• 19 Апреля 2024, 01:44:57


Автор Тема: Малина  (Прочитано 67435 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Владимиp

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 67058
  • -Получено: 72520
  • Сообщений: 9511
  • Рейтинг: 65535
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
Малина
« : 24 Марта 2014, 22:58:40 »
Я выращиваю ремонтантную малину, от обычной отказался.
Ремонтантку буду выращивать третий год.
Пока растет 10 кустов, саженцы получены с Брянщины, селекции Казакова И.В. 
Сорта такие - Брянское диво, Оранжевое чудо, Жар-птица, и номерная  гибридная форма с округлой ягодой.
В настоящее время малинная грядка укрыта агроволокном и пленкой, для быстрейшего отрастания побегов замещения, на которых в начале второй половины лета начнет формироваться урожай.
Кстати, когда я получил первый урожай ремонтантной малины, я сразу распрощался с малиной обычной, двухлетней.
В настоящее время жду из интернет-магазина Росток-сад: http://rostok-sad.ru/magazin?mode=folder&folder_id=276728601&p=1  новые сорта - Атлант, Пингвин и Носорог.
Второе плодоношение моей ремонтнатной малины было таким. Ягод было очень много, и собирали мы ее до октября месяца. В каждом кусту было по 5 плодоносящих побегов, остальная поросль периорически удалялась.
Видео в Ютубе о ремонтантной малине:
Ремонтантная малина
http://www.youtube.com/watch?v=yBkScUtGf04#
Фото моей ремонтантной малины:
С уважением, Владимир

Оффлайн Князев Андрей

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 1775
  • -Получено: 2020
  • Сообщений: 275
  • Рейтинг: 2023
  • Старый Оскол Белг.обл.
Re: Малина
« Ответ #1 : 30 Марта 2014, 10:19:28 »
Зачетные фото. Весной посажу немного ремонтантной для пробы. ::):
С уважением к Вам.

Оффлайн НадеждаНВ

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 4990
  • -Получено: 2572
  • Сообщений: 313
  • Рейтинг: 2594
  • г.Барнаул
Re: Малина
« Ответ #2 : 01 Апреля 2014, 15:43:31 »
  В 2012 году осенью тоже посадила два сорта ремонтантной малины Геракл и Бабье лето.Прошлый год был первый урожай,ягоды ели пока не пришел первый мороз.Вкус у этих сортов мне показался хуже, чем у обыкновенной малины,не очень сладкий.Конечно вкус ягод зависит от сорта,но пока отказываться  от обыкновенной малины не буду.

Оффлайн Владимиp

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 67058
  • -Получено: 72520
  • Сообщений: 9511
  • Рейтинг: 65535
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
Re: Малина
« Ответ #3 : 02 Апреля 2014, 01:42:05 »
В 2012 году осенью тоже посадила два сорта ремонтантной малины Геракл и Бабье лето
Это довольно старые сорта малины. Надежда, как Вы их выращивали, как однолетние растения, или как двухлетние? Как обрезали, укрывали рано весной или нет?
Моя ремонтантная малина очень вкусная и сладкая, даже в октябре. В первом сообщении в теме я давал адрес интернет-магазина, где можно купить новые сорта, более урожайные, чем Геракл и Бабье лето.
С уважением, Владимир

Оффлайн Михаил Слепцов

  • Пользователь
  • **
  • Спасибо
  • -Дано: 661
  • -Получено: 751
  • Сообщений: 90
  • Рейтинг: 756
  • Брянская область
Re: Малина
« Ответ #4 : 02 Апреля 2014, 09:33:01 »
.Вкус у этих сортов мне показался хуже, чем у обыкновенной малины,не очень сладкий.
Надежда, конечно, летняя малина слаще, но кокинские сорта тоже достаточно хорошо набирают сахар, плюс нет вредителей, чем не может похвастаться летняя. Например, Полана(Польша), вот она сильно не сладкая, зато очень транспортабельна и красива на вид, на рынке берут хорошо, но требует подвязки, хоть и низкорослая, а кокинский Пингвин подвязывать не надо и он намного вкуснее Поланы. Надо просто посадить сорта более новые.
 Самой вкусной для себя считаю Оранжевое Чудо, Брянское диво кислее, но зато висит пока и плодоножка засохнет, Жар-птицу буду пробовать в этом сезоне. В прошлом году плодоносила 8-202-1, тоже кокинская. Ягода внешне очень похожа на ОЧ, но всё же больше жёлтая, плодоносит позже, чем ОЧ, рост мощнее, а урожайность намного выше, по вкусу несколько уступает.
Михаил

