• 26 Апреля 2024, 02:55:32


Автор Тема: Гуми - лох многоцветковый  (Прочитано 5800 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Евгений-Москва

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4243
  • -Получено: 4548
  • Сообщений: 2991
  • Рейтинг: 4530
Гуми - лох многоцветковый
« : 25 Марта 2014, 09:31:05 »
 Гуми - ценнейшая плодовая и декоративная культура, явно пока не дооцененная садоводами!!!! Кусты Гуми должны расти в каждом саду от самого Юга до самого Севера наших стран!!!! На фото мои Гуми в Москве (фото кустов от 11.06.2013 и ягод от 25.06.2013 г.). В Москве мои кусты Гуми на четвертый-пятый год после посадки достигли высоты 200-250см (см. фото от 11.06.2013 г. в посте №3) и дали урожай по 4кг (по 3000 ягод со вкусом 5 баллов). Кончики однолетних побегов (по 5-30см) подмерзают, но на урожае это совсем не отражается. Надо обязательно на зиму утеплять поверхностно расположенную корневую систему Гуми. Многое зависит от сорта (клона). Наверное мне крупно повезло с клоном .Наработал несколько практических приемов по агротехнике выращивания Гуми на Севере. Если кому-нибудь будет интересно, то поделюсь ими.

Оффлайн Владимиp

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 67058
  • -Получено: 72521
  • Сообщений: 9511
  • Рейтинг: 65535
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
Re: Гуми - лох многоцветковый
« Ответ #1 : 25 Марта 2014, 12:44:53 »
Наработал несколько практических приемов по агротехнике выращивания Гуми на Севере. Если кому-нибудь будет интересно, то поделюсь ими.
Евгений, спасибо за информация о гуми (он же, лох многоцветковый). Можно ли плоды употреблять в свежем виде, и как размножается?  Какие земли предпочитает, и будет ли расти на легкой почве и подпочве?
С уважением, Владимир

Оффлайн Евгений-Москва

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4243
  • -Получено: 4548
  • Сообщений: 2991
  • Рейтинг: 4530
Re: Гуми - лох многоцветковый
« Ответ #2 : 25 Марта 2014, 15:59:04 »
Евгений, спасибо за информация о гуми (он же, лох многоцветковый). Можно ли плоды употреблять в свежем виде, и как размножается?  Какие земли предпочитает, и будет ли расти на легкой почве и подпочве?
  Владимир.  В свежем виде ягоды  - вкуснее не придумаешь! Я размножал исключительно семенами.  Можно и вегетативно, но только мало получается посадочного материала.  Земли любые, но не плотные. Очень хорошо в суглинок добавить песочка, перегноя, золы.  Обязательно летом нужна мульча (я мульчировал скошенной травой, перегноем и еловым опадом ). Любит воду, особенно полив из лейки или шланга всего куста .Не любит застоя воды в корнеобитаемом слое. Любит золу. Очень благодарное растение! На ряду с Лимонником китайским ,Актинидией коломиктой и Виноградом, Гуми должно расти в каждом саду!

Оффлайн Катерина55

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 108
  • -Получено: 126
  • Сообщений: 20
  • Рейтинг: 137
  • Минск, Беларусь. Высота=345м
Re: Гуми - лох многоцветковый
« Ответ #3 : 25 Марта 2014, 16:10:13 »
Евгений, чем он так полезен? У меня растет один куст. Ягоду ем только я, хотя не только я :aa: еще очень любят его птички  :;):
Наша жизнь - это всегда результат нашего выбора!

Оффлайн Евгений-Москва

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4243
  • -Получено: 4548
  • Сообщений: 2991
  • Рейтинг: 4530
Re: Гуми - лох многоцветковый
« Ответ #4 : 25 Марта 2014, 16:26:58 »
Евгений, чем он так полезен? У меня растет один куст. Ягоду ем только я, хотя не только я  еще очень любят его птички
Ягода очень красивая и вкусная . В ней 17 аминокислот, из них 8- незаменимые. Витамина А- 250мг/кг сырого веса. Японцы бесплатно дают детям и старикам для усиления иммунитета и замедления старости. Куст Гуми эффектно выглядит во все периоды года (как солитер).

Оффлайн Евгений Полянин

  • Администратор
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 2400
  • -Получено: 16651
  • Сообщений: 1296
  • Рейтинг: 16906
  • Волгоградская обл., г.Камышин
Re: Гуми - лох многоцветковый
« Ответ #5 : 26 Марта 2014, 11:23:52 »
Очень интересная тема, давно хотел завести Гуми, но так и не собрался, все место этот виноград проклятый занимает...  :ag:
Вопрос вот какого плана: у нас в последние годы очень сильно упала летом влажность воздуха, например, черная смородина у меня на участке вообще не растет, "горит" даже в тени. А насколько Гуми устойчив к 40-градусной жаре и очень сухому воздужу, есть такие сведения?
С уважением, Евгений Полянин
Каталог посадочного материала

