• 24 Апреля 2024, 04:32:07


Автор Тема: Унаби (зизифус)  (Прочитано 5678 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Алексей_Темрюк

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4303
  • -Получено: 10918
  • Сообщений: 1464
  • Рейтинг: 10924
  • Россия, г.Темрюк, Краснодарский кр.
Унаби (зизифус)
« : 05 Сентября 2017, 09:00:21 »
Самое декоративное и одновременно полезное растение в нашем саду-огороде. Наиважнейшее свойство - никто не ест, даже гусеница белой американской бабочки, одно время кизил сопротивлялся, но теперь и он попал в рацион этих прожорливых тварей, но не унаби, хотя плоды кто-то грызёт, но мы не сильно конкурируем:-)  Ещё его называют китайским фиником, веткопадным деревом...
Весной раскрывает почки только в начале мая, если не формировать дерево и не перевести в кустовую форму, прёт вверх без ограничений, на одной заброшенной по соседству даче, дерево унаби достигло предела в возможности сохранять вертикаль и склонилось до земли, лестница уже была не нужна. У нас на участке растёт два сорта, тот что более крупный не такой сладкий и растёт кустом, на фото сорт, который явно ближе к истокам, большой недостаток - порослевые отпрыски, но плоды всё компенсируют, спелые и особенно переспевшие едим в основном в сыром виде, но больше в микроволновке запекаем - самый вкусный и удобный в поедании(особенно для беззубых:-) вариант, поначалу варили варенье, но поедается без энузиазма. Как-то на ярмарке пробовал мапринованные плоды - очень вкусно, но сами так не готовили. Один год(доходило до минус 28о) унаби вымерз, но восстановился из прикорневой поросли, минус 25о - предел. Я как-то передавал знакомому в Моск. обл пару саженцев в оранжерею, но судьбу их не знаю. На втором фото снял до верхушки, в позапрошлом году обрезал, но сейчас уже сравнялся с рядом растущим грецким орехом, где-то порядка восьми метров. Ещё  древесина унаби  достаточно плотная, жёлто-лимонного цвета, китайцы наверное и её используют:


С уважением,
Алексей Богданов.

Оффлайн Виктор 55

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 17730
  • -Получено: 24754
  • Сообщений: 4387
  • Рейтинг: 24771
  • Коломна МО
Re: Унаби (зизифус)
« Ответ #1 : 05 Сентября 2017, 09:18:51 »
Я как-то передавал знакомому в Моск. обл пару саженцев в оранжерею, но судьбу их не знаю.
Растет в Подмосковье , даже в открытом грунте, но нет такой как у вас урожайности и сильнорослости. Видел в виде разреженного куста высотой 1,5м, возможно на зиму пригибается к земле. Ассоциаций с фиником не вызвал, может быть полностью не вызревает.  С уважением, Виктор.

Оффлайн Алексей_Темрюк

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4303
  • -Получено: 10918
  • Сообщений: 1464
  • Рейтинг: 10924
  • Россия, г.Темрюк, Краснодарский кр.
Re: Унаби (зизифус)
« Ответ #2 : 05 Сентября 2017, 10:08:59 »
Приветствую, Виктор.
Возможно не вызвал ассоциации с фиником из-за недостаточного вызревания, вкус финика напоминают вызревшие и уже начинающие увяливаться на солнце, плоды...
С уважением,
Алексей Богданов.

Оффлайн Алексей_Темрюк

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4303
  • -Получено: 10918
  • Сообщений: 1464
  • Рейтинг: 10924
  • Россия, г.Темрюк, Краснодарский кр.
Re: Унаби (зизифус)
« Ответ #3 : 20 Сентября 2017, 16:14:23 »
Несколько дней назад уже начал созревать:
С уважением,
Алексей Богданов.

Оффлайн Sergejj

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 144
  • -Получено: 237
  • Сообщений: 49
  • Рейтинг: 237
Re: Унаби (зизифус)
« Ответ #4 : 20 Сентября 2017, 16:51:19 »
Мы южные люди, но я стал замечать, что некоторые чут-чут южнэе! :ap: У меня ещё зелёный.

Оффлайн Алексей_Темрюк

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4303
  • -Получено: 10918
  • Сообщений: 1464
  • Рейтинг: 10924
  • Россия, г.Темрюк, Краснодарский кр.
Re: Унаби (зизифус)
« Ответ #5 : 20 Сентября 2017, 18:08:41 »
Сергей, у тебя ниже место чем у меня  и близость водоёма и СВ ветра влияют больше, вон в Ахтанизовской миндаль вовсю плодоносит, а в Тамани инжир не вымерзает...
С уважением,
Алексей Богданов.

