• 20 Апреля 2024, 13:33:21


Автор Тема: Покупка виноградных саженцев в супермаркете  (Прочитано 13890 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Максим Шаров

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 73
  • -Получено: 436
  • Сообщений: 104
  • Рейтинг: 441
  • г. Рязань
Сегодня увидел в гипермаркете OBI саженцы винограда из Тульского питомника Кутепово (Если интересно, сорта - Августин, Левокумский, Платоновский, Цимлянский черный, по 269 р)
В связи с этим возникло два вопроса:
1) Как определить, что саженец живой, а не высох уже? (у одного сковырнул почку - зеленая)
2) Как и чем обработать саженец, чтобы обезопасить себя от заноса возможных болезней?
Виноград, голубика, годжи... вот это всё

Оффлайн Владимиp

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 67058
  • -Получено: 72521
  • Сообщений: 9511
  • Рейтинг: 65535
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
Платоновский
Наверное, Платовский.

2) Как и чем обработать саженец, чтобы обезопасить себя от заноса возможных болезней?
Ничем. Можете опрыснуть надземную часть саженца 3% железным купоросом, но это в дальнейшем не избавит саженец (куст) от болезней. Однако, к примеру,  я никогда не обрабатывал саженцы и черенки ЖК.
С уважением, Владимир

Оффлайн Александр Смирнов

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 19071
  • -Получено: 9368
  • Сообщений: 1192
  • Рейтинг: 9379
  • г. Москва, участок-Истринский р-он Березовка. 56 Северная Широта.
Доброй ночи .
Максим,с вероятностью 90 процентов,вас обманут.
Описания этих сортов есть на Украинском форуме.
Платоновский в первые слышу,если всеже Платовский,то хорошо,Августин,нам тоже показан.
Про остальных почитайте отзывы.
Вам похоже нравится играть в рулетку(повезет,не повезет),зайдите уже в католог саженцев форумчан,проверенные надежные сорта стоят не дороже магазинных.
С уважением, Александр.

Оффлайн Виктор

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 515
  • -Получено: 2075
  • Сообщений: 253
  • Рейтинг: 2108
  • Магнитогорск.
Наверное, Платовский.
Наверное Платоновский такой же как и Кудрянка, которую мне пытались продать пару лет назад в одном из местных Садовых центров. И там меня убеждали, что это самый ранний, районированный сорт из Голландии  -"..как раз для нашего региона", и что я не знаю сорта...
 Никогда не покупаю саженцы в магазинах - мало того , что пересорт, так еще постараются подсунуть дохлый.
Все приобретаемые саженцы и черенки вымачиваю в хорошем р-ре марганцовки.
С Уважением В.В.

Оффлайн Пётр

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 988
  • -Получено: 5429
  • Сообщений: 1068
  • Рейтинг: 5438
  • Волгоград
    • vinograd-34.ru
Сегодня увидел в гипермаркете OBI саженцы винограда из Тульского питомника Кутепово (Если интересно, сорта - Августин, Левокумский, Платоновский, Цимлянский черный, по 269 р)
Максим все торговые точки(магазины должны иметь на руках сертификаты соотвествия и качества а так же карантинные-это обязательные условия для реализации в магазинах.Сменя при сдаче в магазин семенная и карантинная требует такие. зачастую у низ просто этого нет и  они не отвечают за сортность и качество.
каталог продажи саженцев на осень 2023 года и весну 2024года https://www.vinograd-34.ru/prodazha-sazhentsev-i-chubukov/blog

Оффлайн Максим Шаров

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 73
  • -Получено: 436
  • Сообщений: 104
  • Рейтинг: 441
  • г. Рязань
Виноград все-таки Платовский, да. Нашел по описанию http://www.kutepovo.ru/plodovie-rasteni-sazhenci.html/nid/1008, которое скопировано с http://vinograd.info/sorta/vinnye/platovskii.html =)
Спасибо за советы, не относящиеся к мои вопросам, но я хотел бы услышать ответы  на свои вопросы. Не надо оффтопить в тему, не смотря на доброту модераторов. Хотите рассказать свой уникальный и неповторимый опыт не относящийся к теме - пишите личным сообщением, с удовольствием почитаю, а тему засорять не надо.
Виноград, голубика, годжи... вот это всё

Оффлайн Виктор

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 515
  • -Получено: 2075
  • Сообщений: 253
  • Рейтинг: 2108
  • Магнитогорск.
На первый вопрос ты сам себе ответил - ..." сковырнул...зеленая..."
На второй вопрос я тебе привел пример как я делаю, какие оффтопы?  :bn:
С Уважением В.В.

