Сад-огород > Садоводство

Гуми - лох многоцветковый

(1/2) > >>

Евгений-Москва:
 Гуми - ценнейшая плодовая и декоративная культура, явно пока не дооцененная садоводами!!!! Кусты Гуми должны расти в каждом саду от самого Юга до самого Севера наших стран!!!! На фото мои Гуми в Москве (фото кустов от 11.06.2013 и ягод от 25.06.2013 г.). В Москве мои кусты Гуми на четвертый-пятый год после посадки достигли высоты 200-250см (см. фото от 11.06.2013 г. в посте №3) и дали урожай по 4кг (по 3000 ягод со вкусом 5 баллов). Кончики однолетних побегов (по 5-30см) подмерзают, но на урожае это совсем не отражается. Надо обязательно на зиму утеплять поверхностно расположенную корневую систему Гуми. Многое зависит от сорта (клона). Наверное мне крупно повезло с клоном .Наработал несколько практических приемов по агротехнике выращивания Гуми на Севере. Если кому-нибудь будет интересно, то поделюсь ими.

Владимир.:

--- Цитата: Евгений-Москва от 25 Март 2014, 09:31:05 ---Наработал несколько практических приемов по агротехнике выращивания Гуми на Севере. Если кому-нибудь будет интересно, то поделюсь ими.
--- Конец цитаты ---
Евгений, спасибо за информация о гуми (он же, лох многоцветковый). Можно ли плоды употреблять в свежем виде, и как размножается?  Какие земли предпочитает, и будет ли расти на легкой почве и подпочве?

Евгений-Москва:

--- Цитата: Владимир Петров от 25 Март 2014, 12:44:53 ---Евгений, спасибо за информация о гуми (он же, лох многоцветковый). Можно ли плоды употреблять в свежем виде, и как размножается?  Какие земли предпочитает, и будет ли расти на легкой почве и подпочве?
--- Конец цитаты ---
  Владимир.  В свежем виде ягоды  - вкуснее не придумаешь! Я размножал исключительно семенами.  Можно и вегетативно, но только мало получается посадочного материала.  Земли любые, но не плотные. Очень хорошо в суглинок добавить песочка, перегноя, золы.  Обязательно летом нужна мульча (я мульчировал скошенной травой, перегноем и еловым опадом ). Любит воду, особенно полив из лейки или шланга всего куста .Не любит застоя воды в корнеобитаемом слое. Любит золу. Очень благодарное растение! На ряду с Лимонником китайским ,Актинидией коломиктой и Виноградом, Гуми должно расти в каждом саду!

Катерина55:
Евгений, чем он так полезен? У меня растет один куст. Ягоду ем только я, хотя не только я :aa: еще очень любят его птички  :;):

Евгений-Москва:

--- Цитата: Катерина55 от 25 Март 2014, 16:10:13 --- Евгений, чем он так полезен? У меня растет один куст. Ягоду ем только я, хотя не только я  еще очень любят его птички
--- Конец цитаты ---
Ягода очень красивая и вкусная . В ней 17 аминокислот, из них 8- незаменимые. Витамина А- 250мг/кг сырого веса. Японцы бесплатно дают детям и старикам для усиления иммунитета и замедления старости. Куст Гуми эффектно выглядит во все периоды года (как солитер).

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии