• 17 Ноябрь 2018, 20:01:52

Автор Тема: Чёрные сорта винограда  (Прочитано 10953 раз)

Оффлайн sanserg

• Старожил
  • Спасибо
  • -Дано: 790
  • -Получено: 2747
  • Рейтинг: 2751
  • Славянск-на-Кубани
Re: Чёрные сорта винограда
« Ответ #40 : 05 Март 2017, 19:38:18 »
Евгений Евгеньевич , позвольте с Вами не согласиться немного : я бы не отнесла сорта винограда , точнее ГФ , такие как Памяти Учителя и Ромео  к чёрно-ягодным . Дело в том , что не каждый сезон они имеют тёмный окрас . У нас , например , Памяти Учителя можно отнести к тёмно-красным , а Ромео к тёмно-фиолетовым , но не более того ... До чёрного цвета ягод эти сорта не дотягивают ни при каких условиях...
Ирина Ивановна приветствую! Наши теплые августовские ночи не позволяют набирать окрас... для примера осенний пасынковый Преображение - аж малиновый. А основной урожай желтый с розовинкой.
Велика перегруженная тоже имеет скорей красный цвет... до наступления холодных сентябрьских ночей))
Кто хочет - тот работает. Кто не хочет - ищет причину.

Оффлайн Александр Cтепанович

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 6607
  • -Получено: 5762
  • Рейтинг: 5764
  • Ерзовка,Волгоградской
« Ответ #41 : 05 Март 2017, 20:26:28 »
А вот мои любимые черные сорта, список не оригинальный, но зато он подтверждает, наверное, что истина существует. Сорта не по рейтингу, а как вспомнил.
Евгений, а Викинг в вашем рейтинге может занять достойное место?
"Если вы не способны на великие дела, помните, что вы можете отлично проявить себя в мелочах". Наполеон Хилл

Онлайн Евгений Полянин

• Администратор
  • Спасибо
  • -Дано: 2006
  • -Получено: 14115
  • Рейтинг: 14367
  • Волгоградская обл., г.Камышин
« Ответ #42 : 05 Март 2017, 21:43:28 »
Евгений, а Викинг в вашем рейтинге может занять достойное место?
Я задался целью отобрать восьмерку лучших сортов, Викинг не дотянул до нее, в наших условиях он слишком рослый, его бывает тяжело нагрузить. Ну и для меня главный критерий (или скажем, один из основных) - это богатый вкус, а у Викинга он все же простоват, как мне кажется. Но понятно, что рейтинг - вещь субъективная, авторская, так сказать, в других условиях произрастания и у другого человека это будет совсем другой рейтинг...

я бы не отнесла сорта винограда , точнее ГФ , такие как Памяти Учителя и Ромео  к чёрно-ягодным . Дело в том , что не каждый сезон они имеют тёмный окрас . У нас , например , Памяти Учителя можно отнести к тёмно-красным , а Ромео к тёмно-фиолетовым , но не более того ...

Ну я фотографии разместил, там видно, какого цвета у нас эти сорта-гибриды. Как-то один год был Памяти Учителя скажем, красным, но только один раз.
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
С уважением, Евгений Полянин
Каталог посадочного материала

Онлайн Фурса Ирина Ивановна

• Вольная казачка
  • Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 17664
  • -Получено: 49882
  • Рейтинг: 50176
  • Краснодарский край
« Ответ #43 : 07 Декабрь 2017, 17:01:51 »
Здравствуйте.
Чёрные сорта винограда в этом сезоне у нас таки были снова популярны при продаже ягоды , да и в саженцах на них был спрос особенно с очень ранним сроком созревания . Отсюда я осталась довольна , что новые ГФ и сорта винограда с чёрной ягодой пополняют нашу коллекцию.
Исходя от первого самого сообщения в данной теме , подтверждаю , что и в прошедшем уже году, можно и так сказать, Атос , Велика и Академик подтвердили свою состоятельность .
Из новых чёрных сортов винограда в плюс к этим хочется добавить ГФ селекции Бурдака А.В. : Барон, Назарий и Лорано . Пока двоякое впечатление по ГФ Ромбик селекции Павловского Е.Г.
ГФ Ромбик - реально имеет ультра-ранний срок созревания , но размер гроздей и отсюда урожайность меня пока напрягают ...
ГФ Назарий - понравилась своими вкусовыми качествами и внешним видом , но будем смотреть по урожайности ещё тоже ...
ГФ Барон - не разочаровала и показала красивые грозди , устойчивость к заморозкам и заболеваниям .
ГФ Лорано - здесь полные плюсы : крупная и вкусная ягода , красивые и транспортабельные грозди , повышенная устойчивость по всем показателям .

