• 28 Марта 2024, 23:13:47


Автор Тема: Ламборджини  (Прочитано 2174 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Евгений Полянин

  • Администратор
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 2400
  • -Получено: 16651
  • Сообщений: 1296
  • Рейтинг: 16906
  • Волгоградская обл., г.Камышин
Ламборджини
« : 31 Января 2023, 11:58:30 »

Ламборджини - бессемянный сорт винограда (Iкл).

В интернетах написано, что это сорт  IFG-29, выведенный International Fruit Genetics (Бейкерсфилд, Калифорния, США). Но это не он.

Вот фотография сорта IFG 29, который лицензирован компанией Monrovia под именем Zestful™ Waterfall Grape (IFG Twenty-nine' патент США #29,651
SKU #41549). Ссылка может потребовать проверки на анти-бот, не пугайтесь. Полное имя патента USPP29651P2
96013-0

А вот первое фото винограда Ламборджини, которое использовалось, когда он впервые появился на Украине.

96011-1

Человек, который привез его и дал ему название, сказал, что это сорт IFG-37 (IFG Thirty-Seven) и он не пойдет в коммерцию. Вот ссылка на его описание.

По другой версии, это IFG-27, потому что IFG-37 лицензировали под именем Bebop и он красный и округлый.

А вот сорт, который вместо Ламборждини лицензирован компанией IFG и он называется Quip™ (IFG-32 IFG Thirty-two). Может быть, путаница случилась на этом этапе, и нам надо считать что Ламборджини - это Quip?

96015-2

То, что растет у меня на участке, судя по форме ягод, это IFG-37/27 но никак не IFG-29
Если кому-то есть что дополнить, пишите, пожалуйста.
С уважением, Евгений Полянин
Каталог посадочного материала

Оффлайн Степан Петрович

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 5627
  • -Получено: 23512
  • Сообщений: 3754
  • Рейтинг: 23631
  • Белгородская с. Казанка
Re: Ламборджини
« Ответ #1 : 31 Января 2023, 12:21:48 »
 Пока в виде черенков, для высадки в ЗГ.

Оффлайн Виктор 55

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 17669
  • -Получено: 24651
  • Сообщений: 4362
  • Рейтинг: 24668
  • Коломна МО
Re: Ламборджини
« Ответ #2 : 31 Января 2023, 18:26:07 »
что это сорт IFG-37 (IFG Thirty-Seven) и он не пойдет в коммерцию.
С Хусайне келин бармак не сравнивали, вкус, листья? Очень похоже, Ламборджини тоже.
Кодрянку в Блек Меджик просто  переименовали в Италии. 
 С уважением, Виктор.

Оффлайн Евгений Полянин

  • Администратор
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 2400
  • -Получено: 16651
  • Сообщений: 1296
  • Рейтинг: 16906
  • Волгоградская обл., г.Камышин
Re: Ламборджини
« Ответ #3 : 31 Января 2023, 18:47:18 »
С Хусайне келин бармак не сравнивали, вкус, листья? Очень похоже, Ламборджини тоже.
Кодрянку в Блек Меджик просто  переименовали в Италии. 
 С уважением, Виктор.
А смысл их сравнивать по вкусу, если у Хусайне устойчивость нулевая, а Ламборджини на фоне оидиума стоит чистый. На ягоды можно не смотреть. Был у меня ХКБ, сам болел и всех в округе заражал, поэтому покинул питомник.
С уважением, Евгений Полянин
Каталог посадочного материала

Оффлайн Виктор 55

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 17669
  • -Получено: 24651
  • Сообщений: 4362
  • Рейтинг: 24668
  • Коломна МО
Re: Ламборджини
« Ответ #4 : 31 Января 2023, 20:04:23 »
А смысл их сравнивать по вкусу, если у Хусайне устойчивость

Я косточки Хусайне сеял, отобрал 2 устойчивые, по началу, к мильдью формы, но позже и они пропали из-за мильдью. Оидиума у меня в то время на участке не было.  Сейчас открыл ссылку на патент USPP29651P2 и оказалось, что это бессемянная форма. Интересно!  А там где ссылка на полное описание, то там мускат. Короче, я запутался. ::):   А ваш Ламборджини когда созревает?
С уважением, Виктор.

Оффлайн Фурса Ирина Ивановна

  • Вольная казачка
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 26350
  • -Получено: 69952
  • Сообщений: 4702
  • Рейтинг: 65535
  • Краснодарский край
    • Виноградные регионы России и мира
Re: Ламборджини
« Ответ #5 : 31 Января 2023, 20:10:47 »
С Хусайне келин бармак не сравнивали, вкус, листья? Очень похоже, Ламборджини тоже.

