• 25 Апреля 2024, 13:15:40


Автор Тема: Закладка виноградника в Тульской области  (Прочитано 10563 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Денис Нагорный

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 32
  • -Получено: 80
  • Сообщений: 10
  • Рейтинг: 80
  • Москва ЮАО, дача в Подольском р-не около г. Климовск, с. Сынково
Хочу обратиться за помощью коллег вот в каком вопросе:
Я работаю в небольшом холдинге и мне моим незначительным опытом виноградарства (а может и своим азартом) удалось заинтересовать руководителя компании.
Он мне дал добро и предварительное финансирование под закладку пробного (может полупромышленного) виноградника на землях нашей кролиководческой фермы, расположенной на севере Тульской области в Заокском районе.
Свободной земли много, как и навоза, и даже есть помощники из Армении и азиатских республик. Только необходимо грамотное руководство ими.
Уровень грунтовых вод неизвестен т.к. сколько ни копали ям при строительстве ни разу вода в котлованах не собиралась (водоснабжение - скважины).
Почва: серый немного окультуренный чернозём см. 30-40 далее глина. Уклон 1-3 градуса на север.
На данный момент стоит вопрос в выборе сортов на посадку и закупке вегетирующих саженцев и желательно двухгодовалых.
Необходимо показать учредителю достойный результат, чтоб в будущем получить добро и финансирование на освоение больших площадей для реализации винограда среди сотрудников, потом на рынках Тулы и Москвы. Вино в «домашних» масштабах точно будет, а вот в промышленность... наверняка не пойдём.
Мой руководитель вообще не употребляет алкоголь и наотрез отказывался от технических сортов. Но мне с коллегами удалось его уговорить, однако, в приоритете столовые (у него внуки), ну он же не будет ходить и считать сколько технарей, а сколько столовых    :ah: :ap: .
Осенью было распахано и засеяно сидератами под виноградник 6 соток. Из-за удобства обрабатывания (покос, дискование) на этих 6 сотках планируется расстояние между рядами 4-5 метров (в продолжение существующего сада).
Планирую пока 20-25 кустов столовых сортов и 25-30 технарей + возможно школка-испытательная грядка.
По поводу технарей обратился к Акованцеву М., а также долго в личке опрашивал форумчан и вот какой список сортов подобрал:
Белые:
Солярис,    Кристалл,    Цитронный магарача,    Платовский,    Совиньон блан (со слов Акованцева раннеспелый клон АЗОС) ,    Бьянка,    Вандаль клише

Красные:
Леон Мийо,    Пино ранний (Мичурин) ,    Каберне кортис,    Экспресс ранний - Васьковского,    Галант   (ФРГ   ) ,    Фиолетовый ранний- Потапенко,    Чёрный жемчуг - Сьян,    Маркетт,    Эстер     (Венгрия) ,    Может из сортов «П»

Однако Михаил меня с заказом «прокатил» (всё откладывал на попозже) и в итоге из 11 заказанных сортов ко мне едут черенки 4-ех + 2 взятых из остатков (Солярис, Цитронный магарача, Совиньон блан + Леон Мийо, Пино Мичуринский, Каберне кортис). Интересные, перспективные и редко встречающиеся в МО мне не достались  :ak:

Столовые сорта:
Аладдин,     Галахад,     Гарольд,     Забава,     Чарли,     Юпитер,     Лора,     Супер-экстра,     Атос (Бондарчука) ,     Элегант Сверхранний или Тимур,    Феномен (он же (Плевен устойчивый/Августин) ,    Восторг белый (Потапенко) или родственник,     Валёк? Кишмиши?  Велес ?  342??

Понимаю что готового ответа по сортам не будет, потому хотел сейчас посадить по 2-4 шт. проверенных сортов (устойчивых по возможности урожайных и вкусных) и ждать результаты по остальным, а в дальнейшем выбирать какие лучше себя покажут на нашем месте, тех посадки и расширять.
Из-за моей удалённости от виноградника я на нём буду бывать не чаще 1 раза в неделю, а может и раз в 2 недели (у меня есть свой). Полив/подкормка молодняка, зелёные операции в основном постараюсь поручить местным работникам, опрыскивание буду проводить сам.

