• 25 Апреля 2024, 02:57:05


Автор Тема: Автохтонные сорта винограда  (Прочитано 7762 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Инна Феликсовна

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 492
  • -Получено: 1762
  • Сообщений: 134
  • Рейтинг: 1780
  • Республика Крым, г. Ялта
Автохтонные сорта винограда
« : 05 Февраля 2017, 22:44:30 »
 Дорогие друзья, хочу поделиться одной из глав будущей возможно книги, которую я когда-нибудь допишу :;):
Как я уже отмечала-очень люблю Крым, что совсем не странно-удивительная территория, уникальный географический объект,интересная история его развития, потрясающая природа и много загадок... В данной главе я хотела посмотреть на вопрос развития виноградарства в Крыму немножко нестандартным взглядом, что и понятно-не научный же трактат :br: (Вариант слегка сокращенный)

Текст статьи (все части вместе) в формате html https://vinforum.ru/articles/Crym_vines.html (примечание администратора)

С уважением
Когда рисуешь ветвь, нужно слышать дыхание ветра

Оффлайн Инна Феликсовна

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 492
  • -Получено: 1762
  • Сообщений: 134
  • Рейтинг: 1780
  • Республика Крым, г. Ялта
Re: Автохтонные сорта винограда
« Ответ #1 : 05 Февраля 2017, 23:11:08 »
Продолжение
Когда рисуешь ветвь, нужно слышать дыхание ветра

Оффлайн Инна Феликсовна

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 492
  • -Получено: 1762
  • Сообщений: 134
  • Рейтинг: 1780
  • Республика Крым, г. Ялта
Когда рисуешь ветвь, нужно слышать дыхание ветра

Оффлайн Инна Феликсовна

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 492
  • -Получено: 1762
  • Сообщений: 134
  • Рейтинг: 1780
  • Республика Крым, г. Ялта
Re: Автохтонные сорта винограда
« Ответ #3 : 05 Февраля 2017, 23:26:09 »
Продолжение
Когда рисуешь ветвь, нужно слышать дыхание ветра

Оффлайн Инна Феликсовна

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 492
  • -Получено: 1762
  • Сообщений: 134
  • Рейтинг: 1780
  • Республика Крым, г. Ялта
Re: Автохтонные сорта винограда
« Ответ #4 : 05 Февраля 2017, 23:28:58 »
Продолжение
Когда рисуешь ветвь, нужно слышать дыхание ветра

Оффлайн Инна Феликсовна

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 492
  • -Получено: 1762
  • Сообщений: 134
  • Рейтинг: 1780
  • Республика Крым, г. Ялта
Re: Автохтонные сорта винограда
« Ответ #5 : 05 Февраля 2017, 23:30:40 »
Продолжение
Когда рисуешь ветвь, нужно слышать дыхание ветра

Оффлайн Инна Феликсовна

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 492
  • -Получено: 1762
  • Сообщений: 134
  • Рейтинг: 1780
  • Республика Крым, г. Ялта
Re: Автохтонные сорта винограда
« Ответ #6 : 05 Февраля 2017, 23:34:46 »
Продолжение
Когда рисуешь ветвь, нужно слышать дыхание ветра

Оффлайн Инна Феликсовна

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 492
  • -Получено: 1762
  • Сообщений: 134
  • Рейтинг: 1780
  • Республика Крым, г. Ялта
Re: Автохтонные сорта винограда
« Ответ #7 : 05 Февраля 2017, 23:36:06 »
Когда рисуешь ветвь, нужно слышать дыхание ветра

Оффлайн Tavr

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4075
  • -Получено: 3154
  • Сообщений: 921
  • Рейтинг: 3158
  • Крым Симф. район , северный склон Чатыр дага.
Re: Автохтонные сорта винограда
« Ответ #8 : 28 Февраля 2017, 02:09:22 »
Заключение...
Сланцев вулканических в Крыму нету , винодел (Захарьин что ли?) реально имел в виду таврическую свиту , а это осадочные породы.
Ничего никогда сознательно не опрыскиваю , формы подвергаются естественному отсеву в конкретной местности. Если что то не вытянуло тягот и сдохло , то и фиг с ним , туда ему и дорога.   
  С уважением ко всем форумчанам Василий.

