• 16 Апреля 2024, 13:37:24


Голосование

Если вы выращиваете (выращивали) данный сорт несколько лет - оцените его по 6-балльной шкале

5 баллов - очень надежный сорт, длительное время не смогу от него отказаться
0 (0%)
4 балла - очень хороший сорт, незначительные недостатки не повлияют на то, чтобы с ним можно было расстаться.
1 (33.3%)
3 балла - хороший сорт, есть недостатки, но с ними можно мириться применяя спецагроприемы
2 (66.7%)
2 балла - сорт-середнячок в моих условиях, пока терплю, подбираю замену (или уже заменил)
0 (0%)
1 балл - форма с существенными недостатками, в моих условиях не подтвердила заявленных характеристик.
0 (0%)
0 баллов - какое-то сплошное недоразумение, убираю с участка (или давно убрал).
0 (0%)

Проголосовало пользователей: 3

Автор Тема: Сенсация  (Прочитано 13661 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Елена Петровна Липлявка

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 645
  • -Получено: 3000
  • Сообщений: 221
  • Рейтинг: 3051
  • Ростовская область Каменск-Шахтинский
Сенсация
« : 17 Марта 2014, 02:38:40 »
ГФ винограда селекции Капелюшного В.У. Родительская пара (Талисман* Ризамат). Срок созревания-очень ранний. Цветок обоеполый.  Кусты сильнорослые, вызревание побегов хорошее.  Грозди крупные и очень крупные, 700-1500 г и более, ягода массой 18-22 г , по форме и окраске напоминает сорт Ризамат. Ягоды в грозди ровные, без горошения, мякоть мясистая, гармоничного вкуса. Урожайность высокая и стабильная. Осами практически не повреждается.  Устойчивость к болезням 2,0-2,5 балла, морозостойкость -24.
Фото с участка Капелюшного.
С уважением! Елена Петровна.

Оффлайн Александр Геннадьевич

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 12170
  • -Получено: 10287
  • Сообщений: 1205
  • Рейтинг: 10293
  • север Удмуртии, Дебесский район
Re: Сенсация
« Ответ #1 : 01 Февраля 2015, 17:40:36 »
Интересно  Ваше мнение по этому сорту Елена Петровна, Ваши наблюдения. Хотелось бы иметь у себя этот сорт, для посадки в теплицу в моих условиях, что скажете?
Пусть повсюду зреет виноград!
 С уважением, Александр Куклин

Оффлайн Юрий81

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 124
  • -Получено: 1387
  • Сообщений: 435
  • Рейтинг: 1384
  • Россия, Астраханская облась
Re: Сенсация
« Ответ #2 : 17 Августа 2015, 01:22:49 »
У вас можно черенком разжиться? :ax:

Эти вопросы обсуждаются в личных сообщениях, а не в теме на форуме.

Оффлайн Михно Александр

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 1388
  • -Получено: 3253
  • Сообщений: 461
  • Рейтинг: 3257
  • Ст.Старощербиновская ,Краснодарского края
Re: Сенсация
« Ответ #3 : 17 Августа 2015, 08:58:34 »
мнение по этому сорту
По ряду признаков Сенсация очень близка к тройке В.Н.Крайнова,но немного отличается.Действительно на неё меньше реагируют осы.Окрас ягоды немного отличается,у меня она как бы более прозрачна.По срокам созревания на к/с кусту созревает немного позже тройки,но сохраняется лучше.
С уважением Александр.

Оффлайн Елена Петровна Липлявка

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 645
  • -Получено: 3000
  • Сообщений: 221
  • Рейтинг: 3051
  • Ростовская область Каменск-Шахтинский
Re: Сенсация
« Ответ #4 : 17 Августа 2015, 16:57:25 »
Интересно  Ваше мнение по этому сорту Елена Петровна, Ваши наблюдения. Хотелось бы иметь у себя этот сорт, для посадки в теплицу в моих условиях, что скажете?
Здравствуйте! Мнение по Сенсации,как и по Юлиану и иже с ним-хорошая ГФ.Правда,яркий цвет у нас они ни разу так и не набрали.Все время такие,как на фото.Срок созревания реально ранний,лоза вызревает рано и качественно.По болезням,как и Тройка Крайнова,Юлиан,Шахериада-2,5-3 балла.
С уважением! Елена Петровна.

