• 25 Апреля 2024, 23:19:42


Голосование

Если вы выращиваете (выращивали) данный сорт несколько лет - оцените его по 6-балльной шкале

5 баллов - очень надежный сорт, длительное время не смогу от него отказаться
0 (0%)
4 балла - очень хороший сорт, незначительные недостатки не повлияют на то, чтобы с ним можно было расстаться.
1 (100%)
3 балла - хороший сорт, есть недостатки, но с ними можно мириться применяя спецагроприемы
0 (0%)
2 балла - сорт-середнячок в моих условиях, пока терплю, подбираю замену (или уже заменил)
0 (0%)
1 балл - форма с существенными недостатками, в моих условиях не подтвердила заявленных характеристик.
0 (0%)
0 баллов - какое-то сплошное недоразумение, убираю с участка (или давно убрал).
0 (0%)

Проголосовало пользователей: 1

Автор Тема: Рубин АЗОС  (Прочитано 5278 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Tavr

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4075
  • -Получено: 3154
  • Сообщений: 921
  • Рейтинг: 3158
  • Крым Симф. район , северный склон Чатыр дага.
Рубин АЗОС
« : 14 Апреля 2017, 20:06:24 »
(Хиндогны х Красностоп анапский)
[Анапская ЗОСВиВ, Россия]
Рубин АЗОС, винный сорт винограда, среднего-позднего или позднего периода созревания. Сила роста кустов средняя. Грозди средние, весом 200-250 г. Ягода некрупная, темно-синяя, мякоть с интенсивно окрашенным соком. Сахаристость 18,8-24,0 %, при кислотности 8,8-9,0 г/л. Коэффициент плодоношения 1,2-1,5. Обрезка на 4-6 глазков, при нагрузке 35-40 побегов на куст. Вызревание лозы хорошее. Морозоустойчивость сорта винограда Рубин АЗОС средняя (-20 °С), устойчивость к грибным болезням повышена.

------------------------------------------------
Отпишусь сразу , у меня этого сорта нету , но в своё время его очень хвалили , но "кампания" затихла. По сей день не сомневаюсь в качестве урожая , но считаю его слабоватым , вопрос на сколько (!)... сорт (ИМХО) явно для юга России. Но на форуме тему не нашёл , неужели никто не выращивает? На "югах" то он у людей должен быть. Отпишитесь пожалуйста по нему кто может , если на практике реально сталкивались.
Ничего никогда сознательно не опрыскиваю , формы подвергаются естественному отсеву в конкретной местности. Если что то не вытянуло тягот и сдохло , то и фиг с ним , туда ему и дорога.   
  С уважением ко всем форумчанам Василий.

Оффлайн Александр 75

  • Пользователь
  • **
  • Спасибо
  • -Дано: 707
  • -Получено: 734
  • Сообщений: 93
  • Рейтинг: 741
  • Орёл
Re: Рубин АЗОС
« Ответ #1 : 03 Сентября 2018, 12:36:59 »
Великолепный сорт по всем показателям:
1,Зимует (в моих условиях) прекрасно
2.При любой обрезке выкидывает соцветия.
3.При одном опрыскивании (ордан+тиовит джет) не болеет.
4. лозу не гонит,как и заявлено в описании.
Всё в нём хорошо, но! созревание позднее,на 2.09.18 на выставке"Виноградная гроздь Орловщины" я замерил сахар 15 brix,есть шансы (по такой погоде) дотянуть до 20.
С Уважением Выставкин Александр

Оффлайн Tavr

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4075
  • -Получено: 3154
  • Сообщений: 921
  • Рейтинг: 3158
  • Крым Симф. район , северный склон Чатыр дага.
Re: Рубин АЗОС
« Ответ #2 : 03 Сентября 2018, 14:11:33 »
Всё в нём хорошо, но! созревание позднее,
Скажите , а он у Вас привитый или корнесобственный?
Ничего никогда сознательно не опрыскиваю , формы подвергаются естественному отсеву в конкретной местности. Если что то не вытянуло тягот и сдохло , то и фиг с ним , туда ему и дорога.   
  С уважением ко всем форумчанам Василий.