Оффлайн Инна Феликсовна

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 492
  • -Получено: 1762
  • Сообщений: 134
  • Рейтинг: 1780
  • Республика Крым, г. Ялта
Re: Автохтонные сорта винограда
« Ответ #9 : 28 Февраля 2017, 17:30:03 »
Он реально имел в виду то, о чем ему поведали специалисты, а кто они-я не ведаю ::):
Когда рисуешь ветвь, нужно слышать дыхание ветра

Оффлайн Tavr

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4075
  • -Получено: 3154
  • Сообщений: 921
  • Рейтинг: 3158
  • Крым Симф. район , северный склон Чатыр дага.
Re: Автохтонные сорта винограда
« Ответ #10 : 28 Февраля 2017, 18:00:00 »
Он реально имел в виду то, о чем ему поведали специалисты, а кто они-я не ведаю
Он сам должен быть специалистом геологии того района в котором растёт виноматериал. Я в своём районе знаю от и до все основные массивы пород , границы где стыки блоков , смешанные породы... чехлы наползания и из чего они состоят и почему... И реакцию некоторых сортов на каждый тип почвы...  В общем не зря я бухчу постоянно на ЮБК... сидят там на окладах только потому что объединены своим каким то мышлением...
Ничего никогда сознательно не опрыскиваю , формы подвергаются естественному отсеву в конкретной местности. Если что то не вытянуло тягот и сдохло , то и фиг с ним , туда ему и дорога.   
  С уважением ко всем форумчанам Василий.

Оффлайн Инна Феликсовна

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 492
  • -Получено: 1762
  • Сообщений: 134
  • Рейтинг: 1780
  • Республика Крым, г. Ялта
Re: Автохтонные сорта винограда
« Ответ #11 : 28 Февраля 2017, 18:48:00 »
 Уже захотелось приехать в Ваше хозяйство и познакомиться :br: люблю общаться с теми, кто не ждет окладов ::): и у кого отличается мышление от объединенных стереотипов :ay:
Только растет виноград, а виноматериалом он становится после его переработки. Вы то это знаете, просто оговорку отметила, потому как читает много форумчан, могут удивиться такому.
С уважением
Когда рисуешь ветвь, нужно слышать дыхание ветра

Оффлайн Tavr

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4075
  • -Получено: 3154
  • Сообщений: 921
  • Рейтинг: 3158
  • Крым Симф. район , северный склон Чатыр дага.
Re: Автохтонные сорта винограда
« Ответ #12 : 28 Февраля 2017, 19:36:16 »
Только растет виноград, а виноматериалом он становится после его переработки.
Для меня технарь уже на кусту виноматериал... Учитывая что я почвы вижу именно через эту призму...

 Уже захотелось приехать в Ваше хозяйство и познакомиться
Да ни черта у меня нету по большому счёту , копаю колодцы когда сезон (иногда и зимой) , участок где дом 4,6 сотки (с материнским формами) и 7,4 где сеянцы в диком состоянии , без полива и на искуственном инфекционном фоне... Нету возможности всерьёз заниматься , потому и бухчу... Особенно не люблю всё что с ЮБК связано , много о себе думают... если не "гудеть" в их энергиях то к работе с виноградом в Крыму у человека по сути доступа нету , максимум , это могут нанять на самую низкооплачиваемую черновую работу , далее уже цирк... А обыватель в упор этого как правило не видит , смотрят ролики типа этого.
Ничего никогда сознательно не опрыскиваю , формы подвергаются естественному отсеву в конкретной местности. Если что то не вытянуло тягот и сдохло , то и фиг с ним , туда ему и дорога.   
  С уважением ко всем форумчанам Василий.

Оффлайн Перерва Иван Анатольевич

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 5297
  • -Получено: 7983
  • Сообщений: 1246
  • Рейтинг: 7998
  • Краснодар
Re: Автохтонные сорта винограда
« Ответ #13 : 28 Февраля 2017, 20:41:07 »
Душевный и местами даже весёлый диалог. Но всё равно грустно как-то.  https://www.youtube.com/watch?v=mTbjfgVOR4k
Одни люди ищут красивые места, другие — делают место красивым!

