• 19 Апреля 2024, 17:10:37


Автор Тема: Брусничный  (Прочитано 2657 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Фурса Ирина Ивановна

  • Вольная казачка
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 26365
  • -Получено: 69996
  • Сообщений: 4707
  • Рейтинг: 65535
  • Краснодарский край
    • Виноградные регионы России и мира
Брусничный
« : 26 Марта 2014, 19:39:50 »

ГФ Брусничный ( Талисман х Томайский ) ,  селекция Капелюшного В.У.
Имеет срок созревания 115-120 дней , корне-собственные кусты средне-рослые , цветок обоеполый . Практически при опылении ни разу не видела горошения в гроздях . Ягоды до 15 гр. максимум , вкус простой виноградный , гармоничный , мясисто-сочная мякоть .  При полном созревании во вкусе проявляется тон брусники  : отсюда видать и название винограда ... Транспортабелен .
ГФ Брусничный на нашем участке испытывается не первый год и отличается стабильностью . Форма урожайная , грозди долго висят на кустах не теряя товарного вида и только улучшая вкусовые качества . При любых погодных условиях ягода ни разу не трещала и не гнила . Отлично вызревает лоза и не было ни каких признаков заболеваний . Аналогов этой форме я пока не знаю .

Оффлайн Елена Петровна Липлявка

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 645
  • -Получено: 3000
  • Сообщений: 221
  • Рейтинг: 3051
  • Ростовская область Каменск-Шахтинский
Re: Брусничный
« Ответ #1 : 23 Августа 2016, 07:34:20 »
Что-то тема заглохла,нужно обновить. На выставке в Новочеркасске Брусничный многим понравился-очень нарядные гроздочки,яркий цвет,мясисто-сочная мякоть,крупные ягоды.По устойчивости к нему в этом сезоне претензий нет.Ягоды целые,не лопались.
С уважением! Елена Петровна.

Оффлайн Фурса Ирина Ивановна

  • Вольная казачка
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 26365
  • -Получено: 69996
  • Сообщений: 4707
  • Рейтинг: 65535
  • Краснодарский край
    • Виноградные регионы России и мира
Re: Брусничный
« Ответ #2 : 05 Декабря 2017, 10:53:47 »
Что-то тема заглохла,нужно обновить. На выставке в Новочеркасске Брусничный многим понравился-очень нарядные гроздочки,яркий цвет,мясисто-сочная мякоть,крупные ягоды.
Здравствуйте.
Да , тема не обновляется как-то и только могу предположить , что данная форма винограда не прижилась на наших виноградниках .
Если говорить конкретно , то я нашла ему замену : сорт Ред Глоуб . Он лучше по вкусовым качествам для нашей семьи и по продажам выгоднее по ягоде.  У ГФ Брусничный очень плотная шкурка была в последнее время...
Хотя по всем параметрам виноград не плохой сам по себе , вроде  :