• 29 Марта 2024, 11:13:53


Голосование

Сколько черенков винограда вы укореняете в 2018 году (зеленцы и школка)?

10-30
15 (40.5%)
30-50
3 (8.1%)
50-70
2 (5.4%)
70-100
5 (13.5%)
100-150
3 (8.1%)
150-250
1 (2.7%)
300-500
2 (5.4%)
500-700
0 (0%)
1000 и более
6 (16.2%)

Проголосовало пользователей: 37

Автор Тема: Сколько черенков вы укореняете в 2018 году (зеленцы и школка)  (Прочитано 4391 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Владимиp

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 67058
  • -Получено: 72519
  • Сообщений: 9511
  • Рейтинг: 65535
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
Дополнение к теме Укоренение черенков в домашних условиях.
Т.к. в основной теме существует интересное голосование, и удалять его не хочется, то эта дополнительная тема создана с одной целью - провести голосование по количеству укореняемых черенков в сезоне 2017 года.
Здесь можно давать только короткий комментарий, а всю основную информацию размещать в теме Укоренение черенков.
С уважением, Владимир

Оффлайн Пётр

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 987
  • -Получено: 5428
  • Сообщений: 1068
  • Рейтинг: 5437
  • Волгоград
    • vinograd-34.ru
укоренил 180 чубуков в кильчеваторе на кокосе. выход 90 процентов. не пошли покупные.
каталог продажи саженцев на осень 2023 года и весну 2024года https://www.vinograd-34.ru/prodazha-sazhentsev-i-chubukov/blog

Оффлайн Александр Смирнов

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 19071
  • -Получено: 9368
  • Сообщений: 1192
  • Рейтинг: 9379
  • г. Москва, участок-Истринский р-он Березовка. 56 Северная Широта.
Укоренять начну после Пасхи, черенки буду брать в следующую субботу, со свох кустов , цель проверка зимовки неукрывных и укрывных лоз, сокрашение периода от укоренения до посадки, ну и закрепление практики укоренения.( да не удержался просто, и поводов массу нашел  :ag: )
В случае удачных проращиваний, раздам друзьям, у самого с местами проблема уже, или заменю кто не проснестся у меня.
С уважением, Александр.

Оффлайн Никифорова Галина

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 6506
  • -Получено: 6053
  • Сообщений: 885
  • Рейтинг: 6059
  • Челябинск
У меня около 150 черенков, из них часть для моего участка  - новинки и для увеличения посадок, и часть для нового участка (добавилось 9 соток земли под ИЖС), готовлю посадочный материал для этого участка заранее.   Остальное на реализацию - около 10 сортов по несколько штук каждого. 

Оффлайн Александр У

  • Пользователь
  • **
  • Спасибо
  • -Дано: 965
  • -Получено: 392
  • Сообщений: 58
  • Рейтинг: 393
  • Самарская область, село Мордово
Укоренил около 300 черенков , из покупных 40 не пророс Мускат Хрустальный и из 3 Япошек пошел 1 и то туго, остальные пока нормально главное не перелить и вовремя полить. Астальные черенки со своего участка проращивание на воде в кильчеваторе и на подоконнике выход 90% Заставлены  все окна ,проблемы с освещением ,кому то нехватает  освещения и здесь начинаются проблемы.Но есть еще запас в подвале.

Оффлайн Гутов Сергей

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 15983
  • -Получено: 22706
  • Сообщений: 2537
  • Рейтинг: 22841
  • Алма-Ата
Вот как раз 30 штук) Проголосовал за 2 пункт. Наверное, надо было за 1.

Оффлайн Владимиp

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 67058
  • -Получено: 72519
  • Сообщений: 9511
  • Рейтинг: 65535
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
Наверное, надо было за 1.
Совершенно верно, Сергей, но ошибки большой нет. Я тоже голосовал за первый пункт, у меня штук 20 черенков, и не факт, что я их посажу, т.к. виноград кардинально сокращаю. Слишком хлопотно и трудоемко, и для себя на всю семью мне хватит 20-25 кустов столовых, и кустов 30 технических.
С уважением, Владимир

Оффлайн Юрий Рыжов

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 514
  • -Получено: 2242
  • Сообщений: 279
  • Рейтинг: 2246
  • Нижний Новгород
 Голосую за 1 пункт. Осенью нарезал черенков с  Аркадии, Преображенье, Кристалл, Красотка, Юлиан. По весне основную массу черенков раздал желающим. Из оставшихся - часть   по Радчевскому П.П. в банки с водой , часть в тряпочки и в  пакет, и на холодильник. На участке осталось всего три места для посадки, поэтому оставлю себе всего два (Кристалл и Юлиан), остальные раздам уже в 5л и 1,5 л пластиковых бутылках с землей. Останется прикупить или выпросить у кого-то саженец винограда Валек.

Оффлайн svetlana58

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 305
  • -Получено: 207
  • Сообщений: 29
  • Рейтинг: 207
  • Саратов
Проращивала на воде,всего один черенок не дал корни из 70 шт. Несколько саженцев для себя,остальные по заказу.