Оффлайн Князев Андрей

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 1775
  • -Получено: 2020
  • Сообщений: 275
  • Рейтинг: 2023
  • Старый Оскол Белг.обл.
Re: Малина
« Ответ #5 : 02 Апреля 2014, 20:10:41 »
Это довольно старые сорта малины. Надежда, как Вы их выращивали, как однолетние растения, или как двухлетние? Как обрезали, укрывали рано весной или нет?
Моя ремонтантная малина очень вкусная и сладкая, даже в октябре. В первом сообщении в теме я давал адрес интернет-магазина, где можно купить новые сорта, более урожайные, чем Геракл и Бабье лето.

Вкус действительно не очень по сравнению с летними сортами. Но на варенье и компот годится.

С уважением к Вам.

Оффлайн Гутов Сергей

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 15983
  • -Получено: 22706
  • Сообщений: 2537
  • Рейтинг: 22841
  • Алма-Ата
Re: Малина
« Ответ #6 : 02 Апреля 2014, 20:56:22 »
Бабье лето
Предполагаю, что сорт "Бабье Лето" это некое всеобъемлющее понятие типа ХЗЧ от ремонтантной малины. Встречал множество описаний этого сорта различающихся между собой. Изменчивость? У самого растёт такое "Бабье Лето". Вроде чем-то похоже на многие описания, а вроде и не такое же.

Онлайн Лабанов Виктор

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 7763
  • -Получено: 7837
  • Сообщений: 801
  • Рейтинг: 7871
  • ст.Рождественская, Изобильненский р-н, Ставропольского кр.
Re: Малина
« Ответ #7 : 07 Апреля 2014, 20:27:55 »
 Всем доброго вечера.  Прошедшая зима заставила-таки пересмотреть моё мнение о необходимости "присутствия" ремонтантной малины на участке, т.к.  "моя любимая" Патриция вымерзла, Из земли лезут побеги замещения, так что урожай переносится на следующий год.  Причина  -  вЕтреная(штормовая) неделя в 20-х числах января с температурой  25 с минусом, не помогла даже заявленная морозоустойчивость сОрта в -30.
Осенью собираюсь посадить сорта, устойчивые к засухе и высоким температурам и проверенные в условиях нашего  Изобильненского р-на  -  это Жар-птица, Атлант и, конечно же, Оранжевое Чудо. Правда прибавится возни, т.к.  в это же время начинается реализация винограда, но думаю, расширение ассортимента только стимулирует моих потенциальных покупателей. В общем, попотеть придётся, но зато буду ГАРАНТИРОВАНО с малиной.
С уважением...
За облаками - солнце.

Оффлайн Татьяна.А

  • Пользователь
  • **
  • Спасибо
  • -Дано: 317
  • -Получено: 611
  • Сообщений: 86
  • Рейтинг: 613
  • Ставропольский край,г.Михайловск
Re: Малина
« Ответ #8 : 30 Апреля 2014, 08:17:48 »
Уважаемые малиноводы.Нужен ваш совет.Есть возможность приобрести малину Рубиновое ожерелье,Марастар, Химбо Топ,Осеннее сяйво,Изобильная,Патриция,Молдинг адмирал,Монтрезор. Но,к сожалению,нет участка нормальной площади для растений малины.Посоветуйте,какой из этих сортов сладкий и,желательно,с ароматом.Может быть свой вариант.
С уважением,Татьяна.

