• 25 Апреля 2024, 07:36:13


Автор Тема: Сорт, от которого я никогда не смогу отказаться  (Прочитано 5603 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Владимиp

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 67058
  • -Получено: 72521
  • Сообщений: 9511
  • Рейтинг: 65535
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
Вопрос конечно несколько риторический, но я не смогу отказаться от Аркадии, Кодрянки, Лучика, Дружбы, Ливии, Блестящего.
От Каберне Кортиса. Все эти сорта меня вполне устраивают, и они составляют основу моего виноградника.
С уважением, Владимир

Оффлайн Барсунидзе

  • Модератор форума
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 38009
  • -Получено: 39627
  • Сообщений: 7467
  • Рейтинг: 39740
  • г.Саратов
На участке растет молодой куст Ризамата, азиатский сорт, строго говоря, не для нашего региона по сроку созревания, не простой по агротехнике.
Однако, вкус розовых, удлинненых ягод бесподобный и внешний вид гроздей... невозможно сравнить ни с одним сортом, который в настоящее время растет на участке.
Есть за что побороться  ::):
Кроме него растут Аркадия, Лора, Кодрянка, Гурман, Забава, Столетие и другие.
Хочешь много работать - меньше думай...

Оффлайн Галина новичок

  • Пользователь
  • **
  • Спасибо
  • -Дано: 832
  • -Получено: 528
  • Сообщений: 50
  • Рейтинг: 529
  • Волгоградская обл.
Аркадия ,Викинг,Ромео.Антоний Великий. Вид,вкус,размер ягод всё на отлично!
Можно добавить и другие сорта,но их много.

Оффлайн Фурса Ирина Ивановна

  • Вольная казачка
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 26366
  • -Получено: 69996
  • Сообщений: 4707
  • Рейтинг: 65535
  • Краснодарский край
    • Виноградные регионы России и мира
Здравствуйте.
На нашем участке как минимум 3 раза прошла смена коллекции ГФ и сортов винограда и только кусты кишмиша Лучистого не ставились под сомнение ни когда с самого начала , как только мы начали активно заниматься выращиванием винограда . Из дедовского наследия остался только  сорт Мурведр.

Оффлайн Фурса Ирина Ивановна

  • Вольная казачка
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 26366
  • -Получено: 69996
  • Сообщений: 4707
  • Рейтинг: 65535
  • Краснодарский край
    • Виноградные регионы России и мира
Здравствуйте.
Вот и прошёл очередной сезон и задавая себе вопрос :"Сорт , от которого я никогда не смогу отказаться ..." , ответ однозначный , что это снова кишмиш Лучистый . Из бело-ягодных я не смогу отказаться от Монарха , а из "цветных" пожалуй от Рошфора :

Оффлайн Лабанов Виктор

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 7765
  • -Получено: 7837
  • Сообщений: 801
  • Рейтинг: 7871
  • ст.Рождественская, Изобильненский р-н, Ставропольского кр.
Всех коллег С Новым годом и с новым счастьем. У меня такой сорт ПОКА в единственном числе - это моя любимая Казачка. И в этот раз она внесла в моё вино главную ноту приятной уникальности - это относится и ко вкусу и к аромату. Попробовал сделать бленд без неё : классика из Оджалеши, Шираза, Каберне фран и немного Красностопа анапского дала хороший и типичный (правильный) результат, но ... он слишком типичный. А вот Казачка (хоть и "гибрид", да ещё и с другими такими же "не слишком родовитыми", как Регент и Кортис) даёт целый "фейерверк" оттенков. Низкий поклон её создателям.
С уважением ...
За облаками - солнце.

