• 24 Апреля 2024, 09:20:49


Автор Тема: Защита винограда от возвратных заморозков  (Прочитано 9613 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Владимиp

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 67058
  • -Получено: 72521
  • Сообщений: 9511
  • Рейтинг: 65535
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
Новая тема, и видео на тему от  А.В. Бурдака.

С уважением, Владимир

Оффлайн Валентин

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 21098
  • -Получено: 14046
  • Сообщений: 2212
  • Рейтинг: 14035
  • Московская обл. Чеховский район.
Страшная картина. Не дай Бог увидеть такое на своём винограднике. Сколько трудов, любви и надежды вложено и такой удар.
С уважением  Валентин.

Оффлайн Владимиp

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 67058
  • -Получено: 72521
  • Сообщений: 9511
  • Рейтинг: 65535
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
Не дай Бог увидеть такое на своём винограднике. Сколько трудов, любви и надежды вложено и такой удар.
Наверное, покуда сам это не испытаешь - не поймешь, насколько больно это бьет по психике, как сказал Алексей Агрызков. Я испытывал 3 раза, и все равно, почти каждый год что-то гибнет, от нескольких побегов до нескольких десятков побегов и целых кустов. Сочувствую Александру Васильевичу, год насмарку.
Обидно, видео его новинок мы не увидим. 
С уважением, Владимир

Оффлайн Валентин

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 21098
  • -Получено: 14046
  • Сообщений: 2212
  • Рейтинг: 14035
  • Московская обл. Чеховский район.
Есть же хорошие способы..
Это не вариант для наших участков. Можно и всё вокруг с жечь. Да и хотелось бы увидеть фото виноградника после этой ночи.
С уважением  Валентин.

Оффлайн Валяев Евгений Николаевич

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 9821
  • -Получено: 9735
  • Сообщений: 1110
  • Рейтинг: 9746
  • Алтайский край г.Белокуриха. Географическая широта-51.9995о,долгота - 84.9896о
   У меня бы точно не было осенью вызревшего винограда, если бы не одна хитрость используемая сибиряками, да и не только - это весеннее укрытие от возвратных весенних заморозков. Потому , что если померзнет первая поросль по весне, то до осени у вновь появившейся поросли просто не успеет вызреть ни виноград ни  лоза. Жаловаться на весенние заморозки нет ни какого смысла. У нас они каждый год по одному по два раза , а то и чаще.Не поленитесь закройте виноград весенним укрытием.   Что ли лень? :ag:
Здоровья  всем , Евгений Валяев.

Оффлайн Виктор Дерюгин

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 17407
  • -Получено: 26297
  • Сообщений: 2874
  • Рейтинг: 26377
  • Московская обл., Жуковский
Потому , что если померзнет первая поросль по весне, то до осени у вновь появившейся поросли просто не успеет вызреть ни виноград ни  лоза.
Именно так. На наших северах.
Поэтому отказался от прививок в ОГ. Зеленым в зеленое. Побеги вырастают до 2 метров, но не успевают вызреть.
И что касается вопроса Валентина. Смотрим выше.

Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
«Виноделие это философия. Это не бизнес.»  Не мое, но согласен  - У философов своя система ценностей.  У Диогена, который жил в бочке, спросили: «Что тебе нужно?». Тот ответил: - «Отойди, и не загораживай мне солнышко»

Оффлайн Валентина Новикова

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 51304
  • -Получено: 19342
  • Сообщений: 2477
  • Рейтинг: 19357
  • Петропавловск, Казахстан
Показали мне виноградник в Псковской области. Там не спасло = ни поликарбонат, ни теплица, ни обливание водой, ни дымление = при -5-6*Начался в 21 -00час и до утра - потом всё почернело...

Оффлайн Лабанов Виктор

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 7765
  • -Получено: 7837
  • Сообщений: 801
  • Рейтинг: 7871
  • ст.Рождественская, Изобильненский р-н, Ставропольского кр.
виноградник в Псковской области. Там не спасло
Всем коллегам здоровья. Иван Александрович Кострикин оценивал виноград как "культуру МЕСТА и времени". Понимаю, что "хочется", но ОГ во Пскове в масштабе виноградника...
С уважением ....
За облаками - солнце.

Оффлайн Кузьмин Игорь Евгеньевич

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 38091
  • -Получено: 46111
  • Сообщений: 6633
  • Рейтинг: 46151
  • Московская обл.г Павловский Посад. 265 сортов винограда.
    • Саженцы и черенки винограда из Подмосковья
Есть же хорошие способы...Начинаю собирать литровые мет. банки...
Что то способы часто меняются. Раньше была вода, мелкое разбрызгивание. Сейчас банки с факелами.
А как же... (((А стал бы я это делать, если бы у меня был гектар?... С уважением, Виктор))) ?
Как же я люблю Виноград.
Каталог посадочного материала

Оффлайн Владимиp

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 67058
  • -Получено: 72521
  • Сообщений: 9511
  • Рейтинг: 65535
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
Есть же хорошие способы...
Нам интересны наши методы борьбы с заморозками, а эти фото мы уже видели на форуме. Дублировать не имеет смысла. Перенес в Мировые виноградники и взял в офф-топ.
С уважением, Владимир

