• 20 Апреля 2024, 02:35:58


Автор Тема: Селекция винограда для новичков  (Прочитано 5349 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Антон Галицкий

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 2206
  • -Получено: 1110
  • Сообщений: 161
  • Рейтинг: 1110
  • Белгородская обл., п.Пролетарский
Селекция винограда для новичков
« : 03 Декабря 2016, 17:56:45 »
Тема где более опытные селекционеры, делятся своим опытом. А также любой желающий может задать интересующие его вопросы.

Оффлайн Владимиp

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 67058
  • -Получено: 72521
  • Сообщений: 9511
  • Рейтинг: 65535
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
Re: Селекция винограда для новичков
« Ответ #1 : 03 Декабря 2016, 20:58:42 »
Любой желающий может задать вопрос в теме Селекция раздела Сорта, так как эта тема
дублирует основную.
Однако я не против темы, пусть будет, только в разделе Белгородская область.
Переношу ее туда.
С уважением, Владимир

Оффлайн Антон Галицкий

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 2206
  • -Получено: 1110
  • Сообщений: 161
  • Рейтинг: 1110
  • Белгородская обл., п.Пролетарский
Re: Селекция винограда для новичков
« Ответ #2 : 09 Декабря 2016, 10:21:36 »
Уважаемые селекционеры, расскажите пожалуйста о стратификации семян и дальнейшем их проращивании. Заранее спасибо ::):

Онлайн Фурса Ирина Ивановна

  • Вольная казачка
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 26365
  • -Получено: 69996
  • Сообщений: 4707
  • Рейтинг: 65535
  • Краснодарский край
    • Виноградные регионы России и мира
Re: Селекция винограда для новичков
« Ответ #3 : 09 Декабря 2016, 14:38:45 »
Уважаемые селекционеры, расскажите пожалуйста о стратификации семян и дальнейшем их проращивании. Заранее спасибо ::):

Здравствуйте.
Антон , этот процесс можно прочитать в любой литературе по виноградарству и он един для всех . Нюансов здесь нет , просто надо соблюдать всё и контролировать.


СТРАТИФИКАЦИЯ СЕМЯН винограда, прием предпосевной подготовки семян винограда, обеспечивающий ускоренное и дружное их прорастание. Начинают за 35—40 дней до посева семян. Вначале семена смешивают с равным (по объему) количеством речного или хорошо промытого морского песка. Затем смесь тщательно перемешивают и увлажняют так, чтобы сжатая в комок смесь легко рассыпалась при слабом ударе. Подготовленные таким образом семена загружают тонким слоем (6—7 см) в ящики и ставят в помещение на стратификацию, которую проводят при температуре 3—5°С в течение 20—25 дней. Потом ящики помещают для прорастания семян в комнату с температурой 25°С (обычно на 5—6 дней). Подсыхание семян не допускается. При растрескивании единичных семян их высевают.

Оффлайн Антон Галицкий

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 2206
  • -Получено: 1110
  • Сообщений: 161
  • Рейтинг: 1110
  • Белгородская обл., п.Пролетарский
Re: Селекция винограда для новичков
« Ответ #4 : 09 Декабря 2016, 16:32:19 »
Ирина Ивановна, как вы считаете какой материал лучше использовать для изоляции соцветий?

Онлайн Фурса Ирина Ивановна

  • Вольная казачка
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 26365
  • -Получено: 69996
  • Сообщений: 4707
  • Рейтинг: 65535
  • Краснодарский край
    • Виноградные регионы России и мира
Re: Селекция винограда для новичков
« Ответ #5 : 09 Декабря 2016, 17:41:55 »
Ирина Ивановна, как вы считаете какой материал лучше использовать для изоляции соцветий?
На данный момент лучше использовать мешочки из агротекса (нетканый материал) . В крайнем случае я такими пользуюсь. Сама шью такие при необходимости  ...

