• 29 Марта 2024, 08:23:14


Голосование

Если вы выращиваете (выращивали) данный сорт несколько лет - оцените его по 6-балльной шкале

5 баллов - очень надежный сорт, длительное время не смогу от него отказаться
1 (12.5%)
4 балла - очень хороший сорт, незначительные недостатки не повлияют на то, чтобы с ним можно было расстаться.
4 (50%)
3 балла - хороший сорт, есть недостатки, но с ними можно мириться применяя спецагроприемы
2 (25%)
2 балла - сорт-середнячок в моих условиях, пока терплю, подбираю замену (или уже заменил)
1 (12.5%)
1 балл - форма с существенными недостатками, в моих условиях не подтвердила заявленных характеристик.
0 (0%)
0 баллов - какое-то сплошное недоразумение, убираю с участка (или давно убрал).
0 (0%)

Проголосовало пользователей: 8

Автор Тема: Фурор  (Прочитано 33769 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн НадеждаНВ

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 4990
  • -Получено: 2572
  • Сообщений: 313
  • Рейтинг: 2594
  • г.Барнаул
Фурор
« : 25 Марта 2014, 21:18:20 »
  Фурор - столовая гибридная форма селекции В.У.Капелюшного. Раннего срока созревания, 105-110 дней.
Гроздь крупная, не плотная, весом 800-1500 грамм. Ягода очень крупная, овальная, черного цвета, массой 20-30 грамм.
Мякоть плотная, мясисто-сочная, хрустящая. Вкус гармоничный, с фруктовым привкусом. В ягоде 1-3 маленьких семени.
Вызревание лозы хорошее. Устойчивость к болезням 2.0-2.5 балла. Морозостойкость -24*С.
Рекомендуемая обрезка лозы на 6-8 почек, куста на 35-40 почек. Не трещит, осами не поражается.
Достойный раннеспелый, устойчивый, товарный сорт винограда.

Оффлайн Грезин Сергей

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 1705
  • -Получено: 2236
  • Сообщений: 191
  • Рейтинг: 2278
  • Север Курской области
Re: Фурор
« Ответ #1 : 31 Марта 2014, 22:55:58 »
  Фурор - столовая гибридная форма селекции В.У.Капелюшного. Раннего срока созревания, 105-110 дней.
Гроздь крупная, не плотная, весом 800-1500 грамм. Ягода очень крупная, овальная, черного цвета, массой 20-30 грамм.
Мякоть плотная, мясисто-сочная, хрустящая. Вкус гармоничный, с фруктовым привкусом. В ягоде 1-3 маленьких семени.
Вызревание лозы хорошее. Устойчивость к болезням 2.0-2.5 балла. Морозостойкость -24*С.
Рекомендуемая обрезка лозы на 6-8 почек, куста на 35-40 почек. Не трещит, осами не поражается.
Достойный раннеспелый, устойчивый, товарный сорт винограда.
Надежда, здравствуйте!  Можно фото и какой пол у цветка?

Оффлайн НадеждаНВ

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 4990
  • -Получено: 2572
  • Сообщений: 313
  • Рейтинг: 2594
  • г.Барнаул
Re: Фурор
« Ответ #2 : 01 Апреля 2014, 18:08:16 »
Можно фото и какой пол у цветка?
У г.ф.Фурор цветок обоеполый.Описание данного г.ф. я сделала на основании характеристики автора и своих наблюдений за этой формой у знакомого виноградаря,у него же взяла 2 чубука.Один укоренила,а другой буду прививать на Ранний Магарача.Я никогда не делала снимков своих посадок,поэтому никаких  фото у меня пока  нет.

Оффлайн Пётр

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 987
  • -Получено: 5428
  • Сообщений: 1068
  • Рейтинг: 5437
  • Волгоград
    • vinograd-34.ru
Re: Фурор
« Ответ #3 : 08 Июня 2014, 19:05:31 »
в прошлом году было три кисточки.
каталог продажи саженцев на осень 2023 года и весну 2024года https://www.vinograd-34.ru/prodazha-sazhentsev-i-chubukov/blog

Оффлайн Сергей Осадчук

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 1
  • -Получено: 33
  • Сообщений: 5
  • Рейтинг: 33
  • Украина Винницкая обл.
Re: Фурор
« Ответ #4 : 16 Июня 2014, 00:54:27 »
Здравствуйте. Кто может показать фото листа, а то у меня второй год растет не знаю он ли :bw:   

Оффлайн Грезин Сергей

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 1705
  • -Получено: 2236
  • Сообщений: 191
  • Рейтинг: 2278
  • Север Курской области
Re: Фурор
« Ответ #5 : 19 Июня 2014, 10:52:48 »
У г.ф.Фурор цветок обоеполый.Описание данного г.ф. я сделала на основании характеристики автора и своих наблюдений за этой формой у знакомого виноградаря,у него же взяла 2 чубука.Один укоренила,а другой буду прививать на Ранний Магарача.Я никогда не делала снимков своих посадок,поэтому никаких  фото у меня пока  нет.


