• 20 Апреля 2024, 00:40:22


Голосование

Если вы выращиваете (выращивали) данный сорт несколько лет - оцените его по 6-балльной шкале

5 баллов - очень надежный сорт, длительное время не смогу от него отказаться
0 (0%)
4 балла - очень хороший сорт, незначительные недостатки не повлияют на то, чтобы с ним можно было расстаться.
1 (50%)
3 балла - хороший сорт, есть недостатки, но с ними можно мириться применяя спецагроприемы
0 (0%)
2 балла - сорт-середнячок в моих условиях, пока терплю, подбираю замену (или уже заменил(а)
1 (50%)
1 балл - форма с существенными недостатками, в моих условиях не подтвердила заявленных характеристик.
0 (0%)
0 баллов - какое-то сплошное недоразумение, убираю с участка (или давно убрал).
0 (0%)

Проголосовало пользователей: 2

Автор Тема: Герман  (Прочитано 8615 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн Фурса Ирина Ивановна

  • Вольная казачка
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 26365
  • -Получено: 69996
  • Сообщений: 4707
  • Рейтинг: 65535
  • Краснодарский край
    • Виноградные регионы России и мира
Герман
« : 15 Февраля 2014, 20:33:17 »
   ГФ Герман (  Подарок Запорожью х ( Кеша-1 х Кардинал )) . селекция Павловского Е.Г.

Этот виноград , как только появился на нашем участке , так сразу стал любимчиком .  Мне понравилось то , что грозди при первом плодоношении были за 1 кг , ягоды с плотной сочной мякотью , примерно в 15 гр., транспортабельные . Вкус хоть и простой , но приятный виноградный аромат к себе притягивает : хочется постоянно  отведать эти ягоды  , проходя мимо … В прошлом сезоне  были грозди и в 1500 гр , кусты сильнорослые и хорошо справились с нагрузкой урожаем и с вызреванием лозы не было проблем . А саженцы получаются просто на загляденье ! Устойчивость к заболеваниям тоже не вызвала никаких нареканий .  Грозди и саженцы ГФ Герман на «Кубанской Ярмарке»  два года подряд пользовались неизменным успехом у покупателей .

Онлайн Фурса Ирина Ивановна

  • Вольная казачка
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 26365
  • -Получено: 69996
  • Сообщений: 4707
  • Рейтинг: 65535
  • Краснодарский край
    • Виноградные регионы России и мира
Re: Герман
« Ответ #1 : 10 Сентября 2014, 22:35:37 »
Здравствуйте .
Т.к. поступают вопросы мне с просьбой выставить листья ГФ Герман на различных площадках инета , то выставлю в одном месте :

Онлайн Фурса Ирина Ивановна

  • Вольная казачка
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 26365
  • -Получено: 69996
  • Сообщений: 4707
  • Рейтинг: 65535
  • Краснодарский край
    • Виноградные регионы России и мира
Re: Герман
« Ответ #2 : 30 Ноября 2014, 17:10:31 »
Здравствуйте .
В этом году ГФ Герман по цвету ягоды выглядела  просто красиво , как и многие другие ГФ на нашем участке . Видать сыграли свою роль погодно-климатические условия  этого сезона . Ягоды не трескались вообще и весели долго . Снова мы активно продавали этот виноград на Кубанской ярмарке .

Оффлайн Кузьмин Игорь Евгеньевич

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 38091
  • -Получено: 46111
  • Сообщений: 6633
  • Рейтинг: 46151
  • Московская обл.г Павловский Посад. 265 сортов винограда.
    • Саженцы и черенки винограда из Подмосковья
Re: Герман
« Ответ #3 : 30 Ноября 2014, 17:42:38 »
В этом году ГФ Герман по цвету ягоды выглядела  просто красиво
А мой Герман,приказал долго жить.Весной возвратные заморозки сделали своё дело , убили набухшие почки. А самое противное ,за всё лето ни где не открылись запасные(спящие) почки. Пришлось распрощаться с ГФ. Герман. :ak:
Как же я люблю Виноград.
Каталог посадочного материала

Оффлайн Виктор Дерюгин

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 17407
  • -Получено: 26297
  • Сообщений: 2874
  • Рейтинг: 26377
  • Московская обл., Жуковский
«Виноделие это философия. Это не бизнес.»  Не мое, но согласен  - У философов своя система ценностей.  У Диогена, который жил в бочке, спросили: «Что тебе нужно?». Тот ответил: - «Отойди, и не загораживай мне солнышко»

Онлайн Фурса Ирина Ивановна

  • Вольная казачка
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 26365
  • -Получено: 69996
  • Сообщений: 4707
  • Рейтинг: 65535
  • Краснодарский край
    • Виноградные регионы России и мира
Re: Герман
« Ответ #5 : 30 Ноября 2014, 19:32:22 »
Он в ОГ у нас не вызреет.
Виктор Константинович , ну это чисто теоретически... Как я заметила в последнее время : не совсем правильно всё там указывается в описаниях от автора... Возьмём ту же ГФ Сокол... написано , что имеет сверх-ранний срок созревания (105-110 дн) , а фактически начинаем пробовать ягоду в сентябре и не раньше...
ГФ Герман у нас созревает на уровне Аркадии или чуть позже  , но висит до середины октября без потери товарных и вкусовых качеств . Лоза вызревает рано и очень устойчивая форма к заболеваниям .

