• 26 Апреля 2019, 18:54:20

Автор Тема: Разборки  (Прочитано 12260 раз)

Оффлайн Marat

• Старожил
  • Спасибо
  • -Дано: 35350
  • -Получено: 2287
  • Рейтинг: 2302
  • Самарская область. Похвистневский район.
Re: Разборки
« Ответ #120 : 25 Октября 2018, 12:09:54 »
зачем мне смотреть в какой зоне больше или меньше осадков?!
Там где меньше, там и самый качественный виноград!

Надо верить  серьёзным энологам!
Вот, в этом году, в Ростов приезжал сербский энолог Владан Николич, и провёл обширный, обучающий семинар.
Он подарил мне на флешке всю эту обучающую информацию.
Но эта интеллектуальная собственность, и её нельзя публиковать в нете. Но если кто желает, то могу её вам на почту скинуть в файле.
Что интересно, текст не копируется (зашифрован). Поэтому небольшую, короткую часть пишу печатным текстом:
1. Для выращивания винограда больше подходит неплодородная почва.
2. Грунт на винограднике должен быть сухим.
3. Твёрдые почвы дают травяные тоны, обеднённые почвы дают больше тиоловых ароматов, и ароматов тропических фруктов.
4. Нужна дефолиация (уничтожение листвы). Необходимо не допускать роста листвы, что улучшает развитие ароматического комплекса и снижает риск заболеваний.
5. ... Лекция на 4 часа времени.
 а я доверяю профессионалам!
Михаил Александрович!
 Серьёзный энолог из Сербии, может быть.
Вот только когда в моей местности выпадает 25% осадков из обычного количества осадков в Сербии, то считается аномально влажным годом, которое случается раз в два десятилетия всего лишь.

Вопрос, зачем всё это? Пожалуйста ответьте на эти вопросы. В чем смысл этих сообщений? С какой целью?
Ведь так просто ничего не бывает, если что то пишут настойчиво и повторяясь, значит что то преследуют.
Есть восточная пословица: Правду не частят.

Михаил Александрович! К Вам отношусь очень уважительно. Вы пропагандист виноградарства и технологий выращивания. Очень нравится читать когда Вы пишите про собственный опыт, тут есть чему поучиться, за что очень благодарен.
С уважением, Марат.

Оффлайн Виталий Холкин AKA BlackKnight

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 389
  • -Получено: 2778
  • Рейтинг: 2788
  • Москва
« Ответ #121 : 25 Октября 2018, 12:15:57 »
https://pikabu.ru/story/shutka_nad_degustatorami_vin_ili_yeksperiment_frederika_broshe_1336295
Ну по поводу опыта Броше, то оценивались не премиальные и элитные, а белые и красные. И исследовалось степень влияния получаемой словестной информации,  на способности не предвзято дегустировать вина.
Участвовали не эксперты, а студенты. И действительно веря словам распорядителя дегустации, что это красное вино, они начинали описывать белое вино в терминах красного.

По поводу дегустации в Бостоне, это анекдот по мотивам Вашего следующего видео.

Цитировать (выделенное)
А это отличное видео и прекрасный пример того, что эксперты действительно могут определить в слепую, вино вплоть до винодельни и сорта. Что и было сделано на видео несколько раз.А то что второе место заняло вино за 14$, так это говорит о пользе слепых дегустаций и что относительно недорогое вино, может оказаться не хуже Гранд Крю.Кстати сейчас это вино, других конечно годов урожая, стоит в среднем 100 евро.И конечно не тогда, не сейчас оно не было столовым! К моменту дегустации оно имело 8 лет выдержки!!!
... Определённо, тщеславие — мой самый любимый из грехов. Он так фундаментален...  ("Адвокат дьявола.")

Оффлайн Яковлевич из Саратова

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 4504
  • -Получено: 4234
  • Рейтинг: 4243
  • Саратов
« Ответ #122 : 25 Октября 2018, 12:41:01 »
Есть восточная пословица: Правду не частят.
Да, именно так: "Ты сказал — я поверил, ты повторил — я засомневался, ты стал настаивать и я понял что ты лжешь"
"Морщины должны быть только следами прошлых улыбок"

Оффлайн Акованцев Михаил

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 5090
  • -Получено: 8539
  • Рейтинг: 8377
  • Воронеж
« Ответ #123 : 25 Октября 2018, 21:56:12 »
В центральной Африке и Сахаре. Вот там самое качественное вино!
Сергей Яковлевич наш друг, и смешной "провокатор", но мы своих друзей прощаем!
Яковлевич спутал "мусульман с христианами".
Да, если бы в Сахаре жили  христиане, то может быть там и были самые лучшие вина, как в засушливой, центральной части Австралии.