Онлайн Маршал

  • Сергей
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4436
  • -Получено: 3548
  • Сообщений: 781
  • Рейтинг: 3547
  • ДНР, РФ
Re: Унаби (зизифус)
« Ответ #6 : 20 Сентября 2017, 20:56:30 »
начал созревать
Ну у нас еще зеленый, и до 8 м не доростает, к сожалению. Но древесину надо будет проверить, люблю желтую гамму, у шелковицы приятный золотистый на ядре, но темнеет со временем.
С приветом из Донецка!

Оффлайн Алексей_Темрюк

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4303
  • -Получено: 10918
  • Сообщений: 1464
  • Рейтинг: 10924
  • Россия, г.Темрюк, Краснодарский кр.
Re: Унаби (зизифус)
« Ответ #7 : 25 Сентября 2017, 11:07:16 »
Вариант готовки унаби, сегодня утром на работе делал на всех сотрудников отдела. Свежесорванные в микроволновке на полной мощности(850вт) 8-10 мин, аромат по помещению приятный и на рабочий завтрак -  одно удовольствие, кому нравится конечно ::):
На фото до и после:
С уважением,
Алексей Богданов.

Оффлайн pavel5158

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 2101
  • -Получено: 1403
  • Сообщений: 224
  • Рейтинг: 1403
  • ульяновск
Re: Унаби (зизифус)
« Ответ #8 : 08 Ноября 2017, 15:56:14 »
Здравствуйте господа форумчане. Подскажите пожалуйста можно ли выристить зизифус в средней полосе, и если возможно то как и какие сорта. Заранее благодарю.

Оффлайн Алексей_Темрюк

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4303
  • -Получено: 10918
  • Сообщений: 1464
  • Рейтинг: 10924
  • Россия, г.Темрюк, Краснодарский кр.
Re: Унаби (зизифус)
« Ответ #9 : 09 Ноября 2017, 09:13:12 »
Приветствую всех.
Унаби в средней полосе растёт, во всяком случае этот источник так утверждает. У нас он вымерзал один раз, в тот год температура была пару ночей ниже минус 25-ти, правда весной от нижней части ствола  пошла поросль.
Какой сорт у нас не знаю, их два, один крупноплодный, у другого плоды среднего размера. 21-го собрал последние плоды, этот "финик" прёт только вверх, его нужно обрезать, иначе потом ствол не выдерживает и дерево клонится, на заброшенных дачах такие "крюки" не редкость.  Я свой обрезал, но недостаточно жестоко, поэтому высокая стремянка мне в помощь:
50196-0   50198-1
urfin, если в своём регионе не найдёте саженцев или косточек, могу выслать пару порослевых саженцев(борюсь ежегодно) и косточек, проверите на морозостойкость... 
Кстати, насчёт средней полосы, в этой же теме написано:
Растет в Подмосковье , даже в открытом грунте, но нет такой как у вас урожайности и сильнорослости.
С уважением,
Алексей Богданов.

Оффлайн Фурса Ирина Ивановна

  • Вольная казачка
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 26366
  • -Получено: 69996
  • Сообщений: 4707
  • Рейтинг: 65535
  • Краснодарский край
    • Виноградные регионы России и мира
Re: Унаби (зизифус)
« Ответ #10 : 19 Ноября 2017, 10:06:49 »
Здравствуйте.
В своё время у нас росло три дерева унаби : все сортовые ,  с крупными плодами , но когда был мороз за - 32 С несколько лет назад 2 самых лучших вымерзли до основания . Это были явно привитые , а вот одно дерево отошло и сейчас растёт и плодоносит без проблем .
Вот и на днях с удовольствием прошлась по саду и насобирала себе чтоб полакомиться . Вкус очень напоминает печённые яблоки ...
Этот сорт называется Цзао-Цзао :

Оффлайн Фурса Ирина Ивановна

  • Вольная казачка
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 26366
  • -Получено: 69996
  • Сообщений: 4707
  • Рейтинг: 65535
  • Краснодарский край
    • Виноградные регионы России и мира
Re: Унаби (зизифус)
« Ответ #11 : 20 Ноября 2017, 09:10:20 »
Плоды сорта Цзао-Цзао у нас в среднем по 10 гр , а вот сорт У-син-хун имел более крупные плоды в 20 гр , примерно . Сожалею, но он оказался менее морозостойким ...
Из архива нашла фотоснимки :

Оффлайн Фурса Ирина Ивановна

  • Вольная казачка
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 26366
  • -Получено: 69996
  • Сообщений: 4707
  • Рейтинг: 65535
  • Краснодарский край
    • Виноградные регионы России и мира
Re: Унаби (зизифус)
« Ответ #12 : 23 Ноября 2017, 00:38:43 »
В нашей коллекции был унаби сорта Та-ян-цзао плоды которого тоже в пределах 20 гр.