Онлайн Лабанов Виктор

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 7763
  • -Получено: 7837
  • Сообщений: 801
  • Рейтинг: 7871
  • ст.Рождественская, Изобильненский р-н, Ставропольского кр.
Re: Малина
« Ответ #9 : 30 Апреля 2014, 09:48:59 »
Здравствуйте, ув-я соседка Татьяна (сам живу в ст.Рождественской). Могу по Патриции сказать : сорт обалденный - сладкий, ароматный, крупный, ранний и транспортабельный, но... не ремонтантный. Эту зиму перенёс плохо - сильно подмёрз. По Изобильной : сорт у меня не прижился (брали у самого Кичины) - не "держит" наших летних температур.  Планирую этой осенью посадить ремонтантные и проверенные ( написал выше) от Геннадия Горлатова из ст.Расшеватской, что и Вам советую.
С уважением...
За облаками - солнце.

Оффлайн Татьяна.А

  • Пользователь
  • **
  • Спасибо
  • -Дано: 317
  • -Получено: 611
  • Сообщений: 86
  • Рейтинг: 613
  • Ставропольский край,г.Михайловск
Re: Малина
« Ответ #10 : 30 Апреля 2014, 11:28:30 »
Виктор,спасибо за ответ!Мне далековато в ст.Расшеватскую(хотя при необходимости ездила :ag:)Но сейчас появилась возможность брать сорта земляники и малины поближе-в Невинномысске.Да еще и передадут автобусом,остается только подъехать забрать.Удобно.Патриция пока под вопросом,подмерзла сильно тоже у человека.А остальные,наверное возьму по паре кустов и после плодоношения буду решать.Два года тому приобрела Полану-не нравится.Желтая малина у меня есть,сорта не знаю,забыла,но вкус очень нравится,буду размножать.
С уважением,Татьяна.

Оффлайн Акованцев Михаил

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 6082
  • -Получено: 9626
  • Сообщений: 1063
  • Рейтинг: 9462
  • Воронеж
Re: Малина
« Ответ #11 : 20 Июня 2014, 13:31:37 »
Ремонтантную малину буду выращивать третий год.
Пока растет 10 кустов, саженцы получены с Брянщины...
Фото моей ремонтантной малины:

Володя, фото просто супер!! :ay:
Лет шесть тому назад был в Лисках (Воронежская обл.), в гостях у известных виноградарей Владимира и Ирины Орёл.
У них два участка, и на одном много посажено ремонтантной малины. Это было в августе, и я удивился на огромный урожай малины (продают на рынке).
Растёт плотными рядами и привязана, как виноград, к шпалере. Посажено где-то сотки четыре!
Мы с Юрием Григорьевичем (B.Yorik) взяли саженцы, и у меня хорошо прижились и плодоносили.
 Но, как оказалось, за этой малиной нужно ухаживать и, она у меня от не ухоженности пропала.
На моём участке давно растёт какая-то промышленная малина (не ремонтантная).
Чем хороша, тем, что как посадил на одно место, так и не ползёт дальше. Плодоносит отлично, где-то лет 15, потом постепенно начинает пропадать. Пересадил несколько молодых отростков от куста, на новое место. Теперь уже третий год отлично плодоносит. А малина на старом месте полностью перевелась. Ягоды очень крупные, совершенно не мнутся, можно убирать машиной, т.е. механической сборкой урожая. Соответственно и сока в этой малине не много, но очень вкусная. Очевидно урожай можно транспортировать на большие расстояния без повреждения ягод.
Как видим в мире садоводства много удивительного: Виноград, актинидия, грецкий орех, арония, клубника, малина, и многое другое...
С большим уважением, Михаил.
https://vinforum.ru/index.php?topic=820.msg11663#msg11663

Оффлайн влад виноград

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 519
  • -Получено: 1507
  • Сообщений: 196
  • Рейтинг: 1518
  • Казакстан Алматинская обл, г, Текели
Re: Малина
« Ответ #12 : 13 Сентября 2014, 18:41:47 »
У меня Владимир такие же сорта но посадил в этом году по весне,по маленькому корешочку ,но все же Брянское диво и Оранжевое чудо дали не много ягодок,по урожайности и вкуе говорить пока не буду,но видно что потенциал большой,замечу что у Оранжевого чуда ягода печется на солнце у меня,еще есть Жар птица,Золотые купола,Геракл,Рубиновое ожерелье,и несколько номерных
Научи нас так счислять дни наши,чтобы нам приобресть сердце мудрое,(Псалтирь 89:12)

