• 29 Марта 2024, 15:16:49


Голосование

Если вы выращиваете (выращивали) данный сорт несколько лет - оцените его по 6-балльной шкале

5 баллов - очень надежный сорт, длительное время не смогу от него отказаться
0 (0%)
4 балла - очень хороший сорт, незначительные недостатки не повлияют на то, чтобы с ним можно было расстаться.
0 (0%)
3 балла - хороший сорт, есть недостатки, но с ними можно мириться применяя спецагроприемы
1 (100%)
2 балла - сорт-середнячок в моих условиях, пока терплю, подбираю замену (или уже заменил)
0 (0%)
1 балл - форма с существенными недостатками, в моих условиях не подтвердила заявленных характеристик.
0 (0%)
0 баллов - какое-то сплошное недоразумение, убираю с участка (или давно убрал).
0 (0%)

Проголосовало пользователей: 1

Автор Тема: Гордей  (Прочитано 4921 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Фурса Ирина Ивановна

  • Вольная казачка
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 26350
  • -Получено: 69952
  • Сообщений: 4702
  • Рейтинг: 65535
  • Краснодарский край
    • Виноградные регионы России и мира
Гордей
« : 05 Июля 2017, 10:34:03 »
ГФ Гордей , селекция Александра Васильевича Бурдака.
В интернете много информации про данный виноград и на участках наших форумчан он уже давно имеется . Вот и хочется уже обсудить ГФ Гордей в отдельной теме...
Общее описание данной ГФ , которое предстоит уточнять , наверное, в процессе сбора обмена мнениями ...
ГФ Гордей межвидовый гибрид с очень ранним сроком созревания. Используется в соках, наливках, в купаже вин...В свежем виде ягоды не отличаются чем-то необычным : вкус простой , без оттенков . Отлично хранится , транспортируется, очень красив на вид.
Кусты сильно-рослые , гроздь крупная, без горошения, не осыпается. Ягоды до 20 гр. весом, белого цвета, мякоть сочная.
Цветок гермафродит . Морозоустойчивость до - 23 С . Устойчивость к заболеваниям хорошая.


Долго присматривалась к ГФ Гордей и я , потом были неудачные попытки привить и вот в этом сезоне надеюсь таки уже попробовать ягоды  первого плодоношения на нашем винограднике. Завязь равно-калиберная . Признаков заболеваний пока не наблюдается.
Уважаемы коллеги , просьба поделиться информацией по ГФ Гордей в этом сезоне , пожалуйста.

Оффлайн Сергей Тащиян

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 46
  • -Получено: 74
  • Сообщений: 7
  • Рейтинг: 74
  • Ростовская область.
Re: Гордей
« Ответ #1 : 05 Июля 2017, 12:05:04 »
Ирина Ивановна, Гордей на моём винограднике привит на подвой 10-16-3, вторая вегетация. Вот так выглядели куст и сигналка на 26 июня, зиму под земляным укрытием пережил отлично. Есть Гордей и на участке моего отца, но у него корнесобственный, кусту третий год, рост хороший, оставлено несколько сигналок, так вот там горошение поболее чем на моей сигналке, но по сигналкам думаю не нужно судить, несколько лет понаблюдаем и сделаем выводы.

Оффлайн Николай Владимирович

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 22128
  • -Получено: 3507
  • Сообщений: 305
  • Рейтинг: 3511
  • Белгородская область п. Пролетарский (Готня)
Re: Гордей
« Ответ #2 : 05 Июля 2017, 21:58:41 »
В этом году весной так же посадил Гордея. :bp: На сегодняшний день развивается не плохо, две лозы примерно по 60 см, не смотря на холодное лето.

Оффлайн Сергей Тащиян

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 46
  • -Получено: 74
  • Сообщений: 7
  • Рейтинг: 74
  • Ростовская область.
Re: Гордей
« Ответ #3 : 11 Августа 2017, 10:42:03 »
Здравствуйте! Вчера срезали одну из сигнальных гроздей Гордея с участка отца, свою сигналку я срезал несколько дней назад, но так как обломил половину грозди, то фотографировать не стал. Форма на сегодня полностью поспела, ягода жёлтая, семечка тёмная, консистенция ягоды и вкус мне напоминают хорошо вызревшую Аркадию. При стандартных обработках не болела. Грозди и у него и у меня около 500 гр, у меня на прививке было небольшое горошение, у отца корнесобственный куст загорошил поболее, горох с грозди вырезал. Из недостатков, сильно треснула лоза и хрупкий гребень в наших условиях. Но это всего лишь сигналки, будем наблюдать.