Оффлайн Евгений-Москва

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4243
  • -Получено: 4548
  • Сообщений: 2991
  • Рейтинг: 4530
Re: Гуми - лох многоцветковый
« Ответ #6 : 26 Марта 2014, 12:53:33 »
Очень интересная тема, давно хотел завести Гуми, но так и не собрался, все место этот виноград проклятый занимает...  :ag:
Вопрос вот какого плана: у нас в последние годы очень сильно упала летом влажность воздуха, например, черная смородина у меня на участке вообще не растет, "горит" даже в тени. А насколько Гуми устойчив к 40-градусной жаре и очень сухому воздужу, есть такие сведения?
В Москве воздух относительно влажный, поэтому Гуми не страдали у меня никогда. Единственно, что я четко заметил ,что на  частый  полив кроны и приствольного круга Гуми отзывается хорошей устойчивостью куста, его отличной перезимовкой и особенно скоростью развития (вегетации). Например, однолетние побеги (побеги текущего года ) вырастают на 5-6 летних кустах Гуми до высоты 200см и выше!!! Такое мощное развитие растения я связываю с частым поливом и подкормкой конским навозом и золой с угольками (немного) и устройством мульчи из скошенной травы (подкормка плюс сохранение воды в корнеобитаемой зоне). Насчет выращивания Гуми в сухом и жарком климате - так он чистый южанин ! Так что проблем с ним не должно быть.

Оффлайн Евгений-Москва

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4243
  • -Получено: 4548
  • Сообщений: 2991
  • Рейтинг: 4530
Re: Гуми - лох многоцветковый
« Ответ #7 : 25 Апреля 2015, 11:13:19 »
Сейчас самое время найти и посадить у себя в саду пару саженцев Гуми (Лоха многоцветкового) - не пожалеете!

Оффлайн НиколайК

  • Пользователь
  • **
  • Спасибо
  • -Дано: 54
  • -Получено: 302
  • Сообщений: 55
  • Рейтинг: 302
  • Подмосковье, север Коломенского р-на, пос. Пески. 55.2°с.ш. 38.7°в.д.
Re: Гуми - лох многоцветковый
« Ответ #8 : 11 Января 2016, 00:21:35 »
Гуми хорошая ягода - для разнообразия вкусов даров сада, я бы так сказал.
Первые 2 года растёт туго, потом резко ускоряется.
У меня ягоды были на третий год.
Есть одна тонкость - после покраснения ягодам надо дать повисеть ещё пару недель. Иначе они сильно вяжут рот. Я поначалу даже выкорчевать куст хотел с досады. Но, потом решил подождать и не ошибся.
У меня они покраснели в начале июля, а есть их можно было во второй половине месяца. Да, слабая вяжущая терпкость осталась и после этого, но совсем небольшая и не мешающая.
Зимой гуми требует укрытия. В бесснежную зиму без укрытия у меня вымерз в позапрошлом году, но быстро отрос - к осени полностью восстанавил размер, но год был потерян. Так что пригибайте ветки и укрывайте - не ленитесь, хотя бы снегом.
И ещё - не поленитесь прорастить косточки, - говорят что нужен второй куст для лучшего образования завязей. Я это правда не успел попробовать и подтвердить это не могу, но семена припас до весны.
Черенкование и отводки для этой опылительной цели не годятся - это клонирование одного и того же растения. То же самое относится к сливам например - есть самобесплодные сливы, я уже налетел на это и вырубил отличную Гостешевскую сливу по незнанию... а надо было всего лишь ей опылителя купить или из её же косточки вырастить...

Оффлайн LenaMina

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 0
  • -Получено: 10
  • Сообщений: 5
  • Рейтинг: 10
Re: Гуми - лох многоцветковый
« Ответ #9 : 25 Сентября 2017, 14:23:10 »
У меня Гуми растет как раз 3й год, не плодоносил ни разу, цвести начал на 2й год.
Ягоды на фото создателя данной темы очень крупные, на Юге, где Гуми вызревает в декабре, ягоды похожи на смесь барбариса и облепихи...
Потрясающий вкус...

Инфа по Гуми везде разная, кто-то укрывает, кто нет, одни пишут, что это северная ягода, другие, что южная...

Сейчас куст вырос у меня на полтора метра и ствол такой болстенький уже, даже не знаю как буду пригибать в этом году для укрытия....

Оффлайн pavel5158

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 2101
  • -Получено: 1403
  • Сообщений: 224
  • Рейтинг: 1403
  • ульяновск
Re: Гуми - лох многоцветковый
« Ответ #10 : 21 Октября 2018, 17:04:57 »
В первые прочитал об этой культуре 3 года назад и поделился об этом с тестем. Он же мне возразил что употреблял её ещё в детстве проживая в Саратовской области. Стал интересоваться ведется ли селекция данной культуры и оказалось что ведется только в Сахалинском НИИ сельского хозяйства где выведены Урожайный Вавилова, Южный, Шикотан, Кунашир, Цунай и новейший сорт 2016 года — Парамушир. Ещё одна культура которая меня заинтересовала -княженика.

Оффлайн Владимир С.

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 1
  • -Получено: 37
  • Сообщений: 12
  • Рейтинг: 37
  • Крым, дача в горах. САТ:2600, USDA:5А. 650 - 700 мм, h = 500 m
Re: Гуми - лох многоцветковый
« Ответ #11 : 26 Октября 2018, 15:42:56 »
ведется ли селекция данной культуры и оказалось что ведется только в Сахалинском НИИ
Похоже, что  гуми там сейчас никто не занимается. На их сайте к продаже предлагаются только сеянцы. Печально.... Насеять гуми и я могу.