• 16 Апреля 2024, 07:59:45


Голосование

Если вы выращиваете (выращивали) данный сорт несколько лет - оцените его по 6-балльной шкале

5 баллов - очень надежный сорт, длительное время не смогу от него отказаться
0 (0%)
4 балла - очень хороший сорт, незначительные недостатки не повлияют на то, чтобы с ним можно было расстаться.
0 (0%)
3 балла - хороший сорт, есть недостатки, но с ними можно мириться применяя спецагроприемы
0 (0%)
2 балла - сорт-середнячок в моих условиях, пока терплю, подбираю замену (или уже заменил)
1 (50%)
1 балл - форма с существенными недостатками, в моих условиях не подтвердила заявленных характеристик.
1 (50%)
0 баллов - какое-то сплошное недоразумение, убираю с участка (или давно убрал).
0 (0%)

Проголосовало пользователей: 2

Автор Тема: (Дружба х Феникс) I-7-8-7  (Прочитано 14027 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Tavr

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4075
  • -Получено: 3154
  • Сообщений: 921
  • Рейтинг: 3158
  • Крым Симф. район , северный склон Чатыр дага.
(Дружба х Феникс) I-7-8-7
« : 19 Апреля 2017, 13:07:21 »
Почему то ни на одном сайте в разделе "Сорта" данной формы нету , а тем не менее в моих условиях за 15 лет испытаний , она себя проявила как практически не заменимая в плане сочетания технический мускат + комплексная устойчивость к морозу и грибным болезням... Вина я из неё не делал , ибо съедаю сам и добивают птицы , массово не разводил. В моих условиях запросто выдерживает около -30 по цельсию , но кратковременно , а -25-26 по цельсию , держит стандартно. Грибковыми практически не поражается (возможно из за того что растёт под яблоней). Мускат и сахар отменные.
--- Вот куцая характеристика из сети...
Цитировать (выделенное)
1-7-8-7 (Дружба уст. х Феникс). Гибридная форма раннего срока созревания (120 дней). Сильнорослая. Грозди большие, цилиндрические с крылом, средней плотности, массой 250-360 г. Ягоды округлые, средние, массой 2,9-3,2 г, белые, на солнечной стороне с загаром. Мускатный аромат сильный, очень свежий, приятный. Отличается высоким сахаронакоплением (до 25% при кислотности 7,1-8,0 г/л). Процент плодоносных побегов – 75-80%, число гроздей на плодоносный побег – 1,4-1,6. Нагрузка – 30-40 глазков на куст, обрезка лоз плодоношения на 8-10 глазков. Морозостойкость – до -25°C, устойчива к милдью, может незначительно поражается серой гнилью. Вызревание побегов очень хорошее, 70-75%. Урожайность – 100-120 ц/га. Выход сока – 73,7%, сусло не окисляется. Пригодна для механизированной уборки. (По И. А. Кострикину)
----Вот мнение Светланы Ивановны с другого ресурса (ответ на вопрос чем плоха форма и чего она чего то там не прошла)...
Цитировать (выделенное)
Здравствуйте!
Да ничем особо не плоха, просто на тот момент не соответствовала селекционному заданию, а также категорически была забракована нашими виноделами. Вероятно, у них был на это какой-то резон.
С уважением, Светлана
Вот мне очень интересно , почему же забраковали виноделы и что это за виноделы , узнать бы да спросить... Уж очень (как по мне) гармоничные мускат и сахар... как раз то и для вина!
----------------------------------
Но у меня с ней две другие проблемы , подхватила бактериальный рак у штамба и ежегодно сжираема дроздами , это как Вы понимаете не критичные показатели. Пожалуйста если кто знает что пишите по форме , уж очень интересно  , как она виноделам то могла не угодить???!  :bt: 
--- Есть работы по тех. мускатам где данная форма упоминается , такие как """Содержание ароматических веществ в соке ягод гибридов винограда""" и """Подбор и селекция сортов винограда с мускатным ароматом для условий нижнего Придонья""".  Как то она спрятана... Заслуженно ли?
Ничего никогда сознательно не опрыскиваю , формы подвергаются естественному отсеву в конкретной местности. Если что то не вытянуло тягот и сдохло , то и фиг с ним , туда ему и дорога.   
  С уважением ко всем форумчанам Василий.

