• 22 Сентябрь 2018, 19:39:17

Автор Тема: Диагностика болезней винограда  (Прочитано 152175 раз)

Оффлайн надя

• Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 38
  • -Получено: 259
  • Рейтинг: 260
  • оренбург
Re: Диагностика болезней винограда
« Ответ #1080 : 12 Февраль 2018, 09:11:16 »
Здравствуйте. Что с моим виноградом?Неделю назад добавила в землю свою землю"фаско" -это производитель,так как моя земля очень клеклая и вот теперь вопрос -зто болезнь или с питанием проблема?С уважением к вам, надежда.

Онлайн Барсунидзе

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 25677
  • -Получено: 26574
  • Рейтинг: 26673
  • г.Саратов
« Ответ #1081 : 12 Февраль 2018, 09:27:33 »
Здравствуйте. Что с моим виноградом?Неделю назад добавила в землю свою землю"фаско" -это производитель,так как моя земля очень клеклая и вот теперь вопрос -зто болезнь или с питанием проблема?С уважением к вам, надежда.
Это не болезнь, последствия удобрения «фаско»
Лучше всего пересадить саженцы в новый грунт без удобрений (обычная почва пополам с крупным песком)
Хочешь много работать - меньше думай...

Онлайн Софья Ковалевская

• Модератор форума
  • Спасибо
  • -Дано: 19770
  • -Получено: 18057
  • Рейтинг: 18083
  • Приволжский ФО, Республика Башкортостан, г.Уфа
« Ответ #1082 : 12 Февраль 2018, 09:34:59 »
Неделю назад добавила в землю свою землю"фаско" -это производитель,так как моя земля очень клеклая и вот теперь вопрос -зто болезнь или с питанием проблема?С
А вот такой вопрос... где стоят саженцы, на подоконнике? Похоже на ожоги от солнца.
Мы все разные... Объединяет нас любовь к винограду...

Оффлайн Валентин

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 21453
  • -Получено: 13887
  • Рейтинг: 13876
  • Московская обл. Чеховский район.
« Ответ #1083 : 12 Февраль 2018, 12:04:19 »
последствия удобрения «фаско»
Я так понял что "фаско" это производитель грунта. Думаю что там нет удобрений. Я себе в зтом году тоже купил грунт этой фирмы. Ещё не чего не высаживал в этот грунт.
Мне тоже кажется что похоже на ожог.
С уважением  Валентин.

Онлайн cecet71

• Старожил
  • Спасибо
  • -Дано: 2421
  • -Получено: 2398
  • Рейтинг: 2401
  • Беларусь, г. Лида
« Ответ #1084 : 12 Февраль 2018, 12:26:45 »
1 влажность
2 неизбежное закисление с поливами (как правило еще в добавок начинают "спасать"  добавляя с поливами микроудобрения с низким Рн)
3 низкая температура грунта
4 освещение
Нарушения питания это уже следствие (см. п.1,2,3,4), а не причина
имхо
Куда спешим? Зачем спешим?
Чечет Дмитрий

Оффлайн надя

• Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 38
  • -Получено: 259
  • Рейтинг: 260
  • оренбург
« Ответ #1085 : 12 Февраль 2018, 19:00:52 »
всем спасибо да никуда я не спешу,просто эти саженцы с осени были убиты морозом но не вызрези,позтому посадила в горшки и на подоконик.

Оффлайн МихСаныч

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 3290
  • -Получено: 7444
  • Рейтинг: 7453
  • Москва, дача г.Александров Владимирская обл.
« Ответ #1086 : 12 Февраль 2018, 19:08:17 »
позтому посадила в горшки и на подоконик.
В другой раз держите их по возможности в прохладном месте.
У меня на закрытом балконе зимуют инжиры и гранаты. Температура скачет от небольшого минуса до +15 и ничего. Спят, каши не просят...

Оффлайн Евгений-Яр

• Старожил
  • Спасибо
  • -Дано: 973
  • -Получено: 1952
  • Рейтинг: 1954
  • Ярославль
« Ответ #1087 : 12 Февраль 2018, 22:35:34 »
Полностью солидарен с cecet71 (Дмитрий), если в квартире еще и центральное отопление, то воздух будет пересушенным. Свои с прошлого года саженцы в ведрах и 5-ти л. бутылках держу в яме гаража, а поливал их последний раз в сентябре 2017 (28.10.2017 все 34 шт. саженцев перевез в гараж и разместил ниже в техэтаже, предварительно обрезав побеги до 20-50 см.). 
15.01.2018 г. - в самом гараже температура воздуха опустилась до минус 1 градуса, но в техэтаже было + 2 град. На некоторых саженцах были незначительные очаги плесени, которую убрал ваткой (для каждого саженца отдельной) смоченной в растворе железного купороса. Два саженца с не вызревшими (зелеными) побегами Надежда АЗОС - без плесени, а вот на Велесе верхняя часть побега примерно 5 см. была окутана плесенью и потемнением этого участка (удалил с захватом не пораженного участка). После санитарной обработки спустил их ниже в овощную яму. Обычно с 22-25 декабря в техэтаже температура воздуха опускалась до минусовой, но в эту пока теплую зиму держалась в плюсе до 24 января.