Надежда, добрый день! Есть данные что у настоящего Фурора тип цветка женский.

Оффлайн Михно Александр

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 1387
  • -Получено: 3249
  • Сообщений: 460
  • Рейтинг: 3253
  • Ст.Старощербиновская ,Краснодарского края
Re: Фурор
« Ответ #6 : 21 Августа 2014, 22:45:55 »
Доброй ночи.Фурором доволен,правда немного перегрузил для первого плодоношения.Куст корнесобственный.Вкус хороший,ягода с хрустом.На рынке брали хорошо.С уважением Александр.
С уважением Александр.

Оффлайн Евгений Полянин

  • Администратор
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 2400
  • -Получено: 16651
  • Сообщений: 1296
  • Рейтинг: 16906
  • Волгоградская обл., г.Камышин
Re: Фурор
« Ответ #7 : 22 Сентября 2014, 22:35:38 »
У нас в этом году опыление на Фуроре плоховатое, хотя в целом урожайность хорошая, но грозди получились рыхлые. К сожалению, не успел  сфотографировал гроздь поприличнее, успели продать, мне остались только вторые грозди на побеге, они срезаются сейчас. Вкус, конечно, замечательный.
С уважением, Евгений Полянин
Каталог посадочного материала

Онлайн Лабанов Виктор

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 7745
  • -Получено: 7815
  • Сообщений: 794
  • Рейтинг: 7849
  • ст.Рождественская, Изобильненский р-н, Ставропольского кр.
Re: Фурор
« Ответ #8 : 01 Ноября 2014, 21:02:40 »
Всем хороших выходных. Сегодня получил черенки Фурора от ставропольского коллеги (на украинском форуме Крокус). С его слов приобретён лично у Капелюшного в 2011 году. В этом году было второе плодоношение - характеристики подтверждены. По идее обзавёлся полной линейкой  чёрных сортов от конца июля до конца сентября. Что-то в саженцах, что-то в черенках, есть Каталония, черенки Атоса и Ласточки едут от Ирины Ивановны, Академик и Велика уже в саженцах, закрывать сезон будет Фараон. Думаю, достаточно (хотя вряд ли получится остановиться  :bw: ).


С уважением...
За облаками - солнце.

Оффлайн Рясков Александр

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 961
  • -Получено: 2830
  • Сообщений: 302
  • Рейтинг: 2811
  • г. Волгоград
Re: Фурор
« Ответ #9 : 02 Ноября 2014, 06:23:31 »

В этом году было второе плодоношение - характеристики подтверждены
Срок созревания тоже?

Онлайн Лабанов Виктор

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 7745
  • -Получено: 7815
  • Сообщений: 794
  • Рейтинг: 7849
  • ст.Рождественская, Изобильненский р-н, Ставропольского кр.
Re: Фурор
« Ответ #10 : 02 Ноября 2014, 08:50:58 »
Срок созревания - это тоже одна из характеристик. У Крокуса созревал 5-7 августа (хорошо висел более месяца), думаю, и у меня будет не позже, главное - грамотная нормировка, а то можно так нагрузить, что и к октябрю не поспеет.
С уважением...
За облаками - солнце.

Оффлайн Фурса Ирина Ивановна

  • Вольная казачка
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 26350
  • -Получено: 69952
  • Сообщений: 4702
  • Рейтинг: 65535
  • Краснодарский край
    • Виноградные регионы России и мира
Re: Фурор
« Ответ #11 : 03 Ноября 2014, 09:13:03 »
Сегодня получил черенки Фурора от ставропольского коллеги (на украинском форуме Крокус).
Здравствуйте .
Вот и проверим пару вариантов ГФ Фурор на срок созревания : один мне прислали из Воронежской области , была сигналка на прививке этого года , но могу сразу сказать , что на срок созревания 5-7 августа этот виноград уже не тянет ... , т.к. ягоды на прививке созрели к концу сентября .
На следующий сезон , надеюсь на просмотр ГФ Фурор из Ставропольского края ... если всё будет благополучно .

Оффлайн Михно Александр

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 1387
  • -Получено: 3249
  • Сообщений: 460
  • Рейтинг: 3253
  • Ст.Старощербиновская ,Краснодарского края
Re: Фурор
« Ответ #12 : 10 Июня 2015, 12:01:15 »
У г.ф.Фурор цветок обоеполый
Доброго дня.Обратил внимание на цветение Фурора.Однако надо признать,что цветок у моего Фурора женский.Подсадил рядом подвой буду пробовать  прививать.Фурор когда-то сам копал из школки  на участке  Василия Ульяновича.
С уважением Александр.