Здравствуйте.
Сравнивала... Это совершенно разный виноград по всем параметрам. Оба имели место быть на нашем участке.
Ламборджини привела в 2020 году и основной побег прививки сигналки не дал. Соответствие сортности увидела только на пасынке. Ягоды , конечно, не успели вызреть , но их форму запечатлела :

Оффлайн Фурса Ирина Ивановна

  • Вольная казачка
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 26350
  • -Получено: 69952
  • Сообщений: 4702
  • Рейтинг: 65535
  • Краснодарский край
    • Виноградные регионы России и мира
Re: Ламборджини
« Ответ #6 : 31 Января 2023, 20:27:05 »
Сейчас открыл ссылку на патент и оказалось, что это бессемянная форма. Интересно! А какие сроки созревания?

кишмиш Ламборджини бессемянная ягода , но в нашем регионе имеются рудименты .
Вкус гармоничный , послевкусие спелой груши , как мне показалось ... Срок созревания в сезоне 2022 года было на конец августа. Это при почти двух-недельном отставании всеобщем поспевания винограда.
По устойчивости к заболеваниям я бы уделила внимание перед цветением по обработке медьсодержащим препаратом . Мне показалась милдью по соцветиям... Возможно это стечение обстоятельств по условиям погоды на момент цветения. Дальше проблем не было.
Вызревание лозы очень хорошее .
Теперь по форме ягод : выше завязь на прививке была показана , а в этом сообщении завязь основного урожая ... Как говорится : без комментариев... и чем пояснить не знаю . кишмиш Ламборджини привит на подвой Добрыня.

Оффлайн Виктор 55

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 17669
  • -Получено: 24651
  • Сообщений: 4362
  • Рейтинг: 24668
  • Коломна МО
Re: Ламборджини
« Ответ #7 : 31 Января 2023, 20:34:43 »
Как говорится : без комментариев... и чем пояснить не знаю .
Ирина Ивановна, а привой случайно не мог быть перепутан? Или это всё один куст?
С уважением, Виктор.

Оффлайн Фурса Ирина Ивановна

  • Вольная казачка
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 26350
  • -Получено: 69952
  • Сообщений: 4702
  • Рейтинг: 65535
  • Краснодарский край
    • Виноградные регионы России и мира
Re: Ламборджини
« Ответ #8 : 31 Января 2023, 21:15:17 »
Ирина Ивановна, а привой случайно не мог быть перепутан? Или это всё один куст?
С уважением, Виктор.

Нет , перепутать я не могла , т.к. на участке куст кишмиша Ламборджини находится в единственном экземпляре . На подвое растёт только он в несколько рукавов. Покупала черенок в 4 почки , все прижились.
Форма очень урожайная и плодоношение со второй почки начинается. Самые крупные грозди на конце плодовой стрелки были. Правда, показать их не могу : внуки лакомились весь период созревания без разрешения . Куст в крайнем ряду вдоль дорожки, где они пргуливались . Ныряли под теневую сетку и ели сколько хотели... Это был их любимый кишмиш...

Оффлайн Фурса Ирина Ивановна

  • Вольная казачка
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 26350
  • -Получено: 69952
  • Сообщений: 4702
  • Рейтинг: 65535
  • Краснодарский край
    • Виноградные регионы России и мира
Re: Ламборджини
« Ответ #9 : 31 Января 2023, 21:26:48 »
То, что растет у меня на участке, судя по форме ягод, это IFG-37/27 но никак не IFG-29
Если кому-то есть что дополнить, пишите, пожалуйста.

Даже не знаю как определиться по форме ягод данных ягод кишмиша Ламборджини с одного куста , правда с разных гроздей ( ну, что осталось после внуков  :bk: ) :

Оффлайн Фурса Ирина Ивановна

  • Вольная казачка
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 26350
  • -Получено: 69952
  • Сообщений: 4702
  • Рейтинг: 65535
  • Краснодарский край
    • Виноградные регионы России и мира
Re: Ламборджини
« Ответ #10 : 09 Января 2024, 10:56:56 »
Здравствуйте.
Вот результат прошедшего сезона по кишмишу Ламборджини :
- на урожайность грех жаловать : нас вполне устроило плодоношение с нагрузкой ;
- созревание ягод в третьей декаде августа , выборочно срезали с 20 августа уже ;
- завязь не очень равномерная и в крупных ягодах наблюдались мелкие рудименты, которые при еде практически не ощущались;
- мякоть твёрдая , сочная, с подхрустом и гармоничным вкусом с оттенками сладких летних яблок и груши при полном вызревании;
- грозди висели долго , не теряя товарного вида ( съёмка за 10 сентября 2023 года );
- признаков заболеваний нет при стандартных обработках , но перед цветением рекомендовала бы обработку от гнилей сделать обязательно.