Отмечаю тенденцию увеличения спроса на технические сорта. Акованцев сильно прикладывает руку к их популяризации, что они вкуснее и полезнее, чем столовые из-за своего размера и большей концентрации полезных веществ (что весьма логично) - надо попробовать на практике. Плюс технари устойчивее столовых, думаю, его утверждения не безосновательны.

Итак, перво-наперво, прошу у виноградорского сообщества Московской области совета и помощи в выборе технических и столовых сортов винограда, учитываю мою специфику. А чуть позже обращусь с просьбой подсобить с посадочным материалом.


P.S. Ещё есть личный вопрос по Ливии, она у меня 2 года сидит в открытом грунте и в прошлом году лоза 2,5 м. не вызрела, весной стартанула почти от корня. В этом году 2 лозы почти по 3 метра тоже не особо вызрели (несмотря на укрытие под ПЭ-плёнку с начала сентября), весной посмотрю вызревание.   А.И Сопин Ливию перенёс в теплицу, а у соседа у которого я купил саженец она в ОГ и хорошо вызревает на многолетней древесине (хоть у него немного суше чем меня и рядом пруд), говорит подожди.

Счастливые обладатели этого сорта поделитесь как у вас с вызреванием побегов в ОГ?? Стоит ждать от неё успеха в ОГ или её приговор в Московской области: теплица??... да и что-то немного болезненная она у меня, оба года немного прибаливала.

Заранее всем благодарен за любые советы и любую критику!

Оффлайн Александр Геннадьевич

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 12170
  • -Получено: 10287
  • Сообщений: 1205
  • Рейтинг: 10293
  • север Удмуртии, Дебесский район
Re: Закладка виноградника в Тульской области
« Ответ #1 : 25 Января 2017, 08:08:16 »
На данный момент стоит вопрос в выборе сортов на посадку и закупке вегетирующих саженцев и желательно двухгодовалых.
Необходимо показать учредителю достойный результат, чтоб в будущем получить добро и финансирование на освоение больших площадей для реализации винограда среди сотрудников, потом на рынках Тулы и Москвы.


 У Вас же там под боком КФХ" Питомник" Ю.М. Чугуева( Смоленск), можно съездить, посмотреть. Я бы так и сделал.

Думаю, что найдете ответ на многие вопросы
Пусть повсюду зреет виноград!
 С уважением, Александр Куклин

Оффлайн Денис Нагорный

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 32
  • -Получено: 80
  • Сообщений: 10
  • Рейтинг: 80
  • Москва ЮАО, дача в Подольском р-не около г. Климовск, с. Сынково
Re: Закладка виноградника в Тульской области
« Ответ #2 : 25 Января 2017, 13:05:38 »
У Вас же там под боком КФХ" Питомник" Ю.М. Чугуева( Смоленск)
Здравствуйте, Александр Геннадьевич!
Я немного извиняюсь, но где Тула, а где Смоленск??   ::):  от нашего участка до КФХ Чугуева немногим 480 км. я уж точно не поеду туда за саженцами, да и спрашивать советы у виноградаря, который расположен на 366 км. западнее, и на других землях с другой метеорологией не решусь (хотя конечно я давно изучил ассортимент у него на сайте).
Уверен, что по общим вопросам виноградарства Чугуев мне даст много советов, но по сортам для ОГ в МО и ТО он только сможет предположить (и пошлёт меня к коллегам в наши края).
Вот я и обращаюсь к виноградарям, что немного северней нашего участка и к соседям.

Однако, спасибо за внимание к моему вопросу и за совет!  :ah:

Онлайн Tasha

  • Модератор форума
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 11912
  • -Получено: 12905
  • Сообщений: 1573
  • Рейтинг: 12906
  • г. Рязань
Re: Закладка виноградника в Тульской области
« Ответ #3 : 25 Января 2017, 14:34:03 »
Денис, здравствуйте. В прьшлом сезоне получила  сигналки с нескольких молодых кустов. Большое впечатление на меня произвел Мускат летний н.с. Очень вкусная ягода с приятным мускатом.   По К-342 могу сказать, что в моих условиях вызревает хорошо и ягода, и лоза, но без мешочков от ос в следующих сезонах его оставлять ни в коем случае не буду. При проводимых проф. обработках на этих кустах проблем с болезнями не было.
Больше всех я ненавижу свою совесть... зараза... ворчит постоянно. И еще силу воли - эта вообще где-то шляется...