Оффлайн pavel5158

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 2101
  • -Получено: 1403
  • Сообщений: 224
  • Рейтинг: 1403
  • ульяновск
Re: Унаби (зизифус)
« Ответ #13 : 13 Марта 2018, 18:31:57 »
Алексей из Тимрюка мне перед новым годом прислал семена двух сортов растущих у него в огороде, за что ему БОЛЬШОЕ СПАСИБО. Прочитал много литературы про проращивание семян зизифуса и методом ошпаривания и раскалывание твердой оболочки. Принял решение раскалывать оболочку, конечно небольшая часть семян были испорчены, но приноровившись большую часть расколол аккуратно без повреждения семени. Применял сначала плоскогубцы, но контролировать усилие нажима было сложно потому стал использовать тиски, но  в них видеть где трещина на семени сложно потому остановился на струбцине, где и контроль и усилие достаточно легко контролируется. Завернул семена в смоченную тряпку и через 5 дней появились первые корешки.

Оффлайн Николай Мищенко

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 2251
  • -Получено: 2295
  • Сообщений: 334
  • Рейтинг: 2299
  • станица Полтавская
Re: Унаби (зизифус)
« Ответ #14 : 13 Марта 2018, 22:11:49 »
 Зизифус - дерево-аптека - у меня растут два молодых деревца, плодоносят с первого года, подмерзаний не было, дети обносят ягоды ещё в начале созревания, хотя в саду растёт ещё много всякого сладкого и вкусного.
Не презирай совета ничьего, но прежде рассмотри его.

Оффлайн pavel5158

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 2101
  • -Получено: 1403
  • Сообщений: 224
  • Рейтинг: 1403
  • ульяновск
Re: Унаби (зизифус)
« Ответ #15 : 02 Апреля 2018, 17:21:57 »
После первого успеха когда за первые 5 дней проросло 5 семян зизифуса я засомневался в том что его семена туговсхожи. Но прошло еще почти два месяца и не одного семени из почти 40 больше не проросло. При чем взошел только низкорослый сорт. (выложить фото с фотоаппарата пока не получается)

Оффлайн Владимир С.

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 1
  • -Получено: 37
  • Сообщений: 12
  • Рейтинг: 37
  • Крым, дача в горах. САТ:2600, USDA:5А. 650 - 700 мм, h = 500 m
Re: Унаби (зизифус)
« Ответ #16 : 26 Октября 2018, 15:38:48 »
за первые 5 дней проросло 5 семян зизифуса ... Но прошло еще почти два месяца и не одного семени из почти 40 больше не проросло.
Мои семена зизифуса имеют всхожесть до 100%. Но это именно семена. А косточки у крупноплодных сортов в основном пустые, поэтому ждать чтоони прорастут бесполезно.

Оффлайн Алексей_Темрюк

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4303
  • -Получено: 10918
  • Сообщений: 1464
  • Рейтинг: 10924
  • Россия, г.Темрюк, Краснодарский кр.
Re: Унаби (зизифус)
« Ответ #17 : 03 Февраля 2019, 00:11:23 »
Кому саженец зизифуса, отдам даром, но самовывоз ::):
С уважением,
Алексей Богданов.

Оффлайн Никифорова Галина

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 6506
  • -Получено: 6053
  • Сообщений: 885
  • Рейтинг: 6059
  • Челябинск
Re: Унаби (зизифус)
« Ответ #18 : 01 Октября 2019, 20:48:14 »
Интересно, в Челябинске можно вырастить плоды унаби, или это пустая затея?

Оффлайн Алексей_Темрюк

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4303
  • -Получено: 10918
  • Сообщений: 1464
  • Рейтинг: 10924
  • Россия, г.Темрюк, Краснодарский кр.
Re: Унаби (зизифус)
« Ответ #19 : 01 Октября 2019, 22:50:30 »
Здравствуйте. Если сможете обеспечить зимние температуры не ниже минус 20-ти, то унаби может и вызреет, хотя весной он стартует достаточно поздно. У нас как-то было одной зимой несколько дней  -25о вымерз, но от корня весной отбил поросль. Я в прошлом году отправлял семена и порослевые саженцы зизифуса за пределы нашего региона, но никто не отписался о результатах...
С уважением,
Алексей Богданов.