Оффлайн Владимиp

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 67058
  • -Получено: 72521
  • Сообщений: 9511
  • Рейтинг: 65535
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
Хотите рассказать свой уникальный и неповторимый опыт - пишите личным сообщением, с удовольствием почитаю, а тему засорять не надо.
Лучше здесь написать, не надо в личку. Спасибо, Максим, тема не будет засоряться, если будет необходимо, то я перенесу сообщение в другую тему. Общайтесь спокойно.
С уважением, Владимир

Оффлайн Акованцев Михаил

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 6082
  • -Получено: 9626
  • Сообщений: 1063
  • Рейтинг: 9462
  • Воронеж
Виноград все-таки Платовский, да...

Максим, уже где-то писал, что не следует спешить приобретать сразу все сорта винограда.
Чем дальше мы отодвигаем свои сиюминутные желания, тем дольше живём!  ::):
(свои сорта собирал в течении 20-ти лет и, до сих пор все ещё не собрал... :ag:)
С большим уважением, Михаил.
https://vinforum.ru/index.php?topic=820.msg11663#msg11663

Оффлайн Максим Шаров

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 73
  • -Получено: 436
  • Сообщений: 104
  • Рейтинг: 441
  • г. Рязань
Максим, уже где-то писал, что не следует спешить приобретать сразу все сорта винограда.
Чем дальше мы отодвигаем свои сиюминутные желания, тем дольше живём!  ::):
(свои сорта собирал в течении 20-ти лет и, до сих пор все ещё не собрал... :ag:)
Михаил, жизнь коротка и в ней слишком много интересного! А через 20 лет сортов и ГФ для "Севера" будет в 2 раза больше
Виноград, голубика, годжи... вот это всё

Онлайн Софья Ковалевская

  • Модератор форума
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 31119
  • -Получено: 33407
  • Сообщений: 4468
  • Рейтинг: 33437
  • Приволжский ФО, Республика Башкортостан, г.Уфа
Я покупала в Кастораме Августин питомника Кутепово. На витрине было несколько сортов, но на тот момент искала именно этот. Покупала в феврале, на улице было за минус двадцать, видать, пока несла до транспорта, поморозила. Дома сразу посадила в емкость, но он очень долго раскачивался.  Покупала в 2013 году,  нормальный, не болючий, ничем не обрабатывала. Правда в прошлом году попробовать сигналку не удалось, потому что когда выламывала ненужное, нечаянно обрезала побег  со специально оставленным цветоносом. Августин 100% - листья и характерные черные точки  для данного сорта.
Мы все разные... Объединяет нас любовь к винограду...

Оффлайн BECHA

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 565
  • -Получено: 971
  • Сообщений: 279
  • Рейтинг: 807
Re: Покупка виноградных саженцев в супермаркете
« Ответ #11 : 07 Февраля 2015, 01:20:35 »
А через 20 лет сортов и ГФ для "Севера" будет в 2 раза больше
Откуда если не секрет? Кто их выведет на севере, вы??

Оффлайн Александр Смирнов

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 19071
  • -Получено: 9368
  • Сообщений: 1192
  • Рейтинг: 9379
  • г. Москва, участок-Истринский р-он Березовка. 56 Северная Широта.
Re: Покупка виноградных саженцев в супермаркете
« Ответ #12 : 07 Февраля 2015, 05:26:19 »
Кто их выведет на севере,
На вас вся надежда,вы ведь интересовались формами с ФЖЦ для селекции,с испытанием в холоде поможем,чем сможем.
Без обид,я если что,чем смогу,дело то хорошее. 
С уважением, Александр.

Онлайн Анатолий Сивков

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 9875
  • -Получено: 14533
  • Сообщений: 2105
  • Рейтинг: 14540
  • Алтайский край г. Бийск
Re: Покупка виноградных саженцев в супермаркете
« Ответ #13 : 07 Февраля 2015, 08:48:15 »

Кто их выведет на севере, вы?
Алт. край  с.  Сростки    Фаддеенков Н.Н......Около  полусотни  собственных  ГФ  на испытании....есть приличные...по  северным   меркам.