Онлайн Евгений Полянин

• Администратор
  • Спасибо
  • -Дано: 2006
  • -Получено: 14115
  • Рейтинг: 14367
  • Волгоградская обл., г.Камышин
« Ответ #44 : 07 Декабрь 2017, 22:26:11 »
Как ни парадоксально, хороших черных сортов очень мало, это для меня удивительно, в общем-то. Надо исправлять ситуацию!

Помимо упомянутых Ириной Ивановной сортов, в этом году у нас удались:
Академик - хорошо опылился, высокая урожайность, приятный вкус, транспортабельность, все при нем.
Амаранд - не потому что моя форма, а потому что реально был хорош
Монако (Бурдака) - сигналка, но срок созревания очень ранний
Руслан (Загорулько) - вкусный, крупный
Эйсебио (неизвестно, чья форма) - очень крупный, очень устойчивый (на фото грозди лежат на земле и хоть бы что им)
Яся (под гиббереллином, конечно) красивая и вкусная
С уважением, Евгений Полянин
Каталог посадочного материала

• Ветеран
  • Спасибо
  • Ерзовка,Волгоградской
« Ответ #45 : 09 Декабрь 2017, 00:39:08 »
Для себя определил ряд тёмных сортов. Саженцы уже приобрёл.
Амаранд.
Академик.
Лорано.
Кодрянка.
"Если вы не способны на великие дела, помните, что вы можете отлично проявить себя в мелочах". Наполеон Хилл

Онлайн Tasha

• Модератор форума
  • Спасибо
  • -Дано: 2864
  • -Получено: 4466
  • Рейтинг: 4467
  • г. Рязань
« Ответ #46 : 10 Ноябрь 2018, 17:30:18 »
Из черных/темно-синих сортов(форм) на участке растут Кодрянка, Версаль и Викинг.
Кодрянка была хороша в этом сезоне - сладкая, хрусткая, хорошо опылилась, не трескалась. Кстати, не в обиду южанам, мне своя Кодрянка понравилась больше, чем с рынка (у нас ее продают в начале виноградного сезона и почему-то постоянно под именем "Молдова") - торопятся продать и, к сожалению, срезают недоспелую.
Викинг - сигналки, посмотрим как будет грузиться и вытягивать урожай и себя вести, но на вкус очень понравился.
Версаль - поздноват для моего участка - как мне кажется немного не добирает во вкусе. Не сказать, что много кислоты, даже в созревшей Молдове (опять же привозной) кислоты чувствуется больше, но хотелось бы побольше сахара. Все равно, пока оставлю у себя - опыляется хорошо, в болезнях не замечен, можно положить в лежку на хранение. Попробую на следующий сезон подрезать грозди.
И хотелось бы совета форумчан. Есть одно посадочное место - даже не то, чтоб полноценное, хочу подсадить к растущим кустам, сорт или форму с черной или темно-синей крупной ягодой очень раннего срока созревания (для нас - примерно середина сентября) с гармоничным вкусом (не обязательно мускат), без терпкости. Выбираю из Атос, Академик, Велика, Ромбик (но скорее всего его - нет). Посоветуйте, пожалуйста. Может кто-то подскажет обратить внимание на свой любимый сорт

Так будет не всегда ...

Онлайн Софья Ковалевская

• Модератор форума
  • Спасибо
  • -Дано: 20165
  • -Получено: 18653
  • Рейтинг: 18679
  • Приволжский ФО, Республика Башкортостан, г.Уфа
« Ответ #47 : 10 Ноябрь 2018, 17:41:30 »
И хотелось бы совета форумчан. Есть одно посадочное место - даже не то, чтоб полноценное, хочу подсадить к растущим кустам, сорт или форму с черной или темно-синей крупной ягодой очень раннего срока созревания (для нас - примерно середина сентября) с гармоничным вкусом (не обязательно мускат), без терпкости. Выбираю из Атос, Академик, Велика, Ромбик (но скорее всего его - нет). Посоветуйте, пожалуйста. Может кто-то подскажет обратить внимание на свой любимый сорт
Наталья, Велика поздновата, у меня в этом сезоне не дозрела. Но я ее нечаянно перегрузила, оставила 11 гроздей, кусту 4 года. Никак не ожидала, что ягоды такие огромные, что даже самая маленькая гроздь грамм на 300 потянула. То есть, нужна жесткая нормировка и нагрузка на куст, чтобы получить урожай. Очень понравился Академик, очень понравился... Люблю длинненькие ягоды с плотной хрустящей мякотью. Сахар на момент съема 21 бри. В моих условиях раскачивается медленно, почки почти все плодоносные и на побег стабильно два-три соцветия. Академик советую для посадки, а Велику посадить можно, но быть готовым к поздним срокам созревания.
Мы все разные... Объединяет нас любовь к винограду...

Онлайн Сергей В.