Оффлайн Валяев Евгений Николаевич

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 9821
  • -Получено: 9735
  • Сообщений: 1110
  • Рейтинг: 9746
  • Алтайский край г.Белокуриха. Географическая широта-51.9995о,долгота - 84.9896о
Там не спасло = ни поликарбонат, ни теплица, ни обливание водой, ни дымление = при -5-6*Начался в 21 -00час и до утра -
   Конечно с большим и продолжительным заморозком очень то не поспоришь. У нас , как то в средине мая был заморозок ниже  -12о. Вымерзло всё и в теплицах тоже  в том числе помидоры, перцы, баклажаны и пр. в том числе и виноград. За рассадой ездили в НИИ Лисавенко, а это 220 км.от нас.  Но других таких моментов не припомню.А вот при температуре  -6-7о может спасти гирлянда из лампочек под укрывным материалом,просто калорифер и с турбонадувом, печка на солярке и т.д. При желании если сразу заранее подумать об этом и подготовиться, то выход найти можно ведь стихийное бедствие -  заморозки считай каждый год, а мы то тоже не лыком шиты - всё таки как никак  человеком мыслящим себя величаем. :ag:  Не во всех 100%  защитить растение от холода, но в % 75  - можем, если не больше.
Здоровья  всем , Евгений Валяев.

Оффлайн Валентина Новикова

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 51304
  • -Получено: 19342
  • Сообщений: 2477
  • Рейтинг: 19357
  • Петропавловск, Казахстан
заморозки считай каждый год, а мы то тоже не лыком шиты
Да, приходится думать и хорошо,что есть форум = где есть подсказки))) . Накрыла некоторые кусты агроспаном - № 60 добавила плёнку, другие накрыла стабилизированной плёнкой,сверху ещё банер, другие находятся дома - там плоским поликарбонатом №10 , другие № 4 дугой. Если получится сделаю фото потом с результатом = сегодня было около 0* без повреждения глазков. Виноградник весь не подвязан, побеги около 10 - 20см. всё в укрытиях,кроме Альфы.

Онлайн Tasha

  • Модератор форума
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 11912
  • -Получено: 12905
  • Сообщений: 1573
  • Рейтинг: 12906
  • г. Рязань
Нас тоже заморозок не обошел стороной. По градусам сказать не могу, но есть подмерзание отросших побегов и листьев в местах соприкосновения с укрывным материалом. Кусты накрыты спандбондом 60 в два слоя. Честно говоря, я ожидала худшего. Без каких-либо повреждений растения и виноград в теплице. Даже есть прирост - побеги длиной 50 см. Соцветия уже опустились.
Больше всех я ненавижу свою совесть... зараза... ворчит постоянно. И еще силу воли - эта вообще где-то шляется...

Оффлайн Владимиp

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 67058
  • -Получено: 72521
  • Сообщений: 9511
  • Рейтинг: 65535
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
Кусты накрыты спандбондом 60 в два слоя. Честно говоря, я ожидала худшего.

Два слоя маловато для заморозков от -4-5 и ниже.
Если визуально смотреть состояние моих виноградных кустов в зависимости от их укрытия (сберегания) от заморозков, то сэндвич агроволокно 60 марки + сверху пленка оказался не совсем надежен.  Самое лучшее состояние кустов (лишь единичные подбитые заморозком побеги) - это при укрытии 4-х слойным агроволокном марки 60.
Осенью буду покупать еще рулон 200м. агроволокна.
С уважением, Владимир

Онлайн Tasha

  • Модератор форума
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 11912
  • -Получено: 12905
  • Сообщений: 1573
  • Рейтинг: 12906
  • г. Рязань
К сожалению не знаю на сколько сильный заморозок  у нас был.
Фото 1 К-342 с прихваченными побегами. На фото 2 Алма-Атинский ранний - один из лидеров в на участке.
Извиняюсь за беспорядок под кустами  :ah: . Пока не руки не доходят до обработки земли под виноградом.
Больше всех я ненавижу свою совесть... зараза... ворчит постоянно. И еще силу воли - эта вообще где-то шляется...

Оффлайн ILya

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 1052
  • -Получено: 1631
  • Сообщений: 212
  • Рейтинг: 1633
  • Моск. обл. Коломна
В входные дернул меня черт раскрыть кусты.. под пленкой (для защиты от заморозков) начали подпревать молодые побеги, как мне показалось
Практически все подвязал.. не успел пяток кустов подвязать и они остались лежать на земле... Ночью прошлой шандарахнуло -1,5 по градуснику на высоте 2 метров
Итогом прошлой ночи  - вся зеленка выше 30 см прекрасно пережила, все что ниже- 50% ушло в нормировку заморозком  :bu: на оставшихся выживших 50% прихватило краешки листьев, но коронка не пострарадла
Какого было мое удивление.. прям четко можно рулеткой отмерять 30 см.. ах да вечер был безветренным и я прошелся опрыскивателем по кустам... Решил если вода начнет испаряться то должно согреть листву... Даже не знаю помогло нет...

