• 18 Апреля 2024, 12:31:18


Автор Тема: Краснодар 2017. Выставка вин и алкогольных напитков.  (Прочитано 3077 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Алексей_Темрюк

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4295
  • -Получено: 10892
  • Сообщений: 1460
  • Рейтинг: 10898
  • Россия, г.Темрюк, Краснодарский кр.
Выставка вин и алкогольных напитков.
25 – 27 апреля в Краснодаре, в ВКК "Экспоград Юг", Выставочная компания "КраснодарЭКСПО" проводит выставку вин и алкогольных напитков Vinorus. На сайте выставки можно зарегистрироваться, приобрести билет на дегустации и т.д., и т.п...
Программа мероприятий


25-го будут дегустации гаражных вин и вин из автохтонных сортов и гибридов, а жаль, смогу приехать только 26-го. 
С уважением,
Алексей Богданов.

Оффлайн Перерва Иван Анатольевич

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 5297
  • -Получено: 7983
  • Сообщений: 1246
  • Рейтинг: 7998
  • Краснодар
Привет всем! Вчера посетил мероприятие.
Одни люди ищут красивые места, другие — делают место красивым!

Оффлайн Перерва Иван Анатольевич

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 5297
  • -Получено: 7983
  • Сообщений: 1246
  • Рейтинг: 7998
  • Краснодар
Вот ещё.
Одни люди ищут красивые места, другие — делают место красивым!

Оффлайн Перерва Иван Анатольевич

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 5297
  • -Получено: 7983
  • Сообщений: 1246
  • Рейтинг: 7998
  • Краснодар
И ещё...
Одни люди ищут красивые места, другие — делают место красивым!

Оффлайн Владимиp

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 67058
  • -Получено: 72520
  • Сообщений: 9511
  • Рейтинг: 65535
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
Доброе утро!
Иван Анатольевич, дегустации были, в смысле, пробовать давали вина всем желающим?
С уважением, Владимир

Оффлайн Перерва Иван Анатольевич

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 5297
  • -Получено: 7983
  • Сообщений: 1246
  • Рейтинг: 7998
  • Краснодар
пробовать давали вина всем желающим?
Абсолютно, все и всем! Виноделов гаражных много. Вин хороших тоже. Даже есть винодельни такие, что и не продают своё вино, а только угощают им всех желающих.
Одни люди ищут красивые места, другие — делают место красивым!

Онлайн Виктор Дерюгин

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 17407
  • -Получено: 26297
  • Сообщений: 2874
  • Рейтинг: 26377
  • Московская обл., Жуковский
Официальные итоги. Опубликовано - Валерия Иванникова
«Виноделие это философия. Это не бизнес.»  Не мое, но согласен  - У философов своя система ценностей.  У Диогена, который жил в бочке, спросили: «Что тебе нужно?». Тот ответил: - «Отойди, и не загораживай мне солнышко»

Онлайн Виктор Дерюгин

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 17407
  • -Получено: 26297
  • Сообщений: 2874
  • Рейтинг: 26377
  • Московская обл., Жуковский
А судьи кто?

В числе зарубежных членов жюри конкурса:
винный судья международного класса Бретт Криттенден;
французский эксперт по органолептике вина Мишель Гарнеро;
эксперт по натуральным и биодинамическим винам Николетта Дикова;

Российские представители конкурсной комиссии:
руководитель школы сомелье WineJet Кирилл Бурлуцкий;
член Итальянской Ассоциации Сомелье Александр В. Винник;
независимый винный эксперт Денис Руденко;
винный и ресторанный критик Игорь Зибрак;
преподаватель школы вина «Энотрия» Дмитрий Ковалев;
президент Ассоциации Кавистов России Алексей Соловьев;
главный редактор Гида «Российские вина» Александр Ставцев;
независимый винный эксперт Дмитрий Федотов;
владелец и шеф-сомелье ресторана WINE ROOM Владимир Бельмас;
президент Урало-Сибирской Ассоциации Сомелье Иван Лазарев;
судья международных дегустационных конкурсов Юрий Юдич;
эксперт-дегустатор Михаил Антоненко.
«Виноделие это философия. Это не бизнес.»  Не мое, но согласен  - У философов своя система ценностей.  У Диогена, который жил в бочке, спросили: «Что тебе нужно?». Тот ответил: - «Отойди, и не загораживай мне солнышко»

Оффлайн Перерва Иван Анатольевич

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 5297
  • -Получено: 7983
  • Сообщений: 1246
  • Рейтинг: 7998
  • Краснодар
Ещё немного фоток.
Одни люди ищут красивые места, другие — делают место красивым!

