• 23 Апреля 2024, 15:44:33


Автор Тема: Чёрные сорта винограда  (Прочитано 24954 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Фурса Ирина Ивановна

  • Вольная казачка
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 26366
  • -Получено: 69996
  • Сообщений: 4707
  • Рейтинг: 65535
  • Краснодарский край
    • Виноградные регионы России и мира
Чёрные сорта винограда
« : 22 Февраля 2017, 20:48:09 »
Здравствуйте.
В последнее время , как мне показалось , ГФ и сорта винограда с чёрной ягодой стали входить в моду и на них увеличился спрос не только по ягоде , но и по посадочному материалу.
Коллеги , давайте опубликуем каждый из нас , например , по три самых любимых своих сорта винограда с чёрным цветом ягод и выберем потом путём голосования лучшую десятку .
Здесь желательно обсуждать и сравнивать   столовые  ГФ и  сорта винограда и хотелось бы узнать мнение насколько полезнее сорта с чёрной ягодой , чем с белой , например... Или это миф...
На нашем участке  на испытании находятся ГФ Атос, сорт Академик Авидзба и сорт Велика и я считаю их пока на данный момент лучшими . Есть , конечно, и новинки , но про них говорить рано... Пусть пройдёт какой-то ещё срок их плодоношения  в наших условиях .

Оффлайн Инна Феликсовна

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 492
  • -Получено: 1762
  • Сообщений: 134
  • Рейтинг: 1780
  • Республика Крым, г. Ялта
Re: Чёрные сорта винограда
« Ответ #1 : 23 Февраля 2017, 00:13:33 »
Уважаемая Ирина Ивановна, это не просто дань моде. Научно доказано, что в красных сортах винограда многие витамины (в частности группы РР) содержатся в больших количествах, чем в белых. Особое воздействие красных сортов винограда на организм обусловлено содержанием различных групп фенольных соединений (флавоноиды, антоцианы -придающие красный цвет, флавонолы, хиноны, кумарины, ресвератрол и пр.). Полифенолы, сосредоточенные в виноградных ягодах красных сортов, являют собой сильные антиоксиданты растительного происхождения. Результатом их биохимического воздействия на клеточном уровне является препятствие патологическим процессам, проявляющимся вследствие свободно радикального окисления. А что это значит? Это значит, что, связывая свободные радикалы, полифенольные вещества защищают организм от многих заболеваний, таких как: синдром хронической усталости, преждевременное старение, атеросклероз, ишемия и т.д. Наличие дубильных веществ, танинов, пектина способствует выведению радиоактивного стронция. Это если говорить слегка научным языком :bs:
С уважением
Когда рисуешь ветвь, нужно слышать дыхание ветра

Оффлайн Скиф

  • Пользователь
  • **
  • Спасибо
  • -Дано: 366
  • -Получено: 756
  • Сообщений: 86
  • Рейтинг: 757
  • г. Энгельс, Саратовская обл.
Re: Чёрные сорта винограда
« Ответ #2 : 23 Февраля 2017, 02:00:42 »
Здравствуйте!
На рынке действительно пользуются повышенным спросом черные сорта виногрда, к тому же их не очень много, особенно очень ранних. На нашем участке из черных всего четыре: Кодрянка, Рошфор, Памяти Негруля и Молдова. Последние два для нашего климата поздноваты, не всегда вызревают полностью. Кодрянка, несмотря на горошение, пока лучшая. Рошфор тоже всегда был хорош, но в 2016-м был мельче, хуже набрал сахар, мякоть жидковата, почти не чувствовался мускат. Перегруза не было, но симптомы как будто был перегруз... Хотелось бы стабильности, будем наблюдать дальше. Из новых в 2017-м ждем сигналки Атоса, первый раз зимуют Забава и Блэк глоуб (срднепоздний, будет ли вызревать хотя бы иногда?). В планах на следующий сезон посадка Академика Авидзба.
С уважением, Александр.
С уважением, Александр.

Онлайн Софья Ковалевская

  • Модератор форума
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 31137
  • -Получено: 33420
  • Сообщений: 4470
  • Рейтинг: 33450
  • Приволжский ФО, Республика Башкортостан, г.Уфа
Re: Чёрные сорта винограда
« Ответ #3 : 23 Февраля 2017, 08:29:55 »
Я начала засаживать виноградник сортами и формами с ягодами темного цвета изначально чисто с точки зрения визуального восприятия, хотелось цветовых контрастов. В дальнейшем выяснилось, что не зря хотелось, пользы в темных  ягодах больше чем в белых. Посажены Кодрянка, Наталья, Забава, Академик, Рошфор, Эффект, ХЗЧ среднего срока созревания с крупными ягодами, Велика, Фуршетный. О любимых говорить рано, плодоносили пока только Кодрянка и ХЗЧ. Понравились оба, Кодрянку почему то прозвали оливками.
Мы все разные... Объединяет нас любовь к винограду...

