• 18 Июль 2018, 04:04:19

Голосование

Если вы выращиваете (выращивали) данный сорт несколько лет - оцените его по 6-балльной шкале

5 баллов - очень надежный сорт, длительное время не смогу от него отказаться
0 (0%)
4 балла - очень хороший сорт, незначительные недостатки не повлияют на то, чтобы с ним можно было расстаться.
0 (0%)
3 балла - хороший сорт, есть недостатки, но с ними можно мириться применяя спецагроприемы
0 (0%)
2 балла - сорт-середнячок в моих условиях, пока терплю, подбираю замену (или уже заменил)
0 (0%)
1 балл - форма с существенными недостатками, в моих условиях не подтвердила заявленных характеристик.
0 (0%)
0 баллов - какое-то сплошное недоразумение, убираю с участка (или давно убрал).
0 (0%)

Проголосовало пользователей: 0

Автор Тема: Рубин (болгарский)  (Прочитано 1097 раз)

Оффлайн Агрызков Алексей

• Модератор форума
  • Спасибо
  • -Дано: 6829
  • -Получено: 9917
  • Рейтинг: 9955
  • Ст-ца Вёшенская Ростовская область
Рубин (болгарский)
« : 21 Сентябрь 2017, 10:22:20 »
Рубин, болгарский технический сорт винограда среднего периода созревания. Получен в результате скрещивания, сортов Неббиоло и Сира. Имеется в Плевенском НИИВиВ (Болгария). Листья средние, снизу неопушенные. Черешковая выемка открытая. Цветок обоеполый. Грозди средние, конические, плотные. Ягоды мелкие, круглые, черные. Кусты среднерослые. Вызревание побегов хорошее. Урожайность высокая. Устойчивость к серой гнили высокая.
Описание из "Энциклопедии винограда"
Посадил потому что повелся на информацию отсюда http://www.bulgarianhouse.ru/news/2013-04-02
Черенок получил от Александра Пышьева, долго я с ним мучился. Поздно очень пошел расти, к зиме в школке он не вызрел, выкопал и рос он у меня на окне. Посадил возле фундамента, началась стройка и........ чуть не наступил ему конец. Теперь ему уже ничего не мешает, думаю на следующий год уже сделать сортовое вино, а пока несколько гроздей пошли в общую кучу. Ароматика ягоды конечно впечатляет

Все что написано выше, является моим личным мнением и ни в коей мере не претендует на истину в последней инстанции.
С уважением, Алексей

Оффлайн Лабанов Виктор

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 5622
  • -Получено: 4966
  • Рейтинг: 4998
  • ст.Рождественская, Изобильненский р-н, Ставропольского кр.
Re: Рубин (болгарский)
« Ответ #1 : 21 Сентябрь 2017, 20:25:48 »
Всем коллегам здоровья. всё же меня несколько смущают показатели "моего" Рубина : ягода точно крупнее, чем у Регента и Кортиса, а уж грозди  - тем более : в среднем все в районе 0,5 кг, в прошлом году при первом же плодоношении самая большая потянула на 800 г и это всё при божественном вкусе. Сорт-мечта, жаль, что укрывной, хотя ему приписывают морозоустойчивость до -24 по С.
С уважением ...
За облаками - солнце.

Онлайн Маршал

• Сергей
  • Постоялец
  • Спасибо
  • -Дано: 539
  • -Получено: 611
  • Рейтинг: 611
  • ДНР
« Ответ #2 : 21 Сентябрь 2017, 22:50:42 »
Сорт-мечта
Грозди солидные, наверно и при еде вкусные. А как он по болезням?
С приветом из Донецка!

Оффлайн Агрызков Алексей

• Модератор форума
  • Спасибо
« Ответ #3 : 22 Сентябрь 2017, 09:54:21 »
Грозди солидные, наверно и при еде вкусные. А как он по болезням?
У меня при опрыскиваниях не болел, хотя некоторые сорта не дотягивали до очередного опрыскивания.
Все что написано выше, является моим личным мнением и ни в коей мере не претендует на истину в последней инстанции.
С уважением, Алексей

Оффлайн Лабанов Виктор

• Ветеран
  • Спасибо
« Ответ #4 : 22 Сентябрь 2017, 10:18:55 »
Всем коллегам здоровья. Выше уже написал про божественный вкус, во всяком случае, для меня - это самый вкусный из немускатных технарей, даже Гранатовый уступает (повторяю, на мой вкус).
С уважением ...
За облаками - солнце.