Оффлайн Евгений Коноваленко.

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 6680
  • -Получено: 8191
  • Сообщений: 1000
  • Рейтинг: 8209
  • Алтайский край г. Бийск
    • Лоза Сибири.
Re: Сенсация
« Ответ #5 : 16 Июля 2017, 19:30:07 »
В этом году "Сенсация" у меня уже четвертый год проживания, но сигналок пока не видел. В принципе. меня предупреждали о капризности корнесобственной формы, но привить пока ее тоже не куда, буду ждать.
С Уважением Евгений.
Каталог саженцев винограда

Оффлайн orlina68

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 13
  • -Получено: 102
  • Сообщений: 27
  • Рейтинг: 102
  • Волгоград
Re: Сенсация
« Ответ #6 : 20 Февраля 2018, 14:18:14 »
В этом году "Сенсация" у меня уже четвертый год проживания, но сигналок пока не видел. В принципе. меня предупреждали о капризности корнесобственной формы, но привить пока ее тоже не куда, буду ждать.
Простите,насчет "капризности" Сенсации" я удивлена. Я абсолютный чайник в виноградарстве и делаю кучу ошибок. Поэтому у меня пока выживают и начинают плодоносить только сильнейшие и некапризнейшие. В этом списке первой у меня оказалась Сенсация. Кроме неё ещё некоторые дали сигналки,но Сенсация-вне конкуренции и по красоте и по вкусу.После этого я окончательно влюбилась в виноград.

Оффлайн Алик

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 2628
  • -Получено: 1967
  • Сообщений: 383
  • Рейтинг: 1967
  • Краснодар ст. Новодмитриевская
Re: Сенсация
« Ответ #7 : 06 Июля 2018, 19:19:35 »
Надумал и я познакомиться лично с этой интересной Г.Ф, на Краснодарском сайте института в прайсе значилось наличие вегетирующих саженцев, сегодня поехал покупать а мне говорят что их уже давно разобрали, я как так - на сайте есть вроде а они типа редактировать некому, бардак говорю у вас одним словом, сейчас смотрю их прайс а сенсации там уже нет, подожду до осени так как больше не знаю где можно купить вегетирующим саженцем чтоб сразу высадить.
Бороться и искать - найти и перепрятать!

Оффлайн Вика А

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 14
  • -Получено: 91
  • Сообщений: 12
  • Рейтинг: 91
  • г Жирновск Волгоградской области
Re: Сенсация
« Ответ #8 : 22 Ноября 2018, 17:47:07 »
У меня сенсация цвет не набирает, это нормально или у меня какая-то не такая сенсация?

Онлайн Фурса Ирина Ивановна

  • Вольная казачка
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 26364
  • -Получено: 69991
  • Сообщений: 4707
  • Рейтинг: 65535
  • Краснодарский край
    • Виноградные регионы России и мира
Re: Сенсация
« Ответ #9 : 23 Ноября 2018, 00:02:15 »
У меня сенсация цвет не набирает, это нормально или у меня какая-то не такая сенсация?

Здравствуйте.
Вика, виноград серии Преображения не окрашивается при высокой температуре воздуха во время созревания , а особенно когда нет перепада между дневными и ночными температурами .
Обычно летом у нас серия Преображения не окрашивается совсем , но пасынки по осени  имеют очень красивый окрас ягод :

Оффлайн Александр Геннадьевич

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 12170
  • -Получено: 10287
  • Сообщений: 1205
  • Рейтинг: 10293
  • север Удмуртии, Дебесский район
Re: Сенсация
« Ответ #10 : 23 Ноября 2018, 06:41:44 »
виноград серии Преображения не окрашивается при высокой температуре воздуха во время созревания , а особенно когда нет перепада между дневными и ночными температурами .