Оффлайн Фурса Ирина Ивановна

  • Вольная казачка
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 26364
  • -Получено: 69991
  • Сообщений: 4707
  • Рейтинг: 65535
  • Краснодарский край
    • Виноградные регионы России и мира
Re: (Дружба х Феникс) I-7-8-7
« Ответ #1 : 21 Апреля 2017, 11:32:46 »

Вот мне очень интересно , почему же забраковали виноделы и что это за виноделы , узнать бы да спросить...

Здравствуйте.
Ваш вопрос показался мне интересным и я его перенаправила Светлане Ивановне Красохиной .
Вот её ответ на сегодня :
Здравствуйте!
Форма 1-7-8-7 была забракована нашими институтскими виноделами по одним им понятным причинам. Имея такое огромное количество сеянцев технического направления использования (около 15 тысяч на тот момент), как у нас, естественно, никто не стал ни на чем настаивать, тем более, что меня в тот момент перевели на тематику «Столовые сорта», и выделенные мной три перспективных сеянца были, мягко говоря, забыты. Потом мы этот сеянец вообще утеряли насовсем, так что Вы являетесь редким обладателем эксклюзива. По агробиологическим и хозяйственно –ценным признакам у меня вопросов к этой форме не было, а виноделы отмечали, что присутствие немецкого сорта Феникс в происхождении 1-7-8-7 при переработке дает какие-то «гибридные тона во вкусе».
С уважением, Светлана

Оффлайн Tavr

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4075
  • -Получено: 3154
  • Сообщений: 921
  • Рейтинг: 3158
  • Крым Симф. район , северный склон Чатыр дага.
Re: (Дружба х Феникс) I-7-8-7
« Ответ #2 : 21 Апреля 2017, 14:17:29 »
Ирина Ивановна , огромное спасибо Вам. Важно весьма... У меня жаль данная форма с небольшим раком на штамбе. На вкус никакими гибридами и близко не пахнет! Гармоничный , сахар высокий , но вино жаль пока не делал , растёт в тени под сенью яблони , поэтому не быстро , то что не успел съесть я доедают дрозды и счёт в этом соревновании идёт на часы , а иногда и минуты. Желая пустить в селекцию , обрезок рукава погрызенного собакой посадил во дворе что бы был второй экземпляр ради пыльцы. Уж очень мне данная форма нравится , сделать бы вино , но количество будет мизерным (если в этом году).
Ничего никогда сознательно не опрыскиваю , формы подвергаются естественному отсеву в конкретной местности. Если что то не вытянуло тягот и сдохло , то и фиг с ним , туда ему и дорога.   
  С уважением ко всем форумчанам Василий.

Оффлайн Tavr

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4075
  • -Получено: 3154
  • Сообщений: 921
  • Рейтинг: 3158
  • Крым Симф. район , северный склон Чатыр дага.
Re: (Дружба х Феникс) I-7-8-7
« Ответ #3 : 17 Сентября 2017, 02:51:26 »
сделать бы вино
Вина в этом году не будет , всё съел. А если бы не съел , то дрозды бы довисеть не дали. Вкус как всегда на высоте.
Ничего никогда сознательно не опрыскиваю , формы подвергаются естественному отсеву в конкретной местности. Если что то не вытянуло тягот и сдохло , то и фиг с ним , туда ему и дорога.   
  С уважением ко всем форумчанам Василий.

Оффлайн Агрызков Алексей

  • Модератор форума
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 14726
  • -Получено: 22760
  • Сообщений: 3916
  • Рейтинг: 22798
  • Ст-ца Вёшенская Ростовская область
Re: (Дружба х Феникс) I-7-8-7
« Ответ #4 : 17 Сентября 2017, 09:01:50 »

--- Вот куцая характеристика из сети... 
брошюра была из института, у меня только остался отсканированный и распознанный текст, а самой нет

