• 17 Октября 2019, 15:37:58

Автор Тема: Диагностика болезней винограда  (Прочитано 181815 раз)

Онлайн Барсунидзе

• Модератор форума
  • Спасибо
  • -Дано: 31312
  • -Получено: 32567
  • Рейтинг: 32663
  • г.Саратов
Re: Диагностика болезней винограда
« Ответ #1480 : 11 Июля 2019, 11:59:44 »
Значит, влияет только на экстерьер? Ягода не гниёт?
Да, портитца внешний вид поврежденных ягод. Корка также ухудшает эластичные свойства кожицы и такая ягода больше подвержена растрескиванию при сильных перепадах влажности почвы, т.е. на склонных к растрескиванию сортах.
В общем, это аналогично коричневым шершавым пятнам-рубцам на яблоках/грушах.
Опасности порчи ягод эти рубцы не представляют.
Весной до цветения нужно проводить профилактическую обработку инсектицидами,
которую большинство пропускает (я не делаю))
Хочешь много работать - меньше думай...

Онлайн Софья Ковалевская

• Модератор форума
  • Спасибо
  • -Дано: 23685
  • -Получено: 22282
  • Рейтинг: 22309
  • Приволжский ФО, Республика Башкортостан, г.Уфа
« Ответ #1481 : 11 Июля 2019, 14:21:30 »
Коллеги! Подскажите,пожалуйста, это вот что за гадость на ягодах?
Вячеслав, когда и чем Вы проводили обработки от болезней? У меня на некоторых кустах на ягодах такие же корочки. Смешала то, что не нужно было смешивать и вот итог, пожгла завязи, хорошо хоть не осыпались. И, пожалуйста, укажите месторасположение в профиле иначе посты теряют часть информативности.
Мы все разные... Объединяет нас любовь к винограду...

Оффлайн Вячеслав Ломов

• Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 23
  • -Получено: 65
  • Рейтинг: 65
  • Ленинградская область, Тосненский район, N 59° 18' E 31° 27'
« Ответ #1482 : 11 Июля 2019, 15:00:24 »
Вячеслав, когда и чем Вы проводили обработки от болезней? У меня на некоторых кустах на ягодах такие же корочки. Смешала то, что не нужно было смешивать и вот итог, пожгла завязи, хорошо хоть не осыпались. И, пожалуйста, укажите месторасположение в профиле иначе посты теряют часть информативности.

Софья, обработки на 4 года не проводил ни разу. Профиль проверю, спасибо.

Оффлайн надя

• Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 46
  • -Получено: 279
  • Рейтинг: 280
  • оренбург
« Ответ #1483 : 12 Июля 2019, 07:29:32 »
ЗДРАВСТВУЙТЕ.Подскажите,что у меня с виноградом,гниль,ожоги или оидиум?одиночные ягоды с разных кустов,погода такая,прошли дожди,температура воздуха была 29,34,а сегодня 36 обещаюты

Онлайн Степан Петрович

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 2999
  • -Получено: 12270
  • Рейтинг: 12381
  • Белгородская с. Казанка
« Ответ #1484 : 12 Июля 2019, 07:59:38 »
что у меня с виноградом,
Похоже на последствия града.
С уважением! Skype  vinograd1714
  Мой каталог http://vinforum.ru/index.php?topic=3787.msg118357#msg118357

Онлайн grandparents0

• Старожил
  • Спасибо
  • -Дано: 1995
  • -Получено: 1899
  • Рейтинг: 1904
  • г. Пенза 53* 12 сш. 45* 0 вд.
« Ответ #1485 : 12 Июля 2019, 09:27:43 »
ЗДРАВСТВУЙТЕ.Подскажите,что у меня с виноградом,гниль,ожоги или оидиум?одиночные ягоды с разных кустов,погода такая,прошли дожди,температура воздуха была 29,34,а сегодня 36 обещаюты

Большая вероятность что это солнечные ожоги. Попробуйте притенить грозди притеняющим материалом(агроспан, агроволокно, спанбонд). Треск ягод может быть как от оидиума, так и от переизбытка влаги.
С уважением, Николай Андреевич.
Если какая-нибудь мысль у вас в голове  не укладывается, то и не хрен её туда запихивать!

