• 29 Марта 2024, 08:49:22


Автор Тема: Виноградник Богдановых  (Прочитано 34417 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Алексей_Темрюк

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4289
  • -Получено: 10869
  • Сообщений: 1458
  • Рейтинг: 10875
  • Россия, г.Темрюк, Краснодарский кр.
Виноградник Богдановых
« : 07 Апреля 2017, 15:02:09 »
Всем, здравствуйте.
Наконец и я созрел для создания темы о своём, вернее нашем-семейном винограднике.
Как всем известно, кроме лени, двигателем прогресса часто выступают женщины, в конкретном случае, честь им и хвала:-)
Как я уже писал в теме приветствий, у нас всё началось со знакомства с писателем Сергеем Арзумановым, на его импровизированной дегустации в одном из сочинских пансионатов он поведал о движении гаражистов на Кубани и т.д., и т.п.
Теперь более глубокая предыстория, мои предки в конце 60-х годов XIX века пришли на Кубань из Херсонской губернии, сначала остановились в ст.Брюховецкой, где родился мой дед, потом перебрались в Темрюк, где в 1875 году прадед взял участок земли на окраине города на выгонной земле площадью около 3-х десятин (3га) с условием поставить дом, посадить сад (так было договорено документом Городской управы). Прадед имел достаточно средств. Он построил хороший для того времени дом, сараи, подвал, баню. Сад был засажен в основном виноградником, росли и фруктовые деревья простых сортов, Из винограда готовили вино для продажи. Потом дед построил маслобойню (кустарный завод для изготовления растительного масла.) Масло изготовляли из сурепы, рапса (сорняки на хлебных полях), позже, когда стали сеять на Кубани подсолнечник, то и из подсолнечника. Прадед как-то попытался выжать масло из семян винограда, но такой эксперимент кончился неудачно.
В наше время эти 3 десятины давно уже превратились в большое количество дачных участков и четыре участка по 8 - 12 соток вдоль трассы Краснодар - Порт Кавказ. До некоторого времени во владении наследников прадеда было два участка, но после того, как в семье была поведана история о встрече с С.Арзумановым и выпито его Каберне, в действие вступила моя супруга, в итоге теперь уже три участка подряд наши и на последнем начался процесс закладки виноградника технических сортов...
Участок был уже заброшен хозяевами-временщиками, пришлось приложить массу усилий для подготовки, на фото один и тот же строящийся дом, являющийся фоном приобретённого участка, до и после - сентябрь 2016-го.
С уважением,
Алексей Богданов.

Оффлайн Алексей_Темрюк

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4289
  • -Получено: 10869
  • Сообщений: 1458
  • Рейтинг: 10875
  • Россия, г.Темрюк, Краснодарский кр.
Re: Виноградник Богдановых
« Ответ #1 : 08 Апреля 2017, 00:41:20 »
Чистили участок в сентябре, земля сухая, все деревья выкорчевали:

приходилось смачивать землю под деревьями:

большую часть очистили:

правда самое трудное было впереди, ближе к началу участка росла большая жерделя, около полуметра в диаметре, но и её осилили, мой брат спец в копании ям, когда-то работал в археологических экспедициях:

Последние деревья, мешающие будущему винограднику выкорчевали уже в этом году, грецкий орех и тую, стоявшую на меже.
 
С уважением,
Алексей Богданов.

Оффлайн Валентина Новикова

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 51304
  • -Получено: 19342
  • Сообщений: 2477
  • Рейтинг: 19357
  • Петропавловск, Казахстан
Re: Виноградник Богдановых
« Ответ #2 : 09 Апреля 2017, 17:39:22 »
все деревья выкорчевали:

Трудоёмкое занятие - корчевать пни, а мы срезали на пеньки и сжигали потом пень.В такую яму складывали все ветки и через неделю сжигали.

Оффлайн Алексей_Темрюк

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4289
  • -Получено: 10869
  • Сообщений: 1458
  • Рейтинг: 10875
  • Россия, г.Темрюк, Краснодарский кр.
Re: Виноградник Богдановых
« Ответ #3 : 10 Апреля 2017, 11:12:52 »
Валентина, приветствую.
У нас грунт песчаный, поэтому, когда влажная земля, яму копать относительно легко, самое трудное откапывать и рубить корни, ну и безопасно свалить дерево, если большое.
К тому же копание ям у нас частенько сопряжено с археологическими находками разных времён, самые значимые находки были - гитлеровский серебряный перстень с изображением крымского полуострова, монета времён Митридата, финикийская бусина, английская пуговица времён первой мировой, а при рытье ям под посадку винограда прошлой осенью, был найден сарматский сосуд, правда разбитый, но судя по изломам черепков, его можно будет восстановить, так что мы не пренебрегаем тем чтобы лишний раз  порыться в земле   ::):
В процессе выкладывания материалов о создании виноградника, выложу фото этих предметов.
С уважением,
Алексей Богданов.