...
Есть такое понятие как водопотребление, ну конечно ты с ним не знаком.
Я вообще подозреваю, что понятие физиология винограда для тебя пустой звук.
Суммарное водопотребление виноградного куста по фазам вегетации составляет: сокодвижение – 10%, распускание почек и рост побегов – 10%, цветение – 5%, рост ягод – 50%, созревание ягод – 15%, вызревание побегов и листопад – 10% от общего расхода влаги за вегетационный период. Виноград сравнительно устойчив к влаге за счет регулярной обрезки  и уменьшения кроны, в сравнении с избыточной, сильно развитой корневой системой. Установлено, что поверхность листьев в 1 м2 испаряет ежедневно до 1,5 л воды.  Установлено, что один куст сорта Рислинг с 150—200 листьями испаряет за 24 часа при температуре 24° около 1—1,5 л воды. Среднесуточный расход влаги с 1 га виноградника равен примерно 100 м3.
Да-а-а, робята, как пишет Алексей, то кто-то написал? ("фантаст Жуль Верн"): "Установлено, что поверхность листьев в 1 м2 испаряет ежедневно до 1,5 л воды. "
Это означает, что каждый день на 1 м2 надо выливать не менее 1,5 литров воды!!!  :ai: :ag:
Интересно, это придумал "глупый" француз, или "умный" Алексей???

...
Есть такое понятие как водопотребление, ну конечно ты с ним не знаком.
Я вообще подозреваю, что понятие физиология винограда для тебя пустой звук.
Суммарное водопотребление виноградного куста по фазам вегетации составляет: сокодвижение – 10%, распускание почек и рост побегов – 10%, цветение – 5%, рост ягод – 50%, созревание ягод – 15%, вызревание побегов и листопад – 10% от общего расхода влаги за вегетационный период. Виноград сравнительно устойчив к влаге за счет регулярной обрезки  и уменьшения кроны, в сравнении с избыточной, сильно развитой корневой системой. Установлено, что поверхность листьев в 1 м2 испаряет ежедневно до 1,5 л воды.  Установлено, что один куст сорта Рислинг с 150—200 листьями испаряет за 24 часа при температуре 24° около 1—1,5 л воды. Среднесуточный расход влаги с 1 га виноградника равен примерно 100 м3.
Не передергивайте.  :bt:
Если имеется в виду "Суд Парижа", который показал прежде всего что вино умеют делать не только во Франции, то все там было совсем не так!
Среди красных вин, от Америки участвовали вина с выдержкой примерно от 2.5  до 6.5 лет. От Франции выдержка была - 4,5-5,5 лет.
Среди белых вин, от Америки участвовали вина с выдержкой примерно от 1.5  до 3.5 лет. От Франции выдержка была - 2,5-3,5 лет.
Лучшие вина с этой дегустации и из США и из Франции, в последствии стали элитными. (по крайней мере по цене) и конечно столовыми никакие из них не были.Причем среди красных четыре из пяти первых мест выиграли французские вина. И тот конкурс стал еще  поводом всерьез поработать над системой оценок и правилах судейства при слепых, рейтинговых дегустациях. Ибо организатор конкурса, привезший вина из США, очень умело обошелся со статистикой оценок судивших.Например, победившее среди красных вино Stag's Leap Wine Cellars было названо первым только одним из судей.А например Château Montrose ставшее по версии организатора дегустации - третьим, 5 раз указывалось первым, а если брать только счет этого вина с победившим, то он оказался 8:3 в пользу французского вина.

Уважаемые коллеги виноделы, мне смешно, что не виноделы (Алексей), начинают тут умничать!
Мы часто с Виталием Холкиным сталкиваемся в дружеских дискуссиях!
Но, к сожалению, как Виталий, таких знатоков виноделия можно посчитать лишь на пальцах левой руки.
Честно признаюсь, что Виталий  на сегодняшний момент, один из самых  эрудированных энологов!
А я, лишь примазавшийся к чужому авторитету, винодел...
Но, если бы не было акованцева, то виноделы и не знали-бы наших настоящих знатоков энологии!!!
С большим уважением, Михаил

Онлайн Агрызков Алексей

• Модератор форума
  • Спасибо
  • -Дано: 9927
  • -Получено: 15285
  • Рейтинг: 15323
  • Ст-ца Вёшенская Ростовская область
« Ответ #124 : 25 Октября 2018, 23:20:47 »
Да, если бы в Сахаре жили  христиане, то может быть там и были самые лучшие вина, как в засушливой, центральной части Австра
А уж как ты смешишь! ну просто под столом!!!!!!!!!!!!!!!  про Новую Зеландию уже обхохотался, теперь вот Австралия.
Давай Михаил, кайся, потому что в центральной части Австралии его поливают!!!!!!!!!!!!!!