Оффлайн Серёгин Игорь (ИГОРЬАЛ)

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 1786
  • -Получено: 1167
  • Сообщений: 145
  • Рейтинг: 1168
  • Рязанская обл. Касимовский район
Re: Закладка виноградника в Тульской области
« Ответ #4 : 25 Января 2017, 14:54:47 »
Денис, добрый день. Вам хорошо бы для начала потренироваться на достаточно проверенных сортах, а уж затем пробовать Ц.М., Совиньон, у которых САТ превышает возможности места где будут высажены. В противном случае Вы преждевременно набьёте оскомину и больше к ним не вернётесь. Поостерёгся бы и с Августином-будет на пределе, на голову или на две выше Аркадия и раньше и лучше. Ливия, проблемный в наших условиях сорт.

Цитировать (выделенное)
В прьшлом сезоне получила  сигналки с нескольких молодых кустов. Большое впечатление на меня произвел Мускат летний н.с. Очень вкусная ягода с приятным мускатом.   
Наталья, здравствуйте. Полностью с Вами согласен.


С уважением, Игорь.


Онлайн ИгорьТ

  • Пользователь
  • **
  • Спасибо
  • -Дано: 666
  • -Получено: 360
  • Сообщений: 74
  • Рейтинг: 360
  • Тула
Re: Закладка виноградника в Тульской области
« Ответ #5 : 26 Января 2017, 01:07:34 »
Однако Михаил меня с заказом «прокатил» (всё откладывал на попозже) и в итоге из 11 заказанных сортов ко мне едут черенки 4-ех + 2 взятых из остатков (Солярис, Цитронный магарача, Совиньон блан + Леон Мийо, Пино Мичуринский, Каберне кортис)
Добрый вечер, Денис.
Цитронный Магарача и Совиньон Блан не рекомендую - в наших условиях в ОГ это средне-поздние сорта. У меня в прошедшем году ЦМ к 01.10 набрал 16 Брикс. К тому же Совиньон - 100% Винифера, то есть очень не устойчив к грибковым, отличие клона АЗОС от классического Совиньона не существенно.

С уважение, Игорь.

Оффлайн Денис Нагорный

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 32
  • -Получено: 80
  • Сообщений: 10
  • Рейтинг: 80
  • Москва ЮАО, дача в Подольском р-не около г. Климовск, с. Сынково
Re: Закладка виноградника в Тульской области
« Ответ #6 : 16 Февраля 2017, 17:58:31 »
Спасибо за критику и советы в теме и в личку.
Теперь у меня следующая просьба: прошу помощи в приобретении посадочного материала.
Хочу купить по возможности 1-2 годовалые саженцы, а если их не будет, тогда уже вегетирующие черенки следующих сортов и ГФ:
Экспресс ранний Васьковского
Галант ФРГ
Чёрный жемчуг от Сьян
П-33 и П-26 Гальвера
Кристалл
Тимур
Багровый
Подарок несветая
Памяти учителя
Соммерсет сидлис
Циравас аграа
Аладдин
Гарольд
Чарли
Столетие ЗГТУ
Мускат летний
Русский ранний
Кишмиш коктейль
Самородок
Аркадия
Восторг
КМ 342
Лиепаяс Дзинтарс
Эва
Думаю взять каждого сорта по 2 шт. (технарей может по 3)