Оффлайн Владимиp

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 67058
  • -Получено: 72519
  • Сообщений: 9511
  • Рейтинг: 65535
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
Добавил новое голосование -  Сколько черенков вы укореняете в 2018 году (зеленцы и школка)?
Голосование анонимное.
Спасибо за участие!
С уважением, Владимир

Оффлайн Фурса Ирина Ивановна

  • Вольная казачка
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 26350
  • -Получено: 69952
  • Сообщений: 4702
  • Рейтинг: 65535
  • Краснодарский край
    • Виноградные регионы России и мира
не пророс Мускат Хрустальный
Здравствуйте.
А это сортовая особенность Муската хрустального : отвратительное укоренение . У нас если выход на 35-40 % , то это счастье было...
В этом сезоне дабы не тратить нервы вообще не стала ставить на проращивание черенки Муската хрустального ...
На вегетирующие саженцы обычно проращиваем 200 черенков для местного рынка и 10-15 для себя : для замены сортовой базы новинками . В этом сезоне есть оптовые заказы и потому количество выращиваемых зелёных саженцев увеличиваем до 500 шт.
Проголосовала за зеленцы только , т.к. в школке у нас выращивается в среднем 2500 саженцев... Надо было за крайний пункт голосовать таки...

Оффлайн Олег Непомнящих

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 317
  • -Получено: 783
  • Сообщений: 108
  • Рейтинг: 783
  • Алма-ата
В этом году укореняю около 150 черенков, сортов около 20, и для себя 7 сортов новых. Друзья, родственники, одноклассники поназаказывали. Укореняю в два раза больше, чем надо, и хорошо что с запасом, проблема в этом году как у многих. Завядание побегов при наличии хороших корешков. Грунт разный использую, не переливаю, опыт уже есть.

Оффлайн Валентина Новикова

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 51304
  • -Получено: 19342
  • Сообщений: 2477
  • Рейтинг: 19357
  • Петропавловск, Казахстан
Так как зима у нас прошла бесснежная и морозная - продублировала все сорта,которые у меня были на всякий случай...

Оффлайн qwaspol

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 6651
  • -Получено: 8664
  • Сообщений: 1318
  • Рейтинг: 8669
  • Нижний Новгород
Я больше 30 никогда и не укоренял, сажаю больше отводками. Для друзей, соседей и на обмен укореняю весной. В этот раз подумал для вина посадить побольше, из своего то вкуснее получается. Там где снег растаял и нарезал черенки , срезы понравились, зеленые, живые. Замочил на двое суток, стал ставить в воду а  на некоторых уже и корни показались.
С уважением, Александр.

Онлайн grandparents0

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 5068
  • -Получено: 4683
  • Сообщений: 798
  • Рейтинг: 4687
  • г. Пенза 53* 12 сш. 45* 0 вд.
Там где снег растаял и нарезал черенки , срезы понравились, зеленые, живые. Замочил на двое суток, стал ставить в воду а  на некоторых уже и корни показались.

 Вы ничего не перепутали, может почки стали раскрываться. За двое суток корни ни как появиться не могут, даже в кильчеваторе.
С уважением, Николай Андреевич.
Если какая-нибудь мысль у вас в голове  не укладывается, то и не хрен её туда запихивать!

Оффлайн qwaspol

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 6651
  • -Получено: 8664
  • Сообщений: 1318
  • Рейтинг: 8669
  • Нижний Новгород
Вы ничего не перепутали, может почки стали раскрываться.
Ну с почками даже мне трудно спутать, а беленькие наросты и жене показал, она более зрячая чем я. Меня это тоже очень удивило, В пятницу вернусь с работы все проверю. Правда у меня почти кильчеватор, пол то теплый , инфракрасное отопление.
С уважением, Александр.

Онлайн grandparents0

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 5068
  • -Получено: 4683
  • Сообщений: 798
  • Рейтинг: 4687
  • г. Пенза 53* 12 сш. 45* 0 вд.
Ну с почками даже мне трудно спутать, а беленькие наросты и жене показал, она более зрячая чем я. Меня это тоже очень удивило, В пятницу вернусь с работы все проверю. Правда у меня почти кильчеватор, пол то теплый , инфракрасное отопление.

 Ну ежели у вас в квартире пол тёплый, вероятнее всего это образовался каллюс, но ни как не корешки.
С уважением, Николай Андреевич.
Если какая-нибудь мысль у вас в голове  не укладывается, то и не хрен её туда запихивать!

Оффлайн qwaspol

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 6651
  • -Получено: 8664
  • Сообщений: 1318
  • Рейтинг: 8669
  • Нижний Новгород
Ну ежели у вас в квартире пол тёплый, вероятнее всего это образовался каллюс, но ни как не корешки.
Вполне возможно,будем посмотреть, рабочая неделя заканчивается.Я в током возрасте и состоянии , что не спорю. Как в том анекдоте про старца, который говорил, что хорошо сохранился потому как ни с кем не спорил. На вопрос о его возрасте он ответил, что ему 112-й год, все закричали что не может быть, он со всеми согласился и пошел ухаживать за виноградом. А пол у меня в деревне теплый, инфракрасное отопление по моим расчетам оказалось самым дешевым, да и делал я его сам. В квартире обычное центральное, сделанное в СССР.
С уважением, Александр.

Оффлайн qwaspol

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 6651
  • -Получено: 8664
  • Сообщений: 1318
  • Рейтинг: 8669
  • Нижний Новгород
Обещанное фото с корешками,  3 дня пытался ответить и послать фотографию черенка который всё-таки дал корешки так мне кажется. С компом что-то случилось и фотографии разместить никак не удавалось. Сделать это всё удалось только с помощью смартфона жены прошу посмотреть и дать свое мнение что же это всё-таки вылезло всего-то за 3 дня
С уважением, Александр.

Оффлайн Пётр

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 987
  • -Получено: 5428
  • Сообщений: 1068
  • Рейтинг: 5437
  • Волгоград
    • vinograd-34.ru
а где корешки то и почему чубук черный цвет имеет. чем его обработали.
каталог продажи саженцев на осень 2023 года и весну 2024года https://www.vinograd-34.ru/prodazha-sazhentsev-i-chubukov/blog