• 14 Ноябрь 2018, 11:54:27

Автор Тема: Малина  (Прочитано 38448 раз)

Оффлайн pavel5158

• Постоялец
  • Спасибо
  • -Дано: 750
  • -Получено: 703
  • Рейтинг: 703
  • ульяновск
Re: Малина
« Ответ #340 : 25 Август 2018, 15:52:39 »
 Из тех что есть у меня не пекутся только атлант и Джоан джей .  Присмотритесь к сортам с умеренной урожайностью т. к. корням у этих сортов проще добывать влагу  для небольшого урожая

Онлайн влад51

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 1607
  • -Получено: 5550
  • Рейтинг: 5554
  • Магнитогорск
« Ответ #341 : 25 Август 2018, 18:34:13 »
Виноград растет на ура, а вот малина "сгорает".Подскажите какие сорта мне подойдут.
Владимир, присмотритесь к сорту Тадмор.
Ягода созревает во второй половине августа, когда жара уже спадает.
Мой Тадмор, второй год плодоношения, пока очень и очень доволен.

Оффлайн Юрий Рыжов

• Постоялец
  • Спасибо
  • -Дано: 234
  • -Получено: 1193
  • Рейтинг: 1196
  • Нижний Новгород
« Ответ #342 : 27 Август 2018, 06:35:40 »
Здравствуйте, уважаемые садоводы.  Ремонтантная малина продолжила малинный сезон, я о ней забыл, собирая основную летнюю. И новое цветение и новые ягоды, и так до октября!! Душа радуется. И еще одна история о селекции малины в природе. Покупал 5 кустиков малины сорт Гусар. 100% соответствие сорту по моему мнению! В этом году собирая и пробуя малину обратил внимание, что на одном вновь выросшем кусте  на расстоянии 0,5 м от Гусара ягоды с другим вкусом, внешне при этом они точно такие как Гусар: я удивился, супругу позвал попробовать такую ягодку. И на этом тогда успокоился. Но в эти выходные делая  вырезку старой уже малины, увидел, что Этот кустик на побегах уже этого года выращивает ягоды: оказывается он у меня ремонтантный при этом!! Вкус  с лесной малиной, а Размер и форма по-прежнему как Гусар. Ножка стебля уже с минимумом колючек, а стебель вверху с красным отливом, так же как на Гусаре. Для себя я решил, что это клон Гусара: Ягода опылилась насекомыми с окружающих его сортов, потом упала на землю, а потом я их засыпал опилками и они благополучно проросли и появился новый Клон Гусара. Как такая версия!? Вполне же реальная! Наверное в природе, без вмешательства человека так и происходит. Теперь мечтаю его размножить, вырастить  побольше таких кустиков! Извиняюсь, фото ягоды не получилось, но это чтобы показать ремонтантность.

Оффлайн pavel5158

• Постоялец
  • Спасибо
  • ульяновск
« Ответ #343 : 17 Сентябрь 2018, 16:14:08 »
В этом году я несколько пересмотрел свои приоритеты в плане транспортабельности и сохранности сортов после съёма. По прежнему по этим показателям хороши (Зюгана, Атлант, Джоан Джей). Но включив дополнительный показатель для себя, а именно сохранность ягоды после заморозки в холодильнике и дальнейшей разморозки восстанавливать первоначальную форму, ибо не всегда варение это панацея для всех. У меня выбились в лидеры также  Полка, которая прекрасно себя чувствует после разморозки (совсем не течет в отличие от Зюганы) и Маравилла (наверно это ягода будущего ибо хранится без холодильника около 12 дней плотная, почти круглая и после разморозки тоже сохраняет форму). Были у меня сомнения способна ли она в наших (средних САТ 2700) отдать большую часть урожая, но пока мои опасения напрасны.

Онлайн Владимир.

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 57722
  • -Получено: 66014
  • Рейтинг: 65535
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
« Ответ #344 : 18 Сентябрь 2018, 07:30:32 »
Полка, которая прекрасно себя чувствует после разморозки (совсем не течет в отличие от Зюганы) и Маравилла (наверно это ягода будущего ибо хранится без холодильника около 12 дней плотная, почти круглая и после разморозки тоже сохраняет форму).
А зачем Вам форма? Главное вкус, свежая плюс минимум сахарку, чтобы при разморозке кислотой не отдавало. Хоть в чай, хоть в свежем виде от простуды. Лично я не стремлюсь к форме, смешиваю (взбиваю ложкой) всю малину с сахаром, и замораживаю в контейнерах небольших в виде свежей массы. Мне так лучше и вкуснее, а цельная почему-то всегда кисловатая после разморозки. На сегодня собрали почти 5 ведер ремонтантной малины с молодого 20-метрового ряда.

