Сорта винограда > Д

Дружба

(1/16) > >>

Владимиp:
Дружба (Мискет Кайлышки x (Виллар блан x Мускат гамбургский))
[НИИВиВа Болгарии и ВНИИВиВ им. Я.И. Потапенко, Россия]
Дружба - универсальный сорт винограда с повышенной устойчивостью к болезням. Дружба относится к сверхранним сортам. В условиях Нижнего Придонья созревает в среднем 20 августа (на 10-15 дней раньше сорта Шасла). Грозди средней величины, цилиндроконические, умеренной плотности. Средняя масса грозди 280 граммов. Ягоды белые, округлые, крупные, 22x23 мм, средняя масса 4 г. Мякоть мясисто-сочная, приятного гармоничного вкуса с мускатным ароматом. Средняя урожайность сорта до 150-180 центнеров. К началу сентября ягоды винограда накапливают сахаристость 19-21 процент при кислотности 6,5-7,5 грамма на литр.

У меня пока растут 2 куста Дружбы, в этом году посажу еще 4 куста. Мне сорт очень нравится, не гниет, не болеет при двух профилактических обработках. Довольно долго висит (в прошлом промозглом от дождей году пара гроздей довисела до конца сентября). Сорт слаборослый, желательна прививка на сильнорослый подвой. Однако у меня растут 2 куста на своих корнях.
Виноград съедается на "ура",  сделать мускатное вино пока не получается.

Татьяна Китаева:
А у меня наоборот: виноград этот не ест никто, но вино  получилось такое вкусное и пахучее, что просто волшебство какое-то. Конечно, я не большой мастер в виноделии, но в магазине я такой вкусноты не встречала. За счет размера гроздей и ягод работа с ними - одно удовольствие.

Владимиp:

--- Цитата: Татьяна Китаева от 13 Март 2014, 07:58:38 ---А у меня наоборот: виноград этот не ест никто, но вино  получилось такое вкусное и пахучее, что просто волшебство какое-то.
--- Конец цитаты ---
Здравствуйте, Татьяна!
Рад Вас приветствовать на нашем форуме! ::):
Лично я для вина добавил бы к Дружбе какой-нибудь технарь с не мускатным вкусом, чтобы чуть разбавить яркий мускат Дружбы. На будущий год попробую добавить Платовский,  если додержу. Все равно из него не получается сделать вино, созревает слишком рано, либо съедается, либо достается осам, муравьям или дроздам. ::):

Татьяна Китаева:
Приветствую всех форумчан! Владимир, я добавляла в прошлом году (в 13-том) к Дружбе Розовый бессемянный, т.к. он с семенами, мелкий но сочный. Вино получилось розовое, и мускат не резкий. Вот сейчас муж попросил на работу, люди заказали 3 поллитровых бутылочки. Говорят - очень понравилось.
Но по большому счету смешивать Дружбу не с чем. Ритон мне нравится, но он созревает в сентябре, а она-то в августе. Платовский съели мыши 2 года назад и я не стала его восстанавливать, может зря.

Евгений Полянин:

--- Цитата: Владимир Петров от 13 Март 2014, 08:24:24 ---Лично я для вина добавил бы к Дружбе какой-нибудь технарь с не мускатным вкусом, чтобы чуть разбавить яркий мускат Дружбы.
--- Конец цитаты ---
Я согласен, Дружбу лучше добавлять в сепаж с не-мускаными сортами.  Мне кажется идеальным для этой цели Кристалл: срок созревания такой же, привкусов никаких нет, вдобавок из чистого Кристалла вино не всегда получается интересное.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии