• 17 Октября 2019, 15:38:44

Голосование

Количество кустов томатов, которое вы обычно выращиваете

10-50
20 (28.2%)
50-100
21 (29.6%)
100-150
14 (19.7%)
150-200
8 (11.3%)
более 200
8 (11.3%)

Проголосовало пользователей: 71

Автор Тема: Томаты  (Прочитано 63611 раз)

Онлайн Василий К

• Постоялец
  • Спасибо
  • -Дано: 2291
  • -Получено: 596
  • Рейтинг: 596
  • Нижегородская область
Re: Томаты
« Ответ #520 : 10 Июля 2019, 19:40:28 »
С уважением,Василий

Оффлайн Агрызков Алексей

• Модератор форума
  • Спасибо
  • -Дано: 11153
  • -Получено: 16999
  • Рейтинг: 17037
  • Ст-ца Вёшенская Ростовская область
« Ответ #521 : 10 Июля 2019, 23:02:46 »
Попробуйте опрыснуть по листьям и по цветкам томатов борной кислотой, 10г. на 10л. воды. Оставьте для контроля несколько кустиков не  опрыснутыми, в дальнейшем сравните результат опрыскивания. Удачи вам.
У меня нет проблем с завязью, я хотел уточнить, что еще вызывает этот носик на томате, носик прикалывает  :bk:
Все что написано выше, является моим личным мнением и ни в коей мере не претендует на истину в последней инстанции.
С уважением, Алексей

Онлайн Софья Ковалевская

• Модератор форума
  • Спасибо
  • -Дано: 23685
  • -Получено: 22282
  • Рейтинг: 22309
  • Приволжский ФО, Республика Башкортостан, г.Уфа
« Ответ #522 : 11 Июля 2019, 05:44:21 »
У меня нет проблем с завязью, я хотел уточнить, что еще вызывает этот носик на томате, носик прикалывает  :bk:
Алексей, не пойму, что за носик такой :bw: ? Ткни пальцем, где можно на носик взглянуть или фото выложи.
Мы все разные... Объединяет нас любовь к винограду...

Онлайн Tasha

• Модератор форума
  • Спасибо
  • -Дано: 5548
  • -Получено: 6915
  • Рейтинг: 6915
  • г. Рязань
« Ответ #523 : 11 Июля 2019, 06:17:26 »
Алексей, вот такой, наверное, носик?
Это привозной томат с рынка.. Когда появились, хотела взять с них семена. Но семян-то в них практически нет или недоразвитые. Мне на украинском сказали, что тепличники обрабатывают растения регуляторами роста для лучшего опыления и гарантированной завязи, но конкретно какими  :bn: . Носик - побочный эффект обработки. Возможно он образуется на сердцевидных томатах или изначально, имеющих маленький носик.
На вкус - сладкие

Так будет не всегда ...

Оффлайн Агрызков Алексей

• Модератор форума
  • Спасибо
« Ответ #524 : 11 Июля 2019, 09:20:53 »
Алексей, вот такой, наверное, носик?
Да, такой, один из препаратов я писал - "партенокарпин-био", действующее вещество – 4-хлорфеноксиуксусная кислота, есть наверное и другие, хотелось бы чтобы был выбор, а то вдруг не  найду.
У нас на юге области в основном выращивают Махитос, если посмотреть описание и фотки, там носиком и не пахнет ))))))))) а продают с носиком
Все что написано выше, является моим личным мнением и ни в коей мере не претендует на истину в последней инстанции.
С уважением, Алексей

Онлайн Барсунидзе

• Модератор форума
  • Спасибо
  • -Дано: 31312
  • -Получено: 32567
  • Рейтинг: 32663
  • г.Саратов
« Ответ #525 : 11 Июля 2019, 09:48:22 »
действующее вещество – 4-хлорфеноксиуксусная кислота, есть наверное и другие, хотелось бы чтобы был выбор, а то вдруг не  найду.
Синтетический ауксин 4-CPA (4-хлорфеноксиуксусная кислота) можно купить в китайском магазине
Хочешь много работать - меньше думай...

Оффлайн Агрызков Алексей

• Модератор форума
  • Спасибо
« Ответ #526 : 11 Июля 2019, 10:03:40 »
Синтетический ауксин 4-CPA (4-хлорфеноксиуксусная кислота) можно купить в китайском магазине
Это будет намного дешевле! Разбавляется в спирте?
С уважением, Алексей

Онлайн Tasha

• Модератор форума
  • Спасибо
  • -Дано: 5548
  • -Получено: 6915
  • Рейтинг: 6915
  • г. Рязань
« Ответ #527 : 11 Июля 2019, 10:31:27 »
У нас на юге области в основном выращивают Махитос, если посмотреть описание и фотки, там носиком и не пахнет )))))))))
В этом году тоже посадила Махитос. Никакого носика, плоскоокруглый томат. Посмотрю каков на вкус.
Что интересно, эти обработанные томаты по плотности и вкусу ближе к сортовым салатникам. Нет жесткости, присущей гибридам, "стеклянности" . Довольно вкусные, с томатным ароматом.

Так будет не всегда ...

Онлайн Барсунидзе

• Модератор форума
  • Спасибо
  • -Дано: 31312
  • -Получено: 32567
  • Рейтинг: 32663
  • г.Саратов
« Ответ #528 : 11 Июля 2019, 10:38:19 »
Это будет намного дешевле! Разбавляется в спирте?
Раз в 100 будет дешевле по сравнению с готовыми препаратами из магазина. Ссылка была первая попавшаяся, надо ещё там посмотреть, бывают более мелкие фасовки или с кем-то поделитца. Этот стимулятор не использовал. Он входит в состав препарата «Томатон». Предполагаю, что сначала 4-СРА разводится в спирте и затем его добавляют в воду для получения рабочего раствора.
Хочешь много работать - меньше думай...

