• 26 Апреля 2024, 14:50:04


Автор Тема: Автохтонные сорта винограда  (Прочитано 7766 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Инна Феликсовна

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 492
  • -Получено: 1762
  • Сообщений: 134
  • Рейтинг: 1780
  • Республика Крым, г. Ялта
Автохтонные сорта винограда
« : 05 Февраля 2017, 22:44:30 »
 Дорогие друзья, хочу поделиться одной из глав будущей возможно книги, которую я когда-нибудь допишу :;):
Как я уже отмечала-очень люблю Крым, что совсем не странно-удивительная территория, уникальный географический объект,интересная история его развития, потрясающая природа и много загадок... В данной главе я хотела посмотреть на вопрос развития виноградарства в Крыму немножко нестандартным взглядом, что и понятно-не научный же трактат :br: (Вариант слегка сокращенный)

Текст статьи (все части вместе) в формате html https://vinforum.ru/articles/Crym_vines.html (примечание администратора)

С уважением
Когда рисуешь ветвь, нужно слышать дыхание ветра

Оффлайн Tavr

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4078
  • -Получено: 3154
  • Сообщений: 921
  • Рейтинг: 3158
  • Крым Симф. район , северный склон Чатыр дага.
Re: Автохтонные сорта винограда
« Ответ #20 : 01 Марта 2017, 19:56:22 »
А укладывается ли в рамки данной темы создание так наз. к/у дублей , это когда берётся какой то не устойчивый сорт , скрещивается с подобранным специально сортом к/у , а из того что получилось отбирается более менее устойчивое , но главным признаком отбора является максимальная идентичность качества ягоды. Ведь и по крымским сортам кто то этим занимался.
это похоже на смесь амбиций с комплексами, чего ж дались Вам эти оклады то?
Да , я предвзят , не спорю. У них возможность работать , а я вместо того что бы заниматься виноградом приходится заниматься Бог знает чем. И к стати из крымского дуба бочата не очень большие тоже можно делать , у меня батя лесом при жизни занимался. Был когда то у отца участок в 12 соток , но на древней речной прогреваемой террасе и с красным кварцевым песком и классным глинозёмом... (круче чем в Краснокаменке... ) , предлагал ему когда то засадить виноградом , он пошёл по людям спрашивать... ну тут конечно же общественное мнение (с киванием на партениты , массандры и всё что только можно)... , короче всё под картошку. :)  Туда в эти все винодельческие образования пролезть невозможно , да и незачем.
 И к стати , знаю где в лесу растёт предположительно витис сильвестрис , из двудомной популяции у всех растений один мужской цветок (стараниями людей) остался. Размножается (который век) вегетативно , растёт на группе родников , за счёт выхода вод эта популяция и держится. Это явно не плёваные туристами косточки. Если у кого либо научный интерес надо могу показать если что.

В роднике носом кабаны роются регулярно... А однополой популяция стала по моему мнению в результате постоянного стягивания лозы вниз с дубов , увидев осенью грозди , люди или стягивали лозу , или валили дерево... а внизу на нижнем ярусе леса тень.  А заново вылезти на вершины дубов уже было не так то просто , да и процесс этот шёл в течении веков , есть веские причины так думать.
Ничего никогда сознательно не опрыскиваю , формы подвергаются естественному отсеву в конкретной местности. Если что то не вытянуло тягот и сдохло , то и фиг с ним , туда ему и дорога.   
  С уважением ко всем форумчанам Василий.

Оффлайн Tavr

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4078
  • -Получено: 3154
  • Сообщений: 921
  • Рейтинг: 3158
  • Крым Симф. район , северный склон Чатыр дага.
Re: Автохтонные сорта винограда
« Ответ #21 : 21 Мая 2017, 22:13:58 »
Ценность Кефессии в заизюмливании и при полном вызревании. Молдова на нашем склоне тоже раз в 10 лет до съедобного состояния вызревает (без танцев с бубном)... Ну если вокруг Кефессии танцевать с бубном , нормировать... Ну может и наберёт в Саратове допустимый для ординарного вина сахар , но не для "Чёрный доктор". Ну чисто ИМХО...
Ничего никогда сознательно не опрыскиваю , формы подвергаются естественному отсеву в конкретной местности. Если что то не вытянуло тягот и сдохло , то и фиг с ним , туда ему и дорога.   
  С уважением ко всем форумчанам Василий.

Оффлайн Кузьмин Игорь Евгеньевич

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 38091
  • -Получено: 46111
  • Сообщений: 6633
  • Рейтинг: 46151
  • Московская обл.г Павловский Посад. 265 сортов винограда.
    • Саженцы и черенки винограда из Подмосковья
Re: Автохтонные сорта винограда
« Ответ #22 : 29 Мая 2017, 09:55:10 »
Сегодня получил сообщение на ресурсе ВК. из Абхазии от незнакомого мне человека. Может быть кто то знает, что это за автохтонный сорт Качыч?


"Вечер добрый Игорь . Видел в группе ваши творения ...очень приятно , я ваш так сказать коллега )) тоже делаю вино ) виноградник свой имеется сорта " саперави" "мерло" "каберне " " траминер" и "качыч" последнее это абаригенный сорт винограда . Я с Абхазии кстати, рад в гости
Приезжайте".
Как же я люблю Виноград.
Каталог посадочного материала

Оффлайн Владимиp

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 67058
  • -Получено: 72521
  • Сообщений: 9511
  • Рейтинг: 65535
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
Re: Автохтонные сорта винограда
« Ответ #23 : 29 Мая 2017, 10:27:08 »
Может быть кто то знает, что это за автохтонный сорт Качыч?

 Сорт в основном районе распространения—Абхазии (Грузинская ССР)—
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.


С уважением, Владимир

Оффлайн Владимиp

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 67058
  • -Получено: 72521
  • Сообщений: 9511
  • Рейтинг: 65535
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
Re: Автохтонные сорта винограда
« Ответ #24 : 29 Мая 2017, 10:48:08 »
Хвост темы перенес в Сорта для виноделия.  Уже была одна просьба от модератора Барсунидзе, и теперь моя вторая просьба:  в данной теме не флудить!!!
С уважением, Владимир

Оффлайн Кузьмин Игорь Евгеньевич

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 38091
  • -Получено: 46111
  • Сообщений: 6633
  • Рейтинг: 46151
  • Московская обл.г Павловский Посад. 265 сортов винограда.
    • Саженцы и черенки винограда из Подмосковья
Re: Автохтонные сорта винограда
« Ответ #25 : 29 Мая 2017, 11:54:14 »
Сорт в основном районе распространения—Абхазии (Грузинская ССР)—
Володя, похоже он не правильно написал название сорта. Описание прочитал, просто интересно, растёт ли у кого нибудь он из наших форумчан.

Как же я люблю Виноград.
Каталог посадочного материала