• 23 Августа 2019, 11:54:44

Голосование

Сорта какой группы спелости винограда у вас полностью созрели в условиях ОГ в 2017 году?

только ранние и ультраранние
3 (20%)
ранне-среднего срока созревания и все, что созревают раньше
2 (13.3%)
среднего срока созревания и все, что созревают раньше
2 (13.3%)
средне-позднего срока созревания и все, что созревают раньше
2 (13.3%)
позднего срока созревания и все, что созревают раньше
6 (40%)

Проголосовало пользователей: 15

Автор Тема: Виноградарство Волгоградской области  (Прочитано 59419 раз)

Оффлайн Анатолий Евгеньевич

• Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 24
  • -Получено: 63
  • Рейтинг: 63
  • Софрино, Моск обл
Re: Виноградарство Волгоградской области
« Ответ #460 : 28 Января 2019, 20:55:11 »
Оптимист, однако!
От виноградарства к виноделию...не поле перейти.

Онлайн Пётр

• Старожил
  • Спасибо
  • -Дано: 442
  • -Получено: 2792
  • Рейтинг: 2801
  • Волгоград
« Ответ #461 : 29 Января 2019, 07:36:08 »
Да это только еще и осталось (НАДЕЖДА). Если и её убрать, будет БЕЗНАДЕГА.
Ведь обещают же, что будет лучше.
виноград это как наркотик.хочется самого лучшего

Оффлайн Александр Cтепанович

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 7409
  • -Получено: 7084
  • Рейтинг: 7086
  • Ерзовка,Волгоградской
« Ответ #462 : 29 Января 2019, 10:57:57 »
В эту зиму чаще выходим на разминку по уборке снега. При таком количестве снега можно с уверенностью предположить, что летом дождей не будет.Годовые осадки только в виде снега.
"Если вы не способны на великие дела, помните, что вы можете отлично проявить себя в мелочах". Наполеон Хилл

Онлайн Пётр

• Старожил
  • Спасибо
  • Волгоград
« Ответ #463 : 30 Января 2019, 08:29:56 »
 Александр Степанович, а почему снег не носишь на виноградник? Ведь чем толще слой, тем лучше для него.

• Ветеран
  • Спасибо
  • Ерзовка,Волгоградской
« Ответ #464 : 30 Января 2019, 12:19:25 »
В эту зиму виноград укрыт снегом равномерно.Не видно даже плёнки от укрытия, хотя на старых кустах она возвышается см на 50. Снег с площадки отбрасываю на ближнее междурядье.
"Если вы не способны на великие дела, помните, что вы можете отлично проявить себя в мелочах". Наполеон Хилл

Онлайн Пётр

• Старожил
  • Спасибо
  • Волгоград
« Ответ #465 : 01 Февраля 2019, 11:59:33 »
Александр Степанович у вас нет случайно такой штуки.http://trubogib2.ru/?yclid=280246530878505788
или вот еще  талекс-центр.рф/k/oborudovanie/m/profilegiby-i-trubogiby/trubogiby/ruchnoj-profilegib-stalex-tr-40. может вместе купим.

• Ветеран
  • Спасибо
  • Ерзовка,Волгоградской
« Ответ #466 : 02 Февраля 2019, 21:32:25 »
Александр Степанович у вас нет случайно такой штуки
Нет, Пётр Алексеевич, трубогибов у меня нет, так как в планах строительство теплиц нет. Если возникают подобные работы, рядом фермерское хозяйство,там много станков для работы с металлом,в том числе и трубогибы, и теплицы они изготавливают.

• Ветеран
  • Спасибо
  • Ерзовка,Волгоградской
« Ответ #467 : 17 Февраля 2019, 10:22:29 »
Скоро на всех окнах страны...У кого что, у меня гортензия голубая Hydrangea blue. Саженцы из OBI,производство Латвия.

Оффлайн DED

• Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 0
  • -Получено: 5
  • Рейтинг: 5
« Ответ #468 : 22 Февраля 2019, 22:54:35 »
В 2006 году, весной на рынке г.Волжского появились два энергичных молодых человека, продавали саженцы винограда от Гусева С.Э. (по их словам!, подтверждали это брошюркой "Виноград для всех" - автор Гусев С.Э.- г.Дубовка). У них было 3 или 4 сорта (каких точно уже не помню), каждый количеством более чем 50 шт., 2-хлетки. Я взял три саженца к-ша Лучистого - все оказались действительно кишмишом одного сорта - ХЗЧ, но никакого отношения к сорту Лучистый они не имели. Затратил несколько лет, площади, труд для того, чтобы выяснить что это кидок! Единственный плюс этого гибрида ХЗЧ - очень сильный рост, ну и, как все кишмиши,  хороший опылитель (он у меня несколько лет успешно боролся с горошением Талисмана (Кеша-1). Конечно уже все те кусты перепривил - и первой прививкой был как раз настоящий Лучистый!
Выводы делает каждый свои, но когда сосед поехал прошлым летом специально в Дубовку за новыми сортами винограда и приглашал составить компанию, я отказался...