Оффлайн Валентина Новикова

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 51304
  • -Получено: 19342
  • Сообщений: 2477
  • Рейтинг: 19357
  • Петропавловск, Казахстан
Re: Чёрные сорта винограда
« Ответ #4 : 23 Февраля 2017, 10:32:27 »
Доброго дня, всем у меня тоже есть чёрные сорта:Это Эстер. Вкусный - ароматный грозди от 350 гр и до 1000гр. ещё 2-й снимок Алма - Ата старый сорт, он поздний у меня не всегда сахар набирает, шкурка очень тонкая семечко 1 и всегда горькое, но ягода вполне съедобное. Ещё есть Ч.Б.З. = Посадила  - Чёрную Вишню, Подарок Н..и в планах Атос, Мускат Н.

Оффлайн Александр Геннадьевич

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 12170
  • -Получено: 10287
  • Сообщений: 1205
  • Рейтинг: 10293
  • север Удмуртии, Дебесский район
Re: Чёрные сорта винограда
« Ответ #5 : 23 Февраля 2017, 13:41:59 »
Здравствуйте.  У меня в открытом грунте успешно плодоносят Юодупе и Ранний Рубцовой ( ЧеСуРан), Адель, Зилга, Таежный, Пам. Домбковской.    Еще посажены и ждут посадки в ОГ Загадка Шарова, Юкка,П-26,П-34, Экспресс Ранний, Шатилова№3, Хасанский сладкий.
  В теплице плодоносит Кодрянка 218, были сигналки на Чарли, Красе Никополя.  В этом году сигналки будут уже на Руслане, Атосе, Юпитере.
   Полезнее ли они белых сортов ? Думаю да.  Ну уж "Амурцы" во всяком случае, полезнее точно.
Пусть повсюду зреет виноград!
 С уважением, Александр Куклин

Оффлайн Инна Феликсовна

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 492
  • -Получено: 1762
  • Сообщений: 134
  • Рейтинг: 1780
  • Республика Крым, г. Ялта
Re: Чёрные сорта винограда
« Ответ #6 : 23 Февраля 2017, 14:48:54 »
Приветствую всех! Вот нашла научную статью про биохимические свойства вин из красных сортов винограда, правда по результатам краснодарских ученых, поэтому выставлю здесь (до этого научные статьи были в теме Крыма), а модераторы если что- перенесут куда надо.
С уважением

 
 
 
Когда рисуешь ветвь, нужно слышать дыхание ветра

Оффлайн Фурса Ирина Ивановна

  • Вольная казачка
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 26366
  • -Получено: 69996
  • Сообщений: 4707
  • Рейтинг: 65535
  • Краснодарский край
    • Виноградные регионы России и мира
Re: Чёрные сорта винограда
« Ответ #7 : 23 Февраля 2017, 23:33:59 »
Вот нашла научную статью про биохимические свойства вин из красных сортов винограда

Инна Феликсовна , у Вас есть ещё личная одна очень интересная статья , опубликованная в журнале CODE DE VINO  . Нельзя ли её прочитать всем нашим форумчанам , пожалуйста .

Оффлайн Пётр

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 988
  • -Получено: 5429
  • Сообщений: 1068
  • Рейтинг: 5438
  • Волгоград
    • vinograd-34.ru
Re: Чёрные сорта винограда
« Ответ #8 : 24 Февраля 2017, 09:34:35 »
Кодрянка, Надежда азос, Забава, Кудесник, Табу, Велика - пока все из плодоносящих.
каталог продажи саженцев на осень 2023 года и весну 2024года https://www.vinograd-34.ru/prodazha-sazhentsev-i-chubukov/blog

Оффлайн Владимиp

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 67058
  • -Получено: 72521
  • Сообщений: 9511
  • Рейтинг: 65535
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
Re: Чёрные сорта винограда
« Ответ #9 : 24 Февраля 2017, 09:44:04 »
Кодрянка, Надежда азос, Забава, Кудесник, Табу, Велика - пока все из плодоносящих.
Нам нужен не перечень, а подробный анализ сортов с фото.
С уважением, Владимир