Оффлайн Владимир-Кафинец

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 2060
  • -Получено: 6507
  • Сообщений: 918
  • Рейтинг: 6517
  • Крым, Феодосия
Re: Автохтонные сорта винограда
« Ответ #14 : 28 Февраля 2017, 21:47:34 »
Сланцев вулканических в Крыму нету
Это вы слишком категоричны. На территории Крыма есть остатки вулканов и вулканические горные породы.
Про Карадаг известно всем. Виноградники там расположены прямо на склонах.
Вулкан Фиолент расположен большей частью в море, но вкрапления вулканических пород есть и на суше. А там недалеко и виноградники "Золотой Балки".
Вулканическое происхождение имеют южные отроги Крымских гор, такие как Магоби, Пиляки. Там виноградники тоже есть.

Добавлю ещё. Вы вроде где-то на юг от Симферополя живёте. В районе Строгановки находится крупный карьер по добыче диабаза - вулканической горной породы.
С уважением, Владимир.

Оффлайн Tavr

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4075
  • -Получено: 3154
  • Сообщений: 921
  • Рейтинг: 3158
  • Крым Симф. район , северный склон Чатыр дага.
Re: Автохтонные сорта винограда
« Ответ #15 : 28 Февраля 2017, 23:53:39 »
Это вы слишком категоричны. На территории Крыма есть остатки вулканов и вулканические горные породы.
Про Карадаг известно всем. Виноградники там расположены прямо на склонах.
Вулкан Фиолент расположен большей частью в море, но вкрапления вулканических пород есть и на суше. А там недалеко и виноградники "Золотой Балки".
Вулканическое происхождение имеют южные отроги Крымских гор, такие как Магоби, Пиляки. Там виноградники тоже есть.