Оффлайн василий1111

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 142
  • -Получено: 164
  • Сообщений: 21
  • Рейтинг: 164
  • Дятьково Брянская обл.
Re: Малина
« Ответ #13 : 20 Декабря 2014, 10:12:43 »
Я тоже посадил себе ремов
47-х-20,7-4-10,178(самородок),евразия,геракл,янтарное садко,пингвин,осенняя красавица,оранжевое чудо,бриллиантовая,атлант,золотая осень,жар птица,золотые купола,купчиха,снежеть,утренняя роса,брянское диво,херитейдж,рубиновое ожерелье       простая гусар,патриция.Очень доволен оранжевым чудом и пингвином,атлант,купчиха посаженными весной и давшие уже урожай осенью
Дятьково Брянская обл.

Оффлайн Ковальская Светлана

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 29
  • -Получено: 86
  • Сообщений: 14
  • Рейтинг: 87
Re: Малина
« Ответ #14 : 04 Февраля 2015, 13:33:43 »
Я тоже люблю ремонтантную малину всей душой.Особенно кокинские сорта, которые отличатся урожайностью, ранним созреванием и вкусом (особенно последние сорта). :bs:
За 8 лет посадила разные сорта и вот что получилось:
10818-0

Оффлайн Виктор Дерюгин

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 17407
  • -Получено: 26297
  • Сообщений: 2874
  • Рейтинг: 26377
  • Московская обл., Жуковский
Re: Малина
« Ответ #15 : 04 Февраля 2015, 13:52:47 »
Привет Светлана. Геракл полученный от Вас, в прошедшем году просигналил  ::):
«Виноделие это философия. Это не бизнес.»  Не мое, но согласен  - У философов своя система ценностей.  У Диогена, который жил в бочке, спросили: «Что тебе нужно?». Тот ответил: - «Отойди, и не загораживай мне солнышко»

Оффлайн Ковальская Светлана

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 29
  • -Получено: 86
  • Сообщений: 14
  • Рейтинг: 87
Re: Малина
« Ответ #16 : 04 Февраля 2015, 13:59:31 »
Привет Светлана. Геракл полученный от Вас, в прошедшем году просигналил  ::):
Добрый день, Виктор!Красивый он у вас.Помню как я когда-то о нем мечтала, тааак хотела :) Теперь много новых сортов, но его оставила-на вино и варенье в самый раз!

Оффлайн Алекс-63

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 15
  • -Получено: 334
  • Сообщений: 102
  • Рейтинг: 340
  • Серпухов Московской обл.
Re: Малина
« Ответ #17 : 28 Февраля 2015, 00:26:58 »
Теперь много новых сортов
Огласите весь список, пожалуйста

Оффлайн Белгородец

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 8139
  • -Получено: 6374
  • Сообщений: 981
  • Рейтинг: 6388
  • Белгородская область
Re: Малина
« Ответ #18 : 28 Февраля 2015, 05:32:00 »
Тоже планирую приобрести и посадить Оранжевое чудо, Fallgold и Беглянку. Сейчас дома два участка с малиной.Один участок - ремантанд, второй-летняя.Сорт самый распространенный - сосед дал.  :ag: Срываем и закладываем в морозилку, зимой детвора точит с сахаром. )

Оффлайн Алекс-63

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 15
  • -Получено: 334
  • Сообщений: 102
  • Рейтинг: 340
  • Серпухов Московской обл.
Re: Малина
« Ответ #19 : 02 Марта 2015, 22:05:48 »
жду из интернет-магазина Росток-сад: http://rostok-sad.ru/magazin?mode=folder&folder_id=276728601&p=1  новые сорта - Атлант, Пингвин и Носорог.
Владимир, год назад Вы заказывали малину в интернет магазине "Агрофирма росток".
Что скажите? Обманули или нет?