• 29 Марта 2024, 17:09:27


Голосование

Если вы выращиваете (выращивали) данный сорт несколько лет – оцените его по 6-ти балльной шкале

5 баллов - очень надежный сорт, длительное время не смогу от него отказаться
3 (18.8%)
4 балла - очень хороший сорт, незначительные недостатки не повлияют на то, чтобы с ним можно было расстаться.
7 (43.8%)
3 балла - хороший сорт, есть недостатки, но с ними можно мириться применяя спецагроприемы
4 (25%)
2 балла - сорт-середнячок в моих условиях, пока терплю, подбираю замену (или уже заменил)
1 (6.3%)
1 балл - форма с существенными недостатками, в моих условиях не подтвердила заявленных характеристик.
1 (6.3%)
0 баллов - какое-то сплошное недоразумение, убираю с участка (или давно убрал).
0 (0%)

Проголосовало пользователей: 16

Автор Тема: Бажена  (Прочитано 44896 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн НадеждаНВ

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 4990
  • -Получено: 2572
  • Сообщений: 313
  • Рейтинг: 2594
  • г.Барнаул
Бажена
« : 24 Марта 2014, 12:53:13 »
  Бажена-столовая гибридная форма,селекции Загорулько В.В..Сильно рослая,срок созревания ранний 110-115 дней.Гроздь крупная от 1-2 кг,ягода белая,удлиненная,красивой формы,весом до 20 грамм.Вкус гармоничный приятный,имеет сортовой аромат.Мякоть плотная,сочная с хрустом.Хорошо опыляется;ягода может долго висеть на кусте,не теряя вкусовых качеств.Устойчивость к болезням средняя(3-3,5 балла),морозостойкость- 21*.Вызревание побегов хорошее,нагрузку тянет хорошо,черенки укореняются хорошо.Высоко урожайный и высоко товарный виноград.

Оффлайн Фурса Ирина Ивановна

  • Вольная казачка
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 26350
  • -Получено: 69952
  • Сообщений: 4702
  • Рейтинг: 65535
  • Краснодарский край
    • Виноградные регионы России и мира
Re: Бажена
« Ответ #1 : 24 Марта 2014, 21:44:23 »
 ГФ Бажена (Подарок Запорожью x Аркадия)
 На нашем винограднике созревает на полторы недели раньше Аркадии . Рост кустов сильный. Цветок обоеполый. Гроздь крупная, коническая или цилиндро-коническая, иногда ветвистая, средней плотности. Средняя масса грозди 700 г, максимальная – до 1,5 кг. Ягоды, желтого цвета, крупные . Вкус мякоти гармоничный , при полном вызревании присутствует во вкусе легкие фруктовые тона, от черешневого до яблочного, в зависимости от сахаронакопления в период созревания. Мякоть мясисто–сочная, кожица ягод при еде не ощущается, сахар набирает как сорт Аркадия. По размеру ягод : Аркадия мельче в 2 раза ягод Бажены на нашем винограднике . Заявленная морозоустойчивость -24С.
 Пасынки первого порядка без урожая.  Средняя обрезка 6-8 глазков, можно резать коротко на 2-3, первые почки тоже плодоносны.
Я бы не сказала , что ГФ Бажена не умеет тянуть нагрузку... Легко ! Не уступает она Аркадии ни в чём . Будет она работать , как лошадка , вот посмотрите . Есть потенциал у этой формы .
Нашему корне-собственному кусту от автора уже 5 лет  . Лоза мощная , на побегах было по 3-4 соцветия , таки оставила по 2 в прошлом году , хотя Виталий Владимирович рекомендовал оставить по одному . Но нет , вытянула нагрузку , но в ущерб тургору мякоти .

Оффлайн влад виноград

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 519
  • -Получено: 1507
  • Сообщений: 196
  • Рейтинг: 1518
  • Казакстан Алматинская обл, г, Текели
Re: Бажена
« Ответ #2 : 12 Июля 2014, 13:59:07 »
Сигналка Бажены,кустику второй год,посажен в прошлом году черенком,в зиму ушел с тоненькой лозой с карандаш в 40 см,но тем не менее на данный момент имеет две мощные лозы на одной из которых эта сигналка а вторая будет пущена на кордон,по силе роста на моем участке имеет среднюю силу роста,и на сей час имеет прирост около двух метров
Научи нас так счислять дни наши,чтобы нам приобресть сердце мудрое,(Псалтирь 89:12)