Добавлю ещё. Вы вроде где-то на юг от Симферополя живёте. В районе Строгановки находится крупный карьер по добыче диабаза - вулканической горной породы.
Ну да , расскажите мне про почвы в именно данном аспекте. Вопрос стоит не про наличие вулканических пород , а именно конкретно про сланцы таврической свиты
//Таврическая серия слагает основание Крымских гор. Если не считать упомянутых глыб палеозойских известняков и галек метаморфических и кристаллических пород в различных по возрасту конгломератах, то она представляет наиболее древние в Горном Крыму ОСАДОЧНЫЕ ОБРАЗОВАНИЯ , выступающие на поверхность. //
Отсюда например  http://www.geologam.ru/geology/crimea/mezozoyskie-otlozheniya-tavricheskaya-seriya
Это и есть то что имел в виду винодел из ролика и ничто иное. Про Кара даг действительно известно всем , но Вы забыли добавить что по всему южному берегу тянется цепь лаколлитов и интруизивов (если не знаете таких слов посмотрите через гугл) , это Кастель , Аю-даг и др в том числе и Вами перечисленные... Но дело не в них , эти породы которыми они сложены идут на добычу крепкого камня , химически не активного и не влияющего на почвы для виноградарства , вулканические пеплы даже если и есть , то они локальны и в данном аспекте практической роли никакой не играют , а для образования почв в разнообразных виноградарских районах имеют именно осадочные и переотложенные породы , на ЮБК именно то о чём я уже и написал. Только в Курцах (а это юг Симферополя) есть остатки очень древних вулканов , это единственное место в окрУге пожалуй где вулканизм заметно влиял на состав почвы , а расположенный неподалёку лозовской карьер грызущий остатки интруизива не имеет отношения кКурцам ни по древности ни по влиянию на почвы , но там нет виноградников , только сёла или дачи...
 Вот коротко о долине и моём районе   http://dspace.nbuv.gov.ua/bitstream/handle/123456789/49723/01-Yudin.pdf?sequence=1
, я как и многие интересующиеся геологией (бывший спелеолог) раньше на слово учёным "веровал" в "Салгирский грабен" , но многое с этим не вязалось , после сбора некоторой информации в процессе копки колодцев и чтения работы данного геолога , всё стало на свои места. Даже в моём районе есть вулканизм , это выражается в том что до революции на месте (ныне затоплено) Аянского водохранилища в какой то момент возникла грязевая сопка как в Керчи , высоту плотины добавили , с тех пор это место под водой. Но наличие этого момента вовсе не говорит о том что в районе породы сформировались с участием вулканов , вокруг только осадочного происхождения почвы и лишь в конгломератах нижней юры заключаются гальки и щебень ещё более древних пород.
-Я собственно к чему , перепутать таврическую свиту с вулканизмом (для виноградаря такого уровня) , это примерно одно и то же что кто либо перепутал бы то как у него например сына зовут. Для судакско-феодосийского района единственная разница что там по сравнению с ЮБК есть зверски твёрдый песчаник   http://sugdeya.ru/index.php/enciklopedia/s/2630-sudakskikamen  (опять же осадочная порода которую из за твёрдости путают с вулканической) который тоже идёт на стройку и облицовку , но в отличие от лозовских и южнобережных диоритов , он для почвообразования отнюдь не нейтрален , а его тырса и щебень обогащают почву кварцевым песком и др. полезными особенно для винограда элементами. Вот комплекс то таврической свиты , этих песчаников в смеси с разнообразными глинами то и делает почвы ЮБК и южной части восточного Крыма уникальными , а не массовое залегание вулканических пеплов , которое возможно и есть где то на очень локальных участках , но отнюдь не в основных виноградарских районах основных массивов виноградников , тут правда Коктебель может оказаться частичным исключением.
 Стоит отдельно отметить Краснокаменку со знаменитым Мускатом белым красного камня... В том месте торчат из склона конгломераты , и продукты их разрушения ползут вниз смешиваясь с глинами-продуктами разрушения сланцев таврической свиты , конгломераты эти очень богаты на кварцит и другие минералы , что и отразилось на возможном потенциале местности , который в данном месте виноградарями практически то и раскрыт , самим фактом существования знаменитого вина... А дальше??? Что то всё замерло , хотя те же породы торчат на другой стороне гор , но там холоднее... а главное люди , кивающие на ЮБК и ходящие ногами по смеси ещё более богатых и разнообразных глин и тех же остатков разрушения конгломератов...
 Эти же породы и неподалёку от меня торчат... при СССР там розу садили. :) А напротив меня бугор (по сути горст основа которого глубинные породы вдавленные на поверхность) , а сверху покрыт жёлтыми глинами (характер которых мне давно известен) по сути этот бугор в почвенном плане идентичен участку с ЮБК , но находится он на северном склоне. Я собственно к чему... получается северный склон крымских гор , по крайней мере в моём районе по почвенному разнообразию несколько богаче ЮБК , а люди в массе садят Молдову и Изабеллу.
 Есть люди с уникальными по составу почвы и экспозицией , участками обращёнными на юг , а виноградники не делают , не докажешь ничего. Вот потому то и действует на меня всё южнобережное (с их окладами и дутым авторитетом) как красная тряпка на быка...
Ничего никогда сознательно не опрыскиваю , формы подвергаются естественному отсеву в конкретной местности. Если что то не вытянуло тягот и сдохло , то и фиг с ним , туда ему и дорога.   
  С уважением ко всем форумчанам Василий.

Оффлайн Владимир-Кафинец

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 2060
  • -Получено: 6507
  • Сообщений: 918
  • Рейтинг: 6517
  • Крым, Феодосия
Re: Автохтонные сорта винограда
« Ответ #16 : 01 Марта 2017, 10:57:12 »
Вот потому то и действует на меня всё южнобережное (с их окладами и дутым авторитетом) как красная тряпка на быка...
Да не расстраивайтесь вы так. В центральной части Крыма тоже есть виноградники. Вот Инна Феликсовна в своих статьях для центральных районов Крыма отдельно приводит результаты исследования.