Онлайн Анатолий Сивков

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 7312
  • -Получено: 11163
  • Рейтинг: 11168
  • Алтайский край г. Бийск
« Ответ #1486 : 12 Июля 2019, 10:41:58 »
  Как вариант - работа триммером поблизости .. Для солнечного ожёга - очень уж локально...для оидиума тем более..
  Треска от избытка влаги в период роста на зелёной ягоде тоже видеть не приходилось.. это попозже бывает ..после окраса ..

Оффлайн Агрызков Алексей

• Модератор форума
  • Спасибо
  • -Дано: 11153
  • -Получено: 16999
  • Рейтинг: 17037
  • Ст-ца Вёшенская Ростовская область
« Ответ #1487 : 12 Июля 2019, 11:31:54 »
  Как вариант - работа триммером поблизости .. Для солнечного ожёга - очень уж локально...для оидиума тем более..
  Треска от избытка влаги в период роста на зелёной ягоде тоже видеть не приходилось.. это попозже бывает ..после окраса ..
Бывает и зеленая трещит, в особенности на песках, когда была сушь и не было полива, а потом резко  увлажнили
Все что написано выше, является моим личным мнением и ни в коей мере не претендует на истину в последней инстанции.
С уважением, Алексей

Онлайн Софья Ковалевская

• Модератор форума
  • Спасибо
« Ответ #1488 : 12 Июля 2019, 11:56:28 »

Подскажите,что у меня с виноградом,гниль,ожоги или оидиум?
На Ваших гроздях повреждения с одной стороны или со всех?Если с одной, то град сто процентов. В субботу у нас был сильный дождь и немного крупного града сыпануло, на Подарке Несветая на  ягодах через день обнаружила такие разрывы. Сначала думала, что оидиум, но вряд ли, потому что недавно обрабатывала. А потом рассмотрела, что такие повреждения только на двух гроздях не прикрытых листьями и на крайних ягодах, как раз с той стороны откуда дождь пришел. Был бы оидиум, так везде, а не с одной стороны.

Оффлайн Евгений Полянин

• Администратор
  • Спасибо
  • -Дано: 2280
  • -Получено: 15555
  • Рейтинг: 15807
  • Волгоградская обл., г.Камышин
« Ответ #1489 : 12 Июля 2019, 21:16:31 »
В этом году многие жалуются на подобные повреждения. На мой взгляд, есть следы оидиума, там где ягоды треснули, но еще обратите внимание, что это может быть бактериоз ягод. От солнечного ожога отличается тем, что вокруг пятна некроза (усыхания) образуется более светлый, чем ягода, валик с достаточно четким контуром. Посмотрите, нет ли повреждений на других кустах, особенно на темноягодных сортах и с какой стороны расположены эти ягоды, попадает ли на них прямой солнечный свет. Если повреждения с теневой стороны, то это бактериоз точно.

Повреждения градом совсем другие, там обычно образуются звездчатые, остроугольные разрывы.

Могу показать только градобоины на лозе, град был во время начала цветения и ягоды не повредил.
С уважением, Евгений Полянин
Каталог посадочного материала

Оффлайн надя

• Новичок
  • *
  • Спасибо
  • оренбург
« Ответ #1490 : 13 Июля 2019, 09:29:21 »
попробую ответить на все вопросы;град был ,но очень мало,задел слегка,триммером не работали,пятна на грозди с разных сторон ,на восходе несколько и на заходе больше,там температура выше,так мне кажется,на счет бактериоза не знаю,все может быть,вот еще фото с виноградника на велесе  несколько листьев   с узорами,еще почему-то красные лозы у  дашуни и подарок несвитая,чего им не хватает?

Оффлайн надя

• Новичок
  • *
  • Спасибо
  • оренбург
« Ответ #1491 : 13 Июля 2019, 09:35:18 »
еще

Онлайн Фурса Ирина Ивановна

• Вольная казачка
  • Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 21366
  • -Получено: 57398
  • Рейтинг: 57695
  • Краснодарский край
    • Виноградные регионы России и мира
« Ответ #1492 : 13 Июля 2019, 20:45:53 »
на счет бактериоза не знаю,все может быть,вот еще фото с виноградника на велесе  несколько листьев   с узорами,еще почему-то красные лозы у  дашуни и подарок несвитая,чего им не хватает?