Оффлайн Владимир.

• Модератор форума
  • Спасибо
  • -Дано: 54763
  • -Получено: 61652
  • Рейтинг: 61829
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
« Ответ #5 : 22 Сентябрь 2017, 14:02:39 »
Выше уже написал про божественный вкус, во всяком случае, для меня - это самый вкусный из немускатных технарей
И Вам доброго здоровья, Виктор Николаевич!
А как охарактеризуете вино из Рубина?
С уважением, Владимир

Оффлайн Лабанов Виктор

• Ветеран
  • Спасибо
« Ответ #6 : 22 Сентябрь 2017, 22:56:39 »
Всем коллегам здоровья. Июнь "не дал" сделать моно из Рубина : он ОЧЕНЬ плохо отреагировал на дожди во время цветения, в отличие от Казачки, Регента и Кортиса. Всё пошло в одну посуду (но результат очень обнадёживает). И честно говоря, к моновину пока не стремлюсь - ищу "компанию" Казачке.
С уважением ...
За облаками - солнце.

Оффлайн Агрызков Алексей

• Модератор форума
  • Спасибо
« Ответ #7 : 23 Сентябрь 2017, 08:57:58 »
Всем коллегам здоровья. Июнь "не дал" сделать моно из Рубина : он ОЧЕНЬ плохо отреагировал на дожди во время цветения, в отличие от Казачки, Регента и Кортиса. Всё пошло в одну посуду (но результат очень обнадёживает). И честно говоря, к моновину пока не стремлюсь - ищу "компанию" Казачке.
С уважением ...
У меня с опылением как видно по фото нормально. Ягоды мелкие. Может у нас разные Рубины
С уважением, Алексей

Оффлайн Виктор 55

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 8447
  • -Получено: 11817
  • Рейтинг: 11827
  • Коломна МО
« Ответ #8 : 23 Сентябрь 2017, 11:08:52 »
Ягоды мелкие
Алексей, мелкие ягоды тоже могут быть признаком плохого опыления. У меня, единственная,оставленная на контроль, гроздь на Лоре получилась с мелкими ягодами, в основном, бессемянными . А в прошлом году один из кустов Супер-Экстры который цвел на неделю позже другого, тоже выдал все грозди с мелкими ягодами, но грозди были достаточно плотные.  С уважением, Виктор.

Оффлайн Агрызков Алексей

• Модератор форума
  • Спасибо
« Ответ #9 : 23 Сентябрь 2017, 11:41:04 »
Алексей, мелкие ягоды тоже могут быть признаком плохого опыления. У меня, единственная,оставленная на контроль, гроздь на Лоре получилась с мелкими ягодами, в основном, бессемянными . А в прошлом году один из кустов Супер-Экстры который цвел на неделю позже другого, тоже выдал все грозди с мелкими ягодами, но грозди были достаточно плотные.  С уважением, Виктор.
По описанию вроде сходится -  плотная гроздь и мелкая ягода, ну конечно она не такая мелкая как у Леон Мийо  например, но и не такая крупная как например у Болеро. Ягоды с семенами.
А Супер-Экстру я давно выкинул именно из-за этой разнобойности в размере ягод и плохом опылении, ну ладно без семян у неё  были мелкие ягоды так и с семенами никакой идентичности. Видел у некоторых на глине, она очень даже хорошая на вид (размерность ягод), а вкус намного лучше моего

http://sortovisemena-bg.com/units/%D0%BB%D0%BE%D0%B7%D0%B0+%D0%A0%D1%83%D0%B1%D0%B8%D0%BD+-+%D1%87%D0%B5%D1%80%D0%B2%D0%B5%D0%BD+%D0%B2%D0%B8%D0%BD%D0%B5%D0%BD+%D1%81%D0%BE%D1%80%D1%82+%D0%B3%D1%80%D0%BE%D0%B7%D0%B4%D0%B5.html?u=97944
"Гроздь 170-180г, ягода 2гр."

С болгарской Вики скрин прилагаю
"Гроздь 173 гр, ягоды мелкие"
С уважением, Алексей