С уважением, Евгений.

Оффлайн Виктор 55

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 8821
  • -Получено: 12638
  • Рейтинг: 12648
  • Коломна МО
« Ответ #1088 : 12 Февраль 2018, 23:12:14 »
1 влажность
2 неизбежное закисление с поливами (как правило еще в добавок начинают "спасать"  добавляя с поливами микроудобрения с низким Рн)
3 низкая температура грунта
4 освещение
Нарушения питания это уже следствие (см. п.1,2,3,4), а не причина
имхо
Куда спешим? Зачем спешим?
Дмитрий, я бы ещё пункт добавил, что грунт может быть заражен, если изготовлен из  отработанной в тепличных комплексах земли.
Тепличники такой грунт отдают бесплатно, самовывозом. Весь покупной грунт лучше пропарить в духовке 20-30 мин.
С уважением, Виктор.

Оффлайн надеждаИв

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 18073
  • -Получено: 4746
  • Рейтинг: 4751
  • Истра запад Московская область
« Ответ #1089 : 13 Февраль 2018, 22:30:02 »
всем спасибо да никуда я не спешу,просто эти саженцы с осени были убиты морозом но не вызрези,позтому посадила в горшки и на подоконик.
У меня тоже два таких горшка. На одном саженце побег с 5-ю листочками отвалился(может кто сломал) и пошел новый ближе к черенку,у второго- листочки захирели и отвалились,сейчас проклюнулись 2 почки из основания побега.Посмотрим удастся ли дотянуть до весны :ag:

Онлайн Tasha

• Модератор форума
  • Спасибо
  • -Дано: 2522
  • -Получено: 4077
  • Рейтинг: 4078
  • г. Рязань
« Ответ #1090 : 10 Март 2018, 01:59:00 »
Начинается новый сезон. Многие уже ставят черенки на проращивание, у кого-то уже растут и большинство тех, кто занимается выращиванием саженцев в домашних условиях сталкивался с таким явлением, как "трипсы". Но никто не видел их "вживую", даже при многократном увеличении поврежденного листа. Кто-то пытается избавиться от "трипсов" протиранием листьев подкисленной водой, кто-то безуспешно обрабатывает инсектицидами. Но это явление проходит самостоятельно, безо всяких обработок, стоит только вынести саженцы на свежий воздух. К чему это я написала.
Есть такое заболевание у растений - оэдема (эдема), водянка, бородавчатость или отек. На обратной стороне листьев образуются вздутые бугорки. Поврежденные листья перестают расти и скручиваются. Болезнь возникает при отсутствии достаточного освещения,  переувлажнении почвы, колебания температуры воздуха, его влажности, когда лист не справляется с испарением влаги, поступающей от корневой.
Внешний вид повреждений листьев при оэдеме очень похожи на следы от трипсов.
Очень похоже, что это одно и тоже заболевание и бородавчатость на виноградных листьях возникает при этих же условиях. Перепады температур и влажности грунта и окружающего воздуха на подоконнике -  все это спутники выращивания саженцев винограда в домашних условиях.
Для предотвращения отечности требуется проветривание растений, повышение их освещенности, что способствует увеличению транспирации влаги с поверхности листьев

Так будет не всегда ...

Онлайн Владимир.

• Модератор форума
  • Спасибо
  • -Дано: 56426
  • -Получено: 63888
  • Рейтинг: 64065
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
« Ответ #1091 : 10 Март 2018, 08:46:29 »
Многие уже ставят черенки на проращивание, у кого-то уже растут и большинство тех, кто занимается выращиванием саженцев в домашних условиях сталкивался с таким явлением, как "трипсы".
У меня раньше было много комнатных цветов, и трипсы появлялись неизменно на листве зеленцов. Поражения были очень сильные.  Как только комнатных растений не стало, и трипсы подевались неизвестно куда.
С уважением, Владимир

Онлайн Софья Ковалевская

• Модератор форума
  • Спасибо
« Ответ #1092 : 10 Март 2018, 08:52:41 »
У меня раньше было много комнатных цветов, и трипсы появлялись неизменно на листве зеленцов. Поражения были очень сильные.  Как только комнатных растений не стало, и трипсы подевались неизвестно куда.
Мне кажется, что трипсы - беда любого закрытого помещения. В прошлом году саженцы посадила в контейнеры и поставила в теплицу. Все листья покрылись поражениями от трипсов. Как миновала угроза возвратных заморозков и саженцы переехали на ПМЖ в ОГ, новые листочки начали расти чистыми.

