• 18 Декабрь 2018, 21:10:14

Автор Тема: Неукрывной виноград на Урале - вероятность чуда  (Прочитано 8060 раз)

Оффлайн Евгений Коноваленко.

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 6069
  • -Получено: 7622
  • Рейтинг: 7640
  • Алтайский край г. Бийск
    • Лоза Сибири.
Про Вэлиант байки ходят  что он около -46 по цельсию выносит... Может проверите? 
Запихайте его в жидкий азот, делов-то?
С Уважением Евгений.
Каталог саженцев винограда

Оффлайн Евгений Гирин

• Пользователь
  • **
  • Спасибо
  • -Дано: 49
  • -Получено: 226
  • Рейтинг: 226
  • Челябинская обл. Троицкий р-н
Проверено в Южно уральске -36 держит на земле а маркет нет .сам не проверял первая вегитация
Благодарю .всех.Евгений Гирин

Оффлайн Евгений Гирин

• Пользователь
  • **
  • Спасибо
проверка №1 -31 стукноло

Онлайн Анатолий Сивков

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 6201
  • -Получено: 9579
  • Рейтинг: 9584
.сам не проверял первая вегитация
  ..ещё один "гуру " ...последователь Евгений - Москва.. форумчане - готовьтесь  ещё несколько  лет .. читать ...  :an:

Про Вэлиант байки ходят  что он около -46 по цельсию выносит...
  ..не ужели ещё есть такие легковерные   ???....после 2-3 лет выращивания винограда.. даже новичёк в это не поверит .. 

вопрос к Tavr .. вам приходилось жить при такой темп.  или просто по болтать..???

Оффлайн Tavr

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 2233
  • -Получено: 1985
  • Рейтинг: 1989
  • Крым Симф. район , северный склон Чатыр дага.
 вопрос к Tavr .. вам приходилось жить при такой темп.  или просто по болтать..???
Нет конечно. Так я и не утверждаю ничего , я прочитал и живи я на севере , я бы по крайней мере проверил.
Ничего никогда сознательно не опрыскиваю , формы подвергаются естественному отсеву в конкретной местности. Если что то не вытянуло тягот и сдохло , то и фиг с ним , туда ему и дорога.   
  С уважением ко всем форумчанам Василий.

Онлайн Анатолий Сивков

• Ветеран
  • Спасибо
    .....ПОНЯТНО ...значит просто поболтать...
  ..есть уже " северный виноградарь "  - Евгений- Москва... и ему с каркасом пофигу мороз ...

Оффлайн Евгений Гирин

• Пользователь
  • **
  • Спасибо
 день добрый. унас изабелла ростет на заборе и плодоносит но кислая .вдрук какойто сорт пойдет

Оффлайн Олег Шведов

• Постоялец
  • Спасибо
  • -Дано: 128
  • -Получено: 784
  • Рейтинг: 789
  • г. Самара
.вдрук какойто сорт пойдет
Какой то подойдёт...но также или кислый или горький или есть нечего будет....но каждому любителю ничего не делать- свои персональные грабли...

Оффлайн Евгений Гирин

• Пользователь
  • **
  • Спасибо
Какой то подойдёт...но также или кислый или горький или есть нечего будет....

кампот отличный .с лехким ароматом изабелы .я думаю чача не хуже будет а ухода только обрезка весной

Оффлайн Олег Шведов

• Постоялец
  • Спасибо
  • -Дано: 128
  • -Получено: 784
  • Рейтинг: 789
  • г. Самара
Цитировать (выделенное)
я думаю чача не хуже будет а ухода только обрезка весной

А я не думаю ...я уже знаю, чача из Альфы- "Изабеллы" жёсткая получается, с грубоватыми нотками," как по маслу " не идёт... требует лишних телодвижений при производстве хотя её каждый год в округе- пруд пруди- больше не использую...... вы вообще в курсе, что изначально Альфу выводили как растение для ландшафтного дизайна..

Оффлайн Евгений Гирин

• Пользователь
  • **
  • Спасибо
день добрый. да кучу нета прокрутил при подборе сортов.

Оффлайн Евгений Гирин

• Пользователь
  • **
  • Спасибо
день добрый вот и весна .тепла нету

Онлайн grandparents0

• Постоялец
  • Спасибо
  • -Дано: 1095
  • -Получено: 1023
  • Рейтинг: 1028
  • г. Пенза
день добрый вот и весна .тепла нету

Тепло для растений можно создать искусственно ( поликорбанатом, прозрачной плёнкой,  агроволокном, мини тепличкой), было бы желание.
С уважением, Николай Андреевич.
Если какая-нибудь мысль у вас в голове  не укладывается, то и не хрен её туда запихивать!