Ну чем-чем, а перепадами температур наш регион уж точно не обделен. Вот пожалуйста и результат - сигналочка Сенсации (ЗГ).
Пусть повсюду зреет виноград!
 С уважением, Александр Куклин

Онлайн Фурса Ирина Ивановна

  • Вольная казачка
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 26364
  • -Получено: 69991
  • Сообщений: 4707
  • Рейтинг: 65535
  • Краснодарский край
    • Виноградные регионы России и мира
Re: Сенсация
« Ответ #11 : 23 Ноября 2018, 11:02:53 »
Ну чем-чем, а перепадами температур наш регион уж точно не обделен. Вот пожалуйста и результат - сигналочка Сенсации (ЗГ).
Александр Геннадьевич , всё правильно : окрас ягод у Вас в теплице не интенсивен , т.к. там не получается перепада температур . Окрашивание ягод серии сорта Преображение разница только в открытом грунте  так .
Хотя я видела и в теплицах ягоды Преображения ярко-розового цвета , но они были обработаны препаратами Свит Валагро  .

Оффлайн Алик

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 2628
  • -Получено: 1967
  • Сообщений: 383
  • Рейтинг: 1967
  • Краснодар ст. Новодмитриевская
Re: Сенсация
« Ответ #12 : 23 Ноября 2018, 15:58:50 »
Здравствуйте, а может кто нибудь сравнить вкус Сенсации и Преображения? у этих сортов разные родители и по информации с других сайтов у Сенсации должен быть легкий мускат (это меня и подкупает), а на этом сайте в описании сказано что вкус просто гармоничный, в связи с этим и вопрос, стоит ли сажать Сенсацию если уже есть Преображение?
Бороться и искать - найти и перепрятать!

Оффлайн Вика А

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 14
  • -Получено: 91
  • Сообщений: 12
  • Рейтинг: 91
  • г Жирновск Волгоградской области
Re: Сенсация
« Ответ #13 : 23 Ноября 2018, 16:23:43 »
У сенсации вкус просто гармоничный. Я бы сказала. что сладкий виноградный без изысков такой как в магазине купить можно.

Оффлайн Вячеслав56

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 620
  • -Получено: 1486
  • Сообщений: 313
  • Рейтинг: 1486
  • Тамбов
Re: Сенсация
« Ответ #14 : 31 Января 2020, 21:27:09 »
Сенсация просигналила. Попала под град при наливе ягод. БОльшую часть ягод пришлось удалить. Град отнормировал, одним словом. Муката во вкусе не почувствовал. Созрела в начале сентября.
С уважением, Вячеслав.
Каталог удалён администрацией

Оффлайн Алик

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 2628
  • -Получено: 1967
  • Сообщений: 383
  • Рейтинг: 1967
  • Краснодар ст. Новодмитриевская
Re: Сенсация
« Ответ #15 : 19 Февраля 2020, 14:42:44 »
Подскажите пожалуйста, у Сенсации есть проблема перегиба гребня как у Преображения или она лишена сего не достатка?
Бороться и искать - найти и перепрятать!

Онлайн Белгородец

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 8138
  • -Получено: 6374
  • Сообщений: 981
  • Рейтинг: 6388
  • Белгородская область
Re: Сенсация
« Ответ #16 : 19 Февраля 2020, 17:43:07 »
Алик,приветствую.
Своего опыта нет,жду урожай в этом году.Но когда определялся с подборкой привоя,то смотрел кучу видео по этому сорту в т.ч.Так вот кто то (по-моему в ролике Юлиных) из тех кто выращивает,подчеркнул,что у этого сорта этой проблемы нет.Да и на форуме встречал такой же отзыв.
Я себе привил его на Коринку русскую.

Оффлайн Вячеслав56

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 620
  • -Получено: 1486
  • Сообщений: 313
  • Рейтинг: 1486
  • Тамбов
Re: Сенсация
« Ответ #17 : 20 Февраля 2020, 11:09:38 »
Подскажите пожалуйста, у Сенсации есть проблема перегиба гребня как у Преображения или она лишена сего не достатка?

Здравствуйте!
Такой проблемы на своей Сенсации я пока не наблюдал.
С уважением, Вячеслав.
Каталог удалён администрацией