• 26 Апреля 2024, 21:38:03


Голосование

Если вы выращиваете (выращивали) данный сорт несколько лет - оцените его по 6-балльной шкале

5 баллов - очень надежный сорт, длительное время не смогу от него отказаться
10 (43.5%)
4 балла - очень хороший сорт, незначительные недостатки не повлияют на то, чтобы с ним можно было расстаться.
8 (34.8%)
3 балла - хороший сорт, есть недостатки, но с ними можно мириться применяя спецагроприемы
3 (13%)
2 балла - сорт-середнячок в моих условиях, пока терплю, подбираю замену (или уже заменил)
2 (8.7%)
1 балл - форма с существенными недостатками, в моих условиях не подтвердила заявленных характеристик.
0 (0%)
0 баллов - какое-то сплошное недоразумение, убираю с участка (или давно убрал).
0 (0%)

Проголосовало пользователей: 23

Автор Тема: Дружба  (Прочитано 30925 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Владимиp

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 67058
  • -Получено: 72521
  • Сообщений: 9511
  • Рейтинг: 65535
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
Дружба
« : 13 Марта 2014, 06:18:58 »
Дружба (Мискет Кайлышки x (Виллар блан x Мускат гамбургский))
[НИИВиВа Болгарии и ВНИИВиВ им. Я.И. Потапенко, Россия]
Дружба - универсальный сорт винограда с повышенной устойчивостью к болезням. Дружба относится к сверхранним сортам. В условиях Нижнего Придонья созревает в среднем 20 августа (на 10-15 дней раньше сорта Шасла). Грозди средней величины, цилиндроконические, умеренной плотности. Средняя масса грозди 280 граммов. Ягоды белые, округлые, крупные, 22x23 мм, средняя масса 4 г. Мякоть мясисто-сочная, приятного гармоничного вкуса с мускатным ароматом. Средняя урожайность сорта до 150-180 центнеров. К началу сентября ягоды винограда накапливают сахаристость 19-21 процент при кислотности 6,5-7,5 грамма на литр.

У меня пока растут 2 куста Дружбы, в этом году посажу еще 4 куста. Мне сорт очень нравится, не гниет, не болеет при двух профилактических обработках. Довольно долго висит (в прошлом промозглом от дождей году пара гроздей довисела до конца сентября). Сорт слаборослый, желательна прививка на сильнорослый подвой. Однако у меня растут 2 куста на своих корнях.
Виноград съедается на "ура",  сделать мускатное вино пока не получается.

С уважением, Владимир

Оффлайн Татьяна Китаева

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 3021
  • -Получено: 2713
  • Сообщений: 277
  • Рейтинг: 2715
  • Воронежская обл., Рамонский район, с. Ямное
Re: Дружба
« Ответ #1 : 13 Марта 2014, 07:58:38 »
А у меня наоборот: виноград этот не ест никто, но вино  получилось такое вкусное и пахучее, что просто волшебство какое-то. Конечно, я не большой мастер в виноделии, но в магазине я такой вкусноты не встречала. За счет размера гроздей и ягод работа с ними - одно удовольствие.

Оффлайн Владимиp

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 67058
  • -Получено: 72521
  • Сообщений: 9511
  • Рейтинг: 65535
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
Re: Дружба
« Ответ #2 : 13 Марта 2014, 08:24:24 »
А у меня наоборот: виноград этот не ест никто, но вино  получилось такое вкусное и пахучее, что просто волшебство какое-то.
Здравствуйте, Татьяна!
Рад Вас приветствовать на нашем форуме! ::):
Лично я для вина добавил бы к Дружбе какой-нибудь технарь с не мускатным вкусом, чтобы чуть разбавить яркий мускат Дружбы. На будущий год попробую добавить Платовский,  если додержу. Все равно из него не получается сделать вино, созревает слишком рано, либо съедается, либо достается осам, муравьям или дроздам. ::):
С уважением, Владимир

Оффлайн Татьяна Китаева

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 3021
  • -Получено: 2713
  • Сообщений: 277
  • Рейтинг: 2715
  • Воронежская обл., Рамонский район, с. Ямное
Re: Дружба
« Ответ #3 : 14 Марта 2014, 08:09:47 »
Приветствую всех форумчан! Владимир, я добавляла в прошлом году (в 13-том) к Дружбе Розовый бессемянный, т.к. он с семенами, мелкий но сочный. Вино получилось розовое, и мускат не резкий. Вот сейчас муж попросил на работу, люди заказали 3 поллитровых бутылочки. Говорят - очень понравилось.
Но по большому счету смешивать Дружбу не с чем. Ритон мне нравится, но он созревает в сентябре, а она-то в августе. Платовский съели мыши 2 года назад и я не стала его восстанавливать, может зря.