Оффлайн Фурса Ирина Ивановна

  • Вольная казачка
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 26350
  • -Получено: 69952
  • Сообщений: 4702
  • Рейтинг: 65535
  • Краснодарский край
    • Виноградные регионы России и мира
Re: Бажена
« Ответ #3 : 07 Августа 2014, 00:48:12 »
Здравствуйте .
Вот и созрели в этом году почти все грозди на кусту ГФ Бажена . Результатом я очень довольна . Как и обещала , в основном оставила на побегах по 1 грозди . Так ягоды получились просто на загляденье ! И мякоть плотная с легко рвущейся и съедобной кожицей .
Конечно , я дам немного повисеть ещё гроздям , ведь сахаристость мякоти ягод всего 15-16 % Brix , но они очень крупные и просто притягивают к себе внимание : каждый гость просит срезать . Вот и сфотографировала чуть в недозрелом состоянии , чтоб успеть запечатлеть

Оффлайн юрий

  • Пользователь
  • **
  • Спасибо
  • -Дано: 687
  • -Получено: 274
  • Сообщений: 65
  • Рейтинг: 275
  • г. Заречный Пензенская обл.
Re: Бажена
« Ответ #4 : 04 Сентября 2014, 17:23:28 »
Здравствуйте ВСЕ! А можно-ли применять на Бажене веерную формировку?

Оффлайн Фурса Ирина Ивановна

  • Вольная казачка
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 26350
  • -Получено: 69952
  • Сообщений: 4702
  • Рейтинг: 65535
  • Краснодарский край
    • Виноградные регионы России и мира
Re: Бажена
« Ответ #5 : 04 Сентября 2014, 18:10:50 »
А можно-ли применять на Бажене веерную формировку?
Здравствуйте .
Скорее всего на кустах ГФ Бажены только и можно применять веерную формировку .
У нас на двух-плоскостной шпалере  применяется четырёх-рукавная формировка . Дело в том , что эта форма плохо справляется с перегрузом и её надо постоянно нормировать и следить за ней ...

Оффлайн влад виноград

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 519
  • -Получено: 1507
  • Сообщений: 196
  • Рейтинг: 1518
  • Казакстан Алматинская обл, г, Текели
Re: Бажена
« Ответ #6 : 05 Сентября 2014, 19:47:22 »
ГФ Бажена меня просто сразила,и видом и вкусом,ягода ну очень крупная,плотная с хрустом,пару мелких семян трудно найти в такой огромной ягоде,кожица очень тонкая и при съедании не заметна,у меня на участке набрала высокий сахар,конечно и нагрузки то нет,но надеюсь что в будущем все будет точно так же,сила роста у меня средняя как и в прошлом году,на данный момент две трехметровые с гаком лозы диаметром 10 см и вызревших более чем на половину,я правда не очень люблю такую форму грозди,которая как мне кажется будет больше как шарик,но размеры ягод и отличный внешний вид вкупе с хорошим вкусом делают грозди этой ГФ очень привлекательными,вот ей бы цвет янтарно желтый,а то у меня она получилась какая то зеленоватая,качество фото почему то получилось не очень,хотя сделал кучу фоток этой ГФ
Научи нас так счислять дни наши,чтобы нам приобресть сердце мудрое,(Псалтирь 89:12)

Оффлайн Евгений Полянин

  • Администратор
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 2400
  • -Получено: 16651
  • Сообщений: 1296
  • Рейтинг: 16906
  • Волгоградская обл., г.Камышин
Re: Бажена
« Ответ #7 : 16 Ноября 2014, 21:50:00 »
Кому-то Бажена, может быть, и не нравится, не знаю, почему, ругают в основном ее за слабый вкус. Я не знаю,  мне нравится вкус - очень нежный, без посторонних ароматов, а если учесть ранний срок созревания и удивляющий всех размер ягод (возможно, на этот срок у нее практически нет конкурентов по размерам), то это вообще уникальный сорт. К тому же - посмотрите на фотографии первых плодоношений: грозди лежат практически на земле и никаких признаков грибковых заболеваний, тем не менее, на них нет.
С уважением, Евгений Полянин
Каталог посадочного материала

Оффлайн НИКОЛАЙ 1972

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 313
  • -Получено: 434
  • Сообщений: 46
  • Рейтинг: 437
  • нижегородская обл г бор
Re: Бажена
« Ответ #8 : 18 Августа 2015, 18:54:17 »
Первое плодоношение Бажены кусту 3 года на кусту осталось 5 кистей  остальные уничтожило градом

Оффлайн Владимиp

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 67058
  • -Получено: 72519
  • Сообщений: 9511
  • Рейтинг: 65535
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
Re: Бажена
« Ответ #9 : 18 Августа 2015, 19:43:13 »
Первое плодоношение Бажены
Это у Вас точно Бажена? По форме ягоды не похожа, если сравнивать с Баженой Евгения Полянина. Да и ягода слишком желтая для Нижегородской области. 
С уважением, Владимир

Оффлайн Фурса Ирина Ивановна

  • Вольная казачка
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 26350
  • -Получено: 69952
  • Сообщений: 4702
  • Рейтинг: 65535
  • Краснодарский край
    • Виноградные регионы России и мира
Re: Бажена
« Ответ #10 : 18 Августа 2015, 20:03:51 »
По форме ягоды не похожа, если сравнивать с Баженой Евгения Полянина.
Да и с моей ягодой тоже как-то не похожа ...