Онлайн Пётр Иванович Доронцов

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 9489
  • -Получено: 7470
  • Сообщений: 896
  • Рейтинг: 7476
  • Россия, Оренбургская область, поселок Акбулак
Re: Закладка виноградника в Тульской области
« Ответ #7 : 16 Февраля 2017, 20:31:46 »
... На данный момент стоит вопрос в выборе сортов на посадку и закупке вегетирующих саженцев и желательно двухгодовалых.
Необходимо показать учредителю достойный результат, чтоб в будущем получить добро и финансирование на освоение больших площадей для реализации винограда среди сотрудников, потом на рынках Тулы и Москвы. ...
Для уменьшения рисков выращивания винограда, необходимо изучить агроклиматические условия местности. Проанализировать эти показатели с учетом требований винограда к условиям среды обитания, подобрать сорта винограда в зависимости от целей и задач  виноградаря. Разработать технологию выращивания винограда с учетом климата и среды обитания. Подробнее об этом:  https://vinforum.ru/index.php?topic=1021.msg16320#msg16320 Для того чтобы показать учредителю результат необходимо ваш ассортимент сократить до 5-6 сортов. Подобранные сорта должны иметь увесистые грозди, крупные ягоды. Иметь привлекательный внешний вид, оригинальную расцветку и форму ягод. Вызывать от увиденного - Восторг! В тех целях которые ставите надо ориентироваться на - рынок, а не на коллекцию о которой - Мечтаете! Это - Заблуждение! Многие виноградари через это прошли.

Оффлайн Евгений 1967

  • Пользователь
  • **
  • Спасибо
  • -Дано: 913
  • -Получено: 544
  • Сообщений: 91
  • Рейтинг: 544
  • Тула
Re: Закладка виноградника в Тульской области
« Ответ #8 : 16 Февраля 2017, 21:09:14 »
Денис, добрый день!
У меня виноградник тоже в Тульской обл.,  в 20 км. от Тулы. пос. Ленинский, пока около 1 га. Только технические сорта
Заложен в 2015г, в прошлом году, хороший результат дала Адэль к 01.10 на сигналке сахар 20 брикс.
Цитронка у нас не наберёт технической зрелости, не трать время.
У меня около 40 тех. сортов, но результаты увижу только в этом году ( 3-я вегетация)
Вряд ли ты найдёшь саженцы технарей 2-х годовалые, в лучшем случае вегетирующие годовалые или самому проращивать черенки.
А вообще удачи, в нашем нелёгком деле.)

Оффлайн Валентин

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 21098
  • -Получено: 14046
  • Сообщений: 2212
  • Рейтинг: 14035
  • Московская обл. Чеховский район.
Re: Закладка виноградника в Тульской области
« Ответ #9 : 16 Февраля 2017, 21:23:09 »
Для уменьшения рисков выращивания винограда, необходимо изучить агроклиматические условия местности. Проанализировать эти показатели с учетом требований винограда к условиям среды обитания, подобрать сорта винограда в зависимости от целей и задач  виноградаря. Разработать технологию выращивания винограда с учетом климата и среды обитания.
Петр вы это всё с делали перед посадкой винограда, или уже в процессе выращивания пришли к убеждению что это надо изучить? Ну как он может это с делать не имея не каких понятий и навыков? Можно разрабатывать всё что угодно , но на практике это не всегда получится. Это моё мнение.
В тех целях которые ставите надо ориентироваться на - рынок, а не на коллекцию о которой - Мечтаете! Это - Заблуждение!
Ну какой рынок? Когда он будет и будет ли вообще.
Из-за моей удалённости от виноградника я на нём буду бывать не чаще 1 раза в неделю, а может и раз в 2 недели (у меня есть свой). Полив/подкормка молодняка, зелёные операции в основном постараюсь поручить местным работникам, опрыскивание буду проводить сам.
Вот это главный вопрос. Сколько времени будет уделяться уходу за виноградником. А выполнения основных работ местными работниками, вы думаю и сами знаете к чему при ведёт.
Тут очень много разных вопросов. Идея одного человека, земля другого, обрабатывать будут третьи. А у семи нянек ..... Не всегда всё получается.
Просто я это уже проходил. Когда просили помочь посадить виноградник. сажал и по 100 кустов. Но когда изначально рассчитывают на рынок, не тот результат. А иногда и желание пропадает у людей.
С уважением  Валентин.