Оффлайн Евгений Полянин

  • Администратор
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 2400
  • -Получено: 16651
  • Сообщений: 1296
  • Рейтинг: 16906
  • Волгоградская обл., г.Камышин
Re: Дружба
« Ответ #4 : 14 Марта 2014, 13:56:33 »
Лично я для вина добавил бы к Дружбе какой-нибудь технарь с не мускатным вкусом, чтобы чуть разбавить яркий мускат Дружбы.
Я согласен, Дружбу лучше добавлять в сепаж с не-мускаными сортами.  Мне кажется идеальным для этой цели Кристалл: срок созревания такой же, привкусов никаких нет, вдобавок из чистого Кристалла вино не всегда получается интересное.
С уважением, Евгений Полянин
Каталог посадочного материала

Онлайн Лабанов Виктор

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 7765
  • -Получено: 7837
  • Сообщений: 801
  • Рейтинг: 7871
  • ст.Рождественская, Изобильненский р-н, Ставропольского кр.
Re: Дружба
« Ответ #5 : 14 Марта 2014, 17:06:15 »
 Всем здоровья.  У меня  Дружба идёт в сепаж с  Казачкой  :  примерно 1/3 от Казачки. Результат отлиный хоть в сухом варианте, хоть в десертном.  Моносортовое из Казачки  - слишком густое (концентрированное), а с Дружбой и букет богаче, и пьётся легко (даже слишком легко  -  до нового урожая не хватает  :az: ).
С уважением...
За облаками - солнце.

Оффлайн Михаил Слепцов

  • Пользователь
  • **
  • Спасибо
  • -Дано: 661
  • -Получено: 751
  • Сообщений: 90
  • Рейтинг: 756
  • Брянская область
Re: Дружба
« Ответ #6 : 18 Марта 2014, 16:16:50 »
У меня 4 куста, в прошлом сезоне были сигналки, на земле лежали, подстилал оргалит. Понравилась устойчивость, ну а вкус :ay:, такого ничего подобного не пробовали. Как раз и Кристалла кустик имеется, буду смешивать, если не поедим :ag:
Михаил

Оффлайн Алексей Филиппов

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 7409
  • -Получено: 11157
  • Сообщений: 1174
  • Рейтинг: 11173
  • г.Губкин обл.Белгородская т.8 950 717 77 28
Re: Дружба
« Ответ #7 : 13 Апреля 2014, 21:03:18 »
Мне  вот интересно,кто нибудь сравнивал Дружбу и Жемчуг Саба?Надо по весне сравнить коронки и лист.Очень похожи.
С уважением, Филиппов Алексей. https://vinforum.ru/index.php?action=dlattach;topic=847.0;attach=97898

Оффлайн Сергей Иванов

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 24
  • -Получено: 232
  • Сообщений: 27
  • Рейтинг: 243
  • Татарстан.г.Чистополь
Re: Дружба
« Ответ #8 : 05 Мая 2014, 08:41:42 »
У меня довольно старый куст Дружбы .За все время плодоношения  потрескался в очень дождливый  13 год . К болезням очень устойчив, были годы когда совсем не обрабатовал. Хорошо реагирует на снижение нагрузки, ягоды становятся крупнее и  мускат поменьше набирает. Вино делаю понемногу, для торжественных случаев,  в основном съедается свежим. В 2013 г из урожая  2012 г возил  вино  на выставку в Казань, дегустировали непрофи. Но оценили довольно высоко, заняло  третье место. К Дружбе добавил пару кистей красы никополя  на 10 л. в ней краски много. Сорт  очень достойный, кто выращивет чисто для себя 2-3 сорта очень советую посадить Дружбу не прогадаете.

Оффлайн Владимиp

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 67058
  • -Получено: 72521
  • Сообщений: 9511
  • Рейтинг: 65535
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
Re: Дружба
« Ответ #9 : 05 Мая 2014, 13:09:51 »
Мне  вот интересно,кто нибудь сравнивал Дружбу и Жемчуг Саба?
Дружба болгарский сорт (совместно с ВНИИВиВ им. Я.И.Потапенко), а Жемчуг Саба венгерский. Сравнивай-не сравнивай, ничего общего все равно между ними нету.   ЖС у меня, к примеру, нет и не было никогда, а вот Дружбы 2 куста, посадил бы еще кустиков 5, но черенки неважно укоренились, есть только 2 зеленца.
С уважением, Владимир

Оффлайн алексей 48

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 2803
  • -Получено: 1657
  • Сообщений: 215
  • Рейтинг: 1680
  • Алма-ата
Re: Дружба
« Ответ #10 : 13 Мая 2014, 18:53:59 »
Здравствуйте! У меня один куст Дружбы,вторая вегетация. За первый год вырастил одну лозу, метров пять, вызрела 4-ре метра,обрезал на 3-и метра. Стартанула лучше всех, оставил 4-ре побега и у основания один, на второе плече. Заложила 2-3 соцветия на побег,еще не нормировал. Пока на слаборослик не похожа.

Оффлайн влад виноград

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 519
  • -Получено: 1507
  • Сообщений: 196
  • Рейтинг: 1518
  • Казакстан Алматинская обл, г, Текели
Re: Дружба
« Ответ #11 : 13 Мая 2014, 19:07:15 »
Дружба болгарский сорт (совместно с ВНИИВиВ им. Я.И.Потапенко), а Жемчуг Саба венгерский. Сравнивай-не сравнивай, ничего общего все равно между ними нету.   ЖС у меня, к примеру, нет и не было никогда, а вот Дружбы 2 куста, посадил бы еще кустиков 5, но черенки неважно укоренились, есть только 2 зеленца.