Оффлайн Евгений Иванович

  • Пользователь
  • **
  • Спасибо
  • -Дано: 80
  • -Получено: 380
  • Сообщений: 58
  • Рейтинг: 380
  • Пензенская обл.
У меня это Виктор- приятно удивить ( позлить) соседей. 
Супер Экстра - всегда вызревает
Дружба- мускат!
Ну и Фиолетовый ранний -  зря о нем  мало пишут, вино волшебное.
С уважением, Е.И.
 Будешь  делать , что делают все- будешь и иметь, что имеют все

Оффлайн Евгений Иванович

  • Пользователь
  • **
  • Спасибо
  • -Дано: 80
  • -Получено: 380
  • Сообщений: 58
  • Рейтинг: 380
  • Пензенская обл.
 Забыл Аркадию- безотказная как автомат Калашникова
С уважением, Е.И.
 Будешь  делать , что делают все- будешь и иметь, что имеют все

Онлайн Софья Ковалевская

  • Модератор форума
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 31137
  • -Получено: 33420
  • Сообщений: 4470
  • Рейтинг: 33450
  • Приволжский ФО, Республика Башкортостан, г.Уфа
Никогда не откажусь от Блестящего. Ягоды нереального цвета и красоты. Именно с Блестящего стало меняться мнение о сортах и формах с мускатом. У Блестящего самый идеальный мускат.
Мы все разные... Объединяет нас любовь к винограду...

Оффлайн Marat

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 35078
  • -Получено: 2349
  • Сообщений: 419
  • Рейтинг: 2364
  • Самарская область. Похвистневский район.
Как не смешно будет, у меня сорт Таёжный. В нем лишь отрицательные вкусовые качества и даже плохой винный материал. И заводил этот намного позже других. Но на этом сорте отрабатывал и технологию вина и прививку винограда. Вино довёл до качества вина из сорта Фронтиньяк(Миннесота). Хотя этот сорт никто не ест, а вино как бы не очень теперь по сравнению с винами из других сортов. Неубивемый сорт, способный плодоносить после многократных возвратных заморозков, неукрывной, занимающий самые неудобные места для винограда. Если даже придется выбирать  в качестве единственного сорта, то выберу Таёжный. Хотя и пишу плохие отзывы про этот сорт.
С уважением, Марат.

Оффлайн Сергей В.

  • Модератор
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4333
  • -Получено: 2956
  • Сообщений: 345
  • Рейтинг: 2958
  • Краснодарский край
А я никогда-никогда не избавлюсь от своего старого куста Изабеллы, потому что он растет почти под навесом, никому не мешает и летом еще от солнца прикрывает..  :ag:

Оффлайн Экрес

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 1906
  • -Получено: 2095
  • Сообщений: 235
  • Рейтинг: 2098
  • Белгород
Попробовав Прелесть, отказаться от нее практически невозможно. Ее вкус и аромат прощают ей и женский тип и зеленый цвет.
С уважением, Олег!

Онлайн Александр-Шувалово

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 7757
  • -Получено: 5575
  • Сообщений: 719
  • Рейтинг: 5579
  • Санкт-Петербург, 60,03с.ш. 30,17в.д.
Как не смешно будет, у меня сорт Таёжный.
У меня,наверно,будет еще смешнее. Это Альфа,но Альфы две,из разных источников,но люблю только эту. Не знаю почему,нравится и все. Сидит на хорошем месте лет десять,можно посадить что-то лучшее,но не могу расстаться. И не из-за ягоды,конечно,в этом году даже собирать не стал,птицы доедают.
С уважением,Александр.

Оффлайн Владимиp

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 67058
  • -Получено: 72521
  • Сообщений: 9511
  • Рейтинг: 65535
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
У меня,наверно,будет еще смешнее. Это Альфа,но Альфы две,из разных источников,но люблю только эту. Не знаю почему,нравится и все. Сидит на хорошем месте лет десять,можно посадить что-то лучшее,но не могу расстаться. И не из-за ягоды,конечно,в этом году даже собирать не стал,птицы доедают.

