• 17 Октября 2019, 16:57:36

Автор Тема: Капельный полив и современные технологии минерального питания  (Прочитано 43750 раз)

Онлайн Степан Петрович

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 2999
  • -Получено: 12271
  • Рейтинг: 12382
  • Белгородская с. Казанка
Петрович, объясни как может сказаться на качество ягоды, запахи и смолы из некачественной трубы?
Да ни как! Просто речь о низкой цене трубы.
С уважением! Skype  vinograd1714
  Мой каталог http://vinforum.ru/index.php?topic=3787.msg118357#msg118357

Оффлайн Вячеслав ³¹

• Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 139
  • -Получено: 102
  • Рейтинг: 102
  • Белгородская область Ровеньской район
ПНД с добавлением вторсырья более мягкая и соответственно прослужить меньше. Но все дело в том что и качественную трубу ПНД  ультрафиолет постепенно разрушает. ПНД  вообще укладывают под землю где температура стабильна и нет мороза. ПНД с вторички боится мороза и если на морозе её гнуть она лопнет. Но и хорошая труба тоже боится мороза и солнца. Вечной она считается под землёй, да и то не вечна, её постепенно съедают бактерии.так под землёй считается что пролежит 50 лет. Но у меня также лежит на земле, правда брал хорошую трубу, когда ещё работал в Москве в фирме занимающейся инженерными полимерными коммуникациями. Брал с Климовского завода через фирму. Уже лет 8 лежит.На зиму убираю в гараж.

Оффлайн Кузьмин Игорь Евгеньевич

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 36068
  • -Получено: 41781
  • Рейтинг: 41817
  • Московская обл.г Павловский Посад. 265 сортов винограда.
    • СаженцыВинограда.ru
Но все дело в том что и качественную трубу ПНД  ультрафиолет постепенно разрушает.
Для капельного полива буду рассматривать трубу из сшитого полиэтилена Rehau
Заявляемый срок службы труб серии   RAUTITAN – 50 лет,  а труб серии  RAUTHERM S  для теплых полов,   которые эксплуатируются при Т = 50-60 С  и  максимальном давлении 6 бар,  составляет 200 лет.
Системы отопления REHAU  не боятся замерзания в них воды (кроме трубы RAUTITAN stabil   с алюминиевым слоем) благодаря своей эластичности. В моём доме эта труба повсюду, отопление, тёплый пол на всех этажах и водоснабжение. Практически пожизненная гарантия.
Как же я люблю Виноград.
Каталог посадочного материала

Онлайн Nav51

• Владимир
  • Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 1701
  • -Получено: 2053
  • Рейтинг: 2050
  • Строитель, Белгородская обл
Для капельного полива буду рассматривать трубу из сшитого полиэтилена Rehau
У меня все коммуникации в доме сделаны из меди, срок службы дольше чем у Рехау, может тогда и полив медью протянуть, чего мелочится?

Оффлайн Вячеслав ³¹

• Новичок
  • *
  • Спасибо
Да сшитый полиэтилен это отдельная тема, вещь хорошая, слышал , видел, но не работал с ним.когда нас обучали он был только на слуху. По ПНД тоже можно пускать горячую воду ( так нам говорили), только срок эксплуатации сокращается.

Онлайн Александр Зеленин

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 2905
  • -Получено: 3740
  • Рейтинг: 3751
  • юг Удмуртии
ПНД с добавлением вторсырья более мягкая и соответственно прослужить меньше. Но все дело в том что и качественную трубу ПНД  ультрафиолет постепенно разрушает. ПНД  вообще укладывают под землю где температура стабильна и нет мороза.
Так какой трубе отдать предпочтение? Одна стоит от 13 руб., другая от 30 руб.. Лежать им все равно в земле на глубине 25-30 см.. Неизвестно ещё то, сколько атмосфер выдерживает техническая..
С уважением, Александр!