Онлайн Виктор 55

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 17729
  • -Получено: 24750
  • Сообщений: 4386
  • Рейтинг: 24767
  • Коломна МО
Re: Чёрные сорта винограда
« Ответ #10 : 24 Февраля 2017, 22:04:18 »
Вот нашла научную статью про биохимические свойства вин из красных сортов винограда
Здравствуйте, Инна Феликсовна!  Меня заинтересовал сорт Либерти из описания. Дело в том, что он у нас в Коломне в конце августа 2016 имел уже 20,5 % сахара. Сейчас просмотрел его по инету на наличие в нем лабруски, но не нашел упоминания о ней, а у нас он с лабруской вплоть до полного вызревания, потом лабруска исчезает , в этом он похож на Таежный. Не болел, зимостойкий. Он ли это? Приходилось ли сталкиваться с Либерти, а может  и вино из него делали?
С уважением, Виктор.

Оффлайн Пётр

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 988
  • -Получено: 5429
  • Сообщений: 1068
  • Рейтинг: 5438
  • Волгоград
    • vinograd-34.ru
Re: Чёрные сорта винограда
« Ответ #11 : 25 Февраля 2017, 07:59:20 »
прикладываю фотографии к ранее опубликованному сообщению и добавлю список черных сортов и форм винограда имеющихся на участке моем. Фурор, Фуршетный, Табу,  Кудесник, Велика. Кишмиш н-12-52. кшмиши запорожский. черный жемчуг. черный изумруд. алена. восточный. отрок. кефессия. левокумский.попробую добавить  характерные черты имеющихся форм и сортов винограда. Велика  имеет крупную ягоду с мясистой мякотью и приятным вкусом чернослива при полном  созревании. при хим защите не трескается и не болеет. фурор. имеет самую крупную ягоду на винограднике и кисти под 40 сантиметров. фуршетныйю отличается от фурора сроком созревания и размером кисти. кудесник имеет хорошую гроздь более килограмма и внешний вид ягод с заострением  к носику ягоды. Комета(табу0  созревание осеннее имеет грозди более 1200 не трескается от избытка влаги вист до морозов.. руслан-новинка  имеющая ранние сроки созревания большие кисти.с крупными ягодами приятныйпривкус.кишмиши в характеристиках не нуждаются их все знают. технари- левокумский. обильное плодоношение. растет на бесдке(основной при изготовлении вина и чачи). черный жемчуг, отрок. ВосточныйЮ ключевской. алена, кефессия. имеют повышенную устойчивость к болячкам(но как у всех технаре имеют небольшие грозди).на испытании черная Люсси иметт размеры ягод 6-8 грамм. устойчивость к болячкам сильнорослая.
каталог продажи саженцев на осень 2023 года и весну 2024года https://www.vinograd-34.ru/prodazha-sazhentsev-i-chubukov/blog

Оффлайн Инна Феликсовна

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 492
  • -Получено: 1762
  • Сообщений: 134
  • Рейтинг: 1780
  • Республика Крым, г. Ялта
Re: Чёрные сорта винограда
« Ответ #12 : 25 Февраля 2017, 10:20:03 »
Меня заинтересовал сорт Либерти из описания.
Здравствуйте уважаемый Виктор, у нас в "Магараче"  в работе его не было, но, судя по его агробиологическим характеристикам перерабатывать его можно по классической технологии для красных сухих вин, у Вас прекрасный набор сахара, но посоветовала бы додержать до 22-23 % сахаров, при этом уменьшится кислотность и накопится тот самый набор фенольных веществ (терпены, танины, антоцианы и т.д.), который придает вину "тела" и оздоровительные свойства, да и наброд спирта не помешает для стабильности готового вина. С этим сортом работают в Новочеркасском институте, поищите информацию в их источниках.
С уважением.
Когда рисуешь ветвь, нужно слышать дыхание ветра

Онлайн Виктор 55

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 17729
  • -Получено: 24750
  • Сообщений: 4386
  • Рейтинг: 24767
  • Коломна МО
Re: Чёрные сорта винограда
« Ответ #13 : 27 Февраля 2017, 08:15:40 »
 кишмиш запорожский..jpg (419.61 КБ, 641x800 - просмотрено 8 раз.)

Здравствуйте, Петр. Ваш к-ш Запорожский с рудиментами или без них, обработка ГК применялась на нем?
С уважением, Виктор.