Есть ли жизнь на вашем винограднике?
С уважением, Владимир

Оффлайн pavel5158

• Постоялец
  • Спасибо
  • ульяновск
« Ответ #345 : 18 Сентябрь 2018, 08:31:05 »
За формой малины после разморозки стал обращать внимание когда дети стали предпочитать свежие ягоды а целая ягода всегда предпочтительней потекшей (лично я не могу понять как можно есть калину без сахара, а мой младший её ест и не морщится ), а у отца обнаружили сахарный диабет потому заморозка и дальнейшая разморозка ягод стали актуальной.

Оффлайн Александр Зеленин

• Старожил
  • Спасибо
  • -Дано: 2789
  • -Получено: 3285
  • Рейтинг: 3296
  • юг Удмуртии
« Ответ #346 : 18 Сентябрь 2018, 20:36:39 »
Оранжевое чудо на моём участке стабильный и надёжный сорт.
Весной этого года на моем участке появились еще два сорта ремонтантной малины с желтыми плодами. Это Утренняя роса и Зюгана желтая. Больше всего мне понравилась Утренняя роса.. Ягоды Зюганы желтой совсем не понравились.. вкус какой то простой, водянистый.. Надеюсь, что Утренняя роса станет на моем участке таким же стабильным и надежным сортом, как и Оранжевое чудо.. Хотя, как говорят, по первому плодоношению не судят..
Из летних сортов малины больше всего по вкусу понравились Каскад Делайт и Мария..
С уважением, Александр!

Оффлайн oleg9f

• Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 447
  • -Получено: 154
  • Рейтинг: 154
  • Воронеж
« Ответ #347 : 19 Сентябрь 2018, 22:08:13 »
Последнее время много было разговоров по малину. сорт Красная гвардия. Есть у кого впечатления об этом сорте. Размер ягод. вкус . зимостойкость?

Онлайн Алексей Евгеньевич Жуйков

• Постоялец
  • Спасибо
  • -Дано: 663
  • -Получено: 725
  • Рейтинг: 726
  • Краснодар Пгт Афипский. х. Водокачка
« Ответ #348 : 03 Октябрь 2018, 21:11:50 »
 здравсвуйте посадил я прошлой осенью малину в этом году она дала ростки и выросла а осенью некоторые зацвели на верхушках и единицы у спели вызреть что это значит.... что на следущий год на них ничего не будет?!?
я не волшебник , я хочу учиться

Онлайн Владимир.

• Ветеран
  • Спасибо
« Ответ #349 : 03 Октябрь 2018, 22:22:43 »
здравсвуйте посадил я прошлой осенью малину в этом году она дала ростки и выросла а осенью некоторые зацвели на верхушках и единицы у спели вызреть что это значит.... что на следущий год на них ничего не будет?!?
Здравствуйте!
Скорее всего, Вы посадили полуремонтантную малину.  Ничего страшного, весной кончики подрежьте верхние, и малина будет нормально плодоносить.
С уважением, Владимир

Онлайн Максим К

• Старожил
  • Спасибо
  • -Дано: 1070
  • -Получено: 1531
  • Рейтинг: 1533
  • р. Татарстан г. Казань
« Ответ #350 : 04 Октябрь 2018, 14:06:30 »
Сейчас лучше оставшиеся побеги с не вызревшими ягодами обрежьте.
А эти лозы укладывайте на зиму. В следующем году они и будут плодоносить. 

Оффлайн pavel5158

• Постоялец
  • Спасибо
  • ульяновск
« Ответ #351 : 04 Октябрь 2018, 19:13:56 »
Вы какую малину сажали ремонтантную или нет. Если ремонтантную то она не успела у Вас сформироваться и скорей всего является недоразвитой , потому срезайте её не жалея и хорошо подкормите её весной. Если же покупали обычную малину то обрежьте всё что цветет и оставьте высоту побега 70 см.

Оффлайн Юрий Рыжов

• Постоялец
  • Спасибо
  • Нижний Новгород
« Ответ #352 : 15 Октябрь 2018, 05:49:23 »
Здравствуйте, уважаемые садоводы. Ремонтантная малина балует сладкими ягодками. Температура днем 15-18 градусов тепла. Проблема за весь сезон всего одна- малинная муха. Обламываю все поникшие побеги пока муха откладывает личинки; новые побеги отстают во времени на две недели минимум. Мой приезд раз в неделю по  выходным проблему не решил: с обработками от вредителей в землю, по растущим побегами, развешивание липких лент. Можно попытаться вообще изолировать молодые побеги пленкой, но это уже на следующий год.

