• 08 Декабрь 2016, 17:16:28

Автор Тема: Скарлет роял  (Прочитано 2915 раз)

Оффлайн Фурса Ирина Ивановна

• Вольная казачка
  • Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 8546
  • -Получено: 29006
  • Рейтинг: 29287
  • Краснодарский край
Скарлет роял
« : 26 Март 2014, 19:13:29 »

Скарлет роял (Scarlet Royal - "алая королевская особа") - новейший бессемянный сорт винограда американской селекции.(C33-30 х C51-63)
 Среднего срока созревания.  На Кубани созрел в конце августа месяца , висел долго , почти до заморозков , но плохо окрасились ягоды , т.к. были закрыты грозди агроволокном ( все ряды , точнее ) от енотов , которые очень полюбили лакомиться нашим виноградом .
Кусты среднерослые. В родословной родительских форм сорта: Блэкроуз, Калмерия, Кардинал, Кримсон сидлис, Италия, Мускат александрийский, Кишмиш белый овальный и др. Причем обе формы имеют бессемянные ягоды.
 Грозди среднего веса 800 г. были и более у нас : 1,5 кг и 1,8 кг. при первом плодоношении , конические, удлиненные, средней плотности и плотные. Ягоды овальные, красные,  весом 5-8 г, приятного гармоничного вкуса. Кожица выше средней толщины. Ягоды содержат 3 - 4 мелких рудимента семян, не заметных при еде.
 Грозди Скарлет роял могут долго висеть на кустах, накапливая при этом 22 и более % сахаров.
 Сорт хорошо хранится в холодильнике. Имея приятный вкус, крупные бессемянные ягоды привлекательного цвета Скарлет роял соответствует запросам современного потребителя .

• Вольная казачка
  • Ветеран
  • Спасибо
  • Краснодарский край
Re: Скарлет роял
« Ответ #1 : 25 Июнь 2014, 21:59:59 »
Здравствуйте.
В этом сезоне сорт Скарлет роял цвёл в разное время и опыление получилось совершенно различным : есть совсем рыхлые грозди , а у некоторых есть перспектива быть похожими на кукурузный початок ...

Оффлайн Сергей 54

• Пользователь
  • **
  • Спасибо
  • -Дано: 1248
  • -Получено: 540
  • Рейтинг: 541
« Ответ #2 : 05 Октябрь 2014, 08:14:46 »
Скарет Рояль посажен в прошлом году,а в этом 3 сигналки.Довисели до 25 сентября,ждал когда цвет наберёт,вкус хороший очень плотная  хрустящая мякоть,рудиментов нет,ягоды крепко держатся ,после дождливого дня ни одна ягода не лопнула.

• Вольная казачка
  • Ветеран
  • Спасибо
  • Краснодарский край
« Ответ #3 : 12 Январь 2015, 21:31:54 »
Здравствуйте .
В прошедшем сезоне 2014 года кишмиш Скарлет роял нас порадовал : цвет ягоды набрали очень привлекательный и вкус был очень приличным : хрустящая сладкая мякоть совсем без рудиментов даже . Думаю , что эта ягода на долгое время  приживётся на нашем винограднике.

Оффлайн konctantin

• Постоялец
  • Спасибо
  • -Дано: 617
  • -Получено: 1396
  • Рейтинг: 1403
  • г.Пятигорск Северный Кавказ
« Ответ #4 : 12 Январь 2015, 22:01:06 »
Здравствуйте Ирина Ивановна! Красавец  :ay:  Когда созрел у вас в 14-ом году?

Кстати, по этому сорту есть рекомендация обрабатывать GA-3 В СЕРЕДИНЕ цветения в концентрации 2-2,5мг/л. Это способствует естественному разрыхлению грозди.
С уважением, Константин.

• Вольная казачка
  • Ветеран
  • Спасибо
  • Краснодарский край
« Ответ #5 : 13 Январь 2015, 09:54:48 »
Здравствуйте Ирина Ивановна! Красавец  :ay:  Когда созрел у вас в 14-ом году?

Здравствуйте .
Константин , кроме как ГК , я больше ни какими препаратами не пользовалась на нашем винограднике ...  У  меня их просто нет в наличии . Может и следует попробовать ? Не знаю , пока...  Соцветия же Скарлет роял вообще ни чем не обрабатывались все годы наблюдения ( ГК имеется ввиду)
Созревание гроздей в сезоне 2014 года на кусту Скарлет роял почему-то шло в разнобой . Одни грозди были готовы на срезку уже к концу августа месяца , а другие только начинали окрашиваться в это же время и ягода созрела на них к середине сентября только . Перегруза на кусту не было совсем и лоза вызревала рано и без проблем . Даже наоборот , как мне показалось куст начал жировать и  выдал на верхних пасынках обильный урожай , который пришлось сначала оставить для торможения буйного роста побегов .

• Вольная казачка
  • Ветеран
  • Спасибо
  • Краснодарский край
« Ответ #6 : 17 Май 2016, 15:00:18 »
Здравствуйте .
В прошлом сезоне у меня было много вопросов к кустам кишмиша Скарлет роял , но я надеялась , что это временное явление , связанное с перегрузом в 2014 году . В 2015 году мы увидели всего три грозди на куст... при таки приличном приросте и количестве побегов.
В этом году я нахожусь вообще в непонятках : лоза в отличном нормальном состоянии , почки по весне почти все проснулись , но соцветий ноль !
С чем это связано ???  Хотелось бы самой знать...

Оффлайн Кузьмин Игорь Евгеньевич

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 30164
  • -Получено: 29555
  • Рейтинг: 29645
  • Московская обл.г Павловский Посад. Широта 55° Долгота 38°
« Ответ #7 : 17 Май 2016, 18:38:47 »
почки по весне почти все проснулись , но соцветий ноль !
Ирина Ивановна, думаю связанно с  перегрузом 2014 года. Многие говорят, что куст восстанавливается не один год.
Как же я люблю Виноград.

Оффлайн алматинец

• Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 1
  • -Получено: 9
  • Рейтинг: 9
  • ст. Новотитаровская Краснодарский край
« Ответ #8 : 17 Май 2016, 22:13:11 »
Второй  год после перепрививки нет гроздей, зато лоза прет!! Мое личное мнение, что не хватает солнечных температур для закладки соцветий.  Все таки с Калифорнии, субтропики!
Терпения и Удачи Всем, Дмитрий Губин профф.

• Вольная казачка
  • Ветеран
  • Спасибо
  • Краснодарский край
« Ответ #9 : 18 Май 2016, 21:55:08 »
Ирина Ивановна, думаю связанно с  перегрузом 2014 года. Многие говорят, что куст восстанавливается не один год.

Игорь Евгеньевич , у нас бывают такие проблемы с плодоношением : урожай через год на азиатах... Но чтобы 2 года сорт "отдыхал" - это перебор ... Тем более сила роста , вызревание лозы в норме ... Питанием и поливом кусты Скарлет роял были обеспечены по полной программе ...
  Отсюда возникает сомнение : а нужен ли такой виноград на участке .... Вот и хочу разобраться , собрав информацию ...