1-7-8-7 (Дружба устойчивая х Феникс).
Селекции ВНИИВиВ им. Я.И.Потапенко. Раннего срока созревания (120 дней). Сильнорослая. Вызревание побегов очень хорошее. 70-75%. Грозди большие, цилиндрические с крылом, средней плотности, массой 250-360 г. Ягоды округлые, средние, массой 2,9-3,2 г, белые, на солнечной стороне с загаром, мускатным ароматом. Отличается высоким сахаронакоплением (до 25 г/100 см3, при кислотности 7,1-8,0 г/дм3). Процент плодоносных побегов 75-80%. число гроздей на плодоносный побег 1,4-1,6. Нагрузка 30-40 глазков на куст, обрезка лоз плодоношения на 8-10 глазков. Урожайность 100-120 ц/га. Выход сока 73,7%, сусло не окисляется. Морозостойкость до -25°С, устойчива к милдью, может незначительно поражаться серой гнилью. Используется для приготовления сухих и десертных вин. Дегустационная оценка сухого вина 8,6 балла, десертного - 8,7 балла.

из номерных мускатов были еще.....

VI-6-5-4 (Росинка х Дружба устойчивая).
Селекции ВНИИВиВ им. Я.И.Потапенко. Среднего срока созревания (140 дней). Кусты средней силы роста. Грозди средней величины, умеренной плотности, цилиндроконические, средней массой 200 г. Ягоды средние, округлые, зеленовато-желтые, массой 2 г. Мякоть сочная с нежным мускатным ароматом. Плодоносных побегов 90%. Коэффициент плодоношения 1,5. Нагрузка 40 глазков на куст, обрезка лоз плодоношения короткая (оставлять по 3 глазка). Устойчивость к основным грибным болезням 2 балла, морозам до -25°С. Требует 1-2 профилактических обработок от милдью и оидиума. На одноплоскостной шпалере при схеме посадки 3x1,5 м дает уро¬жай с одного куста 10 кг и более. Вызревание побегов, окореняемость, совместимость с подвоями и регенерационная способность хорошие. Отличается умеренным сахаронакоплением (до 22 г/100 см ), очень высоким выходом сока (более 80% при ручном отжатии), высоким ка¬чеством сухого и игристого вина, дегустационная оценка сухого вина 8,6 баллов.
+++++++++++++
23-7-2-1 (СВ 12-375 х 1-3-50-79).
Селекции ВНИИВиВ им. Я.И.Потапенко. Среднего срока созревания (130 дней). Созревает в начале сентября. Сила роста кустов умеренная, средняя длина побегов 95-115 см. Грозди средние, массой более 200 г, средней плотности, цилиндроконические. Ягоды средние, округлые или слегка овальные, зеленовато-желтые, массой 2,3 г. Мякоть сочная с ярким мускатным ароматом. Плодоносных побегов 85%о. Коэффициент плодоношения 1,2-1.4. Нагрузка 40-50 глазков на куст, обрезка лоз плодоношения короткая (оставлять по 3—4 глазка). Устойчивость к морозам до -25° С, милдью — 2 балла, оидиуму — 2 балла, серой гнили -2,5 балла. На одноплоскостной шпалере при схеме посадки 3x1,5 м даст урожай 8 кг и более с куста. Вызревание побегов, окореняемость, совместимость с подвоями и регенерационная способность хорошие. Отличается достаточно хорошим сахаронакоплением (до 23,5 г/100 см3), очень высоким  выходом  сока (более  80%  при  ручном  отжатии),  высоким 80% при ручном отжатии), высоким качеством сухого вина. Дегустационная оценка сухого вина 8,9 балла, игристого - 9,2 балла.
+++++++++++++++
VI-ll-5-пк (Фиолетовый ранний х Ритон).
Селекции ВНИИВиВ им. Я.И.Потапенко. Гибридная форма среднепозднего срока созревания (138 дней). Кусты среднего роста. Грозди средней плотности, цилиндроконические, массой 200 г. Ягоды округлые, зеленовато-желтые, на солнце светло-желтые, массой 1,7 г. Мякоть сочная, с нежным мускатным ароматом. Плодоносных побегов 90%, 1,5 грозди на один развитый побег. Нагрузка 40-60 глазков на куст, обрезка лоз плодоношения короткая (на 3-4 глазка). Устойчивость к милдью 2,5 балла, оидиуму - 2,0 балла, серой гнили - 2,0 балла, морозу до - 27°С. При схеме посадки 3 м х 1,5 м на одноплоскостной шпалере дает урожай 5-8 кг. Вызревание побегов, окореняемость и совместимость с подвоями хорошие. Характеризуется высоким выходом сока (более 70% при ручном отжатии). Обладает хорошей регенерационной способностью.
Сухие вина отличаются легкими цветочными тонами в букете, с легкой свежестью и пикантной горчинкой во вкусе. Дегустационная оценка сухого вина 9,0 баллов.