Оффлайн Агрызков Алексей

• Модератор форума
  • Спасибо
« Ответ #529 : 11 Июля 2019, 11:03:09 »
Раз в 100 будет дешевле по сравнению с готовыми препаратами из магазина. Ссылка была первая попавшаяся, надо ещё там посмотреть, бывают более мелкие фасовки или с кем-то поделитца. Этот стимулятор не использовал. Он входит в состав препарата «Томатон». Предполагаю, что сначала 4-СРА разводится в спирте и затем его добавляют в воду для получения рабочего раствора.
Я так понял на овощах (где много семян) ГК не так хорош, а предпочтительнее  4-СРА и наоборот на семечковых и косточковых  4-СРА не годится.

В этом году тоже посадила Махитос. Никакого носика, плоскоокруглый томат. Посмотрю каков на вкус.
Что интересно, эти обработанные томаты по плотности и вкусу ближе к сортовым салатникам. Нет жесткости, присущей гибридам, "стеклянности" . Довольно вкусные, с томатным ароматом.
Совершенно верно. У меня уже второй год жена останавливает свой выбор при покупке на рынке именно на них - сочные, сладкие....... меня это заинтересовало и вот результат ))))))))))))))
С уважением, Алексей

Оффлайн Агрызков Алексей

• Модератор форума
  • Спасибо
« Ответ #530 : 21 Августа 2019, 14:33:22 »
Возникли проблемы с покупкой томата Биг Биф и я решил заняться разгибридизацией, в этом году высеял F2, сколько высадил не считал, а сеял почти спичечный коробок семян. Самые первые уже завязываются, один увидел в форме сливки ))))))))))) Не знаю получится ли отобрать похожих на родительскую форму. В родителях мне нравится что висели до заморозков, не болели, вкус кислосладкий и плотная консистенция и были очень урожайные.

Произвел отбор: 10-15 кустов на семена, остальные 15 ведер дочкам на закрутку )))))))))))
С уважением, Алексей

Оффлайн Юрий Турянский

• Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 27
  • -Получено: 95
  • Рейтинг: 95
  • Старая Купавна, Московская область
« Ответ #531 : 29 Августа 2019, 14:30:18 »
Подвел предварительный итог 2019г.
Сорт открытие 2019г. - Яблочный минуссинский. Как ему удалось быть таким сладким и вкусным в этом году - не понимаю.
Стабильно выступили - Розовый мед, Фламинго, чудо земли, Аленушка, Юбилейный Тарасенко.
Понравился Мязинский Серцеед (единственное хорошее приобретение от Мязиной).
Из желтых Мамино наследство и сызранская желтая роза.....
Из мелких - финик и разгибритизация Романтика........
Предварительные итоги - файле томаты, лист 3.

Онлайн Софья Ковалевская

• Модератор форума
  • Спасибо
« Ответ #532 : 29 Августа 2019, 15:50:59 »
Стабильно выступили - Розовый мед, ...чудо земли,
Тоже сажала в этом сезоне Розовый мёд. Посадила три куста, на следующий год посажу десять. Высокая урожайность, одномерность плодов, одновременное созревание, это  в моих условиях. В разрезе - сплошное помидорное мясо, камер вообще нет, вкус сладкий, гармоничный с кислинкой. Чудо земли посажу  на следующий год.

Оффлайн Юрий Турянский

• Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 27
  • -Получено: 95
  • Рейтинг: 95
  • Старая Купавна, Московская область
« Ответ #533 : 29 Августа 2019, 16:01:53 »
Чудо земли посажу  на следующий год.
Софья, я уточнить хочу. Есть два Чуда земли. Российское и Украинское. Тут я не патриот - сажаю Украинское....
Семена приобретал первоначально у Евгения Балашова, теперь уже три года сам собираю.... Если хотите могу поделиться....

Онлайн Софья Ковалевская

• Модератор форума
  • Спасибо
« Ответ #534 : 29 Августа 2019, 16:07:57 »
Софья, я уточнить хочу. Есть два Чуда земли. Российское и Украинское. Тут я не патриот - сажаю Украинское....
Семена приобретал первоначально у Евгения Балашова, теперь уже три года сам собираю.... Если хотите могу поделиться....
Юрий, скорее всего посажу украинское, потому что семена из Донецка. Форма томатов, как у Вас на фото. За предложение поделиться спасибо ::):

Оффлайн Владимиp

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 62958
  • -Получено: 69123
  • Рейтинг: 64100
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
« Ответ #535 : 29 Августа 2019, 16:48:31 »
Тоже сажала в этом сезоне Розовый мёд. Посадила три куста, на следующий год посажу десять.
Я бы не стал рисковать,т.к. год на год не приходится.

С уважением, Владимир

Онлайн Софья Ковалевская

• Модератор форума
  • Спасибо
« Ответ #536 : 29 Августа 2019, 16:56:01 »
Я бы не стал рисковать,т.к. год на год не приходится.

Володя, а в  чём риск? :bw:

Оффлайн Владимиp

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 62958
  • -Получено: 69123
  • Рейтинг: 64100
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
« Ответ #537 : 29 Августа 2019, 16:58:21 »
Володя, а в  чём риск?
Марина, в теплице возможно мало риска, но в ОГ я не рискую сажать в большом количестве один и тот же сорт. Как правило, сажаю около 30 сортов по 3-5 штук, не более.
Розовый мёд купил летом семена, буду сажать в следующем году, как и всё остальное, в открытом грунте.
С уважением, Владимир