Оффлайн Пётр

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 988
  • -Получено: 5429
  • Сообщений: 1068
  • Рейтинг: 5438
  • Волгоград
    • vinograd-34.ru
Re: Чёрные сорта винограда
« Ответ #14 : 27 Февраля 2017, 09:20:52 »
здравствуйте я ничего не обрабатываю(не получается у меня пробовал один раз и все.что обработал выкинул в мусор). заметил одну особенность виноградари с более северных районов пишут. что у них нет рудиментов в таких сортах как кишмиш аксайский) у нас даже в лучике иной год приличествуют  а я его не ем  растет для лучшего опыления других сортов. в каждом ряде винограда длинной 10 метров растет посредине один кустик кишмиша. и не смотрю женский тип цветка или не женский. опыление всегда нормальное. вот жена говорит. что  рудименты в к-запорожском бывают не всегда. от чего это зависит не знаю..
каталог продажи саженцев на осень 2023 года и весну 2024года https://www.vinograd-34.ru/prodazha-sazhentsev-i-chubukov/blog

Оффлайн Валентина Новикова

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 51304
  • -Получено: 19342
  • Сообщений: 2477
  • Рейтинг: 19357
  • Петропавловск, Казахстан
Re: Чёрные сорта винограда
« Ответ #15 : 28 Февраля 2017, 07:37:35 »
от чего это зависит не знаю..
У нас более прохладная погода во время цветения, пришли к выводу - поэтому и нет косточек в кишмишах.

Оффлайн Алексей Филиппов

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 7409
  • -Получено: 11157
  • Сообщений: 1174
  • Рейтинг: 11173
  • г.Губкин обл.Белгородская т.8 950 717 77 28
Re: Чёрные сорта винограда
« Ответ #16 : 01 Марта 2017, 07:21:51 »
Если виноградная гроздь красивая,не важно какого цвета ягода.Она привлекает внимание всех.У нас на рынке большим спросом пользуется конечно темноокрашенные сорта.Мое предпочтение это-Подарок Несветая,Памяти Учителя,Заря Несветая.И в том году понравился Фуршетный.Послевкусие,прелесть!И ещё,красноокрашенный виноград всегда разбирается в первую очередь.Я с детства помню прекрасную поговорку:Красненькому и дурак рад!
С уважением, Филиппов Алексей. https://vinforum.ru/index.php?action=dlattach;topic=847.0;attach=97898

Оффлайн Никифорова Галина

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 6506
  • -Получено: 6053
  • Сообщений: 885
  • Рейтинг: 6059
  • Челябинск
Re: Чёрные сорта винограда
« Ответ #17 : 01 Марта 2017, 08:44:10 »
Здравствуйте! Меня интуитивно тянет к черным ягодам. Наверное, организм требует антиоксидантов. :;):
Тщательно отбираю по описаниям сорта, предпочитаю более ранний срок созревания при крупной ягоде и хорошему вкусу, желательно-мускатному. В настоящее время проходят испытания на моем участке Академик Авидзба, КМ Красень, Маркетт,  Пино (Мичуринский). В черенках Аметист Новочеркасский и в саженце Трольхауген, которым возможно заменю Маркетт.
 Сигналку Академика не фотографировала, есть только фото Красеня.

Оффлайн Гутов Сергей

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 15983
  • -Получено: 22706
  • Сообщений: 2537
  • Рейтинг: 22841
  • Алма-Ата
Re: Чёрные сорта винограда
« Ответ #18 : 01 Марта 2017, 11:01:53 »
есть только фото Красеня.
В теме про Красень писал про свой... Удалил. Много лет какая то облезлая фигня. Там же фото этой облезлой фигни. Черенки от Приходько.
Я думаю, у Вас не Красень. Слишком плотная гроздь. И торчащие крылья. Скорее всего что то другое.
которым возможно заменю Маркетт.
Не советую. Маркетт - сорт, скорее сорняк. Не поесть толком, мелкий как смородина. И вино из него с сильным гибридным привкусом. Очень сильным! Оставил его для птиц и декора.

Оффлайн НадеждаНВ

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 4990
  • -Получено: 2572
  • Сообщений: 313
  • Рейтинг: 2594
  • г.Барнаул
Re: Чёрные сорта винограда
« Ответ #19 : 02 Марта 2017, 09:19:36 »
Я думаю, у Вас не Красень. Слишком плотная гроздь. И торчащие крылья. Скорее всего что то другое.
Очень похож на Память Домбковской.