Все что написано выше, является моим личным мнением и ни в коей мере не претендует на истину в последней инстанции.
С уважением, Алексей

Оффлайн Tavr

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4075
  • -Получено: 3154
  • Сообщений: 921
  • Рейтинг: 3158
  • Крым Симф. район , северный склон Чатыр дага.
Re: (Дружба х Феникс) I-7-8-7
« Ответ #5 : 17 Сентября 2017, 10:38:55 »
из номерных мускатов были еще.....
Да , те тоже интересны. Спасибо за описания. Но я к тому что 1-7-8-7 ранняя , вкусная и в моих условиях практически не убиваемая. Попадала под "за тридцатку" , однолетняя лоза и почки подмерзают , но быстро восстанавливается.
Ничего никогда сознательно не опрыскиваю , формы подвергаются естественному отсеву в конкретной местности. Если что то не вытянуло тягот и сдохло , то и фиг с ним , туда ему и дорога.   
  С уважением ко всем форумчанам Василий.

Оффлайн Tavr

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4075
  • -Получено: 3154
  • Сообщений: 921
  • Рейтинг: 3158
  • Крым Симф. район , северный склон Чатыр дага.
Re: (Дружба х Феникс) I-7-8-7
« Ответ #6 : 23 Июля 2018, 11:58:38 »
Ем помаленьку с позавчерашнего дня... некоторые грозди. До вина вряд ли довисят.  :bm:
Ничего никогда сознательно не опрыскиваю , формы подвергаются естественному отсеву в конкретной местности. Если что то не вытянуло тягот и сдохло , то и фиг с ним , туда ему и дорога.   
  С уважением ко всем форумчанам Василий.

Онлайн Tasha

  • Модератор форума
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 11889
  • -Получено: 12869
  • Сообщений: 1570
  • Рейтинг: 12870
  • г. Рязань
Re: (Дружба х Феникс) I-7-8-7
« Ответ #7 : 23 Июля 2018, 12:08:56 »
Ем помаленьку с позавчерашнего дня... некоторые грозди. До вина вряд ли довисят.  :bm:

А можно фото данной формы?
Больше всех я ненавижу свою совесть... зараза... ворчит постоянно. И еще силу воли - эта вообще где-то шляется...

Оффлайн Tavr

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4075
  • -Получено: 3154
  • Сообщений: 921
  • Рейтинг: 3158
  • Крым Симф. район , северный склон Чатыр дага.
Re: (Дружба х Феникс) I-7-8-7
« Ответ #8 : 23 Июля 2018, 13:24:39 »
А можно фото данной формы?
У формы цельный лист , но она растёт у меня в одном переплетении с Юбилей херсонского дачника , у него лист фигурный с вырезами. На первых двух фото специфически лист покажу.


Далее с гроздочками , некоторые самые фотогеничные уже съел , увы. В правом нижнем углу лист не её.
 Некоторые листья к стати градом пробиты.

Ну а так это выглядит в общем... Почти под яблоней и другими сортами...



Ничего никогда сознательно не опрыскиваю , формы подвергаются естественному отсеву в конкретной местности. Если что то не вытянуло тягот и сдохло , то и фиг с ним , туда ему и дорога.   
  С уважением ко всем форумчанам Василий.

Онлайн Tasha

  • Модератор форума
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 11889
  • -Получено: 12869
  • Сообщений: 1570
  • Рейтинг: 12870
  • г. Рязань
Re: (Дружба х Феникс) I-7-8-7
« Ответ #9 : 23 Июля 2018, 14:31:35 »
Получается, что в Ваших условиях срок созревания меньше 120 дней
Больше всех я ненавижу свою совесть... зараза... ворчит постоянно. И еще силу воли - эта вообще где-то шляется...