• Модератор форума
  • Спасибо
  • -Дано: 2312
  • -Получено: 1120
  • Рейтинг: 1121
  • Краснодарский край
« Ответ #48 : 10 Ноябрь 2018, 20:49:40 »
сорт или форму с черной или темно-синей крупной ягодой очень раннего срока созревания (для нас - примерно середина сентября)
Наташа,все эти сорта разных сроков созревания, но  безусловно из всей этой группы Велика выигрывает у других форм по вкусовым качествам и размеру ягоды. Хоть и заявлена она, как форма среднего срока созревания, но в этом году у нас Велика опередила по темпам ранний Академик. http://vinforum.ru/index.php?topic=179.msg97202#msg97202
Если бы перед мной стоял выбор, то я безусловно бы выбрал Велику.

• Вольная казачка
  • Ветеран
  • Спасибо
  • Краснодарский край
« Ответ #49 : 10 Ноябрь 2018, 21:16:36 »
Хоть и заявлена она, как форма среднего срока созревания, но в этом году у нас Велика опередила по темпам ранний Академик.
Здравствуйте.
Сергей, в этом сезоне таки ДА ... согласна , что Велика опередила Академика по созреванию на Вашем участке , но это разовая акция её . Понимаете , у нас Кубань... тепло... А там Средняя полоса России и климатические условия для винограда разные совсем...
Если будем отслеживать по годам , то для региона Натальи больше подойдёт Академик Авидзба и тут Марина Владимировна права .
Если учитывать перечисленные Натальей сорта и ГФ , то я бы выбрала тоже Академика , т.к. люблю твёрдую мякоть с хрустом . У Атоса мякоть больше с мармеладной консистенцией у нас получается ...
Ромбик здесь проигрывает им по урожайности на очень ранний срок созревания . Велика капризна вообще то , т.к.  это болгарская селекция, а они в основном устойчивостью не отличаются по всем параметрам... Если выходить на уровень созревания Велики , то  проще рассматривать ГФ Лорано . В крайнем случае здесь устойчивость получше к заболеваниям и отличное раннее вызревание лозы.

Онлайн pavel5158

• Постоялец
  • Спасибо
  • -Дано: 755
  • -Получено: 714
  • Рейтинг: 714
  • ульяновск
« Ответ #50 : 11 Ноябрь 2018, 05:05:56 »
Наташа,все эти сорта разных сроков созревания, но  безусловно из всей этой группы Велика выигрывает у других форм по вкусовым качествам и размеру ягоды. Хоть и заявлена она, как форма среднего срока созревания, но в этом году у нас Велика опередила по темпам ранний Академик. http://vinforum.ru/index.php?topic=179.msg97202#msg97202
Если бы перед мной стоял выбор, то я безусловно бы выбрал Велику.
Я бы порекомендовал сорт Амаранд. Хотя у меня этого сорта нет, но в этом году довелось попробовать и буду в следующем прививать его себе. По вкусу похож на Велику, но по срокам созревания превосходит её.

• Вольная казачка
  • Ветеран
  • Спасибо
  • Краснодарский край
« Ответ #51 : 11 Ноябрь 2018, 08:46:42 »
Здравствуйте .
В этом сезоне подтвердили свою состоятельность на нашем участке сорта и ГФ с чёрной ягодой , которые показывала выше .
Из новинок 2018 года мне понравилось первое плодоношение на кусту кишмиша А-17 и, конечно, вне конкуренции были первые грозди на привитых рукавах с ГФ Доминик ( селекция Бурдака А.В. ).
Так же были интересными сигналки на прививках 2018 года : ГФ Амаранд ( селекция Полянина Е.Е. ), ГФ Алвика , Чёрный кристалл и Рембо ( селекции Калугина В.Н. ) , ГФ Бекингем ( селекция Бурдака А.В. ) и ГФ Первенец ( Болгарская селекция ) . Все ягоды были очень вкусными , крупными , красивыми ...  Понятное дело , что рано их превозносить , но думаю, что у них есть большие перспективы и стоит уже сейчас обращать на них внимание ... В крайнем случае в новом сезоне я лично буду делать на них ставку с расчёта на товарную ягоду , а дальше время покажет...

• Ветеран
  • Спасибо
  • Ерзовка,Волгоградской
« Ответ #52 : 11 Ноябрь 2018, 19:21:55 »
Из новинок 2018 года мне понравилось первое плодоношение на кусту кишмиша А-17
Ирина Ивановна, а как у него с кожицей? Слышал мнение, что очень грубоватая.

• Вольная казачка
  • Ветеран
  • Спасибо
  • Краснодарский край
« Ответ #53 : 11 Ноябрь 2018, 22:50:05 »
Ирина Ивановна, а как у него с кожицей? Слышал мнение, что очень грубоватая.
Александр Степанович, кожица у кишмиша А-17 вполне съедаемая . У меня даже внучка с удовольствием поедала эти ягоды ...

