• 20 Апреля 2024, 08:30:26


Голосование

Если вы выращиваете (выращивали) данный сорт несколько лет - оцените его по 6-балльной шкале

5 баллов - очень надежный сорт, длительное время не смогу от него отказаться
0 (0%)
4 балла - очень хороший сорт, незначительные недостатки не повлияют на то, чтобы с ним можно было расстаться.
0 (0%)
3 балла - хороший сорт, есть недостатки, но с ними можно мириться применяя спецагроприемы
2 (100%)
2 балла - сорт-середнячок в моих условиях, пока терплю, подбираю замену (или уже заменил)
0 (0%)
1 балл - форма с существенными недостатками, в моих условиях не подтвердила заявленных характеристик.
0 (0%)
0 баллов - какое-то сплошное недоразумение, убираю с участка (или давно убрал).
0 (0%)

Проголосовало пользователей: 2

Автор Тема: Скарлет роял  (Прочитано 7987 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Фурса Ирина Ивановна

  • Вольная казачка
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 26365
  • -Получено: 69996
  • Сообщений: 4707
  • Рейтинг: 65535
  • Краснодарский край
    • Виноградные регионы России и мира
Скарлет роял
« : 26 Марта 2014, 19:13:29 »

Скарлет роял (Scarlet Royal - "алая королевская особа") - новейший бессемянный сорт винограда американской селекции.(C33-30 х C51-63)
 Среднего срока созревания.  На Кубани созрел в конце августа месяца , висел долго , почти до заморозков , но плохо окрасились ягоды , т.к. были закрыты грозди агроволокном ( все ряды , точнее ) от енотов , которые очень полюбили лакомиться нашим виноградом .
Кусты среднерослые. В родословной родительских форм сорта: Блэкроуз, Калмерия, Кардинал, Кримсон сидлис, Италия, Мускат александрийский, Кишмиш белый овальный и др. Причем обе формы имеют бессемянные ягоды.
 Грозди среднего веса 800 г. были и более у нас : 1,5 кг и 1,8 кг. при первом плодоношении , конические, удлиненные, средней плотности и плотные. Ягоды овальные, красные,  весом 5-8 г, приятного гармоничного вкуса. Кожица выше средней толщины. Ягоды содержат 3 - 4 мелких рудимента семян, не заметных при еде.
 Грозди Скарлет роял могут долго висеть на кустах, накапливая при этом 22 и более % сахаров.
 Сорт хорошо хранится в холодильнике. Имея приятный вкус, крупные бессемянные ягоды привлекательного цвета Скарлет роял соответствует запросам современного потребителя .

Оффлайн Фурса Ирина Ивановна

  • Вольная казачка
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 26365
  • -Получено: 69996
  • Сообщений: 4707
  • Рейтинг: 65535
  • Краснодарский край
    • Виноградные регионы России и мира
Re: Скарлет роял
« Ответ #1 : 25 Июня 2014, 21:59:59 »
Здравствуйте.
В этом сезоне сорт Скарлет роял цвёл в разное время и опыление получилось совершенно различным : есть совсем рыхлые грозди , а у некоторых есть перспектива быть похожими на кукурузный початок ...

Оффлайн Сергей 54

  • Пользователь
  • **
  • Спасибо
  • -Дано: 1221
  • -Получено: 584
  • Сообщений: 87
  • Рейтинг: 585
Re: Скарлет роял
« Ответ #2 : 05 Октября 2014, 08:14:46 »
Скарет Рояль посажен в прошлом году,а в этом 3 сигналки.Довисели до 25 сентября,ждал когда цвет наберёт,вкус хороший очень плотная  хрустящая мякоть,рудиментов нет,ягоды крепко держатся ,после дождливого дня ни одна ягода не лопнула.

