• 29 Марта 2024, 00:24:42


Голосование

Если вы выращиваете (выращивали) данный сорт несколько лет – оцените его по 6-ти балльной шкале

5 баллов - очень надежный сорт, длительное время не смогу от него отказаться
0 (0%)
4 балла - очень хороший сорт, незначительные недостатки не повлияют на то, чтобы с ним можно было расстаться.
0 (0%)
3 балла - хороший сорт, есть недостатки, но с ними можно мириться применяя спецагроприемы
1 (100%)
2 балла - сорт-середнячок в моих условиях, пока терплю, подбираю замену (или уже заменил)
0 (0%)
1 балл - форма с существенными недостатками, в моих условиях не подтвердила заявленных характеристик.
0 (0%)
0 баллов - какое-то сплошное недоразумение, убираю с участка (или давно убрал).
0 (0%)

Проголосовало пользователей: 1

Автор Тема: Аматаэ  (Прочитано 7698 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Евгений Полянин

  • Администратор
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 2400
  • -Получено: 16651
  • Сообщений: 1296
  • Рейтинг: 16906
  • Волгоградская обл., г.Камышин
Аматаэ
« : 18 Июля 2017, 16:44:58 »
Аматаэ - гибридная форма селекции Полянина Е.Е., родительская пара [СуперЭкстра х Велика], отобрана из сеянцев в 2013 году. Сверхраннего срока созревания, в Волгоградской области созревает от 25 июля до 1 августа. Ягоды янтарные, округлые или слегка овальные, очень крупные, вес 8-10 (максимум 14) граммов, выровненные. Вкус гармоничный, с фруктовыми тонами. Мякоть плотная, слегка хрустящая, кожица при еде не ощущается. Грозди весом 0,5-1,5 кг. Форма сильнорослая, вызревание лозы хорошее. Устойчивость к основным болезням повышенная, обычно требует 2-3 профилактических обработок за сезон.


44429-0  44431-1
С уважением, Евгений Полянин
Каталог посадочного материала

Оффлайн Фурса Ирина Ивановна

  • Вольная казачка
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 26350
  • -Получено: 69952
  • Сообщений: 4702
  • Рейтинг: 65535
  • Краснодарский край
    • Виноградные регионы России и мира
Re: Аматаэ
« Ответ #1 : 18 Июля 2017, 17:40:03 »
Здравствуйте.
Евгений Евгеньевич , действительно форма идёт на очень ранний срок созревания . Правда на Кубани в этом году всё задерживается с поспеванием урожая и виноград в том числе... Но на данный момент по вкусу ягодки ГФ Аматаэ будут послаще от ягодок Супер-экстры . Сравнивать пока не этично , т.к. Аматаэ - только первое сигнальное плодоношение , а Супер-экстра - уже кусты под нагрузкой . Тем не менее форма интересная для испытания , если не будет горошиться  как временами Супер-экстра , то вообще достойна внимания . Пока признаков заболеваний не наблюдалось при стандартной обработке нашего виноградника .
Евгений Евгеньевич , расшифруйте название своей гибридной формы, пожалуйста. Что значит слово "Аматаэ" ?

Оффлайн Евгений Полянин

  • Администратор
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 2400
  • -Получено: 16651
  • Сообщений: 1296
  • Рейтинг: 16906
  • Волгоградская обл., г.Камышин
Re: Аматаэ
« Ответ #2 : 18 Июля 2017, 20:20:35 »
Эту серию я решил назвать на эльфийском языке: Аматаэ означает "сияние влюбленности", хотя это примерный перевод, конечно.
С уважением, Евгений Полянин
Каталог посадочного материала

Оффлайн Фурса Ирина Ивановна

  • Вольная казачка
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 26350
  • -Получено: 69952
  • Сообщений: 4702
  • Рейтинг: 65535
  • Краснодарский край
    • Виноградные регионы России и мира
Re: Аматаэ
« Ответ #3 : 02 Августа 2017, 21:55:41 »
Здравствуйте.
Прошла пара недель с моего сообщения по ГФ Аматаэ и вот сегодня не могла устоять чтобы не запечатлеть этот сияющий на солнце виноград .
Пока до полной зрелости у него есть время , т.к. сахаристость  мякоти на сегодня 14,8 % Brix . Вкус гармоничный , освежающий, приятный , но подождём ещё полного созревания ягод ...