Оффлайн Tavr

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4075
  • -Получено: 3154
  • Сообщений: 921
  • Рейтинг: 3158
  • Крым Симф. район , северный склон Чатыр дага.
Re: (Дружба х Феникс) I-7-8-7
« Ответ #10 : 23 Июля 2018, 15:47:29 »
Получается, что в Ваших условиях срок созревания меньше 120 дней
И кроме того к грибковым болячкам не убиваемая , только бакт. рак подцепила. Но некоторые грозди ещё кислые и не съедобные. Это что бы ел постепенно... :) Есть другая форма Х.З.Ч. , размер ягод как у технаря , но консистенция столовая и с мускатом , покупал как Августовский , но точно не Августовский , так та форма созрела ещё примерно на неделю ранее обсуждаемой... Чей то селекционный брак наверное , но с такими характеристиками (тоже не убиваемая , точно зараженв филлоксерой , но буйно растёт) и грибковыми вообще не болеет (и раком тоже не болеет). Но I-7-8-7 технарь с сочной ягодой и тонким чабрецово-шалфейным мускатом , а у Х.З.Ч. консистенция столового , ягода мельче , но мускатик хороший , но карамельный какой то и кислоты на начало созревания раза в три меньше чем у I-7-8-7 (косточки несмотря на вкус и съедобность у обоих зелёные). Давал соседке попробовать , ей понравилось. Сгрызла как столовый... ну да , реально то винограда в окрестностях то пока нигде нету.
Ничего никогда сознательно не опрыскиваю , формы подвергаются естественному отсеву в конкретной местности. Если что то не вытянуло тягот и сдохло , то и фиг с ним , туда ему и дорога.   
  С уважением ко всем форумчанам Василий.

Оффлайн Маршал

  • Сергей
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4419
  • -Получено: 3533
  • Сообщений: 777
  • Рейтинг: 3533
  • ДНР, РФ
Re: (Дружба х Феникс) I-7-8-7
« Ответ #11 : 23 Июля 2018, 18:35:48 »
под "за тридцатку"
Хорошо и для нас даже. Вот и  VI-ll-5-пк тоже бы попробовал. Эх, разрушили систему, так бы если на ДОС такие с повышенной морозостойкостью испытывали, уже бы подобралось для нас разнообразие мускатов.
С приветом из Донецка!

Оффлайн Tavr

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4075
  • -Получено: 3154
  • Сообщений: 921
  • Рейтинг: 3158
  • Крым Симф. район , северный склон Чатыр дага.
Re: (Дружба х Феникс) I-7-8-7
« Ответ #12 : 23 Июля 2018, 19:48:57 »
под "за тридцатку"
Точнее...
запросто выдерживает около -30 по цельсию , но кратковременно , а -25-26 по цельсию , держит стандартно.
Ничего никогда сознательно не опрыскиваю , формы подвергаются естественному отсеву в конкретной местности. Если что то не вытянуло тягот и сдохло , то и фиг с ним , туда ему и дорога.   
  С уважением ко всем форумчанам Василий.

Оффлайн Игорь2

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4428
  • -Получено: 9188
  • Сообщений: 1432
  • Рейтинг: 9188
  • г.Тула широта: 54°12' высота 210м
Re: (Дружба х Феникс) I-7-8-7
« Ответ #13 : 24 Июля 2018, 12:45:22 »
У формы цельный лист
Лист похож на Дружбу, это не удивительно, она в родителях, грозди тоже похожи,

Получается, что в Ваших условиях срок созревания меньше 120 дней
Наташа, я уже давно перестал ориентироваться на срок созревания в днях, их дни и особенно ночи в сравнении с нашими, как небо и земля. Если просто прибавлять к 120дням дней 20, тоже не пойдёт, поэтому что будем прибавлять сентябрьские дни, а они уже не июньские...
Вот сейчас висит много гроздей Дружбы (она считается ранней), грозди хорошие, крупные, но вызреют ли до конца, вопрос, подождем, увидим, сахар померяем..

