• 16 Апреля 2024, 10:37:25


Голосование

Если вы выращиваете (выращивали) данный сорт несколько лет – оцените его по 6-ти балльной шкале

5 баллов - очень надежный сорт, длительное время не смогу от него отказаться
0 (0%)
4 балла - очень хороший сорт, незначительные недостатки не повлияют на то, чтобы с ним можно было расстаться.
1 (12.5%)
3 балла - хороший сорт, есть недостатки, но с ними можно мириться применяя спецагроприемы
2 (25%)
2 балла - сорт-середнячок в моих условиях, пока терплю, подбираю замену (или уже заменил)
2 (25%)
1 балл - форма с существенными недостатками, в моих условиях не подтвердила заявленных характеристик.
2 (25%)
0 баллов - какое-то сплошное недоразумение, убираю с участка (или давно убрал).
1 (12.5%)

Проголосовало пользователей: 8

Автор Тема: Викинг  (Прочитано 9053 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Виктор

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 515
  • -Получено: 2075
  • Сообщений: 253
  • Рейтинг: 2108
  • Магнитогорск.
Викинг
« : 18 Марта 2014, 05:03:20 »
Викинг на Урале. Сигналка 2013 г. Из-за пересортицы был как ХЗЧ. Определил при создевании. Хорошо набрал сахар. Готов был на начало сентября. Саженец от Е. Липлявки.
С Уважением В.В.

Оффлайн Михаил Слепцов

  • Пользователь
  • **
  • Спасибо
  • -Дано: 661
  • -Получено: 751
  • Сообщений: 90
  • Рейтинг: 756
  • Брянская область
Re: Викинг
« Ответ #1 : 18 Марта 2014, 10:07:38 »
Викинг на брянщине, первое плодоножение, 2013 год. Последнюю гроздь срезали 28 августа. Не болел, не трещал, очень вкусный.
Михаил

Оффлайн Наумов

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 198
  • -Получено: 228
  • Сообщений: 19
  • Рейтинг: 240
  • Воронежская обл.г.Бутурлиновка
Re: Викинг
« Ответ #2 : 18 Марта 2014, 22:12:16 »
Не болел,
Согласен
не трещал,
У меня тоже не трещал до прошлого года,а прошлой осенью столько дождей....не выдержал.
очень вкусный.
Плюс форма ягоды очень интересная,но быстро кончается такой виноград,а покупатели ещё долго спрашивают этот сорт.
С уважением,Игорь.

Оффлайн Александр Ковтунов

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4796
  • -Получено: 11052
  • Сообщений: 1058
  • Рейтинг: 11081
  • Ставропольский край
Re: Викинг
« Ответ #3 : 30 Марта 2014, 15:14:28 »
Всем хорош Викинг, но в наших условиях трещит и , порой, очень сильно.
С уважением, Александр.

Оффлайн Евгений Полянин

  • Администратор
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 2400
  • -Получено: 16651
  • Сообщений: 1296
  • Рейтинг: 16906
  • Волгоградская обл., г.Камышин
Re: Викинг
« Ответ #4 : 16 Ноября 2014, 22:01:16 »
У нас Викинг не трещит, у него другая проблема - очень высокая сила роста, даже на песках, где остальные сорта чувствуют себя средне, этот прет как испуганный. И в связи с этим, склонен к жированию и как следствие, с закладкой плодовых почек. Но примерно к 4 году жизни кусты преображаются, начинают вести себя прилично и давать стабильный урожай. Сорт очень хорошо тянет перегруз, хорошая устойчивость к болезням. Интересная форма ягод, приличный вкус, мне симпатичен этот сорт и для северов могу его рекомендовать.
С уважением, Евгений Полянин
Каталог посадочного материала

Оффлайн Галина новичок

  • Пользователь
  • **
  • Спасибо
  • -Дано: 832
  • -Получено: 528
  • Сообщений: 50
  • Рейтинг: 529
  • Волгоградская обл.
Re: Викинг
« Ответ #5 : 07 Февраля 2017, 20:46:31 »
https://www.youtube.com/watch?v=pVe6nzhwiLIодин из лучших сортов .Устойчив,красив,крупно плодный..

Онлайн Максим К

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 2242
  • -Получено: 3927
  • Сообщений: 683
  • Рейтинг: 3931
  • р. Татарстан г. Казань
Re: Викинг
« Ответ #6 : 20 Февраля 2018, 09:43:25 »
один из лучших сортов .Устойчив,красив,крупно плодный..

Здравствуйте Галина. Выписывал черенки (все технари), а в подарок положили черенок Викинга.
Сейчас собираю любую информацию. Поделитесь пожалуйста, как он по срокам созревания? Как вызревает лоза?
Нагрузка (пишут, что слабая нагрузка, мало гроздей)?   