 :ai: :ai: :ai:
Коллеги, вы где живете, на северном полюсе? Имеются в виду сорта, от которых невозможно будет отказаться из-за их вкуса, устойчивости к болезням, других положительных качеств...
Если  у вас что-то  растет для зелени или для птичек, то это не для данной темы.
Неужели по результатам текущего сезона вам больше нечем похвалиться, кроме как Изабеллой, которую съедают птицы? Как-то обидно даже за вас, ей-Богу...
С уважением, Владимир

Онлайн Александр-Шувалово

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 7757
  • -Получено: 5575
  • Сообщений: 719
  • Рейтинг: 5579
  • Санкт-Петербург, 60,03с.ш. 30,17в.д.
:ai: :ai: :ai:
Коллеги, вы где живете, на северном полюсе? Имеются в виду сорта, от которых невозможно будет отказаться из-за их вкуса, устойчивости к болезням, других положительных качеств...
Если  у вас что-то  растет для зелени или для птичек, то это не для данной темы.
Неужели по результатам текущего сезона вам больше нечем похвалиться, кроме как Изабеллой, которую съедают птицы? Как-то обидно даже за вас, ей-Богу...

Не на полюсе,конечно,но почти. В названии темы я ничего не увидел  о вкусе и т.д. И о всем этом можно поделиться в сортах,что я и сделал. А Альфа тоже составляет основу моего виноградника.
Прошу прощения,если обидно.
С уважением,Александр.

Оффлайн Владимиp

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 67058
  • -Получено: 72521
  • Сообщений: 9511
  • Рейтинг: 65535
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
Прошу прощения,если обидно.
Александр, не обидно, а просто немного досадно... Извиняться не стоит.
С уважением, Владимир

Онлайн Александр-Шувалово

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 7757
  • -Получено: 5575
  • Сообщений: 719
  • Рейтинг: 5579
  • Санкт-Петербург, 60,03с.ш. 30,17в.д.
Александр, не обидно, а просто немного досадно... Извиняться не стоит.
Владимир,мне тоже иногда досадно,что живу там,где приходится выращивать то,что большинству виноградарей мало интересно. Таких сортов у меня большая часть.
С уважением,Александр.

Оффлайн Антон Галицкий

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 2206
  • -Получено: 1110
  • Сообщений: 161
  • Рейтинг: 1110
  • Белгородская обл., п.Пролетарский
Доброго времени суток. Не смогу отказаться от к.м. Лучистый, к.м. Велес, Ливия. И Галбена ноу из-за сильного муската, который я обожаю. :ag:

Оффлайн Агрызков Алексей

  • Модератор форума
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 14726
  • -Получено: 22760
  • Сообщений: 3916
  • Рейтинг: 22798
  • Ст-ца Вёшенская Ростовская область
Считаю, что время не стоит на месте, возможно и придут такие времена, что от сорта откажусь, ну а пока .... с которыми не планирую расставаться - Олимпиада, Столетие, Гурман ранний, Гарольд, Кутузовский (второй год отправляю на вино, ушёл в винные), Кишмиш молдавский, Кодрянка, Ландыш, Ливия, Бессемянный магарача
Все что написано выше, является моим личным мнением и ни в коей мере не претендует на истину в последней инстанции.
С уважением, Алексей

Оффлайн Владимиp

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 67058
  • -Получено: 72521
  • Сообщений: 9511
  • Рейтинг: 65535
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
Считаю, что время не стоит на месте, возможно и придут такие времена, что от сорта откажусь, ну а пока .... с которыми не планирую расставаться - Олимпиада, Столетие, Гурман ранний, Гарольд, Кутузовский (второй год отправляю на вино, ушёл в винные), Кишмиш молдавский, Кодрянка, Ландыш, Ливия, Бессемянный магарача
Хороший набор.))
Я не смогу отказаться от Кодрянки, Аркадии, Дружбы, Байконура, Ландыша, Бажены, Блестящего, Юпитера и Афродиты.
Это те сорта, урожая которых всегда много (за исключением кишмишей), и он весь с удовольствием расходится по родственникам, друзьям и знакомым.
Бажена была невероятная в этом году, с изысканным привкусом восточного винограда, как здесь уже говорил Алексей на форуме.

С уважением, Владимир