Оффлайн Алексей_Темрюк

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4289
  • -Получено: 10869
  • Сообщений: 1458
  • Рейтинг: 10875
  • Россия, г.Темрюк, Краснодарский кр.
Re: Виноградник Богдановых
« Ответ #4 : 10 Апреля 2017, 15:20:03 »
Продолжаю рассказ о нашей эпопее с виноградником.
Так как были планы легализации виноградника, которые правда уже практически умерли:-( сделали анализ почвы, из-за сухости грунта, нижний уровень шурфа для взятия проб, скукожился до приямка на глубине 2,4м:


 Пробы взяли с трёх уровней, анализ делали в лаборатории Лефкадии, расшифровку обещал сделать агроном АЗОС, но от его услуг пришлось отказаться:-( Оставили до лучших времён...

Ну вот собственно и посадочная яма 0,7х0,7х0,7 на дно ведро перепревшего компоста с верхним слоем земли:


До дождей было тяжко, потом рыть стало сподручней:


В процессе рытья очередной ямы, моя супруга - главный идеолог сего мероприятия:-) наткнулась на клад, правда сосуд был пустой :-(
Определили его как лепной(без гончарного круга) котёл для варки мяса, который сделали и пользовали племена сарматов на рубеже нашей эры:






С уважением,
Алексей Богданов.

Оффлайн Владимиp

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 67058
  • -Получено: 72519
  • Сообщений: 9511
  • Рейтинг: 65535
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
Re: Виноградник Богдановых
« Ответ #5 : 10 Апреля 2017, 15:58:55 »
У нас грунт песчаный
Алексей, по фото не скажешь, что грунт песчаный. У меня такие ямы не выкопаешь, осыпятся моментально.
А у Вас либо хорошая супесь, либо выщелоченный чернозем.
Я смотрю на внешний вид грунта, он крупитчатый, у меня песок, так он песок и есть. А у Вас не песчаный грунт явно.
С уважением, Владимир

Оффлайн Алексей_Темрюк

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4289
  • -Получено: 10869
  • Сообщений: 1458
  • Рейтинг: 10875
  • Россия, г.Темрюк, Краснодарский кр.
Re: Виноградник Богдановых
« Ответ #6 : 10 Апреля 2017, 16:38:30 »
Владимир, не буду доказывать, но в моём понимании, хоть и чёрный, но песок ::):
 Дело в том, что это место где раньше было старое русло рукава Кубани, которая несёт очень много песка, который и почаствовал в образовании наших чернозёмов, немного выше по склону(к западу) там уже глины рядом с поверхностью, а у нас глины с  3-х метров начинаются... Если почву перелить водой, то проваливаешься в неё до твёрдого...
С уважением,
Алексей Богданов.

Оффлайн МихСаныч

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4210
  • -Получено: 9670
  • Сообщений: 1817
  • Рейтинг: 9680
  • Москва, дача г.Александров Владимирская обл.
Re: Виноградник Богдановых
« Ответ #7 : 10 Апреля 2017, 16:47:25 »
Мне как-то привезли... ПГС... Якобы Песчано Гравийная Смесь.
Во втором слове я сильно усомнился...
Сухую ломом не пробьёшь, в мокрой тонешь по колено...

Оффлайн Tavr

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4060
  • -Получено: 3126
  • Сообщений: 916
  • Рейтинг: 3130
  • Крым Симф. район , северный склон Чатыр дага.
Re: Виноградник Богдановых
« Ответ #8 : 10 Апреля 2017, 17:39:18 »
котёл для варки мяса, который сделали и пользовали племена сарматов на рубеже нашей эры:
А в отмытом и чищенном виде фото есть? А то в моём районе тоже есть место максимально подходящее для виноградника , так там на глубине от 80 см до 2м слой жилищно-хозяйственного комплекса поздних осармаченных скифов (с некоторыми признаками пра германцев), их гунны в конце 4 века спалили (основной процент в этом этносе осармаченные поздние скифы), в домах пожарища , на глубине 2м. Цепь домов на южном склоне. Всем пофигу. У меня при землчных работах на тамошних обитателей кусок горловины пифоса со стенкой где то 2,5-3 см толщиной и при копке траншей под виноградник (это я сагитировал) с глубины 1,2м жернов вывернулся , заполированный , там где руками вращали.
Пы.Сы. Проверяйте ямы перед посадкой металлоискателем на всякий случай.
Ничего никогда сознательно не опрыскиваю , формы подвергаются естественному отсеву в конкретной местности. Если что то не вытянуло тягот и сдохло , то и фиг с ним , туда ему и дорога.   
  С уважением ко всем форумчанам Василий.