Оффлайн Степан Петрович

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 5627
  • -Получено: 23514
  • Сообщений: 3754
  • Рейтинг: 23633
  • Белгородская с. Казанка
Re: Покупка виноградных саженцев в супермаркете
« Ответ #14 : 07 Февраля 2015, 09:41:24 »
1) Как определить, что саженец живой, а не высох уже? (у одного сковырнул почку - зеленая)
2) Как и чем обработать саженец, чтобы обезопасить себя от заноса возможных болезней?
1.Как правило, это саженцы с ЗКС, а это значит, что к моменту продаж должны быть признаки роста, выдвинутый конус или хотя бы надутые почки. Корни на срезе белые, сочные. Есть способ определения живой ли не живой на улице, просто берешь побег в ладонь, если он холодный -значит живой, если теплый значит "дрова".
 2. Свои саженцы в процессе роста обрабатываю один раз Ридомилом. Если есть сомнения насчет клеща- обработайте акарицидом.
 Если сейчас возьмете саженцы, внимательно осмотрите корни на предмет Ф. БР,пересадите в большую ёмкость и доращивайте до сезона посадки. Все "косяки" вылезут.

Оффлайн Валяев Евгений Николаевич

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 9821
  • -Получено: 9735
  • Сообщений: 1110
  • Рейтинг: 9746
  • Алтайский край г.Белокуриха. Географическая широта-51.9995о,долгота - 84.9896о
Re: Покупка виноградных саженцев в супермаркете
« Ответ #15 : 07 Февраля 2015, 11:38:55 »
Алт. край  с.  Сростки    Фаддеенков Н.Н......Около  полусотни  собственных  ГФ  на испытании....есть приличные...по  северным   меркам.
   Самые интересные,  на мой взгляд, это - г.ф. Майминский и г.ф. Надёжа.  Зайдите  www.ampel-altay.ru
Здоровья  всем , Евгений Валяев.

Оффлайн Алексей Филиппов

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 7409
  • -Получено: 11157
  • Сообщений: 1174
  • Рейтинг: 11173
  • г.Губкин обл.Белгородская т.8 950 717 77 28
Re: Покупка виноградных саженцев в супермаркете
« Ответ #16 : 07 Февраля 2015, 18:05:49 »
В том году,в это время в"Магните"уже продавали саженцы винограда из Сербии.По началу они выглядели не плохо,но к апрелю они вытянулись.Ох и на кого они были похожи.Из моих знакомых некоторые купили.Говарят,не плохо развивались,что будет узнаем в этом году.Я просто думаю,пересортица будет.
С уважением, Филиппов Алексей. https://vinforum.ru/index.php?action=dlattach;topic=847.0;attach=97898

Онлайн Софья Ковалевская

  • Модератор форума
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 31119
  • -Получено: 33407
  • Сообщений: 4468
  • Рейтинг: 33437
  • Приволжский ФО, Республика Башкортостан, г.Уфа
Вчера прошлась по крупным гипермаркетам, в прошлом году в это же время во-первых саженцы в продаже уже были, во-вторых, какое-никакое разнообразие, при желании что-то можно было купить. В этом году, только в одном - несколько саженцев, чахлого вида  Пино Нуар, в коробках. Чье производство, даже читать не стала. Коробка - полиграфия эконом-вариант. Сам саженец завернут в полиэтилен, обычно крупные питомники ПЭ упаковку заклеивают фирменной клейкой биркой и помещают в другой мешок и все это уже в коробку, тут оформлено как-то несерьезно. Корневая очень маленькая, размер в общей сложности, вместе с корнями, не больше 20 см.
Мы все разные... Объединяет нас любовь к винограду...

Оффлайн nelken

  • Пользователь
  • **
  • Спасибо
  • -Дано: 247
  • -Получено: 436
  • Сообщений: 79
  • Рейтинг: 437
  • Белгородская обл.
Четыре года назад имел неосторожность купить в гипермаркете "Наш" шесть сортов винограда в фирменных упаковках (Августин, Надежда АЗОС, Плевен, Браза1, Мариновский, Муромец) из питомника Московской области название питомника сейчас не помню. Из шести сортов соответствовал только один. Остальное  ХЗЧ ни по форме ни по цвету не соответствовало, что-то мелкое безвкусное пришлось выкорчевать. Не так жалко денег как потраченное время. Прошли годы а в итоге ноль на выходе. Сейчас зарекся покупать саженцы в магазине или на рынке. Только у знакомых виноградарей.

Оффлайн Кузьмин Игорь Евгеньевич

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 38091
  • -Получено: 46111
  • Сообщений: 6633
  • Рейтинг: 46151
  • Московская обл.г Павловский Посад. 265 сортов винограда.
    • Саженцы и черенки винограда из Подмосковья
Если бы я не купил 5 лет назад в "Ашане" два виноградных саженца , я бы не был сейчас Виноградарем. Даже сейчас один из них приносит хорошие урожаи ,хотя название утеряно и сейчас он у меня ХЗЧ. Попробую восстановить его название летом ,когда выложу гроздь ,лист и коронку в теме "Помогите определить сорт, г.ф. винограда"
Как же я люблю Виноград.
Каталог посадочного материала