Оффлайн Перерва Иван Анатольевич

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 5297
  • -Получено: 7983
  • Сообщений: 1246
  • Рейтинг: 7998
  • Краснодар
И ещё.
Одни люди ищут красивые места, другие — делают место красивым!

Онлайн Виктор Дерюгин

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 17407
  • -Получено: 26297
  • Сообщений: 2874
  • Рейтинг: 26377
  • Московская обл., Жуковский
Ещё немного фоток.
Из увиденного.
Вадим Бердяев - золотая медаль за Шардоне.
Второе фото - "Все дело в шляпе"(с)
«Виноделие это философия. Это не бизнес.»  Не мое, но согласен  - У философов своя система ценностей.  У Диогена, который жил в бочке, спросили: «Что тебе нужно?». Тот ответил: - «Отойди, и не загораживай мне солнышко»

Оффлайн Перерва Иван Анатольевич

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 5297
  • -Получено: 7983
  • Сообщений: 1246
  • Рейтинг: 7998
  • Краснодар
Вот посмотрите какую коллекцию этикеток на этой выставке мне подарила типография "Аврора"!
Одни люди ищут красивые места, другие — делают место красивым!

Оффлайн Перерва Иван Анатольевич

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 5297
  • -Получено: 7983
  • Сообщений: 1246
  • Рейтинг: 7998
  • Краснодар
Вот ещё этикетки.
Одни люди ищут красивые места, другие — делают место красивым!

Оффлайн Перерва Иван Анатольевич

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 5297
  • -Получено: 7983
  • Сообщений: 1246
  • Рейтинг: 7998
  • Краснодар
И ещё...
Одни люди ищут красивые места, другие — делают место красивым!

Оффлайн Виктор 55

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 17716
  • -Получено: 24727
  • Сообщений: 4380
  • Рейтинг: 24744
  • Коломна МО
Даже есть винодельни такие, что и не продают своё вино, а только угощают им всех желающих.
Что делать, маленькой винодельне лицензирование не по силам, вот и приходится всё вино самим пить, хорошо хоть друзья помогают ::): .
С уважением, Виктор.

Онлайн Виктор Дерюгин

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 17407
  • -Получено: 26297
  • Сообщений: 2874
  • Рейтинг: 26377
  • Московская обл., Жуковский

RusWineGuide о прошедшем событии пишет:
Нереальная аутентичность в Краснодаре или Russian RAW


Хочу отметить один прискорбный факт. Все-таки, не раскрыт потенциал краснодарской выставки ВИНОРУС любителями вин категории RAW. В «гаражах» нашей родины таиться целый кладезь реальных вин одно аутентичней другого. Все атрибуты этого модного тренда на выставке были налицо – благородная мутноватость, фейрверк овощных оттенков аромата, богатейшая палитра посторонних тонов. Эти незабвенные «Рислинги» с тонами вареного в мундире картофеля, эти «Каберне» с чистым сортовым тоном «Бордо-237» – самой породистой свеклы на российских огородах. Жирный «флер усталости» и пикантно обжигающая гортань «летучка». Каждая бутылка не только живет своей жизнью, она как будто не знает о существовании всех своих родственников - других бутылок и тем более о своем родителе – сорте винограда.
Чувствуется, что некоторые виноделы дали полную свободу природе и очень мало участвовали в раскрытии потенциала аутентичности. Всей этой реальной сокровищнице не хватает только одного. Волшебства маркетинга, чтобы превратить набор «из винного гаража» в сказочный мир RAW. Пламенные фанаты этого стиля из числа российских сомелье и виноторговцев могут обращаться ко мне за адресочком самых отъявленных RAW-виноделов России. Думаю, в ближайшее время эти винные художники сменят свои красивые вывески с «гаражного» на «аутентичное». И будут абсолютно правы – за этим термином сейчас стоят большие барыши.

Если серьезно, очень многим энтузиастам авторского виноделия не хватает винного образования и элементарной гигиены на винодельни. Для того чтобы это понять, достаточно попробовать вино. На общем фоне особенно ярко выглядят вина некоторых хозяйств, с которыми мы познакомились на выставке. Настоящими открытиями для меня стали яркие красные вина Александра Березова и его проекта ZALI, чистая линейка сортовых вин сборной друзей по виноделию «Анкор». Очень приятно было пообщаться с Дмитрием Гусевым из КФХ «Лоза», Юрием Химичевым (ВинаБани), Александром Доротенко (Долина Адагума). На конкурсе большое впечатление на всех произвели красные вина Валерия Асланова «Винное Подворье Старого грека»
Во встречах с такими серьезными профессионалами всегда радует готовность к саморазвитию, четкое понимание тех моментов, в которых можно расти и развиваться. Есть отдельные удачи и у непрофессиональных виноделов. Очень порадовал, например, Каберне Фран от винодельни Полуляха, Вадим Бердяев показал очень неплохой уровень всей линейки вин и готовность к ее дальнейшему развитию, неплохо выглядят некоторые вина проекта Вальма.