Оффлайн Соханев Евгений Анатольев

• Постоялец
  • Спасибо
  • -Дано: 274
  • -Получено: 1789
  • Рейтинг: 1803
  • станица Темнолесская ул. Центральная 161 кв.2 Ставропольский край
« Ответ #469 : 23 Февраля 2019, 08:43:22 »
уважаемый Александр Степанович. эти зарубежные формы  ко мне попали семь лет назад неизвестными и задержались на нашем винограднике в сравнении с многими формами  работ наших институтов и нарселов .где СНЕГИРЬ где ЗОЛОТОЙ ДОН. где памяти Платова. где черная магия. где Экстаз. где кишмиш долгожданный. где КОСМОС .где восторги -Красный -белый _черный. где плевны- мускатный- устойчивый  евро. и т.д. сейчас лично я сравниваю виноград по форме.вкусу. цвету и самое главное  нравится или нет семье и как продается на рынке. сейчас читая форумы уже и новые достижения Павловского начинают выбрасывать с участка как отработанные так же Памяти учителя  а некоторые его еще не сажали. или пытаются вырастить кишмиши КОКТЕЛЬ.хотя есть уже данные о удалении его с участка так же АТИКА.
Здравствуйте!
С 2003 года я производил обмены сортов и ГФ с виноградарями, Канады, Болгарии, Польши, Словении, Англии, на сегодняшний день из этого всего для моих условий остались болгарская Афродита и Велика, и только Велика пошла на товарник. Процесс коллекционирования меня больше не интересует. Сейчас стоит проблема замены сортов и ГФ на товарном винограднике, на более рыночные, это далеко не просто. Стоит задача заменить 40 кустов Преображения  и ЮН (причина не устраивающий меня окрас и сахар), 20 кустов Рошфора (созрел, не срезал, увяливание и брожение ягоды), не потеряв при этом валовый урожай.
Что же касается болгарских ГФ, то их испытывал Санников Сергей, можете обратится к нему, но я знаю, что кроме Велики осталось еще парочка но Кондаревых уже нет..
С уважением, Евгений Анатольевич Соханев

• Ветеран
  • Спасибо
  • Ерзовка,Волгоградской
« Ответ #470 : 23 Февраля 2019, 11:15:15 »
Выводы делает каждый свои, но когда сосед поехал прошлым летом специально в Дубовку за новыми сортами винограда и приглашал составить компанию, я отказался...
В начале нулевых для закладки виноградника, мы ездили к Гусеву для покупки саженцев. Закупили полторы сотни саженцев,порядка полтора десятков сортов. Саженцы были отличные , пересорта никакого, все пошли в рост. А вот когда покупал саженцы и черенки через посредников,имею БР на выращенных кустах. Теперь понимаю, что если расстояния небольшие, то лучше покупать непосредственно у селекционера, из рук в руки.

Оффлайн Виктор 55

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 11418
  • -Получено: 16557
  • Рейтинг: 16570
  • Коломна МО
« Ответ #471 : 23 Февраля 2019, 12:54:51 »
Канады,
Евгений Анатольевич, как из Канады доставляли, если можно написать?
С уважением, Виктор.

• Постоялец
  • Спасибо
« Ответ #472 : 23 Февраля 2019, 13:09:06 »
Евгений Анатольевич, как из Канады доставляли, если можно написать?
С уважением, Виктор.
Игра не стоит свеч, хотелось очень Сомерсет сидлис, когда его еще в России не было, очень много проблем с бумагами, короче, привезли контрабандой наши русаки. В результате оказалось мелкий, ранний, гроздочка с два спичечных коробка, со вкусом карамели, (внуки его называли конфеткой), да, еще и один куст умудрился вымерзнуть в моих условиях зимой. Удалил не помню в каком году, даже не взирая на спрос по черенкам... Это всё равно, как был в ноябре в Карелии, все тащутся от варенья с морошкой, купили с женой, открыли дома - да наша малина с земляникой сто очков форы даст, тем более у нас её по буграм, как грязи....

• Ветеран
  • Спасибо
  • Ерзовка,Волгоградской
« Ответ #473 : 23 Февраля 2019, 14:26:52 »
С 2003 года я производил обмены сортов и ГФ с виноградарями, Канады, Болгарии, Польши, Словении, Англии, на сегодняшний день из этого всего для моих условий остались болгарская Афродита и Велика, и только Велика пошла на товарник.
Перед закладкой виноградника уже надо определиться, с какой целью вы это делаете. Для получения доходов или для удовольствия от процесса выращивания лозы. Не отношу это к Евгению Анатольевичу, а ко многим начинающим. Собрать сто, двести сортов, это удел коллекционеров, на огромный урожай рассчитывать не приходится, каждый год постоянное обновление, чтобы охватить большое количество новинок. Многие новые формы пока не могут быть основой виноградника для получения хороших урожаев. Здесь впереди планеты всей сорта  известных НИИ ещё Советского Союза. И печаль многих питомниководов по поводу новых бомб мне понятна, но с моими задачами эти печали разделять не хочется. Хотя был период, и я не удержался.Главное здесь... был. Я доволен.