Онлайн Tasha

  • Модератор форума
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 11889
  • -Получено: 12869
  • Сообщений: 1570
  • Рейтинг: 12870
  • г. Рязань
Re: (Дружба х Феникс) I-7-8-7
« Ответ #14 : 25 Июля 2018, 00:32:05 »
Если просто прибавлять к 120дням дней 20, тоже не пойдёт, поэтому что будем прибавлять сентябрьские дни, а они уже не июньские...
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
Больше всех я ненавижу свою совесть... зараза... ворчит постоянно. И еще силу воли - эта вообще где-то шляется...

Оффлайн Рафаил

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 828
  • -Получено: 1292
  • Сообщений: 376
  • Рейтинг: 1293
  • Ульяновск
Re: (Дружба х Феникс) I-7-8-7
« Ответ #15 : 25 Июля 2018, 14:45:52 »
Получается, что в Ваших условиях срок созревания меньше 120 дней
В наших условиях нужно пробовать. Все дело в том, что виноград делится на растения короткого и длинного светового дня. Первые теплолюбивые и плохо растут на севере, а вот вторые нехватку тепла компенсируют длинным световым днем. Т.е. световые и температурные реакции растений взаимодействуют по принципу компенсации.
Известный виноградарь Елисеев в одном из сообщений говорит, что у него хорошо вызревает сорт Первенец Магарача со сроком созревания 145-155 дней, и в тоже время не вызревает Спартанец Магарача со сроком 125-130 дней.  Это объясняется тем, что второе растение короткого светового дня, а первое длинного.
Поэтому для определения типа реакции того или иного винограда на севере нужно испытание. Лет 20 тому назад у меня рос виноград сорта Виорика со сроком 145-150 и вызревал к концу сентября(правда занимал 4м шпалеры), сахар набирал более 20%, во вкусе имел легкий мускат, открытые ягоды приобретали желтый цвет. 

Оффлайн Агрызков Алексей

  • Модератор форума
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 14726
  • -Получено: 22760
  • Сообщений: 3916
  • Рейтинг: 22798
  • Ст-ца Вёшенская Ростовская область
Re: (Дружба х Феникс) I-7-8-7
« Ответ #16 : 25 Июля 2018, 16:28:52 »
В наших условиях нужно пробовать. Все дело в том, что виноград делится на растения короткого и длинного светового дня. Первые теплолюбивые и плохо растут на севере, а вот вторые нехватку тепла компенсируют длинным световым днем. Т.е. световые и температурные реакции растений взаимодействуют по принципу компенсации.
Известный виноградарь Елисеев в одном из сообщений говорит, что у него хорошо вызревает сорт Первенец Магарача со сроком созревания 145-155 дней, и в тоже время не вызревает Спартанец Магарача со сроком 125-130 дней.  Это объясняется тем, что второе растение короткого светового дня, а первое длинного.
Поэтому для определения типа реакции того или иного винограда на севере нужно испытание. Лет 20 тому назад у меня рос виноград сорта Виорика со сроком 145-150 и вызревал к концу сентября(правда занимал 4м шпалеры), сахар набирал более 20%, во вкусе имел легкий мускат, открытые ягоды приобретали желтый цвет. 

Самый первый признак  фотопериодизма - у Спартанца Магарача цветение должно было запаздывать, а осенью лоза не вызревать, так как фотопериодизм это прежде всего гормоны.  Не знаете у него такое было? А может просто пересорт?
Температура оптимального фотосинтеза может быть различна даже у сортов одного фотопериодизма
Все что написано выше, является моим личным мнением и ни в коей мере не претендует на истину в последней инстанции.
С уважением, Алексей

Оффлайн Рафаил

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 828
  • -Получено: 1292
  • Сообщений: 376
  • Рейтинг: 1293
  • Ульяновск
Re: (Дружба х Феникс) I-7-8-7
« Ответ #17 : 25 Июля 2018, 19:10:45 »
Не знаете у него такое было? А может просто пересорт?
Температура оптимального фотосинтеза может быть различна даже у сортов одного фотопериодизма
Пересорт можно наверное исключить, все же у него не десять кустов, и прежде чем выращивать гектарами он много сортов испытал.
Есть такие сорта которые вроде у нас ну никак не должны вызревать, а вызревают. Много таких среди донских аборигенов, у меня было несколько из них, удалил из-за распространения на них милдью. Все же в июне у нас очень длинный день. 