Онлайн Пётр Иванович Доронцов

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 9489
  • -Получено: 7470
  • Сообщений: 896
  • Рейтинг: 7476
  • Россия, Оренбургская область, поселок Акбулак
Re: Закладка виноградника в Тульской области
« Ответ #10 : 17 Февраля 2017, 07:55:05 »
Петр вы это всё сделали перед посадкой винограда, или уже в процессе выращивания пришли к убеждению что это надо изучить? Ну как он может это с делать не имея не каких понятий и навыков? Можно разрабатывать всё что угодно , но на практике это не всегда получится. Это моё мнение.
Путь познания истины: От прямого созерцания к абстрактному мышлению, а от него к практике. Придерживаясь этой логике: Будем изучать, думать, принимать решения, практиковать. После апробации, делиться опытом. Если Денис серьезно будет заниматься виноградом: Знания, умения и навыки к нему придут с годами, может даже - путем проб и ошибок.

Оффлайн Валентин

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 21098
  • -Получено: 14046
  • Сообщений: 2212
  • Рейтинг: 14035
  • Московская обл. Чеховский район.
Re: Закладка виноградника в Тульской области
« Ответ #11 : 17 Февраля 2017, 09:33:00 »
Путь познания истины: От прямого созерцания к абстрактному мышлению, а от него к практике. Придерживаясь этой логике: Будем изучать, думать, принимать решения, практиковать. После апробации, делиться опытом. Если Денис серьезно будет заниматься виноградом: Знания, умения и навыки к нему придут с годами, может даже - путем проб и ошибок.

Вот с этим полностью согласен. Нет готовых рецептов. Методом проб и ошибок конечно подберёт хорошие сорта и вырастит прекрасный виноградник.
С уважением  Валентин.

Оффлайн Денис Нагорный

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 32
  • -Получено: 80
  • Сообщений: 10
  • Рейтинг: 80
  • Москва ЮАО, дача в Подольском р-не около г. Климовск, с. Сынково
Re: Закладка виноградника в Тульской области
« Ответ #12 : 17 Февраля 2017, 19:54:25 »
Спасибо всем за мнения!
Валентин правильно подметил, что на рынок пока нет особых планов поставлять ягоду (накормить бы руководителей и сотрудников фирмы).  ::):   а там и видно будет (вполне подозреваю, что нахлебники будут из местной администрации).
А такой широкий разброс сортов только от отсутствия информации по практическому выращиванию винограда в моей местности (теперь знаю только двух соседей), как ни крути, а без испытаний всё равно не обойтись  ::(:
Буду сажать и те, что наверняка хорошо пойдут и буду сажать на испытания те, что симпатичные по показателям (те что хотелось попробовать у себя на участке, да места не хватает).
Конечно руководству лучше показать крупные и нарядные грозди, но за такими тщательный уход нужен, так что сначала думаю получится показать грозди универсальных сортов и неприхотливые и простые столовые (поживём - увидим..., что получится  :ag: ).
Жалко, что статистики виноградарства в наших краях пока маловато...

P.S. спасибо за мнение по Цитронному Магарачу... ээх вот только уже купил 4 черенка... т.к. пришлось добирать у Акованцева из тех, что остались взамен тех, что хотелось... куда их деть??

Оффлайн Сухонос Сергей

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 92
  • -Получено: 193
  • Сообщений: 31
  • Рейтинг: 201
  • Москва - Кашира
Re: Закладка виноградника в Тульской области
« Ответ #13 : 17 Февраля 2017, 21:42:13 »
Денис, не убивайся по поводу ЦМ. Есть конкретный пример в Ступино. У Алексея Калугина ЦМ вызревает. Видел и ягоду и вино пробовал.  Правда условия совсем не ОГ. Оплетает юго-восточную сторону дома. Земля - песочек.... Если сможешь организовать для него условия - не пожалеешь. Ну нет-так нет. Но попробовать, возможно, стоит.
Дело в том, что в форумах на порядок больше пессимистов в отношении этого сорта ( относительно подмосковья ),  чем людей реально пробовавших его выращивать.  Ну просто так повелось: ЦМ модно ругать не пробуя.