Оффлайн Галина новичок

  • Пользователь
  • **
  • Спасибо
  • -Дано: 832
  • -Получено: 528
  • Сообщений: 50
  • Рейтинг: 529
  • Волгоградская обл.
Re: Викинг
« Ответ #7 : 29 Апреля 2018, 21:07:35 »
Добрый   вечер , Максим  Что я могу сказать о Викинге .Рост бешенный ,3 метра шпалеры ,1 плоскостной, мало ,надо метров 5.Обрезка нужна длинная ,на 15 -18 почек.Урожайность зависит от обрезки и ухода . Боится воды . Трещит сразу. При короткой обрезке мало урожаен. По вкусу  для меня не разбалованной ,есть сорта  лучше ,если бы сейчас сажала виноградник ,его не посадила бы.Не посмотрела где вы живёте , могла бы посоветовать другие сорта . Срок созревания у Викинга пишут очень ранний , не тянет он на очень ранний , с урожаем ближе просто к раннему .Вкус простой но приятный . Если у вас сырая и прохладная погода не сажайте .Первые ягодки порадуют ,а потом разочарует.  Нужен большой запас старой древесины ,если нужен урожай .Я его не удаляю ,друг его любит .Можно из него сделать конфетку , но забот много ,я против . Сейчас у меня более 150 сортов ,есть с чем сравнивать . Будут вопросы пишите отвечу.Может что -то упустила ,только приехала с виноградника..Всего вам доброго и отличных урожаев.  Галина.

Оффлайн Галина новичок

  • Пользователь
  • **
  • Спасибо
  • -Дано: 832
  • -Получено: 528
  • Сообщений: 50
  • Рейтинг: 529
  • Волгоградская обл.
Re: Викинг
« Ответ #8 : 29 Апреля 2018, 21:10:24 »
добавлю ,лоза вызревает хорошо ,проблем не было .

Оффлайн Антон Галицкий

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 2206
  • -Получено: 1110
  • Сообщений: 161
  • Рейтинг: 1110
  • Белгородская обл., п.Пролетарский
Re: Викинг
« Ответ #9 : 26 Августа 2018, 20:06:45 »
Доброго времени суток. Викинг в этом сезоне выдал 5 сигналок. Хорошая хрустящая ягода. Без гороха. Съели неделю назад. Семье понравился и мне тоже.

Оффлайн Пётр

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 988
  • -Получено: 5429
  • Сообщений: 1068
  • Рейтинг: 5438
  • Волгоград
    • vinograd-34.ru
Re: Викинг
« Ответ #10 : 25 Января 2019, 10:59:29 »
Добрый день! К сожалению, у нас Викинг себя не проявил. Лоза прет безбожно, а нагрузить не удается. Так продолжалось 5 лет.
Сейчас перепривили его. Полученные сигналки показывают перспективу. Посмотрим в этом году.
каталог продажи саженцев на осень 2023 года и весну 2024года https://www.vinograd-34.ru/prodazha-sazhentsev-i-chubukov/blog

Оффлайн Вячеслав56

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 620
  • -Получено: 1486
  • Сообщений: 313
  • Рейтинг: 1486
  • Тамбов
Re: Викинг
« Ответ #11 : 10 Февраля 2019, 19:15:05 »
Было 2 куста, оставил один. Красивая крупная вкусная ягода, но гроздочки маловаты. Сила роста о-о-очень большая.  В.В. Загорулько советует его вообще на поливать, растить  на снеговой влаге, чтобы сдержать силу роста. По болячкам при стандартных обработках - в середнячках. Основная проблема - трещит при малейшем дождичке.
С уважением, Вячеслав.
Каталог удалён администрацией

Оффлайн y_fed

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 522
  • -Получено: 958
  • Сообщений: 138
  • Рейтинг: 959
  • Ефремов Тульской области
Re: Викинг
« Ответ #12 : 10 Февраля 2019, 20:48:38 »
Основная проблема - трещит при малейшем дождичке.
Я удалил Викинг по этой же причине.

Онлайн Tasha

  • Модератор форума
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 11889
  • -Получено: 12869
  • Сообщений: 1570
  • Рейтинг: 12870
  • г. Рязань
Re: Викинг
« Ответ #13 : 18 Сентября 2019, 21:36:01 »
У Викинга в этом году первое плодоношение после сигнального. Гроздочки выдал небольшие, 200 - 300 г (хотелось бы связать это с молодостью куста). Оставила почти на каждом побеге. Планировала, что если будут проблемы у куста, то убрать часть. Но куст не показывал, что ему тяжело, так все и оставила. Лоза вызрела . Сахар набрал 19-21 brix.
Было немного треснутых ягод, но не критично - общее впечатление от сорта (гф) не испортили.
 