"Винодельческие регионы стремятся охватить южное побережье Австралии, где не так жарко и более влажно!!!!!!!!!!!!

Вино получено с прекрасно орошаемых виноградников внутренних районов страны. Почти 67% ежегодного урожая выращивают в одном из трех крупных регионов, где поступающая по каналам речная вода превращает неосвоенные, покрытые кустарниками земли в сады и виноградники."

http://www.bahys.com/ru/wine/australian/regions_winemaking/

Уважаемые коллеги виноделы, мне смешно, что не виноделы (Алексей), начинают тут умничать!
А на каком основании Акованцев решил что я не винодел?  Ты кто такой чтобы решать винодел я или нет?
Все что написано выше, является моим личным мнением и ни в коей мере не претендует на истину в последней инстанции.
С уважением, Алексей

• Ветеран
  • Спасибо
  • Саратов
« Ответ #125 : 29 Октября 2018, 11:26:22 »
А на каком основании Акованцев решил что я не винодел?
Это он про меня! Вы тот как раз оговорены в скобках, как винодел.

Онлайн Агрызков Алексей

• Модератор форума
  • Спасибо
  • -Дано: 9927
  • -Получено: 15285
  • Рейтинг: 15323
  • Ст-ца Вёшенская Ростовская область
« Ответ #126 : 29 Октября 2018, 11:37:24 »
Это он про меня!
Да хоть про кого. Кто он такой чтобы решать, кто винодел, а кто нет.
Все что написано выше, является моим личным мнением и ни в коей мере не претендует на истину в последней инстанции.
С уважением, Алексей

• Ветеран
  • Спасибо
  • Москва
« Ответ #127 : 29 Октября 2018, 11:51:36 »
про меня!
"Про нас про Всех, какие к черту волки!"  :az:
... Определённо, тщеславие — мой самый любимый из грехов. Он так фундаментален...  ("Адвокат дьявола.")

• Ветеран
  • Спасибо
  • Саратов
« Ответ #128 : 29 Октября 2018, 12:26:31 »
"Про нас про Всех, какие к черту волки!"  :az:
Что то мы все не в тему! Но раз так: Э нет, Вас то он выделил особо, как уважаемого винодела, почти равного ему! 

• Ветеран
  • Спасибо
  • Москва
« Ответ #129 : 29 Октября 2018, 12:33:55 »
Вас то он выделил особо, как уважаемого винодела, почти равного ему! 
Обознался наверно, я всегда проходил как "теоретик". :;):

Оффлайн Алексей_Темрюк

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 2352
  • -Получено: 5706
  • Рейтинг: 5712
  • Россия, г.Темрюк, Краснодарский кр.
« Ответ #130 : 09 Ноября 2018, 13:02:23 »
Вчера в теме Московского клуба возникла небольшая полемика о сохранности вина в вертикально стоящей бутылке. Дабы не уводить тему в сторону от клубных дел, отвечаю здесь:
Ну и на-конец посмотрите еще раз внимательно на пробку...
Спасибо за ликбез, но как ни странно я, житель далёкой провинции, знаю разницу между "затычкой" и настоящей корковой пробкой для бутылки с вином. Знал бы, сохранил остатки этой пробки, которая, как ни странно, была не из отходов производства настоящих пробок.
Нисколько не пытаюсь поддержать реноме уже почти несуществующего винзавода, но все вина в своём подвале хоть с "затычками", хоть с пробками, храню в горизонтальном положении.
С уважением,
Алексей Богданов.

Оффлайн Кузьмин Игорь Евгеньевич

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 35094
  • -Получено: 39664
  • Рейтинг: 39700
  • Московская обл.г Павловский Посад. 265 сортов винограда.
    • СаженцыВинограда.ru
« Ответ #131 : 09 Ноября 2018, 14:55:26 »
храню в горизонтальном положении.
Однозначно Алексей. Просто у многих любителей вина в Московских квартирах и не только в Московских, нет места где можно хранить бутылки в горизонтальном положении, по этому хранят где только можно стоя. Про климат контроль вообще говорить не приходится.
Как же я люблю Виноград.
Каталог посадочного материала

Оффлайн Алексей_Темрюк

• Ветеран
  • Спасибо
« Ответ #132 : 09 Ноября 2018, 20:09:31 »
Игорь Евгеньевич, но речь шла о том, что Д.Руденко развенчивает миф о необходимости хранения вин в бутылках в горизонтальном положении:
"Вокруг вина накручено слишком много мифов и большая часть из них не имеет никакого смысла! Первая заповедь настоящего знатока вина - проверяй всё сам, ибо все врут!".
Я открыл 3-й том "Теория и практика виноделия" Ж. Риберо-Гайон 434-я стр. тема: Условия окисления вина в бутылках, там чёрным по белому описана причина необходимости соприкосновения вина с поверхностью пробки. Если считать врунами авторов этой книги, то кому тогда верить. Единственная версия напрашивается, что Д.Руденко решил пошутить таким образом  ::(:
С уважением,
Алексей Богданов.