Онлайн Софья Ковалевская

• Модератор форума
  • Спасибо
  • -Дано: 20121
  • -Получено: 18570
  • Рейтинг: 18596
  • Приволжский ФО, Республика Башкортостан, г.Уфа
« Ответ #353 : 15 Октябрь 2018, 12:42:11 »
Ремонтантная малина балует сладкими ягодками.
Юрий, день добрый! В питомнике Школьный сад появились в продаже новинки ремонтантной малины Малиновая гряда, Конек-горбунок, Самохвал, Похвалинка. Приобретали ли Вы эти сорта, интересно как они себя в деле проявят?
Мы все разные... Объединяет нас любовь к винограду...

Оффлайн Юрий Рыжов

• Постоялец
  • Спасибо
  • Нижний Новгород
« Ответ #354 : 15 Октябрь 2018, 18:06:20 »
Юрий, день добрый! В питомнике Школьный сад появились в продаже новинки ремонтантной малины Малиновая гряда, Конек-горбунок, Самохвал, Похвалинка. Приобретали ли Вы эти сорта, интересно как они себя в деле проявят?
Приобретал только Нижегородец (9гр, кислые); Карамелька (7гр, сладкие, но без фанатизма, больше рекламы, мне кажется Гусар слаще)- обещали много поросли, за два года вместо одного побега сейчас растут два, максимум три. Этой весной откопал 11 кустиков Рубиновый гигант(обламываются ветки с ягодами, надо подвязывать!), и ремонтантную без названия и отдал сестре, предупредив, что малинник заражен малинной мухой. Освободившееся места занял клон Гусара и Оранжевое чудо. Места нет для эксперимента, на следующий год уберу кусочек с Золотым гигантом, может что и посажу.

Онлайн Софья Ковалевская

• Модератор форума
  • Спасибо
  • -Дано: 20121
  • -Получено: 18570
  • Рейтинг: 18596
  • Приволжский ФО, Республика Башкортостан, г.Уфа
« Ответ #355 : 15 Октябрь 2018, 18:17:38 »
Приобретал только Нижегородец (9гр, кислые); Карамелька (7гр, сладкие, но без фанатизма, больше рекламы, мне кажется Гусар слаще)- обещали много поросли, за два года вместо одного побега сейчас растут два, максимум три.
Нижегородец и по описанию кислый, Самохвал первоначально имел название Нижегородец-2, вроде как размеры Нижегородца и более сладкий.  У меня растет только Карамелька, покупала весной с ЗКС в совместных покупках. Карамелькой довольна, сегодня собирала. Ягода крупная, относительно сладкая, но не кислая. За поросль пока ничего не скажу, рано, одна знакомая сажала  года два назад, говорит что поросли реально много. Из того что у меня растет самая сладкая ягода у Великой Германии, сладкая, как у летних сортов. С Гусаром наверное сложно сравнивать, он же не ремонтант.

Чтобы поросли было много, рекомендуют поздно осенью вокруг кустика лопату повтыкать.
Мы все разные... Объединяет нас любовь к винограду...

Онлайн Барсунидзе

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 26139
  • -Получено: 27357
  • Рейтинг: 27456
  • г.Саратов
« Ответ #356 : 21 Октябрь 2018, 14:18:31 »
Ох цветёт озимая малина...
Хочешь много работать - меньше думай...

Оффлайн pavel5158

• Постоялец
  • Спасибо
  • ульяновск
« Ответ #357 : 21 Октябрь 2018, 16:38:57 »
А какие сорта? Если не секрет.

Онлайн Барсунидзе

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 26139
  • -Получено: 27357
  • Рейтинг: 27456
  • г.Саратов
« Ответ #358 : 21 Октябрь 2018, 16:52:25 »
А какие сорта? Если не секрет.
Растёт один ремонтантный сорт ХЗЧ. Выращиваю его как обычную малину, т.е. собираю урожай один раз вместе с неремонтантной. Сейчас на ней получился второй небольшой урожай.
Хочешь много работать - меньше думай...

Онлайн Владимир.

• Ветеран
  • Спасибо
« Ответ #359 : 21 Октябрь 2018, 18:53:14 »
Ох цветёт озимая малина...

А у меня мороз тронул. Но собрали очень много, просто надоело собирать.
На зиму поставлю дуги и укрою агроспаном 60, чтобы весной быстрее начала отрастать.
С уважением, Владимир