Оффлайн Фурса Ирина Ивановна

  • Вольная казачка
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 26365
  • -Получено: 69996
  • Сообщений: 4707
  • Рейтинг: 65535
  • Краснодарский край
    • Виноградные регионы России и мира
Re: Скарлет роял
« Ответ #3 : 12 Января 2015, 21:31:54 »
Здравствуйте .
В прошедшем сезоне 2014 года кишмиш Скарлет роял нас порадовал : цвет ягоды набрали очень привлекательный и вкус был очень приличным : хрустящая сладкая мякоть совсем без рудиментов даже . Думаю , что эта ягода на долгое время  приживётся на нашем винограднике.

Оффлайн konctantin

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 605
  • -Получено: 1504
  • Сообщений: 159
  • Рейтинг: 1512
  • г.Пятигорск Северный Кавказ
Re: Скарлет роял
« Ответ #4 : 12 Января 2015, 22:01:06 »
Здравствуйте Ирина Ивановна! Красавец  :ay:  Когда созрел у вас в 14-ом году?


Кстати, по этому сорту есть рекомендация обрабатывать GA-3 В СЕРЕДИНЕ цветения в концентрации 2-2,5мг/л. Это способствует естественному разрыхлению грозди.
С уважением, Константин.

Оффлайн Фурса Ирина Ивановна

  • Вольная казачка
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 26365
  • -Получено: 69996
  • Сообщений: 4707
  • Рейтинг: 65535
  • Краснодарский край
    • Виноградные регионы России и мира
Re: Скарлет роял
« Ответ #5 : 13 Января 2015, 09:54:48 »
Здравствуйте Ирина Ивановна! Красавец  :ay:  Когда созрел у вас в 14-ом году?

Здравствуйте .
Константин , кроме как ГК , я больше ни какими препаратами не пользовалась на нашем винограднике ...  У  меня их просто нет в наличии . Может и следует попробовать ? Не знаю , пока...  Соцветия же Скарлет роял вообще ни чем не обрабатывались все годы наблюдения ( ГК имеется ввиду)
Созревание гроздей в сезоне 2014 года на кусту Скарлет роял почему-то шло в разнобой . Одни грозди были готовы на срезку уже к концу августа месяца , а другие только начинали окрашиваться в это же время и ягода созрела на них к середине сентября только . Перегруза на кусту не было совсем и лоза вызревала рано и без проблем . Даже наоборот , как мне показалось куст начал жировать и  выдал на верхних пасынках обильный урожай , который пришлось сначала оставить для торможения буйного роста побегов .

Оффлайн Фурса Ирина Ивановна

  • Вольная казачка
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 26365
  • -Получено: 69996
  • Сообщений: 4707
  • Рейтинг: 65535
  • Краснодарский край
    • Виноградные регионы России и мира
Re: Скарлет роял
« Ответ #6 : 17 Мая 2016, 15:00:18 »
Здравствуйте .
В прошлом сезоне у меня было много вопросов к кустам кишмиша Скарлет роял , но я надеялась , что это временное явление , связанное с перегрузом в 2014 году . В 2015 году мы увидели всего три грозди на куст... при таки приличном приросте и количестве побегов.
В этом году я нахожусь вообще в непонятках : лоза в отличном нормальном состоянии , почки по весне почти все проснулись , но соцветий ноль !
С чем это связано ???  Хотелось бы самой знать...

Оффлайн Кузьмин Игорь Евгеньевич

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 38091
  • -Получено: 46111
  • Сообщений: 6633
  • Рейтинг: 46151
  • Московская обл.г Павловский Посад. 265 сортов винограда.
    • Саженцы и черенки винограда из Подмосковья
Re: Скарлет роял
« Ответ #7 : 17 Мая 2016, 18:38:47 »
почки по весне почти все проснулись , но соцветий ноль !
Ирина Ивановна, думаю связанно с  перегрузом 2014 года. Многие говорят, что куст восстанавливается не один год.
Как же я люблю Виноград.
Каталог посадочного материала

Оффлайн алматинец

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 2
  • -Получено: 15
  • Сообщений: 3
  • Рейтинг: 15
  • ст. Новотитаровская Краснодарский край
Re: Скарлет роял
« Ответ #8 : 17 Мая 2016, 22:13:11 »
Второй  год после перепрививки нет гроздей, зато лоза прет!! Мое личное мнение, что не хватает солнечных температур для закладки соцветий.  Все таки с Калифорнии, субтропики!
Терпения и Удачи Всем, Дмитрий Губин профф.