Оффлайн Фурса Ирина Ивановна

  • Вольная казачка
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 26350
  • -Получено: 69952
  • Сообщений: 4702
  • Рейтинг: 65535
  • Краснодарский край
    • Виноградные регионы России и мира
Re: Гордей
« Ответ #4 : 12 Августа 2017, 17:28:36 »
Здравствуйте.
Сегодня при зачистке кустов с созревшим виноградом для торговли на Ярмарке выходного дня в райцентре мои помощники смахнули с куста и гроздочки ГФ Гордея . Пришлось фотографировать с ящика ... Вес грозди 500 гр, примерно . Вес ягод в пределах 10 гр. . Сахаристость мякоти 17,4 % Brix. Вкус простой , гармоничный , приятный . Мякоть плотная, сочная, освежающая.  Признаков заболеваний не наблюдалось в период вегетации и треска лозы тоже не заметила на кусту.
Данный виноград мне показался интересным и будем ждать нового сезона уже с нетерпением ...

Оффлайн Сергей Тащиян

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 46
  • -Получено: 74
  • Сообщений: 7
  • Рейтинг: 74
  • Ростовская область.
Re: Гордей
« Ответ #5 : 13 Августа 2017, 18:33:29 »
Здравствуйте! Ирина Ивановна, скажите пожалуйста, Гордей так хорошо опылился или вырезали горох?

Оффлайн Фурса Ирина Ивановна

  • Вольная казачка
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 26350
  • -Получено: 69952
  • Сообщений: 4702
  • Рейтинг: 65535
  • Краснодарский край
    • Виноградные регионы России и мира
Re: Гордей
« Ответ #6 : 14 Августа 2017, 21:58:50 »
Здравствуйте! Ирина Ивановна, скажите пожалуйста, Гордей так хорошо опылился или вырезали горох?
Здравствуйте.
Сергей, в этом сезоне у меня не было возможности работать с гроздями : ни раствором ГК , ни ножничками ...Всё , что показываю - это натурально и без "причёсывания"...
Да, ГФ Гордей опылилась у нас абсолютно без горошения .

Оффлайн Сергей Тащиян

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 46
  • -Получено: 74
  • Сообщений: 7
  • Рейтинг: 74
  • Ростовская область.
Re: Гордей
« Ответ #7 : 14 Августа 2017, 23:52:10 »
Спасибо, Ирина Ивановна! Пасынковые грозди у нас тоже без гороха, стало быть при благоприятной погоде всё нормально должно быть с опылением у Гордея.

Оффлайн василий1111

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 142
  • -Получено: 164
  • Сообщений: 21
  • Рейтинг: 164
  • Дятьково Брянская обл.
Re: Гордей
« Ответ #8 : 10 Сентября 2017, 06:38:57 »
Просьба к обладателям Гордея выложить фото листа,и куста целиком
Дятьково Брянская обл.

Оффлайн Фурса Ирина Ивановна

  • Вольная казачка
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 26350
  • -Получено: 69952
  • Сообщений: 4702
  • Рейтинг: 65535
  • Краснодарский край
    • Виноградные регионы России и мира
Re: Гордей
« Ответ #9 : 11 Сентября 2017, 16:42:28 »
Просьба к обладателям Гордея выложить фото листа,и куста целиком

Здравствуйте.
Куст ГФ Гордей у нас привит на корень Гелиоса . В корне-собственном варианте пока нет . Первое плодоношение было в этом сезоне. Побеги на данный момент практически вызрели.

Оффлайн Фурса Ирина Ивановна

  • Вольная казачка
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 26350
  • -Получено: 69952
  • Сообщений: 4702
  • Рейтинг: 65535
  • Краснодарский край
    • Виноградные регионы России и мира
Re: Гордей
« Ответ #10 : 23 Июля 2018, 19:45:56 »
Здравствуйте.
Сегодня по случаю проверяла кусты , что находятся в единичном ряду и укрыты с обоих сторон агротексом от непогоды и солнца . Мне понравилось состояние гроздей ГФ Гордей : выглядят респектабельно и активно идут на созревание ягоды . Сейчас сахаристость мякоти составляет 12, 6 % brix.

Оффлайн Барсунидзе

  • Модератор форума
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 38004
  • -Получено: 39627
  • Сообщений: 7467
  • Рейтинг: 39740
  • г.Саратов
Re: Гордей
« Ответ #11 : 24 Июля 2018, 14:42:28 »
Сегодня по случаю проверяла кусты , что находятся в единичном ряду и укрыты с обоих сторон агротексом от непогоды и солнца .
Добрый день! Просьба при случае дать фото внешнего вида укрытия.
Хочешь много работать - меньше думай...

Оффлайн Фурса Ирина Ивановна

  • Вольная казачка
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 26350
  • -Получено: 69952
  • Сообщений: 4702
  • Рейтинг: 65535
  • Краснодарский край
    • Виноградные регионы России и мира
Re: Гордей
« Ответ #12 : 24 Июля 2018, 16:02:50 »
Добрый день! Просьба при случае дать фото внешнего вида укрытия.