Оффлайн Фурса Ирина Ивановна

  • Вольная казачка
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 26350
  • -Получено: 69952
  • Сообщений: 4702
  • Рейтинг: 65535
  • Краснодарский край
    • Виноградные регионы России и мира
Re: Аматаэ
« Ответ #4 : 11 Августа 2017, 16:04:32 »
Здравствуйте.
Ждать больше некуда , т.к. гроздочку ГФ Аматаэ уже облюбовали осы... Ягодки созрели полностью и хорошо выдерживают зной и пекло , не теряя тургор . Сахаристость мякоти 18,2 % Brix. Вкус очень приятный , не приторный, с чисто виноградным ароматом . Возможно от жары фруктовых ноток не проявилось , но мы сейчас и ярких мускатов не ощущаем ...

Оффлайн Владимир Львович

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 1540
  • -Получено: 921
  • Сообщений: 121
  • Рейтинг: 921
  • Тульская обл., г.Новомосковск
Re: Аматаэ
« Ответ #5 : 26 Октября 2017, 18:13:23 »
  Здравствуйте Евгений. А как обстоят дела у Аматаэ с морозостойкостью и зимостойкостью ? 

Оффлайн Евгений Полянин

  • Администратор
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 2400
  • -Получено: 16651
  • Сообщений: 1296
  • Рейтинг: 16906
  • Волгоградская обл., г.Камышин
Re: Аматаэ
« Ответ #6 : 29 Ноября 2017, 21:14:04 »
  Здравствуйте Евгений. А как обстоят дела у Аматаэ с морозостойкостью и зимостойкостью ? 
Здравствуйте! Никто адаптивность не изучал, это можно определить только  лабораторными исследованиями. В целом, подмерзания при обычном укрытии не наблюдалось никогда.
С уважением, Евгений Полянин
Каталог посадочного материала

Оффлайн Евгений Полянин

  • Администратор
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 2400
  • -Получено: 16651
  • Сообщений: 1296
  • Рейтинг: 16906
  • Волгоградская обл., г.Камышин
Re: Аматаэ
« Ответ #7 : 20 Июля 2018, 11:33:18 »
На 18 июля 2018 года Аматаэ почти готов, думаю, к 25 должен полностью созреть, если не произойдет каких-то погодных катаклизмов. Постоянные дожди, многие сорта немного потрескались уже, отдельные ягоды, Томайский, например, порвало в хлам... Аматаэ держится, мне это нравится в нем!
С уважением, Евгений Полянин
Каталог посадочного материала

Оффлайн Фурса Ирина Ивановна

  • Вольная казачка
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 26350
  • -Получено: 69952
  • Сообщений: 4702
  • Рейтинг: 65535
  • Краснодарский край
    • Виноградные регионы России и мира
Re: Аматаэ
« Ответ #8 : 20 Июля 2018, 19:52:39 »
Аматаэ держится, мне это нравится в нем!
Мне это тоже в нём нравится уже , т.к. кусты Аматаэ и Супер-экстры находятся рядом и у последней ягоды на кончике стали предательски начинать трескаться после не такого уж и большого дождика , который только пыль прибил...
У нас тоже ещё не созрели ягоды Аматаэ , но по цвету выглядят респектабельно : уже принимают желтезну в окрасе .

Измеряла сахаристость мякоти сегодня ягод ГФ с очень ранним сроком созревания . У Аматаэ на 20 июля она составила 15, 4 % Brix и если сравниваем с Супер-экстрой , то у неё на 1 % меньше пока , т.е. ягоды Аматаэ активнее идут на созревание на данный момент.

Оффлайн Алексей Евгеньевич Жуйков

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 2532
  • -Получено: 3140
  • Сообщений: 727
  • Рейтинг: 3141
  • Краснодар Пгт Афипский. х. Водокачка
Re: Аматаэ
« Ответ #9 : 20 Июля 2018, 21:09:46 »
Насчет дождика .
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
я не волшебник , я хочу учиться

Оффлайн Сергей В.