Оффлайн Фурса Ирина Ивановна

  • Вольная казачка
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 26365
  • -Получено: 69996
  • Сообщений: 4707
  • Рейтинг: 65535
  • Краснодарский край
    • Виноградные регионы России и мира
Re: Скарлет роял
« Ответ #9 : 18 Мая 2016, 21:55:08 »
Ирина Ивановна, думаю связанно с  перегрузом 2014 года. Многие говорят, что куст восстанавливается не один год.

Игорь Евгеньевич , у нас бывают такие проблемы с плодоношением : урожай через год на азиатах... Но чтобы 2 года сорт "отдыхал" - это перебор ... Тем более сила роста , вызревание лозы в норме ... Питанием и поливом кусты Скарлет роял были обеспечены по полной программе ...
  Отсюда возникает сомнение : а нужен ли такой виноград на участке .... Вот и хочу разобраться , собрав информацию ...

Оффлайн лидия58

  • Пользователь
  • **
  • Спасибо
  • -Дано: 1089
  • -Получено: 594
  • Сообщений: 65
  • Рейтинг: 594
  • ставропольский край п.новокавказский
Re: Скарлет роял
« Ответ #10 : 22 Мая 2018, 09:45:19 »
Добрый день! Ирина Ивановна,а как в этом году у Вас растет Скарлет роял,у нас посажен в 2014г.,весной 2015 подмерз и пошел от земли,в 2016г соцветий не было и в 17г.и в 18г. тоже нет.

Оффлайн Агрызков Алексей

  • Модератор форума
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 14726
  • -Получено: 22760
  • Сообщений: 3916
  • Рейтинг: 22798
  • Ст-ца Вёшенская Ростовская область
Re: Скарлет роял
« Ответ #11 : 22 Мая 2018, 14:51:25 »
Добрый день! Ирина Ивановна,а как в этом году у Вас растет Скарлет роял,у нас посажен в 2014г.,весной 2015 подмерз и пошел от земли,в 2016г соцветий не было и в 17г.и в 18г. тоже нет.
Аналогично, после разочарования 2018г пришлось удалить. Насколько я понял, соцветие у этого сорта весьма проблемная вещь, видно рулят среднеазиатские гены, не хватает тепла у меня. Рэлли, Кримсон, Руби, А17...... у них всех всё нормально с соцветиями (плодоносностью) при этих же условиях. В этом году даже Принцесса (Мелисса) выкинула кучу соцветий

 
Все что написано выше, является моим личным мнением и ни в коей мере не претендует на истину в последней инстанции.
С уважением, Алексей

Оффлайн Фурса Ирина Ивановна

  • Вольная казачка
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 26365
  • -Получено: 69996
  • Сообщений: 4707
  • Рейтинг: 65535
  • Краснодарский край
    • Виноградные регионы России и мира
Re: Скарлет роял
« Ответ #12 : 22 Мая 2018, 21:43:36 »
Ирина Ивановна,а как в этом году у Вас растет Скарлет роял,
Здравствуйте.
Согласна с Алексеем Александровичем выше , что кишмишу Скарлет роял не хватает тепла для закладки плодоносных почек ... Но не настолько нагло же : азиаты у нас с урожаем через год в таком случае стабильно . В прошлом сезоне куст Скарлет роял снова прожировал и мы так не увидели ни одной ягодки . Сейчас тоже был полный ноль соцветий на нём . Этому факту у меня объяснений нет ...