Онлайн Владимиp

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 62969
  • -Получено: 69123
  • Рейтинг: 64100
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
ПНД  вообще укладывают под землю где температура стабильна и нет мороза. ПНД с вторички боится мороза и если на морозе её гнуть она лопнет. Но и хорошая труба тоже боится мороза и солнца.
Добрый день!
Восьмой сезон лежит на земле, и как новая, как говорится. А вот фитинги (краны), вмонтированные в эту трубу (израильские) постепенно изнашиваются, уплотняющая резинка разрушается и начинаются протечки. Краны в землю не закопаешь.
Так что лучше взять дешевую, лет на 10-15 её точно хватит, а дальше по-любому её менять придется.
С уважением, Владимир

Онлайн Nav51

• Владимир
  • Ветеран
  • Спасибо
Так какой трубе отдать предпочтение?
Берите техничку и не заморачивайтесь, а то действительно так и до меди можно дойти. У Вас какое давление в системе, что так переживаете?

• Ветеран
  • Спасибо
    • СаженцыВинограда.ru
У меня все коммуникации в доме сделаны из меди
а то действительно так и до меди можно дойти.
Твою медь порвёт при -3"С как тузик грелку. Что сталь, что чугун, что металлопласт, вылетит при первом слабом морозе. За полипропилен так же могу сказать, есть определённые циклы заморозки, потом можно нести на помойку. Если ставить капельку, то только такую, чтобы не монтировать и не демонтировать по два раза за сезон. Сделал и забыл.
Как же я люблю Виноград.

• Ветеран
  • Спасибо
    • СаженцыВинограда.ru
Да сшитый полиэтилен это отдельная тема, вещь хорошая, слышал , видел, но не работал с ним.когда нас обучали он был только на слуху. По ПНД тоже можно пускать горячую воду ( так нам говорили), только срок эксплуатации сокращается.
Вячеслав, я когда строил дома у меня были две бригады сантехников из Молдавии, хорошие специалисты. Так вот они мне и подсказали какой трубой лучше работать. Делал только из рехау, нареканий не было до сих пор.
Как же я люблю Виноград.

Онлайн Владимиp

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 62969
  • -Получено: 69123
  • Рейтинг: 64100
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
За полипропилен так же могу сказать, есть определённые циклы заморозки, потом можно нести на помойку.
Осенью выдуваю систему  старым Вихрем на обратный выдув, открывая один кран в самой нижней точке участка.

С уважением, Владимир

Онлайн Nav51

• Владимир
  • Ветеран
  • Спасибо
Твою медь порвёт при -3"С как тузик грелку
Если с головой проблема, то и с трубой она будет. У меня стационарный полив газонов и даже не представляю как его можно оставить на зиму без продувки. Все трубы и все шланги закопанных поливов должны быть подготовлены к зиме - продуты и сняты наружные краны. Это касается любой трубы, и меди и пластика и Рехау и даже Тисе.
Осенью выдуваю систему  старым Вихрем на обратный выдув
Использую компрессор, с поливалок Вихрем не выдуешь.

Оффлайн Вячеслав ³¹

• Новичок
  • *
  • Спасибо
Так какой трубе отдать предпочтение? Одна стоит от 13 руб., другая от 30 руб.. Лежать им все равно в земле на глубине 25-30 см.. Неизвестно ещё то, сколько атмосфер выдерживает техническая..
У брата когда ставили насос в скважину купили техническую трубу, порвало её  вдоль через восемь лет. Из них шесть лет использовали просто как насос, и два последних поставили автоматику , где насос накачивал где то до 3 атм. У родителей  труба хорошая  и насос работает уже лет 15.  Столько же ложится на землю просто на лето на полив огорода. Но у брата ещё техничка  лежит метров 40 в земле эти же 8 лет и тоже отлично. Краны он поставил года три назад тоже пластиковые , тоже на земле ,пока проблем нет, но здесь нужно хорошие брать, китайские быстро выходят из строя. Это так информация к размышлению, решать что ставить надо самому!

Онлайн Александр Зеленин

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 2905
  • -Получено: 3740
  • Рейтинг: 3751
  • юг Удмуртии
Это так информация к размышлению, решать что ставить надо самому!
Это не информация к размышлению, а очередная нагрузка на мозг ))).
Сегодня весь день читал в интернете про техническую трубу.. Везде пишут - "Используется ...... и для орошения..". Трубу собрался брать в г.Екатеринбурге. Пообщался с продавцом.. он мне сообщил, что эту трубу у них часто покупают садоводы и огородники для полива дачных участков. Сообщил так же, что труба выдерживает 3 атм, может быть и больше, просто на большее её никто не проверял.
Но Ваша информация заставила в очередной раз задуматься..
С уважением, Александр!