Оффлайн Александр Ковтунов

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4796
  • -Получено: 11053
  • Сообщений: 1058
  • Рейтинг: 11082
  • Ставропольский край
Re: Герман
« Ответ #6 : 30 Ноября 2014, 20:01:35 »
Да, у меня тоже созревает после Аркадии. Грозди крупные, хорошо оформленные. Висит без проблем. Когда было 1-е плодоношение - ягода треснула. Сейчас нет проблем.
С уважением, Александр.

Онлайн Фурса Ирина Ивановна

  • Вольная казачка
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 26365
  • -Получено: 69996
  • Сообщений: 4707
  • Рейтинг: 65535
  • Краснодарский край
    • Виноградные регионы России и мира
Re: Герман
« Ответ #7 : 21 Сентября 2015, 10:17:15 »
Здравствуйте .
Как-то и не заметила , что почти срезали урожай с куста ГФ Герман ... Вот осталось несколько гроздей , которые висят до сих пор . Удивительная сохранность внешнего вида и вкуса при долгом времени после созревания нахождения на кусту гроздей отмечаю не первый год.
По наблюдениям данного сезона есть и минус : ягоды прижаривались на солнцепёке , но не так критично , как например , ГФ Сенатор...
Проблем с заболеваниями и вызреванием лозы у данной формы нет , впрочем , как и всегда...

Оффлайн Елена Петровна Липлявка

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 645
  • -Получено: 3000
  • Сообщений: 221
  • Рейтинг: 3051
  • Ростовская область Каменск-Шахтинский
Re: Герман
« Ответ #8 : 21 Сентября 2015, 13:32:18 »
Здравствуйте .
Как-то и не заметила , что почти срезали урожай с куста ГФ Герман ... Вот осталось несколько гроздей , которые висят до сих пор . Удивительная сохранность внешнего вида и вкуса при долгом времени после созревания нахождения на кусту гроздей отмечаю не первый год.
По наблюдениям данного сезона есть и минус : ягоды прижаривались на солнцепёке , но не так критично , как например , ГФ Сенатор...
Проблем с заболеваниями и вызреванием лозы у данной формы нет , впрочем , как и всегда...
У нас Герман потемней.Явно перезрел.,но сохранность ягод действительно отличная! Мы до этого куста еще не дошли,на рынок не резали.А на днях соседка попросила на презент врачу что-нибудь срезать.Попробовала-вкус просто отличный,мякоть плотненькая,ягодки все крупные,ни одна не лопнула.В общем,будет жить! А то я грешным делом уже план составляла на перепрививку кустов для новинок,и Германа туда уже хотела записать...Передумала-стабильный,урожайный,не болезненный,вкусный!ДолжОн быть на участке! :bs: Кстати,у нас он не поджарился от солнышка-междурядья на этой площадке 1,5 м, с учетом ежегодной жары уже и не плохо,но козырек, конечно ,был бы лучше!
С уважением! Елена Петровна.

Оффлайн Ксения

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 104
  • -Получено: 22
  • Сообщений: 6
  • Рейтинг: 22
Re: Герман
« Ответ #9 : 19 Августа 2016, 21:01:35 »

Т.к. поступают вопросы мне с просьбой выставить листья ГФ Герман на различных площадках инета , то выставлю в одном месте :
Ирина Ивановна,  покажите пожалуйста нижнюю сторону листа Германа.
И такой вопрос: бывает ли мускат у этой формы? Пусть даже нестабильный.

Онлайн Фурса Ирина Ивановна

  • Вольная казачка
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 26365
  • -Получено: 69996
  • Сообщений: 4707
  • Рейтинг: 65535
  • Краснодарский край
    • Виноградные регионы России и мира
Re: Герман
« Ответ #10 : 21 Августа 2016, 21:54:01 »
Ирина Ивановна,  покажите пожалуйста нижнюю сторону листа Германа.
И такой вопрос: бывает ли мускат у этой формы? Пусть даже нестабильный.
Здравствуйте .

Ксения , на днях постараюсь сфотографировать и выставить листья ГФ Герман с обратной стороны .
Сколько лет ( а с самого начала рождения данной формы винограда ) на нашем участке я ни разу не помню , чтобы во вкусе были мускатные нотки... Сахаристость высокая - это да . Вот и в этом году она 21 % Brix. Мякоть очень плотная , сочная , хрустящая . И пусть в этом сезоне ягоды гораздо мельче , чем обычно у ГФ Герман на нашем винограднике , но его грозди пользуются популярностью у покупателей из-за сладости ... Вкус очень приятный  гармоничный , но без изысков таки ...