  • Модератор
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4333
  • -Получено: 2956
  • Сообщений: 345
  • Рейтинг: 2958
  • Краснодарский край
Re: Аматаэ
« Ответ #10 : 28 Июля 2018, 16:11:09 »
Здравствуйте! Сегодня Ирина Ивановна угостила меня еще одной новинкой своей коллекции- ГФ Аматаэ. С процессом роста формы знаком только по описаниям, поэтому опишу только свои первые ощущения. Ягода среднего размера, золотисто-янтарной окраски, с небольшим хрустом. Вкус довольно необычный, нежный, фруктовый, присутствуют (как по мне) еще оттенок мягкого муската . Форма явно ультра-раннего срока созревания, косточка вызрела полностью. Рядом лежала Супер-Экстра, так ее после Аматаэ есть невозможно. Сахара показало 16.8 Брикс. Вообщем, мне форма очень понравилась, северным регионам стоило бы обратить на нее внимание.

Оффлайн Евгений Полянин

  • Администратор
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 2400
  • -Получено: 16651
  • Сообщений: 1296
  • Рейтинг: 16906
  • Волгоградская обл., г.Камышин
Re: Аматаэ
« Ответ #11 : 11 Августа 2018, 20:05:12 »
У меня в этом году Аматаэ очень красивый получился, даже с розовинкой, вкус фруктово-цветочный, наверное не мускат, но очень интересный. На 8 августа уже совсем переспел, но вкус не потерял, только сахара набирает. Оставил одну гроздь, посмотрю, как будет висеть на кусте. Лоза уже начала вызревать.
С уважением, Евгений Полянин
Каталог посадочного материала

Оффлайн orlina68

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 13
  • -Получено: 102
  • Сообщений: 27
  • Рейтинг: 102
  • Волгоград
Re: Аматаэ
« Ответ #12 : 18 Сентября 2018, 11:05:42 »
Здравствуйте! Задала вопрос в теме Амаранда и повторю его в этой теме,по Аматаэ.

У меня в планах посадить в небольшую теплицу 4 куста винограда.

 Уважаемый Евгений,скажите пожалуйста.есть ли у вас данные по выращивании вашей ГФ в теплице? Если говорить о вашем(и моём)регионе-насколько раньше можно ожидать созревание? И как обстоят дела с пасынковым урожаем?

Оффлайн Владимиp

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 67058
  • -Получено: 72519
  • Сообщений: 9511
  • Рейтинг: 65535
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
Re: Аматаэ
« Ответ #13 : 18 Сентября 2018, 22:24:55 »
Уважаемый Евгений,скажите пожалуйста.есть ли у вас данные по выращивании вашей ГФ в теплице? Если говорить о вашем(и моём)регионе-насколько раньше можно ожидать созревание? И как обстоят дела с пасынковым урожаем?
Дублирование одинаковых сообщений в разных темах запрещено Правилами форума. Сообщение из темы Амаранд удалено по этой причине.
Вы не указали, какая теплица, весенняя или зимняя обогреваемая?
С уважением, Владимир

Оффлайн orlina68

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 13
  • -Получено: 102
  • Сообщений: 27
  • Рейтинг: 102
  • Волгоград
Re: Аматаэ
« Ответ #14 : 19 Сентября 2018, 09:56:53 »
Дублирование одинаковых сообщений в разных темах запрещено Правилами форума. Сообщение из темы Амаранд удалено по этой причине.
Вы не указали, какая теплица, весенняя или зимняя обогреваемая?
А я и не дублировала. Меня интересует этот вопрос по обеим формам-Аматаэ и Амаранд. Так что вы зря удалили. Я специально сформулировала вопрос так.чтобы он относился к той гибридной форме.в какой теме размещён.

А теплица необогреваемая,поликарбонатная,на 4 куста. Я заинтересована в очень раннем урожае для личного потребления. Я надеюсь,что выращивание в теплице позволит мне уйти от поздневесенних заморозков и продлит срок плодоношения и вызревания как пасынкового урожая,так и лозы.

Оффлайн Евгений Полянин

  • Администратор
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 2400
  • -Получено: 16651
  • Сообщений: 1296
  • Рейтинг: 16906
  • Волгоградская обл., г.Камышин
Re: Аматаэ
« Ответ #15 : 19 Сентября 2018, 11:35:30 »
Здравствуйте! Задала вопрос в теме Амаранда и повторю его в этой теме,по Аматаэ.

