30:07 »
Здравствуйте .
В этом сезоне нам пришлось закрывать все кусты от воробьёв и прочей живности агро-волокном ...  Окрашивание ягод ГФ Водограй , конечно , получилось немного светлее обычного , но  срок созревания и вкусовые качества остались неизменными .

Оффлайн Виктор Дерюгин

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 17407
  • -Получено: 26297
  • Сообщений: 2874
  • Рейтинг: 26377
  • Московская обл., Жуковский
Re: Водограй
« Ответ #5 : 28 Сентября 2015, 13:02:32 »
Гроздь крупная, средне рыхлая, на длинной плодоножке : очень нарядная и красивая ....
Даже очень красивая, благодаря своему окрасу. Это последняя гроздь с куста. 20 сентября, все грозди "уехали" на вино, как и вся теплица.
«Виноделие это философия. Это не бизнес.»  Не мое, но согласен  - У философов своя система ценностей.  У Диогена, который жил в бочке, спросили: «Что тебе нужно?». Тот ответил: - «Отойди, и не загораживай мне солнышко»

Оффлайн Виталий Ш

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 2626
  • -Получено: 1570
  • Сообщений: 150
  • Рейтинг: 1578
  • Краснодарский край ст.Березанская
Re: Водограй
« Ответ #6 : 15 Октября 2015, 18:53:08 »
Да! Водограй в этом году просто красавец!
С уважением, Виталий.

Оффлайн Барсунидзе

  • Модератор форума
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 38009
  • -Получено: 39627
  • Сообщений: 7467
  • Рейтинг: 39740
  • г.Саратов
Re: Водограй
« Ответ #7 : 11 Сентября 2016, 13:52:39 »
Водограй на моем участке созревает в сентябре
Хочешь много работать - меньше думай...

Оффлайн Александр Ковтунов

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4796
  • -Получено: 11053
  • Сообщений: 1058
  • Рейтинг: 11082
  • Ставропольский край
Re: Водограй
« Ответ #8 : 18 Сентября 2017, 22:45:13 »
У меня ,  в этом году , Водограй прихватило заморозком весенним. Урожай выдал, но не большой.
С уважением, Александр.

Оффлайн Татьяна Яремчук

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 849
  • -Получено: 923
  • Сообщений: 174
  • Рейтинг: 934
  • Луганск
Re: Водограй
« Ответ #9 : 12 Апреля 2018, 17:35:09 »
У меня с Водограем какая то проблема. Уже лет 5 кусту, но он не особо рослый. В прошлом году была только одна сигналка, но она не дозрела - собака ее достала и откусила. Думаю, может выкорчевать его или прививку какую сделать.
Буду благодарна за дельный совет по этому поводу!
Виноделие - это такой образ жизни!

Оффлайн Владимиp

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 67058
  • -Получено: 72521
  • Сообщений: 9511
  • Рейтинг: 65535
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
Re: Водограй
« Ответ #10 : 12 Апреля 2018, 19:56:43 »
В прошлом году была только одна сигналка, но она не дозрела - собака ее достала и откусила.
А с самим кустом что, в каком он состоянии, вызрела ли лоза? Слишком неразумное решение раскорчевать 5-летний куст. Возможно, там хрущи, пролить Актарой можно, подкормить куст, постараться его разогнать.
С уважением, Владимир

Оффлайн Татьяна Яремчук

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 849
  • -Получено: 923
  • Сообщений: 174
  • Рейтинг: 934
  • Луганск
Re: Водограй
« Ответ #11 : 12 Апреля 2018, 22:39:37 »
А с самим кустом что, в каком он состоянии
Куст на вид ничего, явных признаков болезней нет. Тут пишут что он должен быть сильнорослым, но у меня этого не наблюдается. Лоза тонковата.
Виноделие - это такой образ жизни!

Оффлайн Барсунидзе

  • Модератор форума
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 38009
  • -Получено: 39627
  • Сообщений: 7467
  • Рейтинг: 39740
  • г.Саратов
Re: Водограй
« Ответ #12 : 12 Апреля 2018, 22:58:06 »
У меня с Водограем какая то проблема. Уже лет 5 кусту, но он не особо рослый.
Водограй собираюсь удалять с участка. Окраска ягод красивая. Остальные качества не понравились.
Созревает в середине и во второй половине сентября. Неустойчив к милдью, жидкая мякоть и склонен к растрескиванию.
Возможно, сорт требует особого ухода.
 
Хочешь много работать - меньше думай...