Мне Дружба тоже очень нравится и по вкусу и по урожайности и даже по форме листа он с такими остренькими зубчиками и издалека похож на кружева  у меня в отличии от Алексея 48 (я был у него в гостях)побеги гораздо меньше хотя заложила так же по 2-3 соцветия жаль только что позавчерашний заморозок кое что подморозил, в том числе и Дружбу

Научи нас так счислять дни наши,чтобы нам приобресть сердце мудрое,(Псалтирь 89:12)

Оффлайн алексей 48

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 2803
  • -Получено: 1657
  • Сообщений: 215
  • Рейтинг: 1680
  • Алма-ата
Re: Дружба
« Ответ #12 : 30 Мая 2014, 18:14:13 »
Добрый вечер,предпринимаю вторую попытку выставить фото

Оффлайн алексей 48

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 2803
  • -Получено: 1657
  • Сообщений: 215
  • Рейтинг: 1680
  • Алма-ата
Re: Дружба
« Ответ #13 : 17 Июня 2014, 20:42:53 »
Дружба,рост отличный  :bq: лоза уже метра два.
Рядом Ливадийский черный,меньше в два раза.

Оффлайн влад виноград

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 519
  • -Получено: 1507
  • Сообщений: 196
  • Рейтинг: 1518
  • Казакстан Алматинская обл, г, Текели
Re: Дружба
« Ответ #14 : 14 Июля 2014, 12:53:43 »
Куст Дружбы на моем участке растет одним из первых,посажена была уже взрослым кустом три года назад,в прошлом году я оставлял с пяток гроздей,на пробу,и формировал кордон,в этом году куст занимает 4 метра шпалеры,5 рукавов,оставлено по две грозди на побег,третьи и четвертые были удалены,на моем участке практически не болеет,большой силой роста не отличается,но пока нагрузку тянет,коронки загнуты и активно пасынкуется на козырьке-воише,последнее фото это гроздочка прошлого года,всем кто пробовал этот сорт ни кто не остался равнодушным к его вкусу
Научи нас так счислять дни наши,чтобы нам приобресть сердце мудрое,(Псалтирь 89:12)

Оффлайн Александр 75

  • Пользователь
  • **
  • Спасибо
  • -Дано: 707
  • -Получено: 734
  • Сообщений: 93
  • Рейтинг: 741
  • Орёл
Re: Дружба
« Ответ #15 : 14 Июля 2014, 21:53:15 »
Куст Дружбы на моем участке растет одним из первых,
Вы не перепутали фото,не очень похоже на Дружбу,постом ниже один в один.
С Уважением Выставкин Александр

Оффлайн влад виноград

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 519
  • -Получено: 1507
  • Сообщений: 196
  • Рейтинг: 1518
  • Казакстан Алматинская обл, г, Текели
Re: Дружба
« Ответ #16 : 15 Июля 2014, 06:37:12 »
Вы не перепутали фото,не очень похоже на Дружбу,постом ниже один в один.

Неее, лист Дружбы я узнаю и без ягоды,а если и ягоду попробовать то вообще ни с чем не перепутать,да и перепутывать у нас как бы не с чем,у нас нет такого сортового разнообразия как у вас,а ягоду так раздуло в прошлом году от недогруза да и арык рядом где постоянно с весны до осени бежит вода
Научи нас так счислять дни наши,чтобы нам приобресть сердце мудрое,(Псалтирь 89:12)

Оффлайн алексей 48

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 2803
  • -Получено: 1657
  • Сообщений: 215
  • Рейтинг: 1680
  • Алма-ата
Re: Дружба
« Ответ #17 : 19 Июля 2014, 12:33:06 »
На ягодах Дружбы, появился желтый оттенок. Срезал ягодку; сочная,слегка сладкая с тонким мускатом,в ягоде три семечки,еще зеленые.

Оффлайн влад виноград

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 519
  • -Получено: 1507
  • Сообщений: 196
  • Рейтинг: 1518
  • Казакстан Алматинская обл, г, Текели
Re: Дружба
« Ответ #18 : 08 Сентября 2014, 19:08:35 »
Вот такая она Дружба,Крылатая Дружба,и потрясающе вкусна
Научи нас так счислять дни наши,чтобы нам приобресть сердце мудрое,(Псалтирь 89:12)

Оффлайн Евгений Полянин

  • Администратор
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 2400
  • -Получено: 16651
  • Сообщений: 1296
  • Рейтинг: 16906
  • Волгоградская обл., г.Камышин
Re: Дружба
« Ответ #19 : 16 Ноября 2014, 23:21:18 »
Невзирая на непритязательный внешний вид, у нас Дружба практически никогда не попадает в вино, потому что, несмотря на огромное количество вполне достойных сортов, из-за непревзойденного вкуса Дружба вся съедается и так. Более того, она продается на рынке рядом с Великой и новыми мускатами Павловского. И еще более того, есть люди, которые спрашивают именно ее.
С уважением, Евгений Полянин
Каталог посадочного материала