Оффлайн Виктор 55

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 17669
  • -Получено: 24651
  • Сообщений: 4362
  • Рейтинг: 24668
  • Коломна МО
Re: Виноградник Богдановых
« Ответ #9 : 10 Апреля 2017, 18:48:59 »
Мне как-то привезли... ПГС... Якобы Песчано Гравийная Смесь.
Во втором слове я сильно усомнился...
Сухую ломом не пробьёшь, в мокрой тонешь по колено...
Возможно, вам привезли дробленную опоку. Где-то на форуме саратовцы ее описывали. Опока - природный адсорбент, хорошо впитывает воду. Размытая потоками воды опока образует вдоль русел рек лёсовые отложения. Лёсовые почвы - распространены в долинах рек средней Азии, там очень плодородные и ещё они являются сырьем для саманного кирпича. В сухом виде твердые почвы.  С уважением, Виктор.

Оффлайн Алексей_Темрюк

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4289
  • -Получено: 10869
  • Сообщений: 1458
  • Рейтинг: 10875
  • Россия, г.Темрюк, Краснодарский кр.
Re: Виноградник Богдановых
« Ответ #10 : 11 Апреля 2017, 11:14:59 »
А в отмытом и чищенном виде фото есть?
Tavr, приветствую. На последнем фото сообщения, но пока только черепки, ещё не восстанавливали.
У нас конечно культурный слой не такой как в Вашем регионе, но всяких незаконных охотников за кладами достаточно, в безлюдных районах полуострова можно наткнуться на результаты их деятельности, а то и с ними самими повстречаться, эти встречи всё впечатление от красот природы портят, а борьбы со стороны государства с этими копателями практически нет:-(
Теперь по теме:
 прошлой осенью удалось приобрести саженцы Саперави и Цвайгельта, которые и посадили в 4 ряда, пока на колья использовали ветки выкорчеванных деревьев:

 виноград начал оживать, несколько саженцев не полностью укрыли землёй и они отреагировали на апрельское тепло,  остальные саженцы тоже допустили к солнечному теплу...
Саперави:


Цвайгельт:


Вчера проверил свои саженцы в кильчевателе, часть уже с корнями, пора извлекать, земля под школку частично готова.
С уважением,
Алексей Богданов.

Оффлайн Виктор 55

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 17669
  • -Получено: 24651
  • Сообщений: 4362
  • Рейтинг: 24668
  • Коломна МО
Re: Виноградник Богдановых
« Ответ #11 : 11 Апреля 2017, 13:06:59 »
а борьбы со стороны государства с этими копателями практически нет:-(
Магнитные искатели во время работы генерируют мощное магнитное поле и они хорошо заметны со спутников. В Турции, запрещены черные копатели и археологи, они наказываются крупными штрафами и даже уголовными наказаниями. После получения сигнала со спутника о работе магнитного искателя, полиция прибывает на место через 15 минут.  Поэтому черная археология там не популярна. То есть, была бы воля... .
С уважением, Виктор.

Оффлайн Алексей_Темрюк

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4289
  • -Получено: 10869
  • Сообщений: 1458
  • Рейтинг: 10875
  • Россия, г.Темрюк, Краснодарский кр.
Re: Виноградник Богдановых
« Ответ #12 : 11 Апреля 2017, 13:49:49 »
...То есть, была бы воля... .
В том-то и дело, что наша "полицейская" воля в отличие от израильской, от соблазна ничем не защищена, поэтому чёрная археология у нас приобретает всё бОльшие масштабы ::(:
С уважением,
Алексей Богданов.

Оффлайн Владимиp

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 67058
  • -Получено: 72519
  • Сообщений: 9511
  • Рейтинг: 65535
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
Re: Виноградник Богдановых
« Ответ #13 : 11 Апреля 2017, 15:20:55 »
поэтому чёрная археология у нас приобретает всё бОльшие масштабы
Алексей, не только у Вас, у меня в округе всё перекопали, один копатель нашел несколько старинных золотых монет. И мне черные копатели предлагали деньги, чтобы поискать у меня на участке. Я сказал, что об этом не может быть и речи. Т.е.,  категорически отказался.
Еще один раз геодезисты что-то меряли, и сказали, что им нужен вход на мой участок. Я сказал, что частная собственность охраняется законом. 
P.S. Немного отклонились от темы, но думаю, что ничего страшного в этом нет. Если автор темы не против.  ::):
С уважением, Владимир

Оффлайн Алексей_Темрюк

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4289
  • -Получено: 10869
  • Сообщений: 1458
  • Рейтинг: 10875
  • Россия, г.Темрюк, Краснодарский кр.
Re: Виноградник Богдановых
« Ответ #14 : 11 Апреля 2017, 16:31:19 »
Не против, но давайте, если продолжим, то не про копателей, а о находках.
Жаль сейчас под рукой нет фото, потом выложу, в п.Сенной есть пескарьер, я там нашёл окаменелую кость южного слона, потом уже на берегу моря моя дочь нашла, правда поменьше размером. Когда удаётся летом выбраться на море, всегда на пляже ищем окаменелости, отшлифованные морем, они выглядят очень красиво.
С уважением,
Алексей Богданов.

Оффлайн Алексей_Темрюк

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4289
  • -Получено: 10869
  • Сообщений: 1458
  • Рейтинг: 10875
  • Россия, г.Темрюк, Краснодарский кр.
Re: Виноградник Богдановых
« Ответ #15 : 12 Апреля 2017, 09:50:03 »
Ну с почином меня:-)
Хоть и первый блин, но совсем не комом. Спасибо этому форуму, хотя я начинал читать тему о кильчевателях на других ресурсах, но тем не менее. Вчера вечером вскрыл своего монстра, ни одного корешка не дал Красностоп золотовский, почти так же плохо с Клеретом, самый лучший результат у Красностопа АЗОС(100%), а все остальные сорта - Алиготе, Солярис, Каберне совиньон, Йоханитер, Цитронный Магарача - около 80%, те, что не укоренились, поставил снова. Сегодня начну посадку в школку:





С уважением,
Алексей Богданов.

Оффлайн Алексей_Темрюк

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4289
  • -Получено: 10869
  • Сообщений: 1458
  • Рейтинг: 10875
  • Россия, г.Темрюк, Краснодарский кр.
Re: Виноградник Богдановых
« Ответ #16 : 13 Апреля 2017, 13:21:02 »
Процесс продолжается, вчера начали посадку саженцев в школку:
40506-0
А это "пещера", где с осени хранились саженцы и чубуки ::):
40508-1
С уважением,
Алексей Богданов.

Оффлайн Алексей_Темрюк

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4289
  • -Получено: 10869
  • Сообщений: 1458
  • Рейтинг: 10875
  • Россия, г.Темрюк, Краснодарский кр.
Re: Виноградник Богдановых
« Ответ #17 : 22 Апреля 2017, 23:57:00 »
Сегодня выключил кильчеватель с последними чубуками:
 41008-0  41004-1
 Красностоп золотовский всё-таки дал корни:
41002-2
Сегодня и посадили все саженцы в  школку:
41006-3
Пару штук чубуков в кильчеватель ошибочно поставил пятками вниз и корни дали верхушки, их посадил поглубже. Вторая партия уже практически все были с проснувшимися почками...
С уважением,
Алексей Богданов.

Оффлайн Алексей_Темрюк

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4289
  • -Получено: 10869
  • Сообщений: 1458
  • Рейтинг: 10875
  • Россия, г.Темрюк, Краснодарский кр.
Re: Виноградник Богдановых
« Ответ #18 : 18 Мая 2017, 14:34:24 »
Процесс идёт, школка понемногу разрастается, Красностоп золотовский тоже начинает пробиваться, недавно прошедший обильный дождь и надеюсь повышение температуры, ускорит рост:
Состояние школки на 4-е мая:
41859-0
Это первые ряды Саперави и Цвайгельта, слева два ряда Саперави, растёт медленнее Цвайгельта, или сортовые признаки, или разница в саженцах, Цвайгельт привитой, Саперави корнесобственный:
41861-1
Это самый рослый саженец Цвайгельта:
41863-2
Виноград ещё из прошлого века, мой отец любил его - шасла, жаль мускатную не сберёг:
41865-3
Рядом Каберне и Жемчуг зала из отводок вышли, на фоне мой ручной петушок  Гаврик, ему 7 лет уже, когда перекапываю землю, прибегает на червячков... 
41867-4
13-го обработал виноградник и все сопутствующие растения ::): от болезней и вредителей, как раз за 3 дня до сильного дождя.
С уважением,
Алексей Богданов.

Оффлайн Алексей_Темрюк

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4289
  • -Получено: 10869
  • Сообщений: 1458
  • Рейтинг: 10875
  • Россия, г.Темрюк, Краснодарский кр.
Re: Виноградник Богдановых
« Ответ #19 : 02 Июня 2017, 14:46:08 »
Наша школка:
в середине мая:


на днях, перед первым поливом:

Из первого опыта сделал вывод, что при посадке верхний срез чубука засыпать землёй не стоит, присыпанные отстают в развитии, хотя может прохладная весна повлияла.
С уважением,
Алексей Богданов.