Здравствуйте.
Надя, листья с узорами на первом фото - это нехватка магния и дальше на крайнем фотоснимке куст на вид как хлорозит . Это всё от перепада температур и надо бы обработать микроэлементами в хелатной форме . В идеале это препарат АгроМикс , а на крайний случай можно купить и Феровит .
На ягодах это у Вас проявление бактериоза . Удалите просто повреждённые ягоды , т.к. я , например, химических средств защиты от этого заболевания не знаю лично... Здесь надо вести своевременную борьбу с вредителями , которые нарушают целостность кожицы ягод.
Цвет лоз красный у ГФ Подарок Несветая - это сортовая особенность... Посмотрите фотоснимки в этой теме , пожалуйста .

Оффлайн Евгений Полянин

• Администратор
  • Спасибо
« Ответ #1493 : 13 Июля 2019, 21:07:03 »
химических средств защиты от этого заболевания не знаю лично...
Обычно бактериоз не вредит сильно, поэтому с ним и не заморачиваются, действительно, можно просто удалить ягоды или оставить как есть. Но если сильно начнет вредить, да еще добавится бактериальный ожог листьев (эрвиниоз), то надо обрабатывать антибактериальным средством (антибиотиком). Официально препаратов от бактерий нет в госреестре, из личного опыта - хорошо работает Метронидазол в концентрации 1 таблетка на 1 литр воды.
Бактериозы растений пока что еще не очень распространенное у нас явление (за исключением бакожога груши), но надо держать в уме эти болезни, потому что они имеют свойство прогрессировать.

Онлайн Степан Петрович

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 2999
  • -Получено: 12270
  • Рейтинг: 12381
  • Белгородская с. Казанка
« Ответ #1494 : 14 Июля 2019, 15:19:38 »
С уважением! Skype  vinograd1714
  Мой каталог http://vinforum.ru/index.php?topic=3787.msg118357#msg118357

Онлайн Софья Ковалевская

• Модератор форума
  • Спасибо
« Ответ #1495 : 14 Июля 2019, 19:07:01 »
Повреждения от града на Подарке Несветая спустя неделю.

Оффлайн Борис Иванович(belogor53)

• Постоялец
  • Спасибо
  • -Дано: 9087
  • -Получено: 1442
  • Рейтинг: 1442
  • г.Белгород
« Ответ #1496 : 15 Июля 2019, 08:14:09 »
На Преображении болячка. Думаю, что это оидиум, прошу подтверждения. Обрабатывал, и Топазом, и Тиовит Джет, но всё таки результат болячки на кисточках есть.

Онлайн Софья Ковалевская

• Модератор форума
  • Спасибо
« Ответ #1497 : 15 Июля 2019, 09:01:55 »
На Преображении болячка. Думаю, что это оидиум, прошу подтверждения. Обрабатывал, и Топазом, и Тиовит Джет, но всё таки результат болячки на кисточках есть.
Похоже на серую гниль. От серой гнили экстренно просто посыпать золой на кисти и под кустами. А так, есть препарат Медея, он очень хорошо справляется с СГ, сейчас обрабатывать наверное уже поздно из-за сроков ожидания. В качестве профилактики можно регулярно посыпать землю под кустами золой, потому что споры  серой гнили находятся в земле и во время дождя с брызгами воды попадают на грозди. Золой мне удавалось сдерживать развитие СГ на спеющих и треснувших от осадков ягод Кардинала, сыпала золу прямо на ягоды, ягоды трескались, но не гнили. Этот способ годится только если виноград выращивается не на продажу, а для себя. Золой можно испортить товарный вид.

Онлайн Барсунидзе

• Модератор форума
  • Спасибо
  • -Дано: 31312
  • -Получено: 32567
  • Рейтинг: 32663
  • г.Саратов
« Ответ #1498 : 15 Июля 2019, 13:04:10 »
Вот такие листья можно найти внутри кроны куста.
Осенняя окраска показанных листьев говорит о некотором загущении кроны и о том, что наступила середина лета.
Это не болезнь, куст освобождается от ненужных нахлебников.
Хочешь много работать - меньше думай...

Оффлайн Евгений Полянин

• Администратор
  • Спасибо
« Ответ #1499 : 15 Июля 2019, 22:22:43 »
Оидиума не вижу, серой гнили тоже, она обычно поражает не такой "перетяжкой" а все подряд: ягоды, гребень, листья, границ для нее нет. Тут я бы диагностировал скорее паралич гребня. А сорт какой?