Оффлайн Александр Смирнов

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 19071
  • -Получено: 9368
  • Сообщений: 1192
  • Рейтинг: 9379
  • г. Москва, участок-Истринский р-он Березовка. 56 Северная Широта.
Решил если вода начнет испаряться то должно согреть листву...
Наоборот охладит, поверьте на слово,  холодильники так работают.
С уважением, Александр.

Оффлайн Виктор 55

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 17730
  • -Получено: 24754
  • Сообщений: 4387
  • Рейтинг: 24771
  • Коломна МО
прям четко можно рулеткой отмерять 30 см..
Илья, то что заморозок не вышел за 30 см, это хорошо, значит холодному воздуху было куда стекать. Ленц Мозер советует поднять подвязку на 1-1,2 м и уйти от заморозков, но в пойме такой совет не работает, особенно когда пойма ниже береговой линии на 3 м. Там у меня, иногда граница заморозка проходила на этой высоте, сливы груши и яблони только выше 3м сохраняли свои цветы и там плодоносили.
Решил если вода начнет испаряться то должно согреть листву... Даже не знаю помогло нет...
Вода должна распыляться  во время всего заморозка. Когда мой участок в пойме  весной заливало   и сад оказывался на острове, то в такую весну у меня не было заморозков, а выше в  Полянах (деревня на расстоянии 2 км от сада) они были. Пойма была закрыта экраном испарений  относительно теплой воды.  С уважением, Виктор

Оффлайн Акованцев Михаил

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 6082
  • -Получено: 9626
  • Сообщений: 1063
  • Рейтинг: 9462
  • Воронеж
...Вода должна распыляться  во время всего заморозка. Когда мой участок в пойме  весной заливало   и сад оказывался на острове, то в такую весну у меня не было заморозков, а выше в  Полянах (деревня на расстоянии 2 км от сада) они были. Пойма была закрыта экраном испарений  относительно теплой воды.  С уважением, Виктор
Верно!
Единственной защитой от мороза, кроме прочего, это подбор устойчивых сортов к весенним заморозкам.
Как нам говорили агрономы обслуживающие огромные площади промышленных виноградников в Геленджике, самый устойчивый от весеннего заморозка сорт: Каберне фран.
Поэтому и взял от туда черенки этого сорта, и не прогадал.
Посмотрите видео об устойчивости разных вегетирующих сортов к морозам, пост № 364.
https://vinforum.ru/index.php?topic=947.msg73636#msg73636
С большим уважением, Михаил.
https://vinforum.ru/index.php?topic=820.msg11663#msg11663

Оффлайн Барсунидзе

  • Модератор форума
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 38009
  • -Получено: 39627
  • Сообщений: 7467
  • Рейтинг: 39740
  • г.Саратов
Важная информация об устойчивости винограда к заморозкам и к морозу. Взято из книги
ЗИМОСТОЙКОСТЬ ВИНОГРАДА. Мишуренко А. Г., докт. с.-х. наук, Шерер В. А., канд. биол. наук, Овчинникова Л. Ф. Под ред. докт. с.-х. наук А. Г. Мишуренко. К., «Урожай», 1975.

Морозостойкость органов и тканей винограда
Наиболее чувствительны к морозам травянистые зеленые побеги, для которых опасны даже непродолжительные заморозки — 2—3°. Самые неустойчивые верхние, недоразвитые листочки, они погибают при температуре—1°. При —1,5° погибают все листья и значительная часть молодого побега, а нередко весь побег. Нераспустившиеся весной почки выдерживают непродолжительные морозы от — 3 до — 4°. Почки перед самым распусканием и уже распустившиеся повреждаются морозом —1,1°. В раннее осеннее время глазки на хорошо вызревших, но незакаленных побегах повреждаются внезапно наступившими морозами — 5—6°. Более продолжительные морозы до — 6—7° в это время могут вызвать повреждение не только центральных, но и замещающих почек. Поэтому очень важно заготавливать черенки для размножения до заморозков. В зимние месяцы почки винограда на побегах, в тканях которых прошли процессы закаливания, могут выдерживать без заметных повреждений морозы от—15—17° до — 35—40° в зависимости от морозостойкости сорта и условий выращивания. Так, у сортов вида амурензис они выдерживают морозы до — 40°; у сортов американских видов — до —35°; у европейско-азиатских, относительно морозостойких сортов, — до 22°, а при температуре —23 —24° повреждаются на 60—70%. При падении температуры ниже 24° кусты всех европейских сортов сильно повреждаются, гибнут почти все зимующие почки, а при температуре от — 25 до — 32° могут полностью погибнуть однолетние и многолетние рукава. Почки на пасынках, как правило, более морозостойкие, чем на основных побегах. У хорошо вызревших побегов в первую очередь повреждаются сердцевина и диафрагма узлов. Коровая часть побегов менее морозостойка, чем древесина. Наиболее морозостойкой тканью в холодное время года является камбий, но в пору возобновления ростовой активности он теряет свою устойчивость и довольно легко повреждается поздними зимними морозами и весенними заморозками.
Хочешь много работать - меньше думай...