Оффлайн Кузьмин Игорь Евгеньевич

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 35094
  • -Получено: 39664
  • Рейтинг: 39700
  • Московская обл.г Павловский Посад. 265 сортов винограда.
    • СаженцыВинограда.ru
« Ответ #133 : 09 Ноября 2018, 20:23:05 »
Единственная версия напрашивается, что Д.Руденко решил пошутить таким образом 
Даже если это была шутка, то некоторые товарищи это приняли за "чистую монету". Я был на экскурсиях на многих Российских винзаводах и ни кому в голову не пришла мысль хранить вино в погребах стоя, горлышком вверх.
Как же я люблю Виноград.
Каталог посадочного материала

Онлайн Agar

• Постоялец
  • Спасибо
  • -Дано: 410
  • -Получено: 773
  • Рейтинг: 773
  • г. Томск
« Ответ #134 : 10 Ноября 2018, 10:44:33 »
там чёрным по белому описана причина необходимости соприкосновения вина с поверхностью пробки
Можете сказать, что это за причина?

Онлайн Владимиp

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 61645
  • -Получено: 69401
  • Рейтинг: 65535
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
« Ответ #135 : 10 Ноября 2018, 10:51:10 »
Бутылки должны находиться в лежачем состоянии для того, чтобы вино смачивало корковую (агломерированную и т.п.) пробку, только в этом случае она не рассыхается и к вину нет доступа кислорода. В вертикальном положении вино держать можно, но не больше года.
С уважением, Владимир

Оффлайн Алексей_Темрюк

• Ветеран
  • Спасибо
« Ответ #136 : 10 Ноября 2018, 14:04:11 »
Книга, на которую я ссылался есть в открытом доступе в интернете, цитировать всю страницу по теме как-то несподручно...
Если нарушаю правила, размещая эту ссылку, заранее извиняюсь.
С уважением,
Алексей Богданов.

Онлайн Виктор 55

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 10711
  • -Получено: 15484
  • Рейтинг: 15497
  • Коломна МО
« Ответ #137 : 10 Ноября 2018, 15:39:45 »
Единственная версия напрашивается, что Д.Руденко решил пошутить таким образом  ::(:
Другой версии существовать не может. Это шутка. Тысячелетиями вино в бутылках хранят горизонтально, это не традиция, это опыт. Раньше я хранил вертикально бутылки с вином потому, что его было мало, выпивалось быстро и  более трех лет не сохранялось. Но постепенно у меня вино начало задерживаться более 5 лет и я убедился, что хранить вертикально нельзя, вино окисляется.  Долго не  держат даже пластиковые пробки. А мой скромный опыт хранения вина пришел в соответствие с исторической практикой виноделов.Я даже, кажется, знаю ответ Дениса, если бы ему кто-то возразил, что при длительном хранении вино окисляется, если его хранить пробкой вверх.  "Зачем хранить так долго?", как -то так.  ::):
С уважением, Виктор.

Онлайн Софья Ковалевская

• Модератор форума
  • Спасибо
  • -Дано: 22274
  • -Получено: 21149
  • Рейтинг: 21176
  • Приволжский ФО, Республика Башкортостан, г.Уфа
« Ответ #138 : 11 Ноября 2018, 07:30:49 »
Потратил 20 миут, скачал, книга не открывается у меня, так и не узнал, что Вы имели ввиду. Вывод - Ваше поведение некорректное (мягко говоря), была бы отрицательная оценка на форуме, поставил бы Вам минус за такие высказывания.
Я со своим тормозным интернетом скачала за минуту с небольшим, если у вас скачивание занимает столь долгое время, значит это проблемы с устройством или с интернетом. Книга скачивается в формате djvu , для того чтобы открывались файлы данного формата на компьютер нужно установить необходимую программу. Алексей дал очень полезную ссылку, за что ему давать отрицательную оценку?
Мы все разные... Объединяет нас любовь к винограду...

Оффлайн Игорь2

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 3456
  • -Получено: 5562
  • Рейтинг: 5562
  • г.Тула широта: 54°12' высота 210м
« Ответ #139 : 20 Ноября 2018, 00:19:06 »
Михаил Александрович выздоравливайте скорее, надо всё побороть, и ничто и никакие нападки Вас не сломят, Вы сильный человек. Хочу пожелать Вам здоровья, удачи и скорейшего возвращения в строй.. Мы с Вами!