Оффлайн МихСаныч

• Ветеран
  • Спасибо
« Ответ #1093 : 10 Март 2018, 09:00:21 »
У вас трипсы  :ai: :ai: :ai:
У меня больше нет.
Всего-то...

Сильный сквозняк не нужен.
На LED подсветке вентилятор дует не на растения, а внутрь коробушки. От растений. Но движение воздуха на полке есть, только чуть покачиваются листочки, скажем на длинных побегах граната.

В другой комнате стеллажи с рассадой. Там люмки подсвечивают, к ним тоже подцепил вентилятор.
Не нужно дуть на все деньги. Достаточно небольшого движения воздуха.
А в прошлые годы приходилось опрыскивать...
На стеллажах с люмками закрепил процессорные вентиляторы 120мм между полками. Продувают с одной полки на другую, один карлсончик на две полки.
Чтобы не сильно гудели, запитал их на 5вольт.

По времени - сколько светим, столько и дуем.

Онлайн Барсунидзе

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 25677
  • -Получено: 26574
  • Рейтинг: 26673
  • г.Саратов
« Ответ #1094 : 10 Март 2018, 09:06:15 »
Хотелось бы посмотреть на живого трипса, пойманного на саженцах винограда, пораженного ими.
Ведь их должно быть много, десятки и сотни, сосущих соки из листа  :ai:
Например если взять пораженный трипсами лист и аккуратно опрыскать его инсектицидом над куском бумаги,
они должны горой посыпаться на бумагу с зеленого листа.
Размер трипса около 1 мм, должны мы его увидеть с помощью увеличительного стекла или глазом.

Видел ли кто реальных трипсов с крылышками или их личинок на проращиваемых саженцах?

Хочешь много работать - меньше думай...

Онлайн Tasha

• Модератор форума
  • Спасибо
  • г. Рязань
« Ответ #1095 : 10 Март 2018, 09:16:00 »

Комнатные цветы создают дополнительную влажность воздуха и виноградные листья, возможно, не справляются с испарением внутренней влаги (во внешнюю влажную среду). Следствием этого и проявляется отек листьев.

Так будет не всегда ...

Оффлайн МихСаныч

• Ветеран
  • Спасибо
« Ответ #1096 : 10 Март 2018, 09:19:40 »

Комнатные цветы создают дополнительную влажность воздуха и виноградные листья, возможно, не справляются с испарением внутренней влаги.
Ну не зна...  :bn:
В городской квартире слишком сухо. Для растений приходит поднимать влажность.
Молодые саженцы, когда листья раскрылись, а корневая еще слабая, скорее не справляются с обеспечением водой.
Отгораживаю от комнаты пленкой, на батарею ставлю корытца с водой...

Онлайн Tasha

• Модератор форума
  • Спасибо
  • г. Рязань
« Ответ #1097 : 10 Март 2018, 09:58:12 »

Еще значительную роль при образовании оэдемы играет переувлажнение грунта, а также неравномерные поливы. Когда после подсушивания грунта хорошо полили саженцы. Здесь получается, что для экономии испаряемой влаги устьица прикрыты и при поливе влага не усревает испаряться. И вновь может получиться отек.
Вот фото листьев перца с оэдемой, взятое в инете
https://agronomu.com/bok/3246-kak-vylechit-listya-sladkogo-perca-ot-oedemy-prichiny-poyavleniya-bolezni.html

Так будет не всегда ...

Онлайн Софья Ковалевская

• Модератор форума
  • Спасибо
« Ответ #1098 : 10 Март 2018, 10:26:23 »

Когда после подсушивания грунта хорошо полили саженцы. Здесь получается, что для экономии испаряемой влаги устьица прикрыты и при поливе влага не усревает испаряться. И вновь может получиться отек.
Вот фото листьев перца с оэдемой, взятое в инете
А встречается это заболевание у винограда?

Онлайн Tasha

• Модератор форума
  • Спасибо
  • г. Рязань
« Ответ #1099 : 10 Март 2018, 10:48:48 »
А встречается это заболевание у винограда?
Встречала описание этой проблемы на томатах, перцах и на комнатных растениях (пеларгониях, каланхоэ, гибискусах). Возможно, что это физиологическое явление не описано для винограда, т.к. промышленное выращивание саженцев происходит в более комфортных для них условиях.  Встречается очень редко и, соответственно, не заостряется на этом внимание. Надо спросить у профессионалов.
Очень похоже выглядят повреждения листьев. ИМХО

Так будет не всегда ...