У меня в планах посадить в небольшую теплицу 4 куста винограда.

 Уважаемый Евгений,скажите пожалуйста.есть ли у вас данные по выращивании вашей ГФ в теплице? Если говорить о вашем(и моём)регионе-насколько раньше можно ожидать созревание? И как обстоят дела с пасынковым урожаем?
Добрый день! Данных по выращиванию в теплице у меня нет, формы совсем новые же... Обычно по такому сроку созревания не обогреваемая теплица (парник) дает уменьшение срока созревания на 7...10 дней примерно, а вот для более поздно созревающих уменьшение побольше.
Пасынковый урожай небольшой бывает на Амаранде, на Аматаэ не неблюдал.
С уважением, Евгений Полянин
Каталог посадочного материала

Оффлайн Евгений Полянин

  • Администратор
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 2400
  • -Получено: 16651
  • Сообщений: 1296
  • Рейтинг: 16906
  • Волгоградская обл., г.Камышин
Re: Аматаэ
« Ответ #16 : 26 Сентября 2018, 20:41:31 »
Вместе с Амарандом, сорвал и гроздь Аматаэ, которая тоже провисела 2 месяца на кусте после созревания. Ягоды практически не увялились, вкус улучшился, розовинка на ягодах немного усилилась, гребень не одревеснел. Ягоды не потрескались и не испортились. Эксперимент по выдерживанию гроздей на лозе считаю удачным.
С уважением, Евгений Полянин
Каталог посадочного материала

Оффлайн Фурса Ирина Ивановна

  • Вольная казачка
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 26350
  • -Получено: 69952
  • Сообщений: 4702
  • Рейтинг: 65535
  • Краснодарский край
    • Виноградные регионы России и мира
Re: Аматаэ
« Ответ #17 : 08 Июля 2019, 22:18:13 »
Здравствуйте.
В этом сезоне с удовольствием наблюдаю за ГФ Аматаэ :
- форма довольно урожайная : на каждом побеге было по 3 соцветия  , на цветение оставила по 2 , но они получились равнозначные , хорошо выполнены , без горошения ... Если бы Вы знали с какой болью на сердце удаляла вторые грозди завязи , т.к. явно не потянет форма перегруза и очень хочется увидеть реально ультра-ранний срок созревания . Самое интересное , что плодоношение с приличными гроздями на побегах уже с первых почек , а значит виноград можно формировать и на короткую обрезку по осени.
Признаков заболеваний пока не наблюдается при стандартных обработках .

Оффлайн Евгений Полянин

  • Администратор
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 2400
  • -Получено: 16651
  • Сообщений: 1296
  • Рейтинг: 16906
  • Волгоградская обл., г.Камышин
Re: Аматаэ
« Ответ #18 : 11 Июля 2019, 11:43:03 »
Аматаэ близок к созреванию в ОГ, осталась ему дней 10, наверное. В этом году оставил на кусте совсем мало гроздей, чтобы куст нарастил рукава, а то все никак не доведу его до ума.
С уважением, Евгений Полянин
Каталог посадочного материала

Оффлайн Фурса Ирина Ивановна

  • Вольная казачка
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 26350
  • -Получено: 69952
  • Сообщений: 4702
  • Рейтинг: 65535
  • Краснодарский край
    • Виноградные регионы России и мира
Re: Аматаэ
« Ответ #19 : 13 Июля 2019, 23:21:00 »
Здравствуйте.
Сегодня при обходе виноградника увидела на ягодах ГФ Аматаэ розовый загар , который симпатично смотрится . Думаю, что это от перепада температур : у нас ночью было всего +14 С пару раз за последнюю неделю.
А цель визита к кустам с очень ранней ягодой было проверить сахаристость . На данный момент у ягод Аматаэ она составила 14,6 % Brix.
Конечно , для продажи ещё не годится , хотя сегодня уже на местном рынке продавали у нас Супер-экстру , но откровенно ещё не спелую совсем...
На вкус мякоть ягод Аматаэ мне показалась слаще , чем у своей Супер-экстры , но это за счёт низкой кислотности у Аматаэ... По размеру ягоды внешне одинаковы и пока нет полного созревания , то и не взвешивала их для сравнения .