 

Оффлайн Tavr

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4075
  • -Получено: 3154
  • Сообщений: 921
  • Рейтинг: 3158
  • Крым Симф. район , северный склон Чатыр дага.
Re: (Дружба х Феникс) I-7-8-7
« Ответ #18 : 03 Октября 2019, 17:02:21 »
Ваш вопрос показался мне интересным и я его перенаправила Светлане Ивановне Красохиной .

Форма 1-7-8-7 была забракована нашими институтскими виноделами по одним им понятным причинам. Имея такое огромное количество сеянцев технического направления использования (около 15 тысяч на тот момент), как у нас, естественно, никто не стал ни на чем настаивать, тем более, что меня в тот момент перевели на тематику
..... я и раньше хотел отписать , но люди мне ответившие (Ирина Ивановна и С.И. Красохина) слишком для меня авторитетны что бы болтать лишь из подозрений и впечатлений... Прошёл очередной сезон , на многие технари я надел бутылки (ибо птицы 100% жрут всё сладкое и мелкое) и у многих тех. сортов впервые получил урожай. Форму 1-7-8-7 я и раньше кушал , но никогда не выдерживал её до октября... Она у меня растёт почти в тени за яблоней. Сезон (первая половина лета в основном) был дождливый , во вторую половину лета дожди шли реже. Многое погнило почти совсем , Фиол. Ранний , Виктория и некоторые другие , Кишмиш Запорожский при своей урожайности вообще вдребезги на 100% ...  А на 1-7-8-7 я надел бутылки и решил , будь что будет...

 То обычно я эту форму начинаю есть с конца июля , а в августе уже доедаю. Сегодня 3 октября полазил посмотрел , попробовал. Некоторые грозди и ягоды увялились , сахар в самых не сладких не менее 23% , а в самых сладких около 30% ну там чуть плюс-минус...  Вкусом своим очередной раз форма удивила (еле вот удержался что бы не слопать всё)... Не верю что там могут быть какие то там неправильные тона , может урожай был невыдержанный и решение было принято наспех? Считаю что тут какая то ошибка. Сделать вино пока не могу , нету достаточной массы. Подход к форме нашёл , жаль жизнь не даёт заниматься виноградом и только им...
 П.С. Форма к стати характеризуется довольно ранним вызреванием лозы...
Ничего никогда сознательно не опрыскиваю , формы подвергаются естественному отсеву в конкретной местности. Если что то не вытянуло тягот и сдохло , то и фиг с ним , туда ему и дорога.   
  С уважением ко всем форумчанам Василий.

Оффлайн Tavr

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4075
  • -Получено: 3154
  • Сообщений: 921
  • Рейтинг: 3158
  • Крым Симф. район , северный склон Чатыр дага.
Re: (Дружба х Феникс) I-7-8-7
« Ответ #19 : 04 Октября 2019, 20:04:06 »
Добавлю... Главная мысль что у меня зависла , это то что тот кто эту форму "в мир" не выпустил , оставил её лично себе и своим... что бы втихаря мускаты шедевральные делать...    :ap:  Такое вот давно гложет подозрение.   :;):  :bm:  Вино когда то при СССР было "Солнце в бокале" , ягоды его вкус напоминают , но ягоды явно вкуснее и  ароматнее...  :ay: Вино теоретически предположительно должно бы быть как нечто среднее между Солнцем в бокале и Мускат белый Красный Камень. Чисто моё предположительное виденье.  :ah:    И учтите , что я ничего не опрыскиваю... Листовой аппарат (какой-никакой) из качественных сортов , в это дождливое лето сохранился только у этой формы , да и в другие годы 1-7-8-7 бодрее остальных...
Ничего никогда сознательно не опрыскиваю , формы подвергаются естественному отсеву в конкретной местности. Если что то не вытянуло тягот и сдохло , то и фиг с ним , туда ему и дорога.   
  С уважением ко всем форумчанам Василий.