• 19 Апреля 2024, 19:21:42


Голосование

Если вы выращиваете (выращивали) данный сорт несколько лет - оцените его по 6-балльной шкале

5 баллов - очень надежный сорт, длительное время не смогу от него отказаться
0 (0%)
4 балла - очень хороший сорт, незначительные недостатки не повлияют на то, чтобы с ним можно было расстаться.
0 (0%)
3 балла - хороший сорт, есть недостатки, но с ними можно мириться применяя спецагроприемы
0 (0%)
2 балла - сорт-середнячок в моих условиях, пока терплю, подбираю замену (или уже заменил)
0 (0%)
1 балл - форма с существенными недостатками, в моих условиях не подтвердила заявленных характеристик.
0 (0%)
0 баллов - какое-то сплошное недоразумение, убираю с участка (или давно убрал).
0 (0%)

Проголосовало пользователей: 0

Автор Тема: Sweet Surrender  (Прочитано 1918 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Евгений Полянин

  • Администратор
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 2400
  • -Получено: 16651
  • Сообщений: 1296
  • Рейтинг: 16906
  • Волгоградская обл., г.Камышин
Sweet Surrender
« : 25 Января 2017, 21:05:28 »
Продолжаю знакомить с новинками американской селекции. Уже упоминавшийся в другой теме Sweet Surrender (Свит саррендер, в переводе буквально "Капитуляция вкуса"). Потомок Vitis labrusca и V. vinifera, но без лабрусковых тонов, выведен лабораторией International Fruit Genetics для фирмы Grapery. Раннеспелый бессемянный сорт винограда с плотной мякотью и привкусом сливы. Высокое содержание сахара (от 19-21*Бри) и низкая кислота - как любят американцы, тем не менее, вкус гармоничный. Ягода черная, с сильным пруином, кожица тонкая, незаметная. Единственный отмеченный недостаток сорта - грозди созревают чуть неравномерно (при это ягоды в отдельно взятой грозди созревают одновременно), поэтому сбор винограда производится в несколько "заходов". Урожайность высокая.


38541-0 38543-1 38545-2
С уважением, Евгений Полянин
Каталог посадочного материала

Оффлайн Сергей Савочкин

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 851
  • -Получено: 2420
  • Сообщений: 376
  • Рейтинг: 2425
  • Пензенская обл., г. Белинский
Re: Sweet Surrender
« Ответ #1 : 26 Января 2017, 13:24:30 »
Sweet Surrender  буквально переводится Сладкое поражение, "вкус" - это в английском языке совсем другое слово, sweet даже в разных контекстах не переводится как "вкус", а именно его описание. Хотя я могу и ошибаться, но "капитуляция" - грубоватое слово и к названию винограда не очень, по моему, подходит.
"Нет большего наслаждения в мире, чем ощущать благоухание цветущего виноградника..."
Плиний Старший

Онлайн Лабанов Виктор

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 7763
  • -Получено: 7837
  • Сообщений: 801
  • Рейтинг: 7871
  • ст.Рождественская, Изобильненский р-н, Ставропольского кр.
Re: Sweet Surrender
« Ответ #2 : 26 Января 2017, 14:28:37 »
Всем коллега здоровья. По-нашему это, скорее всего, будет :"Вкуснее некуда" ИМХО.
С уважением ...
За облаками - солнце.

Оффлайн Сергей Савочкин

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 851
  • -Получено: 2420
  • Сообщений: 376
  • Рейтинг: 2425
  • Пензенская обл., г. Белинский
Re: Sweet Surrender
« Ответ #3 : 26 Января 2017, 14:31:01 »
По-нашему это, скорее всего, будет :"Вкуснее некуда"
Совершенно согласен)
"Нет большего наслаждения в мире, чем ощущать благоухание цветущего виноградника..."
Плиний Старший

Оффлайн Евгений Полянин

  • Администратор
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 2400
  • -Получено: 16651
  • Сообщений: 1296
  • Рейтинг: 16906
  • Волгоградская обл., г.Камышин
Re: Sweet Surrender
« Ответ #4 : 26 Января 2017, 22:06:06 »
Sweet Surrender  буквально переводится Сладкое поражение, "вкус" - это в английском языке совсем другое слово, sweet даже в разных контекстах не переводится как "вкус", а именно его описание. Хотя я могу и ошибаться, но "капитуляция" - грубоватое слово и к названию винограда не очень, по моему, подходит.
Да, это описка, конечно "Сладкая капитуляция".  Но дело в том, что традиционно названия сортов не переводятся, а транслитерируются, поэтому сорт по-русски будет называться кишмиш Свит Саррендер.
С уважением, Евгений Полянин
Каталог посадочного материала