Оффлайн Виктор Дерюгин

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 17407
  • -Получено: 26297
  • Сообщений: 2874
  • Рейтинг: 26377
  • Московская обл., Жуковский
Re: Селекция винограда для новичков
« Ответ #6 : 09 Декабря 2016, 20:20:20 »
...расскажите пожалуйста о стратификации семян и дальнейшем их проращивании. Заранее спасибо
Пользуюсь самой обыкновенной мыльницей. В крышке несколько отверстий. Стратификация в холодильнике.
В этом варианте - 100%-ный контроль. Хоть каждый день. Очень удобно.
«Виноделие это философия. Это не бизнес.»  Не мое, но согласен  - У философов своя система ценностей.  У Диогена, который жил в бочке, спросили: «Что тебе нужно?». Тот ответил: - «Отойди, и не загораживай мне солнышко»

Оффлайн Антон Галицкий

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 2206
  • -Получено: 1110
  • Сообщений: 161
  • Рейтинг: 1110
  • Белгородская обл., п.Пролетарский
Re: Селекция винограда для новичков
« Ответ #7 : 13 Декабря 2016, 14:23:37 »
Господа селекционеры, подскажите, когда надо высевать семена винограда? :bc:

Оффлайн Виктор Дерюгин

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 17407
  • -Получено: 26297
  • Сообщений: 2874
  • Рейтинг: 26377
  • Московская обл., Жуковский
Re: Селекция винограда для новичков
« Ответ #8 : 16 Декабря 2016, 12:16:27 »
..... подскажите, когда надо высевать семена винограда?
Цитату сократил. Потому что я не селекционер.
Можно, хоть завтра. Все зависит от ваших возможностей, и количества.  10-ти месячный забег в развитии, это хорошо. За счет прищипок, вы можете к осени получить вызревший "внучатый" побег, который с большой долей вероятности будет плодоносный.
«Виноделие это философия. Это не бизнес.»  Не мое, но согласен  - У философов своя система ценностей.  У Диогена, который жил в бочке, спросили: «Что тебе нужно?». Тот ответил: - «Отойди, и не загораживай мне солнышко»

Оффлайн Василий Кулаков

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 12220
  • -Получено: 7561
  • Сообщений: 832
  • Рейтинг: 7565
  • Старый Оскол Белгородская обл.
Re: Селекция винограда для новичков
« Ответ #9 : 16 Декабря 2016, 13:04:34 »
Господа селекционеры, подскажите, когда надо высевать семена винограда? :bc:
Я так понял что у нас в области скоро появится новый нарсел, и это будет хорошо.
С уважением Василий Николаевич.

Оффлайн Антон Галицкий

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 2206
  • -Получено: 1110
  • Сообщений: 161
  • Рейтинг: 1110
  • Белгородская обл., п.Пролетарский
Re: Селекция винограда для новичков
« Ответ #10 : 21 Декабря 2016, 09:46:29 »
Уважаемые селекционеры, скажите пожалуйста, по какой линии виноград наследует крупную ягоду, морозоустойчивость, устойчивость к заболеваниям и мускатный вкус? По отцовской или материнской? И возможно ли путем обратного скрещивания усилить свойства гибридов? Заранее спасибо :bv:

Оффлайн Виктор Дерюгин

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 17407
  • -Получено: 26297
  • Сообщений: 2874
  • Рейтинг: 26377
  • Московская обл., Жуковский
Re: Селекция винограда для новичков
« Ответ #11 : 21 Декабря 2016, 11:12:22 »
................. скажите пожалуйста, по какой линии виноград наследует крупную ягоду, морозоустойчивость, устойчивость к заболеваниям и мускатный вкус? По отцовской или материнской? И возможно ли путем обратного скрещивания усилить свойства гибридов? Заранее спасибо :bv:
Вам никто не ответит каким  образом от родителей Восторга и Фрумоаса Албэ ( "мама")  вдруг появился крупноплодник Талисман.
Одни скажут – рулетка. Другие – «промысел Божий»
И про обратное скрещивание  - Беккросс - скрещивание гибрида F1 с одной или обеими родительскими формами.  Для чего? Чтобы закрепить нужное свойство. Так гласит наука.
Почитайте немного здесь.


