• 15 Декабрь 2018, 03:20:00

Автор Тема: Гортензия  (Прочитано 3236 раз)

Онлайн Tasha

• Модератор форума
  • Спасибо
  • -Дано: 3224
  • -Получено: 4705
  • Рейтинг: 4706
  • г. Рязань
Re: Гортензия
« Ответ #60 : 14 Ноябрь 2018, 22:34:54 »
можно ли из подкормить куриным, или конским навозом
Для подкорки лучше использовать перепревший конский навоз, т.к. в курином есть известь,. Гортензии  любят кислые почвы и не терпят известкования. Можно просто замульчировать почву под кустом.

Так будет не всегда ...

Онлайн Софья Ковалевская

• Модератор форума
  • Спасибо
  • -Дано: 20712
  • -Получено: 19290
  • Рейтинг: 19317
  • Приволжский ФО, Республика Башкортостан, г.Уфа
« Ответ #61 : 15 Ноябрь 2018, 17:11:21 »
Чем подкисляете почву для гортензий, если не секрет и подробнее пожалуйста.
Ничего, если я дополню? Практического опыта в выращивании гортензий нет, но я перерыла кучу литературы по уходу, посадке и тд.  Гортензия нуждается в кислой почве, поэтому в посадочную яму лучше положить сосновый опад. Я сделала два похода в сосновый лес и в запаслась значительным количеством грунта, собранного под соснами. Что интересно, в земле было много шершней. Корни гортензий растут вширь, поэтому яму лучше копать широкую, нежели глубокую. На дно можно положить сосновые иглы.

Поливать нужно обильно с добавлением небольшого количества уксуса или лимонного сока.

По подкормке: Для первой подкормки готовят настой на основе органических компонентов: птичьего помета или коровяка. Удобрение заливают водой в соотношении 1:15 и оставляют настаиваться на 2 суток. Полученным средством поливают  под корень.

При формировании первых бутонов и в середине лета кустарник подкармливают удобрением, содержащим фосфор и калий. Для гортензии разработаны специальные препараты, в состав которых входят необходимые компоненты. Одним из них является удобрение Фертика Кристалон. На 1 л воды требуется 1 ампула концентрата. Кусты поливают раствором под корень.

Осенью  подкармливают суперфосфатом и калийной солью. Под кустарник вносят по 50 г каждого удобрения. В осенний период не используют препараты на основе азота.
Мы все разные... Объединяет нас любовь к винограду...

Оффлайн надеждаИв

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 19251
  • -Получено: 5188
  • Рейтинг: 5193
  • Истра запад Московская область
« Ответ #62 : 15 Ноябрь 2018, 21:42:24 »
Попробую прикопать весной для Марины, пару, тройку отводков.
Процарапайте веточку по аналогии с виноградом. Подкислять все равно нужно,интернет советует еще один подкислитель(кроме тех что назвала Марина) -электролит от аккумулятора( пропорции не помню).

Онлайн Софья Ковалевская

• Модератор форума
  • Спасибо
« Ответ #63 : 16 Ноябрь 2018, 05:20:58 »
Подкислять все равно нужно,интернет советует еще один подкислитель(кроме тех что назвала Марина) -электролит от аккумулятора( пропорции не помню).
Мне попадалась информация, что можно использовать еще серную кислоту. Ее как и электролит,   нужно разводить в воде

Онлайн Анатолий Сивков

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 6185
  • -Получено: 9562
  • Рейтинг: 9567
  • Алтайский край г. Бийск
« Ответ #64 : 16 Ноябрь 2018, 06:16:28 »
  Всем привет! Не знаю что за гортензия у нас ..но абсолютно безпроблемная ( впрочем одна проблема есть ...даёт очень много  корневой поросли)..не удобряется да и поливается изредка ..

63711-0 

Онлайн Барсунидзе

• Модератор форума
  • Спасибо
  • -Дано: 26883
  • -Получено: 28290
  • Рейтинг: 28390
  • г.Саратов
« Ответ #65 : 16 Ноябрь 2018, 09:37:25 »
можно использовать еще серную кислоту. Ее как и электролит,   нужно разводить в воде
Если 5 кг цветов с куста, тогда серная кислота, электролит из аккумуляторов, навоз и т.п. необходимо  ::):
По моим наблюдениям гортензия любит полив и замульчироаванную почву, что также помогает сохранять влагу.

Хочешь много работать - меньше думай...

Онлайн Анатолий Сивков

• Ветеран
  • Спасибо
« Ответ #66 : 16 Ноябрь 2018, 11:38:36 »
По моим наблюдениям гортензия любит полив и замульчироаванную почву,
   ...Похоже у нас  "неправильная " гортензия.. растёт посреди газона ..там и почвы то нет ..один строительный мусор..и уже 18 лет.. обстригём по осени на 20-30 см от земли.. и весь уход..

63713-0

Онлайн Софья Ковалевская

• Модератор форума
  • Спасибо
« Ответ #67 : 16 Ноябрь 2018, 12:24:40 »
...Похоже у нас  "неправильная " гортензия.. растёт посреди газона ..там и почвы то нет ..один строительный мусор..и уже 18 лет.. обстригём по осени на 20-30 см от земли..
Анатолий, Ваша "неправильная" гортензия относится к древовидным, скорее всего это популярная Анабель. Древовидные цветут шапками,  метельчатые цветут кистями. На размер соцветия можно влиять обрезкой, то есть чем она кардинальнее, тем крупнее шапки или кисти цветов. Оставлять нужно на каждом побеге две-три пары почек.

Онлайн Анатолий Сивков

• Ветеран
  • Спасибо
« Ответ #68 : 16 Ноябрь 2018, 13:35:48 »
скорее всего это популярная Анабель
   Спасибо Марина ..Лично я на её не заморачиваюсь... растёт да растёт.. Да и времени всегда не хватает... Весной воткнул где то  розовую метельчатую ...названия тоже не знаю ..может следующей весной найду..  Ну не фанат я  этих растюх ..

Оффлайн надеждаИв

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 19251
  • -Получено: 5188
  • Рейтинг: 5193
  • Истра запад Московская область
« Ответ #69 : 02 Декабрь 2018, 21:49:49 »
Гартензии тоже все укрыты.
Если вы про ваши метельчатые гортензии,то их можно спокойно не укрывать. Я укрываю только садовые крупнолистные.

Онлайн Кузьмин Игорь Евгеньевич

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 33422
  • -Получено: 37219
  • Рейтинг: 37254
  • Московская обл.г Павловский Посад. 265 сортов винограда.
    • СаженцыВинограда.ru
« Ответ #70 : 03 Декабрь 2018, 00:20:28 »
Гартензии тоже все укрыты.
Да про них, и всё таки пусть будут под снежком.
Как же я люблю Виноград.
Каталог посадочного материала