• 19 Ноября 2019, 00:46:10

Голосование

Количество кустов томатов, которое вы обычно выращиваете

10-50
21 (29.2%)
50-100
21 (29.2%)
100-150
14 (19.4%)
150-200
8 (11.1%)
более 200
8 (11.1%)

Проголосовало пользователей: 72

Автор Тема: Томаты  (Прочитано 65520 раз)

Онлайн влад51

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 1804
  • -Получено: 6806
  • Рейтинг: 6810
  • Магнитогорск
Re: Томаты
« Ответ #560 : 10 Ноября 2019, 22:04:44 »
В моих условиях такие высокие гряды летом будут быстро пересыхать. Грядки в теплице делаю вровень с землей.
На счет пересыхания ...  это из практики или Ваши  предположения?
А на счет условий, думаю они у нас одинаковые. Соседи.
За свою практику имел теплицы с грядками уровня ОГ и имеют приподнятые. И последние по срокам созревания томатов (с том числе)
на месяц - полтора в выиграше. А это по моему очень и очень...   Да и осенью опять же продлевается срок плодоношения.
А если опасаетесь пересыхания грядок,  мульчирование вам в помощь.
 Капельный полив конечно не для всех - кому то сложно, кому то  дорого.

Онлайн Tasha

• Модератор форума
  • Спасибо
  • -Дано: 5790
  • -Получено: 7117
  • Рейтинг: 7118
  • г. Рязань
« Ответ #561 : 10 Ноября 2019, 23:55:24 »
У меня в двух теплицах грядки подняты сантиметров на 20-25, обордюрены, в третьей -  на уровне земли. На приподнятых грядках почва прогревается раньше. пересыхания земли нет, но я мульчирую поверхность.
Обычно мы сеяли томаты на рассаду в три приема: на ранние в конце февраля - начале марта, затем в третьей декаде марта и для высадки в грунт, без использования укрытий, в районе двадцатого апреля.
Первые два посева дома на подоконниках, третий -  в теплицу с грядками на уровне земли.
 В последние два года приспособилась пикировать второй посев в теплицу с поднятыми грядками сразу на места. По срокам это  начало мая. Очень хорошие, крепкие и, соответственно, урожайные растения вырастают, корневая у них получается на много мощнее, чем у переваленых из стаканчиков.  Меньше хлопот по сравнению с выращиванием рассады дома и не занимает драгоценное место на подоконниках.
Тогда же  высаживаю и томаты от первого посева.
На следующий сезон планируем поднимать грядки и в третьей теплице.

Так будет не всегда ...

Онлайн Валентина Новикова

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 43858
  • -Получено: 16090
  • Рейтинг: 16105
  • Петропавловск, Казахстан
« Ответ #562 : 11 Ноября 2019, 09:49:45 »
Привет,всем! Я в этом году решила узнать= сколько сахара в помидорах ( раз подарили рефрактометр) решила проверить на сортах помидор :ag:  и вот что интересно: Бычье сердце показало самый меньший сахар 4,5%, и что люди гоняются за ним? У Райского наслаждения 5,3% у Грушовки М. 5%, самым сладким оказался  оранжевый сорт Дина 6,1% :bk:

Онлайн Софья Ковалевская

• Модератор форума
  • Спасибо
  • -Дано: 23961
  • -Получено: 22606
  • Рейтинг: 22633
  • Приволжский ФО, Республика Башкортостан, г.Уфа
« Ответ #563 : 11 Ноября 2019, 10:00:50 »
На счет пересыхания ...  это из практики или Ваши  предположения?
А на счет условий, думаю они у нас одинаковые. Соседи.
За свою практику имел теплицы с грядками уровня ОГ и имеют приподнятые. И последние по срокам созревания томатов (с том числе)
на месяц - полтора в выиграше. А это по моему очень и очень...   Да и осенью опять же продлевается срок плодоношения.
А если опасаетесь пересыхания грядок,  мульчирование вам в помощь.
 Капельный полив конечно не для всех - кому то сложно, кому то  дорого.
Условия разные. Конкретно у меня южный склон, к примеру, ягоды растут только в междурядьях винограда, на открытых участках высыхают в ноль.  Мне приходится накрывать акрилом теплицы, чтобы в них помидоры не горели. Капельный полив - сложно из-за большого и рельефного участка. В теплицах грядки мульчирую. У меня нет необходимости что-либо менять. Всё что нужно - это пересмотреть схему посадки, чтобы количество кустов увеличить.
Мы все разные... Объединяет нас любовь к винограду...