Онлайн Владимиp

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 62749
  • -Получено: 70332
  • Рейтинг: 65535
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
« Ответ #474 : 23 Февраля 2019, 15:44:21 »
Для получения доходов или для удовольствия от процесса выращивания лозы. Не отношу это к Евгению Анатольевичу, а ко многим начинающим.
И не только к начинающим, а и к тем, кто выращивает виноград для себя, для души, если можно сказать. А таких у нас на форуме прилично.
С уважением, Владимир

• Постоялец
  • Спасибо
« Ответ #475 : 23 Февраля 2019, 17:53:40 »
Перед закладкой виноградника уже надо определиться, с какой целью вы это делаете. Для получения доходов или для удовольствия от процесса выращивания лозы. Не отношу это к Евгению Анатольевичу, а ко многим начинающим...
Все мы начинали, как к коллекционеры, 30 лет назад не было интернета, сбыт черенков и саженцев был без проблем, в настоящее время ситуация кардинально поменялась, спрос стал намного слабее, нам пока еще дают пользоваться этим рынком, но государь обязан закрыть его для частников, поэтому на первое место выходит ягода.

...Собрать сто, двести сортов, это удел коллекционеров, ......
Перемололи и по 300-400, но осталось 40-60....
..Многие новые формы пока не могут быть основой виноградника для получения хороших урожаев. Здесь впереди планеты всей сорта  известных НИИ ещё Советского Союза...
Это не совсем так, на товарном винограднике у меня только Аркадия 40 кустов из той поры, а Рошфор, Супер-Экстра, Преображение, ЮН, Розовощекий, Тамада, Сюзанна - новые ГФ, которые в моих условиях позволяют иметь не плохой вал рыночной ягоды. А институтские, пусть и устойчивые, но где они? и не только у меня...
..И печаль многих питомниководов по поводу новых бомб мне понятна, ...
Какая печаль, только новые ГФ позволяют ребятам остаться на плаву...

• Ветеран
  • Спасибо
  • Ерзовка,Волгоградской
« Ответ #476 : 23 Февраля 2019, 23:58:54 »
только новые ГФ позволяют ребятам остаться на плаву...
Новые формы,это всегда Журавчик вишнёвый в небе. Вот интересно,как бы сложилась десятка или меньше наиболее популярных сортов по направлению рыночной ягоды. От виноградарей ,выращивающих ягоду на продажу.

• Постоялец
  • Спасибо
« Ответ #477 : 24 Февраля 2019, 08:21:35 »
Новые формы,это всегда Журавчик вишнёвый в небе..
Дело не в "синице в руке". Для меня ГФ - это потенциальная возможность увеличить вал, товарность и легкость реализации ягоды. Можно, конечно, засадить весь товарник одной Аркадией, но возникают несколько проблем: первая - и главная, как сбыть 5-8 тонн винограда в течении недели и по хорошей цене, вторая вытекает из первой - сорта должны быть разбросаны по созреванию хотя бы на месяц или сохранятся долгое время на кустах без порчи, третья - ГФ должна быть очень товарная по виду и вкусу, даже если её срок созревания наступает одновременно с массовым предложением ягоды на рынке. Отсюда и мой слабый интерес к новым ГФ.

Онлайн Пётр

• Старожил
  • Спасибо
  • Волгоград
« Ответ #478 : 24 Февраля 2019, 08:34:30 »
Здравствуйте  Александр Степанович, а почему вы удалили старый добрый сорт ПЛЕВЕН и понасажали себе никому неизвестные формы, о которых сейчас идет большая дискуссия. Я лично их новых форм  оставляю себе лишь те которые пользуются спросом на рынке(давно уже понял.что за всеми новинками не угонишься. деньги бешанные-НО ОДНО НО на рынке , когда продаю саженцы не могу продать  то.что идет под грифом"" Г."" ведь потом  придут покупатели и  предъявят. А журавушка розовая так же как и супер ля ля.и многие формы Калугина  полечит время и расставит все на свои места-есть уникальный рецепт лечения таких-ТОПОР.

• Ветеран
  • Спасибо
  • Ерзовка,Волгоградской
« Ответ #479 : 24 Февраля 2019, 11:21:02 »
При закладке виноградника,это начало нулевых, интернетом не пахло, мы сразу упор сделали на Кодрянку. И не ошиблись, рыночная ягода, сохраняет товарный вид на кусту больше месяца.Часть кустов можно облегчить, и тогда срок созревания конец июля, часть хорошо нагрузить , срок созревания конец августа и можно торговать месяц и более. Со светлой ягодой сразу не определились. Упор сделали на Феномен, но ошиблись, не висит долго на кусту.Было ещё несколько сортов, но не прошли испытания рынком.Пришлось корчевать, Пётр Алексеевич. Остановились на Лоре,хотя у неё тоже есть проблемы. Сейчас  в приоритете тройка Крайнова.Пока устраивает ДР. Кишмишами начали заниматься слишком поздно,поэтому пока мнения нет .Хотя уже показали себя Лучистый и Велес.Получается , что виноградник для рынка должен иметь порядка десяти сортов.Ранний, средний и средне-поздний,соответственно окрас светлый, красный и тёмный.Плюс кишмиш.