Оффлайн Валентина Новикова

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 51304
  • -Получено: 19342
  • Сообщений: 2477
  • Рейтинг: 19357
  • Петропавловск, Казахстан
Re: Скарлет роял
« Ответ #13 : 23 Мая 2018, 04:32:02 »
Этому факту у меня объяснений нет ...
Где то давно прочитала, что не плодоносные побеги прищипнуть и на пасынке затем появляется цветонос. Был и у меня азиатский сорт, пробовала - да появлялся цветонос и затем грозди хорошо завязывались,но в моих условиях не успевала вызреть ягода, хотя лоза зрела хорошо. Промучилась с ним 5 лет и выкорчевала...

Оффлайн Фурса Ирина Ивановна

  • Вольная казачка
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 26365
  • -Получено: 69996
  • Сообщений: 4707
  • Рейтинг: 65535
  • Краснодарский край
    • Виноградные регионы России и мира
Re: Скарлет роял
« Ответ #14 : 23 Мая 2018, 09:32:12 »
Где то давно прочитала, что не плодоносные побеги прищипнуть и на пасынке затем появляется цветонос.

Такое подобное действие я проделывала с жирующими побегами Монарха в своё время когда проводила эксперименты по его опылению : на жирующих побегах убрала точку роста , оставив 7-8 почек , удалила все пасынки с листьями , оставив черенки чтобы не повредить зимующие почки . Через какое-то время они тронулись в рост , пошли соцветия и потом получились отличного качества грозди . Ягода вполне успела вызреть , как и лоза . На следующий сезон они тоже плодоносили и уже без проблем .
Но тут разница в том , что Монарх на Кубани созревает на 10 дней раньше от Скарлет роял и с этим кишмишом я бы уже не рискнула так поступить , т.к. теоретически ни сама ягода , ни лоза уже могут не вызреть.
Второе то , что на пасынках Скарлет роял я не видела ни разу соцветий даже в те года , как он у нас активно плодоносил.

Оффлайн Агрызков Алексей

  • Модератор форума
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 14726
  • -Получено: 22760
  • Сообщений: 3916
  • Рейтинг: 22798
  • Ст-ца Вёшенская Ростовская область
Re: Скарлет роял
« Ответ #15 : 23 Мая 2018, 09:59:28 »
Здравствуйте.
Согласна с Алексеем Александровичем выше , что кишмишу Скарлет роял не хватает тепла для закладки плодоносных почек ... Но не настолько нагло же : азиаты у нас с урожаем через год в таком случае стабильно . В прошлом сезоне куст Скарлет роял снова прожировал и мы так не увидели ни одной ягодки . Сейчас тоже был полный ноль соцветий на нём . Этому факту у меня объяснений нет ...
Второе объяснение чувствительность к балансу азота и фосфора, азот таким сортам противопоказан, т.е. плодородные удобренные азотом и хорошо увлажняемые почвы им совсем не подходят. Принцесса (Мелисса) кстати тоже такая же чувствительная, применял по ней подкормки фосфором по листу и в почве. Честно сказать Скарлет роялу такого большого внимания не уделял.  У Принцессы размер ягод без обработки ГК поразил, поэтому решил повозится с ней.

 
Все что написано выше, является моим личным мнением и ни в коей мере не претендует на истину в последней инстанции.
С уважением, Алексей

Оффлайн Фурса Ирина Ивановна

  • Вольная казачка
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 26365
  • -Получено: 69996
  • Сообщений: 4707
  • Рейтинг: 65535
  • Краснодарский край
    • Виноградные регионы России и мира
Re: Скарлет роял
« Ответ #16 : 23 Мая 2018, 10:08:13 »
т.е. плодородные удобренные азотом и хорошо увлажняемые почвы им совсем не подходят
С азотными и фосфорными подкормками как вариант мы не злоупотребляем : разве что по листу пару раз в начале сезона Плантафол 10-54-10 . Но это идёт по всему винограднику ...
А вот влаги у нас перебор ...Да... т.к. подпочвенные воды близко к поверхности . Тут мы ничего не сделаем ...
Но вот прирост побегов я бы не сказала что он большой у Скарлет Роял : бывает что и чеканить не приходится на уровне верхней проволоки ...