Больше всех я ненавижу свою совесть... зараза... ворчит постоянно. И еще силу воли - эта вообще где-то шляется...

Оффлайн Вячеслав56

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 620
  • -Получено: 1486
  • Сообщений: 313
  • Рейтинг: 1486
  • Тамбов
Re: Викинг
« Ответ #14 : 18 Января 2020, 16:42:24 »
Викинг в сезоне 2019 года порадовал. Практически не трещал. Гроздочки в районе полкило, вкусный. Лоза, хоть и длинная, но вызрела практически до кончиков. Сила роста, конечно, огромная!!!
С уважением, Вячеслав.
Каталог удалён администрацией

Онлайн Tasha

  • Модератор форума
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 11889
  • -Получено: 12869
  • Сообщений: 1570
  • Рейтинг: 12870
  • г. Рязань
Re: Викинг
« Ответ #15 : 18 Января 2020, 19:58:07 »
Сила роста, конечно, огромная!!!
Свой Викинг пока не могу назвать  сильнорослым. Может потому что куст еще молодой  :bk: Идет наравне с рядом растущим Восторгом, не обгоняет.
Больше всех я ненавижу свою совесть... зараза... ворчит постоянно. И еще силу воли - эта вообще где-то шляется...

Оффлайн Вячеслав56

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 620
  • -Получено: 1486
  • Сообщений: 313
  • Рейтинг: 1486
  • Тамбов
Re: Викинг
« Ответ #16 : 26 Января 2020, 17:40:54 »
Свой Викинг пока не могу назвать  сильнорослым. Может потому что куст еще молодой

Наташа, у меня и молодой был сильнорослым. Наверное, ещё от почвы зависит. :be:
С уважением, Вячеслав.
Каталог удалён администрацией

Онлайн Tasha

  • Модератор форума
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 11889
  • -Получено: 12869
  • Сообщений: 1570
  • Рейтинг: 12870
  • г. Рязань
Re: Викинг
« Ответ #17 : 26 Января 2020, 19:07:45 »
Наверное, ещё от почвы зависит. :be:
Возможно. Посмотрим как будет вести себя в этом году. Пока его сила роста устраивает, пасынками не напрягает. Вот за Августином приходится следить, чтобы сильно не буйствовал.
Хотелось бы чтобы грозди были крупнее на нем. Вячеслав, у Вашего Викинга  какой вес грозди был максимальный?
Больше всех я ненавижу свою совесть... зараза... ворчит постоянно. И еще силу воли - эта вообще где-то шляется...

Оффлайн Вячеслав56

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 620
  • -Получено: 1486
  • Сообщений: 313
  • Рейтинг: 1486
  • Тамбов
Re: Викинг
« Ответ #18 : 26 Января 2020, 20:52:05 »
Возможно. Посмотрим как будет вести себя в этом году. Пока его сила роста устраивает, пасынками не напрягает. Вот за Августином приходится следить, чтобы сильно не буйствовал.
Хотелось бы чтобы грозди были крупнее на нем. Вячеслав, у Вашего Викинга  какой вес грозди был максимальный?

Наташа, я не взвешивал... На это времени не хватает. Упор сейчас на технарей. Вино, бренди... Да пчёлы ещё. На вид, в районе полкило. Больше килограмма никогда не было.
С уважением, Вячеслав.
Каталог удалён администрацией

Оффлайн Arsenal

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 1392
  • -Получено: 2042
  • Сообщений: 443
  • Рейтинг: 2041
  • Чеховский район в Подмосковье
Re: Викинг
« Ответ #19 : 10 Сентября 2020, 12:14:54 »
один из лучших сортов .Устойчив,красив,крупно плодный
В моих условиях тоже один из лучших. Хотя устойчивостью к милдью не блещет, сверхурожайности нету, но вкус! Один из лучших из так называемых гармоничных. На нашем тяжелом суглинке в ягоде явное черешневое послевкусие. Высадил второй куст Викинга на замену Сиреневому туману и Подарку Ирине, которые проиграли ему соревнование в нашем климате по всем статьям.
Треска нет. После сигнального урожая, когда увидел треск, начал активно работать с почвой, обогащая ее кальцием, и все встало на свои места. У нас не трещат ни Красотка, ни Викинг, ни другие "трескучие", после того, как бывшая целина получает в достатке доломитку и золу.
Возможно, оказывает влияние как раз и сама почва, глина все-таки влагоемкая, и на ней не случается резких перепадов с влажностью. Особенно в нашем дождливом климате.


С уважением,
Сергей