Оффлайн Фурса Ирина Ивановна

  • Вольная казачка
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 26350
  • -Получено: 69952
  • Сообщений: 4702
  • Рейтинг: 65535
  • Краснодарский край
    • Виноградные регионы России и мира
Re: Фурор
« Ответ #13 : 10 Июня 2015, 18:48:51 »
Здравствуйте .
Вот мы имеем описание ГФ Фурор от Василия Ульяновича   из книжки "Виноград : 103 новинки  "Надежды"" и там нет ничего  про тип цветка вообще...
На нашем винограднике в данный момент идёт цветение ГФ Фурор , присланного мне из Воронежа и мы видим ФЖТЦ ...
На этот же куст привит Фурор , присланный из Ставрополя ... Будем посмотреть ... Надеюсь и сравнить в абсолютно одинаковых условиях .

Оффлайн Фурса Ирина Ивановна

  • Вольная казачка
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 26350
  • -Получено: 69952
  • Сообщений: 4702
  • Рейтинг: 65535
  • Краснодарский край
    • Виноградные регионы России и мира
Re: Фурор
« Ответ #14 : 18 Июня 2015, 14:18:07 »
Сегодня получил черенки Фурора от ставропольского коллеги
Здравствуйте .
Сегодня при осмотре прививок этого сезона чёрным в зелёное обнаружила пару соцветий сразу на одном из побегов с ГФ Фурор , присланной из Ставрополя .
Так что имеем надежду просмотреть , как минимум , тип цветка :

Оффлайн Фурса Ирина Ивановна

  • Вольная казачка
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 26350
  • -Получено: 69952
  • Сообщений: 4702
  • Рейтинг: 65535
  • Краснодарский край
    • Виноградные регионы России и мира
Re: Фурор
« Ответ #15 : 06 Июля 2015, 08:16:06 »
Так что имеем надежду просмотреть , как минимум , тип цветка :

Здравствуйте.
Есть цветение на прививке этого года ГФ Фурор , присланной мне из Ставрополя .
Мы таки имеем снова ФЖТЦ.
Коронки тоже очень похожи ...

Оффлайн Михно Александр

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 1387
  • -Получено: 3249
  • Сообщений: 460
  • Рейтинг: 3253
  • Ст.Старощербиновская ,Краснодарского края
Re: Фурор
« Ответ #16 : 17 Августа 2015, 09:43:10 »
У меня Фурор еще не созрел,в этом году  перегрузил.Куст корнесобственный,но нагрузку тянет хорошо.
С уважением Александр.

Оффлайн Валяев Евгений Николаевич

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 9821
  • -Получено: 9735
  • Сообщений: 1110
  • Рейтинг: 9746
  • Алтайский край г.Белокуриха. Географическая широта-51.9995о,долгота - 84.9896о
Re: Фурор
« Ответ #17 : 20 Августа 2015, 11:43:07 »
   У меня Фурор начал в этом году с бурного роста и цветения. Поскольку  плодоношение первое  оставил  три  кисти.  Рос хорошо, лоза близка к вызреванию почек на шесть. Ягода начала окрашиваться. Попробуем, что за виноград с таким  многообещающим названием. :bq: Неделю стоит жара за  +30*.Сегодня в тени  +37* и это очень радует.

Здоровья  всем , Евгений Валяев.

Оффлайн Фурса Ирина Ивановна

  • Вольная казачка
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 26350
  • -Получено: 69952
  • Сообщений: 4702
  • Рейтинг: 65535
  • Краснодарский край
    • Виноградные регионы России и мира
Re: Фурор
« Ответ #18 : 25 Октября 2015, 10:54:23 »
Здравствуйте .
Честно скажу , что в этом сезоне очень довольна виноградом ГФ Фурор на корнесобственном кусту с первым плодоношением.  С нагрузкой он справился нормально . Лоза вызрела без проблем и до самых кончиков . Признаков заболеваний не наблюдалось.
Грозди очень нарядные и привлекательные . Ягода крупная с сочной мякотью с хрустом . При раскусывании во рту был во истину фурор вкуса ... Нет , особого изыска не было , но какое-то непонятное ощущение , требующее повторения и потому гроздь исчезала моментом при дегустации среди домашних ... Да и угостить друзей было не стыдно таким виноградом . Сахаристость на конец августа составила 18 % Brix.  Но это куст...
На привитом рукаве такого эффекта не получилось... Возможно , что был перегруз для контроля ... Ягода имела жидковатую мякоть . Виноград висел до октября месяца в надежде набрать сахар и вкус... Увы...

Оффлайн Александр Ковтунов

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4796
  • -Получено: 11052
  • Сообщений: 1058
  • Рейтинг: 11081
  • Ставропольский край
Re: Фурор
« Ответ #19 : 25 Октября 2015, 18:22:45 »
в этом сезоне очень довольна виноградом ГФ Фурор
Ирина Ивановна, что Вы можете сказать о том, что у Капелюшного В.У. два Фурора ? Чем они отличаются и что общего ?
С уважением, Александр.