• 19 Апреля 2024, 14:16:47


Голосование

Если вы выращиваете (выращивали) данный сорт несколько лет - оцените его по 6-балльной шкале

5 баллов - очень надежный сорт, длительное время не смогу от него отказаться
0 (0%)
4 балла - очень хороший сорт, незначительные недостатки не повлияют на то, чтобы с ним можно было расстаться.
0 (0%)
3 балла - хороший сорт, есть недостатки, но с ними можно мириться применяя спецагроприемы
0 (0%)
2 балла - сорт-середнячок в моих условиях, пока терплю, подбираю замену (или уже заменил)
0 (0%)
1 балл - форма с существенными недостатками, в моих условиях не подтвердила заявленных характеристик.
0 (0%)
0 баллов - какое-то сплошное недоразумение, убираю с участка (или давно убрал).
0 (0%)

Проголосовало пользователей: 0

Автор Тема: Сублима сидлис (Sublima seedless)  (Прочитано 2310 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Владимиp

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 67058
  • -Получено: 72520
  • Сообщений: 9511
  • Рейтинг: 65535
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
Сублима сидлис (Sublima seedless)
« : 05 Сентября 2017, 12:12:08 »
Сублима сидлис (Sublima  Seedless) – бессемянный сорт винограда аргентинской селекции. Кусты сильнорослые. Грозди средние  и крупные, плотные, товарного вида. Ягоды зеленовато-желтые, среднего размера,  яйцевидные, хороших вкусовых достоинств с легким привкусом. Кожица хрустящая, съедаемая.  Для этого сорта рекомендуется  сбор винограда при его сахаристости 16 ° по шкале Брикса. Устойчив к осыпанию  ягод.  К грибным болезням Сублима сидлис  неустойчив.  Опыт работы с этим сортом винограда еще недостаточен, но некоторые специалисты оценивают его как перспективный.

С.И.Красохина пишет:
Цитировать (выделенное)
На фото самая маленькая гроздь с куста. Чистая винифера. Урожайность довольно высокая. Мякоть очень плотная, хрустящая, кожица практически не ощущается. Хороший очень приятный гармоничный вкус без ароматов. Ягода как для кишмиша (получена без всяких танцев при минимальном уходе с нашей стороны) - крупная. Рудименты на 1-2 класс, но абсолютно не ощущаются, вот как будто их там нет. Очень красивый матовый цвет, ягода кажется прозрачная (как по мне, так сильно красивее, чем у Столетия). Срок созревания - конец августа-начало сентября. На сегодня сахар под 20, можно было и раньше убрать.
Фото Красохиной С.И.
С уважением, Владимир

Онлайн ОСА

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 2983
  • -Получено: 3189
  • Сообщений: 719
  • Рейтинг: 3190
  • Самарская область
Re: Сублима сидлис (Sublima seedless)
« Ответ #1 : 06 Марта 2023, 18:58:46 »
Добрый день.
Появился черенок данного сорта. Если кто выращивает это сорт охарактеризуйте его пожалуйста, очень интересны отзывы от людей у кого он плодоносит. Думаю, стоит ли сажать саженец.
С Уважением, Сергей.

Оффлайн Виктор 55

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 17717
  • -Получено: 24731
  • Сообщений: 4381
  • Рейтинг: 24748
  • Коломна МО
Re: Сублима сидлис (Sublima seedless)
« Ответ #2 : 06 Марта 2023, 19:29:55 »
Думаю, стоит ли сажать саженец.

А почему бы нет, если есть место.  Я не знаю где в Самарской области вы живете, но у вас там есть очень теплые места, не много уступающие по теплу Ростовской области. По описанию сорт интересный, и не потребовавший дополнительных усилий при выращивании. Я это понял как, при стандартных обработках устойчивый.
С уважением, Виктор.

Онлайн ОСА

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 2983
  • -Получено: 3189
  • Сообщений: 719
  • Рейтинг: 3190
  • Самарская область
Re: Сублима сидлис (Sublima seedless)
« Ответ #3 : 06 Марта 2023, 19:41:09 »
А почему бы нет, если есть место.
Добрый вечер Виктор.
К сожалению из первого сообщения видно
К грибным болезням Сублима сидлис  неустойчив.
По поводу места на участке, так его нет. Сортов достаточно много даже слишком и идет процесс оптимизации и удаления не понравившихся.
Сажать темную лошадку и испытывать больше не хочется.
Поэтому и спросил совета у людей, у которых он растет, может кто то и откликнется.
С Уважением, Сергей.

Онлайн Маршал

  • Сергей
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4428
  • -Получено: 3539
  • Сообщений: 778
  • Рейтинг: 3538
  • ДНР, РФ
Re: Сублима сидлис (Sublima seedless)
« Ответ #4 : 06 Марта 2023, 20:05:28 »
Ну так глянь его на прививке сначала. Раз оптимизация идет, кого-то значит заменяешь, вот и можно попробовать, какова она, аргентинская селекция.
С приветом из Донецка!

Онлайн ОСА

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 2983
  • -Получено: 3189
  • Сообщений: 719
  • Рейтинг: 3190
  • Самарская область
Re: Сублима сидлис (Sublima seedless)
« Ответ #5 : 06 Марта 2023, 21:03:20 »
Ну так глянь его на прививке сначала.
Добрый вечер.
Черенком он ко мне попал, а сейчас уже почти вегетирующий, стоит на укороенении, а до прививок у нас еще далеко. Это в сообщении
 
в Самарской области вы живете, но у вас там есть очень теплые места, не много уступающие по теплу Ростовской области.
А на самом деле у нас теплом как в Ростовской области и не пахнет. Климат у нас по суровее значительно. Не Аргентина совсем. Пробовать наверное все равно придеться.
С Уважением, Сергей.