Оффлайн Александр Ковтунов

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4796
  • -Получено: 11053
  • Сообщений: 1058
  • Рейтинг: 11082
  • Ставропольский край
Re: Герман
« Ответ #11 : 21 Августа 2016, 22:03:54 »
Да, муската Герман не имеет. Года 3 назад он умудрился затрещать , но это было единожды (прошел сильнейший дождь).
С уважением, Александр.

Онлайн Фурса Ирина Ивановна

  • Вольная казачка
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 26365
  • -Получено: 69996
  • Сообщений: 4707
  • Рейтинг: 65535
  • Краснодарский край
    • Виноградные регионы России и мира
Re: Герман
« Ответ #12 : 21 Августа 2016, 22:18:21 »
покажите пожалуйста нижнюю сторону листа Германа.
Ксения , если Вас интересует опушение на обратной стороне листьев ГФ Герман , то оно присутствует и это видно хорошо особенно на молодых листочках :

Онлайн Фурса Ирина Ивановна

  • Вольная казачка
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 26365
  • -Получено: 69996
  • Сообщений: 4707
  • Рейтинг: 65535
  • Краснодарский край
    • Виноградные регионы России и мира
Re: Герман
« Ответ #13 : 22 Августа 2016, 22:15:30 »
Ирина Ивановна,  покажите пожалуйста нижнюю сторону листа Германа.
Вот , пожалуйста , и свежее фото листа с обратной стороны ГФ Герман :

Оффлайн Ксения

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 104
  • -Получено: 22
  • Сообщений: 6
  • Рейтинг: 22
Re: Герман
« Ответ #14 : 06 Сентября 2016, 22:19:42 »
Да, муската Герман не имеет. Года 3 назад он умудрился затрещать , но это было единожды (прошел сильнейший дождь).
Мой даже после сильных ливней не трещал, хотя куст не нагружен полностью - мышки съели часть плодовых почек
А вот слабенький мускат однажды присутствовал в самое жаркое лето. Неужели это не Герман? Лист очень похож, гроздь - тоже.

Оффлайн Василий Кулаков

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 12220
  • -Получено: 7561
  • Сообщений: 832
  • Рейтинг: 7565
  • Старый Оскол Белгородская обл.
Re: Герман
« Ответ #15 : 14 Сентября 2016, 19:27:39 »
Герман только начал окрашиваться.
С уважением Василий Николаевич.

Онлайн Фурса Ирина Ивановна

  • Вольная казачка
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 26365
  • -Получено: 69996
  • Сообщений: 4707
  • Рейтинг: 65535
  • Краснодарский край
    • Виноградные регионы России и мира
Re: Герман
« Ответ #16 : 15 Декабря 2017, 10:30:13 »
В этом сезоне ГФ Герман показала себя не с лучшей стороны на нашем винограднике . После апрельского заморозка куст тяжело отходил , но основные почки остались живы и на побегах были грозди , но они все были растрёпанные и с горохом в основном... Странно... такого я не видела за все годы наблюдения за все года наблюдения . Ягоды созрели гораздо позже своего срока и практически не набрали сладости...

Онлайн Tasha

  • Модератор форума
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 11898
  • -Получено: 12893
  • Сообщений: 1572
  • Рейтинг: 12894
  • г. Рязань
Re: Герман
« Ответ #17 : 28 Августа 2018, 20:55:41 »
Герман на 26 августа. До полного созревания еще надо повисеть. Нравится эта форма, не смотря на то, что у нас созревание на пределе.  Ягода с простым вкусом, можно есть и есть, хрусткая. Красивые грозди, хорошо опыляется. По болячкам - в прошлые годы немного прихватывал милдью, но не критично. В этом году всё чисто, как и на всех кустах, даже самых болезненных.
Больше всех я ненавижу свою совесть... зараза... ворчит постоянно. И еще силу воли - эта вообще где-то шляется...

Оффлайн Александр Ковтунов

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4796
  • -Получено: 11053
  • Сообщений: 1058
  • Рейтинг: 11082
  • Ставропольский край
Re: Герман
« Ответ #18 : 19 Сентября 2018, 23:05:42 »
У нас теплее и Герман даже на пасынках вызревает.Ему бы ягоду крупнее. Потенциал имеется.
С уважением, Александр.

Онлайн Tasha

  • Модератор форума
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 11898
  • -Получено: 12893
  • Сообщений: 1572
  • Рейтинг: 12894
  • г. Рязань
Re: Герман
« Ответ #19 : 19 Сентября 2018, 23:24:06 »
У нас можно расчитывать только на основной урожай. Вчера срезала самую маленькую гроздь Германа. У меня получилась сладкая ягода с небольшой кислинкой, которая совершенно не портит вкус, а напротив, делает его интересным. Мякоть хрустящая, сочная. Опылился хорошо, гороха практически нет, грозди плотные, но ягода не давится. Хорошо висит, без треска. Сахар 19 брикс.
Больше всех я ненавижу свою совесть... зараза... ворчит постоянно. И еще силу воли - эта вообще где-то шляется...