Онлайн Тимаков Сергей

  • Пользователь
  • **
  • Спасибо
  • -Дано: 419
  • -Получено: 949
  • Сообщений: 73
  • Рейтинг: 950
  • Домодедово, дача север Тульской обл.
Re: Закладка виноградника в Тульской области
« Ответ #14 : 17 Февраля 2017, 23:16:00 »
Здравствуйте, Денис! Мой участок в 30-40км от Заокска. ЦМ растёт у меня, третий год в ОГ и не в самом солнечном месте. В этом году оставил 9 побегов и 9 гроздей. Осень была очень холодной и ЦМ набрал лишь 16БРИКС, был вполне съедобен. Добавив сахара и спирта попробовал сделать десертное. Вкус супер! Всё нужно пробовать на своём участке, а не сразу ставить крест.
С уважением Сергей.

Оффлайн Валентин

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 21098
  • -Получено: 14046
  • Сообщений: 2212
  • Рейтинг: 14035
  • Московская обл. Чеховский район.
Re: Закладка виноградника в Тульской области
« Ответ #15 : 17 Февраля 2017, 23:31:06 »
Всё нужно пробовать на своём участке, а не сразу ставить крест.
Вот это точно. Не посадив, не узнаешь результата.
С уважением  Валентин.

Оффлайн Евгений 1967

  • Пользователь
  • **
  • Спасибо
  • -Дано: 913
  • -Получено: 544
  • Сообщений: 91
  • Рейтинг: 544
  • Тула
Re: Закладка виноградника в Тульской области
« Ответ #16 : 18 Февраля 2017, 15:36:06 »
сень была очень холодной и ЦМ набрал лишь 16БРИКС, был вполне съедобен. Добавив сахара и спирта попробовал сделать десертное

Можно и так делать вино, но я имел ввиду. что в условиях ОГ на севере Тульской области Цитронный магарача не набирает технической зрелости, т.е. без добавления сахара моно вина из него не получится. А в принципе каждый волен делать вино  или винный напиток так как ему нравится, можно сделать "вино" и из мускатно-цитронного сиропа, спирта и сахара , тут даже и виноград не нужен.)

Оффлайн Janny

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 37
  • -Получено: 121
  • Сообщений: 22
  • Рейтинг: 121
  • почти МО - север Тульской обл.
Re: Закладка виноградника в Тульской области
« Ответ #17 : 10 Марта 2017, 11:59:08 »
Денис, здравствуйте!
А можно полюбопытствовать, в каком именно месте Заокского р-на находится хозяйство? Мы живем в 6 км примерно от Заокского (Романовский Парк). Правда я только начала интересоваться виноградом, в прошлом году только первые 2 куста плодоносили, так что помочь нечем, но очень интересно:)).
Евгения

Оффлайн Денис Нагорный

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 32
  • -Получено: 80
  • Сообщений: 10
  • Рейтинг: 80
  • Москва ЮАО, дача в Подольском р-не около г. Климовск, с. Сынково
Re: Закладка виноградника в Тульской области
« Ответ #18 : 10 Марта 2017, 13:46:19 »
А можно полюбопытствовать, в каком именно месте Заокского р-на находится хозяйство
Здравствуйте, Дженни!
Наша ферма около деревни Занино, что на 142 км. трассы Крым (прям по километровым столбам), если ехать от Москвы находимся слева за леском: вот здесь     

Оффлайн Janny

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 37
  • -Получено: 121
  • Сообщений: 22
  • Рейтинг: 121
  • почти МО - север Тульской обл.
Re: Закладка виноградника в Тульской области
« Ответ #19 : 10 Марта 2017, 17:33:13 »
Спасибо большое! Значит немного южнее нас получается, не пересекаемся, увы. Мы на старой Симферопольской трассе за д. Яковлево. Но все равно соседи, приятно:).
Кстати, видела в вашем списке кишмиш Коктейль. Мне его категорически не рекомендовали сажать в ОГ. Виноградарь, у которого брала черенок, сразу предупредил, что надо в теплицу, он пытался в ОГ и ничего не вышло - пришлось сажать в теплицу.
Евгения