«Виноделие это философия. Это не бизнес.»  Не мое, но согласен  - У философов своя система ценностей.  У Диогена, который жил в бочке, спросили: «Что тебе нужно?». Тот ответил: - «Отойди, и не загораживай мне солнышко»

Оффлайн Антон Галицкий

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 2206
  • -Получено: 1110
  • Сообщений: 161
  • Рейтинг: 1110
  • Белгородская обл., п.Пролетарский
Re: Селекция винограда для новичков
« Ответ #12 : 21 Декабря 2016, 11:25:23 »
Спасибо Виктор, интересное пособие. Но хотелось бы услышать мнение и других форумчан... :bf:

Оффлайн Барсунидзе

  • Модератор форума
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 38007
  • -Получено: 39627
  • Сообщений: 7467
  • Рейтинг: 39740
  • г.Саратов
Re: Селекция винограда для новичков
« Ответ #13 : 21 Декабря 2016, 12:56:45 »
по какой линии виноград наследует крупную ягоду...
Очень часто в народной селекции в качестве донора крупноплодности используется Талисман, Подарок Запорожью. У них функционально женский тип цветка.
Хочешь много работать - меньше думай...

Оффлайн МихСаныч

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4210
  • -Получено: 9670
  • Сообщений: 1817
  • Рейтинг: 9680
  • Москва, дача г.Александров Владимирская обл.
Re: Селекция винограда для новичков
« Ответ #14 : 21 Декабря 2016, 14:12:48 »
в качестве донора крупноплодности используется талисман, подарок Запорожью.
Как-то недавно говорили о кавычках в названиях сортов...  Пишите пожалуйста названия с Прописной Буквы.

Онлайн Фурса Ирина Ивановна

  • Вольная казачка
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 26365
  • -Получено: 69996
  • Сообщений: 4707
  • Рейтинг: 65535
  • Краснодарский край
    • Виноградные регионы России и мира
Re: Селекция винограда для новичков
« Ответ #15 : 21 Декабря 2016, 17:30:41 »
Но хотелось бы услышать мнение и других форумчан... :bf:

Здравствуйте.
Антон , лучшего "букваря" по селекции нет . Здесь даже рекомендованы пары родительские ...
 Пробуйте , дерзайте сами... На ложечке ни кто из любителей-селекционеров   Вам не преподнесёт свой личный опыт ...
Даже если кто-то и попытается досконально описать свою  работу в этом направлении, то всё одно у Вас при выполнении абсолютно всех пунктов будут другие результаты , т.к. зависит селекционная работа  от состояния Вашего виноградника, Ваших возможностей и климатических условий Вашего проживания, а это у нас с Вами никогда не совпадёт .
Да , я занималась селекцией и поверьте , что это далеко не совсем благодарное занятие . Мне знакомы многие современные  селекционеры-любители и профессионалы с которыми я провела много-часовые беседы на тему селекции ... Одни подходят к своей работе с чисто научной стороны и из этого пока нет ярких результатов ( И.А. Кострикин не в счёт... это уже его последователи типа...) . Другим, кто не заморачивается научными вопросами ,  просто везёт и здесь нет объяснения ...
Создать виноградную ягоду квадратной формы   с пупырышками на кожице не реально ... Это одно , что может меня лично вдохновить или удивить... Все остальные формы ,  цвета ягод уже есть . Сейчас из новинок идут сплошные аналоги ...Успевай только выбирать себе понравившиеся по сроку созревания ...
Для того , чтобы заниматься селекцией надо иметь виноградник с маточными кустами , хорошую отапливаемую теплицу , как минимум на 15 кв.метров и участок под сеянцы примерно в 50 соток , где потом можно из нескольких тысяч выбрать 5-7 (всего!)  перспективных сеянцев в год.
От всей души желаю Вам удачи на этом поприще !

Оффлайн Антон Галицкий

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 2206
  • -Получено: 1110
  • Сообщений: 161
  • Рейтинг: 1110
  • Белгородская обл., п.Пролетарский
Re: Селекция винограда для новичков
« Ответ #16 : 08 Апреля 2018, 21:05:13 »
Доброго времени суток. Долгое время не прорастали семена после стратификации. Взял ножницы и обрезал кончики семян. Через неделю начали потихоньку проклевываться. Завтра планирую высадить в грунт. ::):