Оффлайн Владимиp

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 58799
  • -Получено: 67065
  • Рейтинг: 65535
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
да кучу нета прокрутил при подборе сортов.
Здравствуйте!
Перечень сортов не могли бы добавить в профиль? Спасибо!
С уважением, Владимир

Онлайн Евгений Родимин

• Старожил
  • Спасибо
  • -Дано: 313
  • -Получено: 1720
  • Рейтинг: 1721
  • Москва
С интересом перечитал тему. Я тоже начинал с желания получить несъемный на зиму виноград. Хоть у нас и не Урал, но морозы под - 40 тоже бывают.  А мой участок находится в самой низине склона. и температура на 5-7 градусов ниже, чем по области. Вот и в этом году - по области было до -28, а у меня -35.5
Но несьемный виноград у меня растет. Не считая дикой амурской лианы, которая на моем участке с 1978 года, есть своя форма - сложный межвидовый гибрид амурского, Альфы и Левокумского. Назвал я его "Северный стойкий".
По вкусу он немного лучше Альфы. Но полностью вызревает в сентябре, вполне съедобен. Дает вино типа "Изабеллы", но я не поклонник таких вин.  Не боится возвратных заморозков до -4.
Тоже несъемный - американец "Король севера". Родной брат Альфы, но по вкусу лучше. В Подмосковье созревает в самом конце сентября и тогда теряет "лисий" привкус. 
А самый урожайный - Вэлиант. Его хоть и не снимаю со шпалеры, но растет он внутри поликарбонатной беседки, защищен от ветров с трех сторон. 4-х летний куст дал прошлым летом 18 кг ягод. За минус 46 градусов не скажу, а -38 переносил без малейших потерь.
Особые надежды у меня на новые гибриды Таежного и Сомерсет сидлиса. В этом году они зимовали в теплице, но без укрытия. Мороз -35 выдержали. Уже распускают почки.  А вот какие будут ягоды - интрига.  Надеюсь, в этом году некоторые просигналят.

Пришел к выводу, что для винограда губительны зимние ветра - очень иссушают лозу, гибнет к весне от обезвоживания. А если от ветра защищает беседка или теплица, морозоустойчивость некоторых форм может быть очень высокая.

Оффлайн Евгений Гирин

• Пользователь
  • **
  • Спасибо
день добрый .условия для винограда плохие. они и выявят что останется .от Сидоренко ЮИ .Чугуева Д.

.

Оффлайн Евгений Гирин

• Пользователь
  • **
  • Спасибо
Если по теме, то хочу сказать, что больше вероятности выжить на Урале, как не укрывных у тех сортов, которые позднее просыпаются, тем самым уходят от возвратных заморозков. но вызревание лозы важнее 115-120 дней по данным у нас не входят из сушения лозы до земли .на данный срок тронулись три из десяти .

Онлайн Барсунидзе

• Модератор форума
  • Спасибо
  • -Дано: 26968
  • -Получено: 28393
  • Рейтинг: 28493
  • г.Саратов
Если по теме, то хочу сказать, что больше вероятности выжить на Урале, как не укрывных у тех сортов, которые позднее просыпаются, тем самым уходят от возвратных заморозков.
Весной наблюдал плач из неукрытых лоз древнего куста Шахтера. Сначала подумал, вот оно, Саратовское Чудо.
Но радость была непродолжительной, позднее выяснилось, что все почки на лозе были погибшими от мороза, и плач был уже из мертвых побегов. Сохранились почки только ниже уровня снега.
Слежу также за двумя сеянцами, растущими под плодовыми деревьями. В нашей местности птицы рассевают в основном Альфу. Один сеянец идентифицировал как Альфу, другой - неизвестный неукрывной сорт (вероятность чуда). Сначала подумал, что Лидия, однако сеянец поражается милдью в средней степени. Лидия слабо подвержена милдью. Зиму этот сеянец легко перенес на вишне без снятия с дерева и укрытия. Осталось дождаться ягод  :ai:
Хочешь много работать - меньше думай...

Оффлайн Евгений Гирин

• Пользователь
  • **
  • Спасибо
у меня тоже выявился сеянец, раньше всех. правда, был прикрыт с осени до половины весны укрывным 60 мк 1 слой.проснулся раньше смоленских и амурцев Сидоренко

Онлайн Анатолий Сивков

• Ветеран
  • Спасибо
Осталось дождаться ягод 
  ....лет 10 этим маялся...собирал самосевки и высаживал в ряды ..А их навалом  : и под Альфой ..и под Лорой ..и под Талисманом... А выростала всегда  -  хрень ..в 2 гр.  да ещё с 4 костями .. Надоело ....