Оффлайн Татьяна Китаева

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 3021
  • -Получено: 2713
  • Сообщений: 277
  • Рейтинг: 2715
  • Воронежская обл., Рамонский район, с. Ямное
Re: Бажена
« Ответ #11 : 18 Августа 2015, 20:07:54 »
А вот на Лору очень смахивает.

Оффлайн НИКОЛАЙ 1972

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 313
  • -Получено: 434
  • Сообщений: 46
  • Рейтинг: 437
  • нижегородская обл г бор
Re: Бажена
« Ответ #12 : 19 Августа 2015, 10:08:48 »
Покупал как Бажену  Так всетаки это Лора или какой другой сорт Куст сильнорослый вызревание побегов отличное   опылился хорошо

Оффлайн Владимиp

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 67058
  • -Получено: 72519
  • Сообщений: 9511
  • Рейтинг: 65535
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
Re: Бажена
« Ответ #13 : 19 Августа 2015, 10:31:33 »
Покупал как Бажену
Доброе утро!
Николай, не Бажена у Вас. И лист не похож. Низ центральной лопасти у листа Бажены как-бы усечен, а у Вас он длинный и с острым кончиком.
Вот моя Бажена, и фото листа. На кусту 10 гроздей (перегруз, т.к. кустик слабенький еще). Но лоза уже вызревает активно.
И это однозначно не Лора.
С уважением, Владимир

Оффлайн Татьяна Китаева

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 3021
  • -Получено: 2713
  • Сообщений: 277
  • Рейтинг: 2715
  • Воронежская обл., Рамонский район, с. Ямное
Re: Бажена
« Ответ #14 : 19 Августа 2015, 17:11:48 »
Так всетаки это Лора или какой другой сорт
Судя по листу, это не Лора. Да еще  он у Вас розоветь начал. Надо подождать настоящего цвета. Наверно из Тройки Крайнова что-то.

Оффлайн Кузьмин Игорь Евгеньевич

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 38091
  • -Получено: 46111
  • Сообщений: 6633
  • Рейтинг: 46151
  • Московская обл.г Павловский Посад. 265 сортов винограда.
    • Саженцы и черенки винограда из Подмосковья
Re: Бажена
« Ответ #15 : 26 Мая 2016, 21:22:48 »
Бажена в прошлом голу меня порадовала своей сигналкой, ягода понравилась всей моей семье. В этом году покушаем от души с двух кустов, второй посадил по ошибке, но не жалею. :ay:
Как же я люблю Виноград.
Каталог посадочного материала

Оффлайн Игорь Ф.

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 813
  • -Получено: 925
  • Сообщений: 127
  • Рейтинг: 933
  • Волгоградская область , Калач-на-Дону
Re: Бажена
« Ответ #16 : 26 Мая 2016, 21:46:23 »
Наверно из Тройки Крайнова что-то.
Очень похоже.
Игорь Викторович

Оффлайн serg74

  • Пользователь
  • **
  • Спасибо
  • -Дано: 155
  • -Получено: 828
  • Сообщений: 96
  • Рейтинг: 828
  • Крым Нижнегорск Россия
Re: Бажена
« Ответ #17 : 28 Июля 2016, 20:22:25 »
Бажена это сорт для меня на пять балов для новичков,сорт который не разочарует , в моих условиях Бажена намного лучшее чем Аркадия во всем.Даже фото не может передать всю красоту грозди.

Оффлайн serg74

  • Пользователь
  • **
  • Спасибо
  • -Дано: 155
  • -Получено: 828
  • Сообщений: 96
  • Рейтинг: 828
  • Крым Нижнегорск Россия
Re: Бажена
« Ответ #18 : 06 Августа 2016, 23:43:52 »
В моих условиях сорт который с первого плодоношения понравился всем,хотя читал много негативных отзывов о нём,теперь  едет на дегустацию в Севастополь к дочке в месте с другими сортами.

Оффлайн Владимиp

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 67058
  • -Получено: 72519
  • Сообщений: 9511
  • Рейтинг: 65535
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
Re: Бажена
« Ответ #19 : 12 Августа 2016, 18:17:21 »
Бажену вначале хотел удалить из-за невыразительного вкуса, а потом передумал.
Г.ф. беспроблемная, не болеет. Особо сильным ростом у меня не отличается, но нагрузку тянет исправно, лоза вызревает хорошо. Места занимает немного, а урожай неплохой.
Держу до полного созревания, тогда она хорошо расходится по родственникам (на рынок виноград не вожу, просто раздаю своим родным, и угощаю друзей, соседей, а излишек пускаю на вино или на сок).
С уважением, Владимир