Одна проблема у нас была таки : при разрезе видно много косточек вроде ... Но это видимость и при еде эти рудименты практически не ощущаются .
Нам этот кишмиш очень понравился .

Оффлайн Игорь Ф.

• Постоялец
  • Спасибо
  • -Дано: 685
  • -Получено: 855
  • Рейтинг: 863
  • Волгоградская область , Калач-на-Дону
« Ответ #54 : 11 Ноябрь 2018, 23:00:56 »
Одна проблема у нас была таки : при разрезе видно много косточек вроде .
А -9 и А-17 в этом году  удалил все кусты.  Без ГК ,эти формы , обычный виноград с семечками, со среднего размера ягодой.  Вполне приличный виноград для дачи,для себя . Но как кишмиш  на продажу у нас не прокатит, покупатели  сказали свое категоричное нет. Семена в этих формах в условиях Волгоградской области ,будут регулярно. Осталось еще Хесино испытать  и тогда ,можно будет поставить финальную точку в испытании тройки этих"кишмишей"
Игорь Викторович

• Вольная казачка
  • Ветеран
  • Спасибо
  • Краснодарский край
« Ответ #55 : 12 Ноябрь 2018, 08:17:46 »
А -9 и А-17 в этом году  удалил все кусты.  Без ГК ,эти формы , обычный виноград с семечками, со среднего размера ягодой.  Вполне приличный виноград для дачи,для себя . Но как кишмиш  на продажу у нас не прокатит, покупатели  сказали свое категоричное нет. Семена в этих формах в условиях Волгоградской области ,будут регулярно. Осталось еще Хесино испытать  и тогда ,можно будет поставить финальную точку в испытании тройки этих"кишмишей"

Кишмиш А-09 тоже удалила сразу . За А-17 будем наблюдать... ГК по нему не пробовала ...
Хёсино тоже есть на участке , но плодоношения два года нет... У него есть ещё один контрольный год , но скорее всего будет удалён без сожаления .

Онлайн Агрызков Алексей

• Модератор форума
  • Спасибо
  • -Дано: 7985
  • -Получено: 12186
  • Рейтинг: 12224
  • Ст-ца Вёшенская Ростовская область
« Ответ #56 : 12 Ноябрь 2018, 09:18:42 »
У меня была сигнальная гроздь А17 без ГК, мне понравилось, рудиментов больших не видел, а вот в Аттике был просто караул, её удалил
Все что написано выше, является моим личным мнением и ни в коей мере не претендует на истину в последней инстанции.
С уважением, Алексей

Онлайн Tasha

• Модератор форума
  • Спасибо
  • -Дано: 2864
  • -Получено: 4466
  • Рейтинг: 4467
  • г. Рязань
« Ответ #57 : 12 Ноябрь 2018, 10:29:42 »
Если учитывать перечисленные Натальей сорта и ГФ , то я бы выбрала тоже Академика , т.к. люблю твёрдую мякоть с хрустом . У Атоса мякоть больше с мармеладной консистенцией у нас получается ...
Спасибо, всем откликнувшимся, за отзывы. Остановилась на Академике и Атосе. Мне нравятся ягоды и с хрустом и мармеладной консистенцией.

Так будет не всегда ...

Оффлайн Вячеслав03

• Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 272
  • -Получено: 243
  • Рейтинг: 243
  • МО
« Ответ #58 : 12 Ноябрь 2018, 11:46:55 »
У Академика вкус намного лучше, чем у А-17.  А костей  было больше у А-17 ( в некоторых ягодах по 4 шт)и они были заметными.  Если в следующем году костей не убавится, то вместо А-17 посадим менее костлявый кишмиш, места в теплице очень дифицитные, не понравившиеся сорта будут  переезжать в другие места.
Но сигнальные грозди у А-17 были очень большие, две грозди больше килограмма и ещё две немного меньше . Ягоды тоже не мелкие и в нижних  вообще не было костей или рудиментов.Лозы хорошо вызрели и сам куст заметно подрос. Может это повлияет  на решение с переездом и куст останется в теплице.
Фото двух сигнальных гроздей А-17

С уважением. Вячеслав

Оффлайн Владимиp

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 57767
  • -Получено: 66088
  • Рейтинг: 65535
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
« Ответ #59 : 12 Ноябрь 2018, 13:37:39 »
Фото двух сигнальных гроздей А-17
Здравствуйте!
Спасибо за информацию! Если есть фото ягоды в разрезе, то буду очень за него благодарен!

У человека нет возможности всем делать добро, но у него есть возможность никому не причинять зла
С уважением, Владимир