Мое общее впечатление от «авторского» тренда, как всегда, очень неоднозначное. Все-таки, не тем занимается государство на винном рынке. Представители власти меряют толщину прутьев на решетках в комнатах, где хранятся марки ЕГАИС, вычисляют 5 лишних сантиметров расстояния от паллеты до стены на лицезированных заводах, всячески волынят с выдачей лицензий наиболее профессиональным и подготовленным малым винодельням. При этом пышным цветом на нашем юге цветут очень странные винные проекты, которые делают странные напитки и продают их без контроля качества и не платя ни копейки налогов. Очень непоследовательный подход.

Мое мнение таково: нужно максимально упростить легализацию малых виноделен, процесс получения лицензии и достаточно жестко контролировать безопасность того, что они продают, брать причитающиеся с каждой бутылки налоги и направлять их на развитие винного образования и профильных лабораторий в виноградарских регионах. С таким подходом, мы бы за несколько лет получили настоящий бум качества малого виноделия.


Raw (англ. raw — сырой, необработанный)
«Виноделие это философия. Это не бизнес.»  Не мое, но согласен  - У философов своя система ценностей.  У Диогена, который жил в бочке, спросили: «Что тебе нужно?». Тот ответил: - «Отойди, и не загораживай мне солнышко»

Оффлайн Лабанов Виктор

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 7763
  • -Получено: 7837
  • Сообщений: 801
  • Рейтинг: 7871
  • ст.Рождественская, Изобильненский р-н, Ставропольского кр.
С таким подходом, мы бы за несколько лет получили настоящий бум качества
Всем коллегам здоровья. Если бы "власть предержащие" действительно думали о народе, а не о своих карманах, то бум качества был бы во всех областях деятельности, от медицины с образованием до строительства с сельским хозяйством. Даже терроризм "кормится" от коррупции (но революции всё равно не хочется).
С уважением ...
За облаками - солнце.

Оффлайн Елисеев Сергей

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 3436
  • -Получено: 9558
  • Сообщений: 1161
  • Рейтинг: 9560
  • Самарская область.Ольгино

Да простит меня Бахус !
Привет!
 Намедни вернулся с выставки г.Краснодар Винрус 2017.и наткнувшись на этот пост сразу вспомнил то,что мне не понравилось на Югах.На выставке было очень много образцов,которые достаточно точно характеризуют стиль вина южного региона.Притом не только гаражистов,но и профессионалов в лице заводов. Что бросилось в глаза так это то,что большинство виноделов ,а их более чем половина не обращают внимание на мелочи в технологии виноделия,которые в последствии выплывают в пороках и недостатках вина. Ну вот пример: более половины образцов выставки были настолько одинаковы.что просто невозможно определить автора.И это прежде всего связано с тем,что работают на покупном винограде,который я могу охарактеризовать,как смет с территории. Что купили,то и в одну бочку.Результат на лицо-СЕПАЖ предлагаемый в стиле Каберне. Для продажи в Сочи-это конечно прокатывает,но для имени автора-это УВЫ-нонсенс. Так и в твоем посте-ты называешь именем человека , близкого для российского виноградаря, вино сделанное сепажированием.Но даже и не это главное.Предъявлено фото розлива в бочку вина с не снятого осадка.Этого делать категорически нельзя.В бочку заливается кристально чистое  вино,даже возможно отфильтрованное,чтобы не допустить разложение отмерших дрожжей,которые могут испортить вино.Мы здесь общаемся не для того,чтобы уколоть кого-то, а для того чтобы учиться на ошибках и несовершать их у себя. С ув.ЕСВ.
Carpe diem-Лови момент.

Оффлайн Семён

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 3651
  • -Получено: 6645
  • Сообщений: 1070
  • Рейтинг: 6649
  • Курск
И ещё...
Иван, в этом году не мог посетить мероприятие по семейным причинам, на будущий год возможно, скажи есть ли смысл мне выставляться с моим оборудованием в этом месте?

Оффлайн Перерва Иван Анатольевич

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 5297
  • -Получено: 7983
  • Сообщений: 1246
  • Рейтинг: 7998
  • Краснодар
Иван, в этом году не мог посетить мероприятие по семейным причинам, на будущий год возможно, скажи есть ли смысл мне выставляться с моим оборудованием в этом месте?
Однозначно - да! Потому что всё представленное оборудование импортное и дорогое. Твоя продукция по цене и качеству пока вне конкуренции.
Одни люди ищут красивые места, другие — делают место красивым!