Вот фотоснимки прошлых лет : так сейчас укрыты одиночные ряды на участке нашем . А 2 квадрата виноградника по несколько рядов укрыты сейчас сверху теневой сеткой и только по периметру обтянуты агротексом . Сфотографировать сегодня не могу , т.к. выйти в виноградник нет возможности : грязь после ливней ...

Оффлайн Фурса Ирина Ивановна

  • Вольная казачка
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 26350
  • -Получено: 69952
  • Сообщений: 4702
  • Рейтинг: 65535
  • Краснодарский край
    • Виноградные регионы России и мира
Re: Гордей
« Ответ #13 : 06 Августа 2018, 21:59:28 »
Здравствуйте.
Сегодня рано утром готовила заказы на виноград и делала срезку рано утром : снова пришлось фотографировать грозди ГФ Гордей вне куста уже... Ягода на данный момент перезревшая : косточки коричневые . Мякоть сочная , но не жидкая простого гармоничного вкуса .Сахаристость мякоти 16,6 % Brix. Кожица плотная , но на себе внимания не особо останавливала и вполне съедаемая. Внешний вид грозди подпортили полога , которые трепали полотна укрытия и оставили на ягодах тёмные пятна ...

Оффлайн Владимир Львович

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 1540
  • -Получено: 921
  • Сообщений: 121
  • Рейтинг: 921
  • Тульская обл., г.Новомосковск
Re: Гордей
« Ответ #14 : 06 Августа 2018, 22:08:03 »
Внешний вид грозди подпортили полога , которые трепали полотна укрытия и оставили на ягодах тёмные пятна ...
         По мне, так с такими пятнами смотрится даже аппетитней.

Оффлайн Фурса Ирина Ивановна

  • Вольная казачка
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 26350
  • -Получено: 69952
  • Сообщений: 4702
  • Рейтинг: 65535
  • Краснодарский край
    • Виноградные регионы России и мира
Re: Гордей
« Ответ #15 : 06 Августа 2018, 22:23:34 »
         По мне, так с такими пятнами смотрится даже аппетитней.


Да, внешний вид гроздей полностью соответствует спелому винограду . Мне , например, не нравится ягода с зеленью в цвете ... как-то отталкивает ... а здесь получается янтарный загар как-бы... Во вкусе нет кислотности и потому сладость хорошо ощущается , хотя цифры не так высоки ...
Вес ягод в пределах 8-14 гр. Сожалею, фото ягод на весах не получилось...

Оффлайн Сергей В.

  • Модератор
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4333
  • -Получено: 2956
  • Сообщений: 345
  • Рейтинг: 2958
  • Краснодарский край
Re: Гордей
« Ответ #16 : 06 Августа 2018, 22:32:15 »
Доброго вечера,Ирина Ивановна! Судя по всем описаниям в теме, Гордей получается "сирота"?  ::):

Оффлайн Николай Владимирович

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 22128
  • -Получено: 3507
  • Сообщений: 305
  • Рейтинг: 3511
  • Белгородская область п. Пролетарский (Готня)
Re: Гордей
« Ответ #17 : 09 Августа 2018, 22:50:27 »
Так выглядит на сегодня одна из нескольких сигналок ГФ Гордей.

Оффлайн Николай Владимирович

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 22128
  • -Получено: 3507
  • Сообщений: 305
  • Рейтинг: 3511
  • Белгородская область п. Пролетарский (Готня)
Re: Гордей
« Ответ #18 : 26 Сентября 2018, 08:29:23 »
Добрый день!
Гордей созрел уже очень давно, но две сигналки оставил для просмотра, как он будет сохраняться на кусту. И в итоге, цвет набрал жёлто-янтарный, тургор не потерял, остался с хрустом и мясисто сочной мякотью, после дождей ни одна ягода не треснула. А вот сахара набрал прилично (мёд), жаль померить нечем. Формой доволен. :ay:   

Оффлайн Фурса Ирина Ивановна

  • Вольная казачка
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 26350
  • -Получено: 69952
  • Сообщений: 4702
  • Рейтинг: 65535
  • Краснодарский край
    • Виноградные регионы России и мира
Re: Гордей
« Ответ #19 : 29 Июля 2019, 23:17:23 »
Здравствуйте.
В этом сезоне все сорта и ГФ винограда созревают раньше , чем в прошлые года ...
Вот и ГФ Гордей уже набрала сладость и имеет сахаристость мякоти 17,6% Brix . Но как по мне , то грозди должны ещё бы повисеть с недельку , а потому, сделав фото-сессию кусту ГФ Гордей , одела мешки от ос ... Потом красоты не будет... А осы просто звереют на участке ... Вот, правда, испорченных ими ягод Гордея не нашла в гроздях... Кожица крепкая , но вполне съедаемая и при еде не ощущается совсем .  Мякоть сочная , плотная , гармоничного вкуса без изысков .
Признаков заболеваний не наблюдалось. Лоза только начала вызревать на данный момент .