Оффлайн Фурса Ирина Ивановна

  • Вольная казачка
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 26366
  • -Получено: 69996
  • Сообщений: 4707
  • Рейтинг: 65535
  • Краснодарский край
    • Виноградные регионы России и мира
Re: Водограй
« Ответ #13 : 12 Апреля 2018, 23:53:04 »
Думаю, может выкорчевать его или прививку какую сделать.
Татьяна, а смысл прививку делать на этот корень , если он свою лозу не тянет .... Тут или реанимировать куст : пролить корень инсектицидами  и дать подкормки для стимуляции роста , или выкорчевать...
Нам пришлось удалить ГФ Водограй с участка тоже : в последние два года из-за жары мякоть постоянно жидкая и муската практически нет... Ну и этот ряд у нас был на реконструкции , а заново садить корень Водограя нет смысла ...

Оффлайн Александр Ковтунов

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4796
  • -Получено: 11053
  • Сообщений: 1058
  • Рейтинг: 11082
  • Ставропольский край
Re: Водограй
« Ответ #14 : 17 Сентября 2018, 22:54:20 »
У меня на участке Водограй тоже не очень хорошо себя показывает. Грозди не крупные, мякоть жидкая. Буду расставаться с ним.
С уважением, Александр.

Оффлайн Татьяна Яремчук

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 849
  • -Получено: 923
  • Сообщений: 174
  • Рейтинг: 934
  • Луганск
Re: Водограй
« Ответ #15 : 29 Октября 2018, 21:46:19 »
а смысл прививку делать на этот корень , если он свою лозу не тянет
Уловила Вашу мысль по поводу этого куста и решила расстаться с ним, потому что перепрививка на такой корень никуда не годится. В итоге, во время выкорчевывания куста оказалось что он бедненький врос прямо в кусок мергеля. От того и хлороз, что железо не усваивалось. Во время посадки нужно было подготавливать нормальную лунку, я а посадила на штык лопаты и все. По незнанию испортила куст. Жалко конечно, но что уж поделать...
Виноделие - это такой образ жизни!

Оффлайн Вячеслав56

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 620
  • -Получено: 1486
  • Сообщений: 313
  • Рейтинг: 1486
  • Тамбов
Re: Водограй
« Ответ #16 : 26 Января 2020, 17:54:46 »
Тут пишут что он должен быть сильнорослым, но у меня этого не наблюдается. Лоза тонковата.
Цитировать (выделенное)
Водограй собираюсь удалять с участка. Окраска ягод красивая. Остальные качества не понравились.
Созревает в середине и во второй половине сентября.
Цитировать (выделенное)
Нам пришлось удалить ГФ Водограй с участка тоже : в последние два года из-за жары мякоть постоянно жидкая и муската практически нет...
[/quote]У меня на участке Водограй тоже не очень хорошо себя показывает. Грозди не крупные, мякоть жидкая. Буду расставаться с ним.[/quote]

Всё вышеперечисленное подтверждаю. Сила роста средняя. Мякоть жидкая. Муската не слышал. 1 куст растёт. Пока не расстаюсь. Попробую снизить нагрузку, дам ему шанс. :aq:
PS: второй снимок сделан 4 октября. Прихвачен заморозком.

С уважением, Вячеслав.
Каталог удалён администрацией

Оффлайн Николай Владимирович

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 22147
  • -Получено: 3509
  • Сообщений: 305
  • Рейтинг: 3513
  • Белгородская область п. Пролетарский (Готня)
Re: Водограй
« Ответ #17 : 26 Января 2020, 18:10:35 »
Добрый день.
Этой осенью я тоже удалил свой Водограй. С каждым годом грозди и ягоды становились меньше и меньше, а мякоть всё жиже и жиже, да и мускат проявлялся всё реже. Плюс ко всему этому последние года три ближе к созреванию начинал хлорозить. Так, что общего языка мы с ним не нашли. :bn:

Оффлайн Nav51

  • Владимир
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4705
  • -Получено: 5093
  • Сообщений: 1534
  • Рейтинг: 5088
  • Строитель, Белгородская обл
Re: Водограй
« Ответ #18 : 27 Января 2020, 10:15:30 »
Повторю здесь.
Когда садил единственный саженец, под навес для машины, уже прочитал не лестные отзывы о сорте. Но т.к. больше не было ничего, посадил с планами на перепрививку. После первого урожая понял, а после второго утвердился, что сорт останется у меня как есть в виде - Водограй. Очень доволен, висит долго, почти до морозов и не портится. Я с него ягоду не продаю, самому не хватает в итоге. Может в рядах он выступает не важно, но под навесом очень даже хорошо. Сила роста замечательная.

Оффлайн Барсунидзе

  • Модератор форума
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 38009
  • -Получено: 39627
  • Сообщений: 7467
  • Рейтинг: 39740
  • г.Саратов
Re: Водограй
« Ответ #19 : 27 Января 2020, 11:51:15 »
Растет один куст Водограя. Каждый год вызревает 10-15 сентября, во вкусе ягод присутствует мускат. Урожайность ниже средней, по-видимому, из-за частичного затенения куста соседним деревом. Не понравилась жидкая мякоть ягод и склонность к растрескиванию.
Планирую удалить Водограй в пользу чего-то нового.
Хочешь много работать - меньше думай...