Спасибо, что вы напомнили геологические термины. Я всё равно их опять забуду, поэтому буду проще. Вы согласились, что вулканы и вулканические породы в Крыму есть. Во времена моей молодости на пляжах западного побережья Крыма в больших количествах присутствовали кварциты, кремний, яшма и другие породы, имеющие вулканическое происхождение. Реками Кача, Альма. Зап. Булганак и др. миллионы лет они вымывались из вулканических очагов в центральном Крыму и растаскивались на большие площади в западном направлении. Таким образом в поймах рек, а также в их старых руслах, мы имеем как осадочные, так и вулканические горные породы. Насколько я знаю, у Захарьина виноградник недалеко от Альмы. Поэтому и осадочные породы и вулканизмы теоретически могут присутствовать одновременно.
В Бургундии известняково-глинистые почвы дают одни из лучших вин мира. А много мы знаем о винах Сицилии из винограда, выращенного на пепле Этны?

С уважением, Владимир.

Оффлайн Инна Феликсовна

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 492
  • -Получено: 1762
  • Сообщений: 134
  • Рейтинг: 1780
  • Республика Крым, г. Ялта
Re: Автохтонные сорта винограда
« Ответ #17 : 01 Марта 2017, 11:01:43 »
Есть люди с уникальными по составу почвы и экспозицией , участками обращёнными на юг , а виноградники не делают , не докажешь ничего. Вот потому то и действует на меня всё южнобережное (с их окладами и дутым авторитетом) как красная тряпка на быка...
Знаете, уважаемый Tavr, это похоже на смесь амбиций с комплексами, чего ж дались Вам эти оклады то? Да и авторитеты у многих заслуженные, это я сужу по своим коллегам, с которыми работала на окладе, хотя есть и те, кто, действительно" умничают", а на самом деле-пшик, но это единицы. Да и к южнобережью какое то предвзятое отношение, в агрономическом аспекте-просто одна из почвенно-климатических зон, более подходящая для возделывания винограда для определенных типов вин-десертных и крепленых. А вот, например, западная предгорно-приморская зона (Бахчисарайский р-н и Севастопольская зона) по своим почвенно-климатическим характеристикам отлично подходят для получения столовых и игристых вин,что мы и видим на практике. Ученые агрономы, селекционеры и виноделы, которые занимаются подбором сортов по зонам и подбором соответствующих технологий для вин работают по всему Крыму, а не только на ЮБК.  Так как тема посвящена автохтонным сортам, то и видеоролик показывает и повествует о местных сортах, растущих в местах их фиксирования, описания и исторического произрастания. Там, как раз о Южном береге Крыма особо речи нет, а виноградники с автохтонными сортами находятся в р-не Солнечной долины (это восточная зона южнобережья) и в Бахчисарайском р-не. И, кстати, г-н Захарьин работает не на окладе-он бизнесмен, который открыл свое дело, вложил свои деньги, посадил виноградники, выпускает вина и да, сотрудничает с "бюджетниками", которых финансирует государство, ну наука пока под государственным контролем.
Прошу прощения у модераторов, если нафлудила.
С уважением
Когда рисуешь ветвь, нужно слышать дыхание ветра

Оффлайн Барсунидзе

  • Модератор форума
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 38009
  • -Получено: 39627
  • Сообщений: 7467
  • Рейтинг: 39740
  • г.Саратов
Re: Автохтонные сорта винограда
« Ответ #18 : 01 Марта 2017, 16:48:55 »
На участке растет куст сорта Шахтер возрастом более 25 лет.
Можно ли его считать автохтоном Саратовской области? Каковы критерии автохтонного сорта?
Сколько автохтонных сортов насчитывается в Крыму в настоящее время?
Хочешь много работать - меньше думай...

Оффлайн Инна Феликсовна

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 492
  • -Получено: 1762
  • Сообщений: 134
  • Рейтинг: 1780
  • Республика Крым, г. Ялта
Re: Автохтонные сорта винограда
« Ответ #19 : 01 Марта 2017, 18:10:52 »
В той статье, которая приведена в начале темы дается определение-что считается автохтонным (аборигенным) сортом. В Крыму на сегодня идентифицировано и научно описано 84 местных сорта с точки зрения происхождения, их синонимы, краткое хозяйственно-биологическое описание .
Когда рисуешь ветвь, нужно слышать дыхание ветра